genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1940
La 12a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 29 febbraio 1940 al Cocoanut Grove dell'Ambassador Hotel di Los Angeles, condotta dall'attore comico Bob Hope.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Via col vento (Gone with the Wind), regia di Victor Fleming
   Tramonto (Dark Victory), regia di Edmund Goulding
   Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips), regia di Sam Wood
   Un grande amore (Love Affair), regia di Leo McCarey
   Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington), regia di Frank Capra
   Ninotchka (Ninotchka), regia di Ernst Lubitsch
   Uomini e topi (Of Mice and Men), regia di Lewis Milestone
   Ombre rosse (Stagecoach), regia di John Ford
   Il mago di Oz (The Wizard of Oz), regia di Victor Fleming
   La voce nella tempesta (Wuthering Heights), regia di William Wyler

Miglior regia
   Victor Fleming - Via col vento (Gone with the Wind)
   Frank Capra - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
   John Ford - Ombre rosse (Stagecoach)
   Sam Wood - Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips)
   William Wyler - La voce nella tempesta (Wuthering Heights)

Miglior attore protagonista
   Robert Donat - Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips)
   Clark Gable - Via col vento (Gone with the Wind)
   Laurence Olivier - La voce nella tempesta (Wuthering Heights)
   Mickey Rooney - Ragazzi attori (Babes in Arms)
   James Stewart - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)

Migliore attrice protagonista
   Vivien Leigh - Via col vento (Gone with the Wind)
   Bette Davis - Tramonto (Dark Victory)
   Irene Dunne - Un grande amore (Love Affair)
   Greta Garbo - Ninotchka (Ninotchka)
   Greer Garson - Addio" class="menuarial_premi">Greer Garson - Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips)

Miglior attore non protagonista
   Thomas Mitchell - Ombre rosse (Stagecoach)
   Brian Aherne - Il conquistatore del Messico (Juarez)
   Harry Carey - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
   Brian Donlevy - Beau Geste (Beau Geste)
   Claude Rains - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)

Migliore attrice non protagonista
   Hattie McDaniel - Via col vento (Gone with the Wind)
   Olivia de Havilland - Via col vento (Gone with the Wind)
   Geraldine Fitzgerald - La voce nella tempesta (Wuthering Heights)
   Edna May Oliver - La più grande avventura (Drums along the Mohawk)
   Maria Ouspenskaya - Un grande amore (Love Affair)

Miglior soggetto originale
   Lewis R. Foster - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
   Felix Jackson - Situazione imbarazzante (Bachelor Mother)
   Mildred Cram e Leo McCarey - Un grande amore (Love Affair)
   Melchior Lengyel - Ninotchka (Ninotchka)
   Lamar Trotti - Alba di gloria (Young Mr. Lincoln)

Miglior sceneggiatura
   Sidney Howard - Via col vento (Gone with the Wind)
   Sidney Buchman - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
   R. C. Sherriff, Claudine West e Eric Maschwitz - Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips)
   Charles Brackett, Billy Wilder e Walter Reisch - Ninotchka (Ninotchka)
   Charles MacArthur e Ben Hecht - La voce nella tempesta (Wuthering Heights)

Miglior fotografia
   Gregg Toland - La voce nella tempesta (Wuthering Heights)
   Bert Glennon - Ombre rosse (Stagecoach)
   Joseph Valentine - Il primo bacio (First Love)
   Victor Milner - The Great Victor Herbert (The Great Victor Herbert)
   Joseph H. August - Gunga Din (Gunga Din)
   Gregg Toland - Intermezzo (Intermezzo)
   Gaetano Gaudio - Il conquistatore del Messico (Juarez)
   George Folsey - La signora dei tropici (Lady of the Tropics)
   Norbert Brodine - Uomini e topi (Of Mice and Men)
   Joseph Walker - Gli avventurieri dell'aria (Only Angels Have Wings)
   Arthur C. Miller - La grande pioggia (The Rains Came)
   Ernest Haller e Ray Rennahan - Via col vento (Gone with the Wind)
   Ray Rennahan e Bert Glennon - La più grande avventura (Drums along the Mohawk)
   Georges Perinal e Osmond Borradaile - Le quattro piume (Four Feathers)
   William V. Skall e Bernard Knowles - Mikado (The Mikado)
   Sol Polito e W. Howard Greene - Il conte di Essex (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
   Hal Rosson - Il mago di Oz (The Wizard of Oz)

Miglior montaggio
   Hal C. Kern e James E. Newcom - Via col vento (Gone with the Wind)
   Charles Frend - Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips)
   Gene Havlick e Al Clark - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
   Barbara McLean - La grande pioggia (The Rains Came)
   Otho Lovering e Dorothy Spencer - Ombre rosse (Stagecoach)

