genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1935
La 7a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 27 febbraio 1935 al Biltmore Bowl del Biltmore Hotel di Los Angeles. Il conduttore della serata è stato lo sceneggiatore e attore statunitense Irwin S. Cobb.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Accadde una notte (It Happened One Night), regia di Frank Capra
   La casa dei Rothschild (The House of Rothschild), regia di Alfred L. Werker
   Cerco il mio amore (The Gay Divorcee), regia di Mark Sandrich
   Cleopatra (Cleopatra), regia di Cecil B. DeMille
   La famiglia Barrett (The Barretts of Wimpole Street), regia di Sidney Franklin
   Marinai all'erta (Here Comes the Navy), regia di Lloyd Bacon
   Una notte d'amore (One Night of Love), regia di Victor Schertzinger
   Passeggiata d'amore (Flirtation Walk), regia di Frank Borzage
   Lo specchio della vita (Imitation of Life), regia di John M. Stahl
   L'uomo ombra (The Thin Man), regia di W.S. Van Dyke
   Viva Villa! (Viva Villa!), regia di Jack Conway
   Angeli del dolore (The White Parade), regia di Irving Cummings

Miglior regia
   Frank Capra - Accadde una notte (It Happened One Night)
   Victor Schertzinger - Una notte d'amore (One Night of Love)
   W.S. Van Dyke - L'uomo ombra (The Thin Man)

Miglior attore
   Clark Gable - Accadde una notte (It Happened One Night)
   Frank Morgan - Gli amori di Benvenuto Cellini (The Affairs of Cellini)
   William Powell - L'uomo ombra (The Thin Man)

Migliore attrice
   Claudette Colbert - Accadde una notte (It Happened One Night)
   Bette Davis - Schiavo d'amore (Of Human Bondage)
   Grace Moore - Una notte d'amore (One Night of Love)
   Norma Shearer - La famiglia Barrett (The Barretts of Wimpole Street)

Miglior soggetto originale
   Arthur Caesar - Le due strade (Manhattan Melodrama)
   Mauri Grashin - Il rifugio (Hide-Out)
   Norman Krasna - La ragazza più ricca del mondo (The Richest Girl in the World)

Miglior sceneggiatura
   Robert Riskin - Accadde una notte (It Happened One Night)
   Frances Goodrich e Albert Hackett - L'uomo ombra (The Thin Man)
   Ben Hecht - Viva Villa! (Viva Villa!)

Miglior fotografia
   Victor Milner - Cleopatra (Cleopatra)
   George Folsey - L'agente n. 13 (Operator 13)
   Charles Rosher - Gli amori di Benvenuto Cellini (The Affairs of Cellini)

Miglior montaggio
   Conrad Nervig - Eskimo (Eskimo)
   Anne Bauchens - Cleopatra (Cleopatra)
   Gene Milford - Una notte d'amore (One Night of Love)

Miglior scenografia
   Cedric Gibbons e Frederic Hope - La vedova allegra (The Merry Widow)
   Richard Day - Gli amori di Benvenuto Cellini (The Affairs of Cellini)
   Van Nest Polglase e Carroll Clark - Cerco il mio amore (The Gay Divorcee)

Migliore colonna sonora
   Victor Schertzinger e Gus Kahn - Una notte d'amore (One Night of Love)
   Kenneth Webb e Samuel Hoffenstein - Cerco il mio amore (The Gay Divorcee)
   Max Steiner - La pattuglia sperduta (The Lost Patrol)

Miglior canzone
   "The Continental", musica di Con Conrad, testo di Herb Magidson - Cerco il mio amore (The Gay Divorcee)
   "Carioca", musica di Vincent Youmans, testo di Edward Eliscu e Gus Kahn - Carioca (Flying Down to Rio)
   "Love in Bloom", musica di Ralph Rainger, testo di Leo Robin - She Loves Me Not (She Loves Me Not)

Miglior sonoro
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Una notte d'amore (One Night of Love)
   Carl Dreher e RKO Radio Studio Sound Department - Cerco il mio amore (The Gay Divorcee)
   E. H. Hansen e Fox Studio Sound Department - Angeli del dolore (The White Parade)
   Franklin B. Hansen e Paramount Studio Sound Department - Cleopatra (Cleopatra)
   Nathan Levinson e Warner Bros. - First National Studio Sound Department - Passeggiata d'amore (Flirtation Walk)
   Thomas T. Moulton e United Artists Studio Sound Department - Gli amori di Benvenuto Cellini (The Affairs of Cellini)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Viva Villa! (Viva Villa!)
   Theodore Soderberg e Universal Studio Sound Department - Lo specchio della vita (Imitation of Life)

Miglior cortometraggio commedia
   La Cucaracha, regia di Lloyd Corrigan
   Men in Black, regia di Ray McCarey
   What, No Men!, regia di Ralph Staub

Miglior cortometraggio novità
   City of Wax
   Bosom Friends
   Strikes and Spares, regia di Felix E. Feist

Miglior cortometraggio d'animazione
   La lepre e la tartaruga (The Tortoise and the Hare), regia di Wilfred Jackson
   Holiday Land
   Jolly Little Elves, regia di Manuel Moreno

Premio giovanile
   A Shirley Temple per il suo contributo all'industria cinematografica nell'anno 1934.

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 23/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.