genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1947
La 19a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 13 marzo 1947 a Los Angeles, allo Shrine Civic Auditorium, condotta dall'attore Jack Benny.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives), regia di William Wyler
   Enrico V (Henry V), regia di Laurence Olivier
   La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life), regia di Frank Capra
   Il filo del rasoio (The Razor's Edge), regia di Edmund Goulding
   Il cucciolo (The Yearling), regia di Clarence Brown

Miglior regia
   William Wyler - I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives)
   Frank Capra - La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life)
   David Lean - Breve incontro (Brief Encounter)
   Robert Siodmak - I gangsters (The Killers)
   Clarence Brown - Il cucciolo (The Yearling)

Miglior attore protagonista
   Fredric March - I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives)
   Laurence Olivier - Enrico V (Henry V)
   Larry Parks - Al Jolson (The Jolson Story)
   Gregory Peck - Il cucciolo (The Yearling)
   James Stewart - La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life)

Migliore attrice protagonista
   Olivia de Havilland - A ciascuno il suo destino (To Each His Own)
   Celia Johnson - Breve incontro (Brief Encounter)
   Jennifer Jones - Duello al sole (Duel in the Sun)
   Rosalind Russell - L'angelo del dolore (Sister Kenny)
   Jane Wyman - Il cucciolo (The Yearling)

Miglior attore non protagonista
   Harold Russell - I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives)
   Charles Coburn - Anni verdi (The Green Years)
   William Demarest - Al Jolson (The Jolson Story)
   Claude Rains - Notorious, l'amante perduta (Notorious)
   Clifton Webb - Il filo del rasoio (The Razor's Edge)

Migliore attrice non protagonista
   Anne Baxter - Il filo del rasoio (The Razor's Edge)
   Ethel Barrymore - La scala a chiocciola (The Spiral Staircase)
   Lillian Gish - Duello al sole (Duel in the Sun)
   Flora Robson - Saratoga (Saratoga Trunk)
   Gale Sondergaard - Anna e il Re del Siam (Anna and the King of Siam)

Miglior soggetto originale
   Clemence Dane - Intermezzo matrimoniale (Vacation from Marriage)
   Vladimir Pozner - Lo specchio scuro (The Dark Mirror)
   Jack Patrick - Lo strano amore di Marta Ivers (The Strange Love of Martha Ivers)
   Victor Trivas - Lo straniero (The Stranger)
   Charles Brackett - A ciascuno il suo destino (To Each His Own)

Miglior sceneggiatura
   Muriel Box e Sydney Box - Settimo velo (The Seventh Veil)
   Raymond Chandler - La dalia azzurra (The Blue Dahlia)
   Jacques Prevert - Amanti perduti (Les enfants du paradis)
   Ben Hecht - Notorious, l'amante perduta (Notorious)
   Norman Panama e Melvin Frank - I cercatori d'oro (Road to Utopia)

Miglior sceneggiatura originale
   Robert E. Sherwood - I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives)
   Anthony Veiller - I gangsters (The Killers)
   Talbot Jennings e Sally Benson - Anna e il Re del Siam (Anna and the King of Siam)
   Sergio Amidei e Federico Fellini - Roma città aperta (Roma città aperta)
   David Lean, Anthony Havelock-Allan e Ronald Neame - Breve incontro (Brief Encounter)

Miglior fotografia
   Arthur C. Miller - Anna e il Re del Siam (Anna and the King of Siam)
   George Folsey - Anni verdi (The Green Years)
   Charles Rosher, Leonard Smith e Arthur Arling - Il cucciolo (The Yearling)
   Joseph Walker - Al Jolson (The Jolson Story)

Miglior montaggio
   Daniel Mandell - I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives)
   William Hornbeck - La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life)
   William Lyon - Al Jolson (The Jolson Story)
   Arthur Hilton - I gangsters (The Killers)
   Harold Kress - Il cucciolo (The Yearling)

Miglior scenografia
   Lyle Wheeler, William Darling, Thomas Little e Frank E. Hughes - Anna e il Re del Siam (Anna and the King of Siam)
   Hans Dreier, Walter Tyler, Sam Comer e Ray Moyer - La Duchesse Des Bas-Fonds (Kitty)
   Richard Day, Nathan Juran, Thomas Little e Paul S. Fox - Il filo del rasoio (The Razor's Edge)
   Cedric Gibbons, Paul Groesse e Edwin B. Willis - Il cucciolo (The Yearling)
   John Bryan - Cesare e Cleopatra (Caesar and Cleopatra)
   Paul Sheriff e Carmen Dillon - Enrico V (Henry V)

