genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

╗ Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1960
La 32a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si Ŕ tenuta il 4 aprile 1960 a Hollywood, al RKO Pantages Theatre, presentata dal comico Bob Hope.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Ben-Hur (Ben-Hur), regia di William Wyler
   Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder), regia di Otto Preminger
   Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank), regia di George Stevens
   La storia di una monaca (The Nun's Story), regia di Fred Zinnemann
   La strada dei quartieri alti (Room at the Top), regia di Jack Clayton

Miglior regia
   William Wyler - Ben-Hur (Ben-Hur)
   George Stevens - Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank)
   Fred Zinnemann - La storia di una monaca (The Nun's Story)
   Jack Clayton - La strada dei quartieri alti (Room at the Top)
   Billy Wilder - A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot)

Miglior attore protagonista
   Charlton Heston - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Laurence Harvey - La strada dei quartieri alti (Room at the Top)
   Jack Lemmon - A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot)
   Paul Muni - Addio Dott. Abelman! (The Last Angry Man)
   James Stewart - Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder)

Migliore attrice protagonista
   Simone Signoret - La strada dei quartieri alti (Room at the Top)
   Doris Day - Il letto racconta (Pillow Talk)
   Audrey Hepburn - La storia di una monaca (The Nun's Story)
   Katharine Hepburn - Improvvisamente l'estate scorsa (Suddenly, Last Summer)
   Elizabeth Taylor - Improvvisamente l'estate scorsa (Suddenly, Last Summer)

Miglior attore non protagonista
   Hugh Griffith - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Arthur O'Connell - Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder)
   George C. Scott - Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder)
   Robert Vaughn - I segreti di Filadelfia (The Young Philadelphians)
   Ed Wynn - Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank)

Migliore attrice non protagonista
   Shelley Winters - Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank)
   Hermione Baddeley - La strada dei quartieri alti (Room at the Top)
   Susan Kohner - Lo specchio della vita (Imitation of Life)
   Juanita Moore - Lo specchio della vita (Imitation of Life)
   Thelma Ritter - Il letto racconta (Pillow Talk)

Miglior sceneggiatura originale
   Russell Rouse, Clarence Greene, Stanley Shapiro e Maurice Richlin - Il letto racconta (Pillow Talk)
   Francois Truffaut e Marcel Moussy - I quattrocento colpi (Les quatre cents coups)
   Ernest Lehman - Intrigo internazionale (North by Northwest)
   Paul King, Joseph Stone, Stanley Shapiro e Maurice Richlin - Operazione sottoveste (Operation Petticoat)
   Ingmar Bergman - Il posto delle fragole (Smultronstńllet)

Miglior sceneggiatura non originale
   Neil Paterson - La strada dei quartieri alti (Room at the Top)
   Wendell Mayes - Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder)
   Karl Tunberg - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Robert Anderson - La storia di una monaca (The Nun's Story)
   Billy Wilder e I. A. L. Diamond - A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot)

Miglior film straniero
   Orfeo negro (Orfeu Negro), regia di Marcel Camus (Francia)
   Il ponte (Die BrŘcke), regia di Bernhard Wicki (Germania Ovest)
   La grande guerra (La grande guerra), regia di Mario Monicelli (Italia)
   Paw (Paw), regia di Astrid Henning-Jensen (Danimarca)
   The Village on the River (Dorp aan de rivier), regia di Fons Rademakers (Paesi Bassi)

Miglior fotografia
   William C. Mellor - Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank)
   Sam Leavitt - Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder)
   Joseph LaShelle - Il prezzo del successo (Career)
   Charles Lang Jr. - A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot)
   Harry Stradling Sr. - I segreti di Filadelfia (The Young Philadelphians)
   Robert L. Surtees - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Lee Garmes - Il grande pescatore (The Big Fisherman)
   Daniel L. Fapp - I cinque penny (The Five Pennies)
   Franz Planer - La storia di una monaca (The Nun's Story)
   Leon Shamroy - Porgy and Bess (Porgy and Bess)

Miglior montaggio
   Ralph E. Winters e John D. Dunning - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Louis R. Loeffler - Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder)
   George Tomasini - Intrigo internazionale (North by Northwest)
   Walter Thompson - La storia di una monaca (The Nun's Story)
   Frederic Knudtson - L'ultima spiaggia (On the Beach)

