genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1934
La 6a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 16 marzo 1934 al Fiesta Room dell'Ambassador Hotel di Los Angeles. Il conduttore della serata è stato l'attore statunitense Will Rogers.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Cavalcata (Cavalcade), regia di Frank Lloyd
   Addio alle armi (A Farewell to Arms), regia di Frank Borzage
   Catene (Smilin' Through), regia di Sidney Franklin
   Io sono un evaso (I Am a Fugitive from a Chain Gang), regia di Mervyn LeRoy
   Lady Lou (She Done Him Wrong), regia di Lowell Sherman
   Montagne russe (State Fair), regia di Henry King
   Piccole donne (Little Women), regia di George Cukor
   Quarantaduesima strada (42nd Street), regia di Lloyd Bacon
   Le sei mogli di Enrico VIII (The Private Life of Henry VIII), regia di Alexander Korda
   Signora per un giorno (Lady for a Day), regia di Frank Capra

Miglior regia
   Frank Lloyd - Cavalcata (Cavalcade)
   Frank Capra - Signora per un giorno (Lady for a Day)
   George Cukor - Piccole donne (Little Women)

Miglior attore
   Charles Laughton - Le sei mogli di Enrico VIII (The Private Life of Henry VIII)
   Paul Muni - Io sono un evaso (I Am a Fugitive from a Chain Gang)
   Leslie Howard - La strana realtà di Peter Standish (Berkeley Square)

Migliore attrice
   Katharine Hepburn - La gloria del mattino (Morning Glory)
   May Robson - Signora per un giorno (Lady for a Day)
   Diana Wynyard - Cavalcata (Cavalcade)

Miglior soggetto originale
   Robert Lord - Amanti senza domani (One Way Passage)
   Frances Marion - L'idolo delle donne (The Prizefighter and the Lady)
   Charles MacArthur - Rasputin e l'imperatrice (Rasputin and the Empress)

Miglior sceneggiatura
   Victor Heerman e Sarah Y. Mason - Piccole donne (Little Women)
   Robert Riskin - Signora per un giorno (Lady for a Day)
   Paul Green e Sonya Levien - Montagne russe (State Fair)

Miglior fotografia
   Charles Bryant Lang Jr. - Addio alle armi (A Farewell to Arms)
   George J. Folsey - Notturno viennese (Reunion in Vienna)
   Karl Struss - Il segno della croce (The Sign of the Cross)

Miglior scenografia
   William S. Darling - Cavalcata (Cavalcade)
   Hans Dreier e Roland Anderson - Addio alle armi (A Farewell to Arms)
   Cedric Gibbons - When Ladies Meet (When Ladies Meet)

Miglior sonoro
   Franklin B. Hansen e Paramount Studio Sound Department - Addio alle armi (A Farewell to Arms)

Miglior cortometraggio commedia
   So This Is Harris, regia di Mark Sandrich
   A Preferred List
   Mister Mugg, regia di James W. Horne

Miglior cortometraggio novità
   Krakatoa
   Menu, regia di Nick Grinde
   Morze, regia di Wanda Jakubowska, Stanislaw Wohl e Jerzy Zarzycki

Miglior cortometraggio d'animazione
   I tre porcellini (The Three Little Pigs), regia di Burt Gillett
   Building a Building, regia di David Hand
   The Merry Old Soul, regia di Walter Lantz e William Nolan

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 17/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.