Migliori effetti speciali
   Thomas Howard - Spirito allegro (Blithe Spirit)
   William McGann e Nathan Levinson - L'anima e il volto (A Stolen Life)

Migliore colonna sonora
   Hugo Friedhofer - I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives)
   Bernard Herrmann - Anna e il Re del Siam (Anna and the King of Siam)
   William Walton - Enrico V (Henry V)
   Franz Waxman - Perdutamente (Humoresque)
   Miklos Rozsa - I gangsters (The Killers)
   Morris Stoloff - Al Jolson (The Jolson Story)
   Ray Heindorf e Max Steiner - Notte e dì (Night and Day)
   Robert Emmett Dolan - Cieli azzurri (Blue Skies)
   Alfred Newman - Bellezze rivali (Centennial Summer)
   Lennie Hayton - Le ragazze di Harvey (The Harvey Girls)

Miglior canzone
   "On the Atchison, Topeka and the Santa Fe", musica di Harry Warren, testo di Johnny Mercer - Le ragazze di Harvey (The Harvey Girls)
   "All Through the Day", musica di Jerome Kern, testo di Oscar Hammerstein - Bellezze rivali (Centennial Summer)
   "I Can't Begin to Tell You", musica di James Monaco, testo di Mack Gordon - Donne e diamanti (The Dolly Sisters)
   "Ole Buttermilk Sky", musica di Hoagy Carmichael, testo di Jack Brooks - I conquistatori (Canyon Passage)
   "You Keep Coming Back Like a Song", musica e testo di Irving Berlin - Cieli azzurri (Blue Skies)

Miglior sonoro
   John Livadary e Columbia Studio Sound Department - Al Jolson (The Jolson Story)
   Gordon Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives)
   John Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life)

Miglior cortometraggio
   Facing Your Danger (Facing Your Danger), regia di Edwin E. Olsen
   Dive-Hi Champs (Dive-Hi Champs), regia di Jack Eaton
   Golden Horses (Golden Horses), regia di Edmund Reek
   Smart as a Fox (Smart as a Fox), regia di Saul Elkins
   Sure Cures (Sure Cures), regia di Dave O'Brien

Miglior cortometraggio a 2 bobine
   A Boy and His Dog (A Boy and His Dog), regia di LeRoy Prinz
   College Queen (College Queen), regia di George Templeton
   Hiss and Yell (Hiss and Yell), regia di Jules White
   The Luckiest Guy in the World (The Luckiest Guy in the World), regia di Joseph M. Newman

Miglior cortometraggio documentario
   Seeds of Destiny (Seeds of Destiny), regia di Gene Fowler Jr.
   Atomic Power (Atomic Power), regia di The March of Time
   Life at the Zoo (Life at the Zoo), regia di Artkino
   Paramount News Issue #37" class="menuarial_premi">Paramount News Issue #37 (Paramount News Issue #37), regia di Paramount
   Traffic with the Devil (Traffic with the Devil), regia di Gunther von Fritsch

Miglior cortometraggio d'animazione
   The Cat Concerto (The Cat Concerto), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   Squatter's Rights (Squatter's Rights), regia di Jack Hannah
   Walky Talky Hawky (Walky Talky Hawky), regia di Robert McKimson
   John Henry and the Inky Poo (John Henry and the Inky Poo), regia di George Pal
   Musical Moments from Chopin (Musical Moments from Chopin), regia di Dick Lundy

Premio speciale
   A Laurence Olivier per lo straordinario traguardo raggiunto come attore, regista e produttore di aver portato sullo schermo l' Enrico V.
   Ad Harold Russell per aver portato speranza e coraggio ai compagni veterani attraverso la sua apparizione in I migliori anni della nostra vita.
   A Ernst Lubitsch per i suoi distinti contributi all'arte del cinema.

Premio giovanile
   A Claude Jarman Jr.

Premio alla memoria Irving G. Thalberg
   A Samuel Goldwyn

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 19/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.