Miglior scenografia
   Lyle R. Wheeler, George W. Davis, Walter M. Scott e Stuart A. Reiss - Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank)
   Hal Pereira, Walter Tyler, Sam Comer e Arthur Krams - Il prezzo del successo (Career)
   Carl Anderson e William Kiernan - Addio Dott. Abelman! (The Last Angry Man)
   Ted Haworth e Edward G. Boyle - A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot)
   Oliver Messel, William Kellner e Scot Slimon - Improvvisamente l'estate scorsa (Suddenly, Last Summer)
   William A. Horning, Edward Carfagno e Hugh Hunt - Ben-Hur (Ben-Hur)
   John DeCuir e Julia Heron - Il grande pescatore (The Big Fisherman)
   Lyle R. Wheeler, Franz Bachelin, Herman A. Blumenthal, Walter M. Scott e Joseph Kish - Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)
   William A. Horning, Robert Boyle, Merrill Pye, Henry Grace e Frank McKelvy - Intrigo internazionale (North by Northwest)
   Richard H. Riedel, Russell A. Gausman e Ruby R. Levitt - Il letto racconta (Pillow Talk)

Migliori costumi
   Orry-Kelly - A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot)
   Edith Head - Il prezzo del successo (Career)
   Charles LeMaire e Mary Wills - Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank)
   Helen Rose - Gazebo (The Gazebo)
   Howard Shoup - I segreti di Filadelfia (The Young Philadelphians)
   Elizabeth Haffenden - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Adele Palmer - Donne in cerca d'amore (The Best of Everything)
   Renie - Il grande pescatore (The Big Fisherman)
   Edith Head - I cinque penny (The Five Pennies)
   Irene Sharaff - Porgy and Bess (Porgy and Bess)

Migliori effetti speciali
   A. Arnold Gillespie, Robert MacDonald e Milo Lory - Ben-Hur (Ben-Hur)
   L. B. Abbott, James B. Gordon e Carl Faulkner - Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)

Migliore colonna sonora
   Mikl˛s R˛zsa - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Alfred Newman - Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank)
   Franz Waxman - La storia di una monaca (The Nun's Story)
   Ernest Gold - L'ultima spiaggia (On the Beach)
   Frank DeVol - Il letto racconta (Pillow Talk)
   Andre Previn e Ken Darby - Porgy and Bess (Porgy and Bess)
   Leith Stevens - I cinque penny (The Five Pennies)
   Nelson Riddle e Joseph J. Lilley - Il villaggio pi¨ pazzo del mondo (Li'l Abner)
   Lionel Newman - Dinne una per me (Say One for Me)
   George Bruns - La bella addormentata nel bosco (Sleeping Beauty)

Miglior canzone
   "High Hopes", musica di James Van Heusen, testo di Sammy Cahn - Un uomo da vendere (A Hole in the Head)
   "The Best of Everything", musica di Alfred Newman, testo di Sammy Cahn - Donne in cerca d'amore (The Best of Everything)
   "The Five Pennies", musica e testo di Sylvia Fine - I cinque penny (The Five Pennies)
   "The Hanging Tree", musica di Jerry Livingston, testo di Mack David - L'albero degli impiccati (The Hanging Tree)
   "Strange Are the Ways of Love", musica di Dimitri Tiomkin, testo di Ned Washington - LÓ dove il sole brucia (The Young Land)

Miglior sonoro
   Franklin E. Milton e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Fred Hynes, Gordon E. Sawyer, Todd-AO Sound Department e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Porgy and Bess (Porgy and Bess)
   Carl Faulkner e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)
   A. W. Watkins e Metro-Goldwyn-Mayer London Studio Sound Department - Il diavolo nello specchio (Libel!)
   George R. Groves e Warner Bros. Studio Sound Department - La storia di una monaca (The Nun's Story)

Miglior documentario
   Serengeti Shall Not Die (Serengeti darf nicht sterben), regia di Bernhard Grzimek
   The Race for Space (The Race for Space), regia di David L. Wolper

Miglior cortometraggio
   The Golden Fish (Histoire d'un poisson rouge), regia di Jacques-Yves Cousteau
   Between the Tides (Between the Tides), regia di Ralph Keene
   Mysteries of the Deep (Mysteries of the Deep), regia di Ben Sharpsteen
   The Running Jumping & Standing Still Film (The Running Jumping & Standing Still Film), regia di Richard Lester e Peter Sellers
   Skyscraper (Skyscraper), regia di Shirley Clarke

Miglior cortometraggio documentario
   Glass (Glas), regia di Bert Haanstra
   Donald in Mathmagic Land (Donald in Mathmagic Land), regia di Milt Banta e Bill Berg
   From Generation to Generation (From Generation to Generation), regia di Edward F. Cullen

Miglior cortometraggio d'animazione
   Moonbird (Moonbird), regia di John Hubley
   Mexicali Shmoes (Mexicali Shmoes), regia di Friz Freleng
   Noah's Ark (Noah's Ark), regia di Bill Justice
   The Violinist (The Violinist), regia di Ernest Pintoff

Premio alla carriera
   A Lee De Forest per le sue pioniristiche invenzioni che portarono il sonoro nel cinema.
   A Buster Keaton per i suoi talenti unici che portarono immortali commedie sullo schermo.

Premio umanitario Jean Hersholt
   A Bob Hope

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento Ŕ visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright ę 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 21/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.