Miglior scenografia
   Lyle Wheeler - Via col vento (Gone with the Wind)
   Hans Dreier e Robert Odell - Beau Geste (Beau Geste)
   Charles D. Hall - Capitan Furia (Captain Fury)
   Jack Otterson e Martin Obzina - Il primo bacio (First Love)
   Van Nest Polglase e Al Herman - Un grande amore (Love Affair)
   John Victor Mackay - Cavalcata ardente - La strage di Alamo (Man of Conquest)
   Lionel Banks - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
   Anton Grot - Il conte di Essex (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
   William Darling e George Dudley - La grande pioggia (The Rains Came)
   Alexander Toluboff - Ombre rosse (Stagecoach)
   Cedric Gibbons e William A. Horning - Il mago di Oz (The Wizard of Oz)
   James Basevi - La voce nella tempesta (Wuthering Heights)

Migliori effetti speciali
   Fred Sersen e E. H. Hansen - La grande pioggia (The Rains Came)
   John R. Cosgrove, Fred Albin e Arthur Johns - Via col vento (Gone with the Wind)
   Roy Davidson e Edwin C. Hahn - Gli avventurieri dell'aria (Only Angels Have Wings)
   Byron Haskin e Nathan Levinson - Il conte di Essex (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
   Roy Seawright - Viaggio nell'impossibile (Topper Takes a Trip)
   Farciot Edouart, Gordon Jennings e Loren Ryder - La via dei giganti (Union Pacific)
   A. Arnold Gillespie e Douglas Shearer - Il mago di Oz (The Wizard of Oz)

Migliore colonna sonora
   Herbert Stothart - Il mago di Oz (The Wizard of Oz)
   Victor Young - Passione (Golden Boy)
   Victor Young - I viaggi di Gulliver (Gulliver's Travels)
   Max Steiner - Tramonto (Dark Victory)
   Alfred Newman - La grande pioggia (The Rains Came)
   Max Steiner - Via col vento (Gone with the Wind)
   Aaron Copland - Uomini e topi (Of Mice and Men)
   Werner Janssen - Eternamente tua (Eternally Yours)
   Lud Gluskin e Lucien Moraweck - La maschera di ferro (The Man in the Iron Mask)
   Victor Young - Cavalcata ardente - La strage di Alamo (Man of Conquest)
   Alfred Newman - La voce nella tempesta (Wuthering Heights)
   Anthony Collins - La storia d'Edith Cavell (Nurse Edith Cavell)
   Richard Hageman, Frank Harling, John Leipold e Leo Shuken - Ombre rosse (Stagecoach)

Miglior canzone
   "Over the Rainbow", musica di Harold Arlen, testo di E. Y. Harburg - Il mago di Oz (The Wizard of Oz)
   "Faithful Forever", musica di Ralph Rainger, testo di Leo Robin - I viaggi di Gulliver (Gulliver's Travels)
   "I Poured My Heart into a Song", musica e testo di Irving Berlin - Ho trovato una stella (Second Fiddle)
   "Wishing", musica e testo di Buddy de Sylva - Un grande amore (Love Affair)

Miglior sonoro
   Bernard B. Brown e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Vigilia d'amore (When Tomorrow Comes)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Balalaika (Balalaika)
   Thomas T. Moulton e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Via col vento (Gone with the Wind)
   Charles Lootens e Republic Studio Sound Department - Cavalcata ardente - La strage di Alamo (Man of Conquest)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Il conte di Essex (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
   A. W. Watkins e Denham Studio Sound Department - Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips)
   Elmer A. Raguse e Hal Roach Studio Sound Department - Uomini e topi (Uomini e topi)
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - La grande pioggia (The Rains Came)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - The Great Victor Herbert (The Great Victor Herbert)
   John Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - Notre Dame (The Hunchback of Notre Dame)

Miglior cortometraggio
   Busy Little Bears, regia di John A. Haeseler
   Information Please, regia di David Miller
   Prophet without Honor, regia di Felix E. Feist
   Sword Fishing, regia di De Leon Anthony

Miglior cortometraggio a 2 bobine
   Sons of Liberty, regia di Michael Curtiz
   Drunk Driving, regia di David Miller
   Five Times Five, regia di Ray Enright

Miglior cortometraggio d'animazione
   The Ugly Duckling, regia di Jack Cutting
   Detouring America, regia di Tex Avery
   Peace on Earth, regia di Hugh Harman
   The Pointer, regia di Clyde Geronimi

Premio speciale
   A Douglas Fairbanks Sr. in memoria del suo unico ed importante contributo, come primo presidente dell'Academy, allo sviluppo internazionale del cinema.
   A William Cameron Menzies per i notevoli traguardi raggiunti nell'uso del colore, al fine di catturare i drammatici stati d'animo di Via col vento (Gone with the Wind).
   Al Motion Picture Relief Fund in riconoscimento dei notevoli servizi resi all'industria cinematografica negli anni scorsi, dalla società e dalla sua dirigenza progressista.
   Alla Technicolor Co. per il suo contributo nell'aver portato con successo la tecnica dei tre colori sullo schermo.

Premio giovanile
   A Judy Garland

Premio alla memoria Irving G. Thalberg
   A David O. Selznick

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 19/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.