genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1966
La 38a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 18 aprile 1966 a Santa Monica, al Santa Monica Civic Auditorium, presentata dal comico Bob Hope.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music), regia di Robert Wise
   Darling (Darling), regia di John Schlesinger
   Il dottor Zivago (Doctor Zhivago), regia di David Lean
   La nave dei folli (Ship of Fools), regia di Stanley Kramer
   L'incredibile Murray: l'uomo che disse no (A Thousand Clowns), regia di Fred Coe

Miglior regia
   Robert Wise - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)
   John Schlesinger - Darling (Darling)
   David Lean - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   William Wyler - Il collezionista (The Collector)
   Hiroshi Teshigahara - Donna di sabbia (Suna no onna)

Miglior attore protagonista
   Lee Marvin - Cat Ballou (Cat Ballou)
   Laurence Olivier - Otello (Othello)
   Richard Burton - La spia che venne dal freddo (The Spy Who Came In from the Cold)
   Rod Steiger - L'uomo del banco dei pegni (The Pawnbroker)
   Oskar Werner - La nave dei folli (Ship of Fools)
   Julie Christie - Darling (Darling)
   Julie Andrews - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)
   Samantha Eggar - Il collezionista (The Collector)
   Elizabeth Hartman - Incontro al Central Park (A Patch of Blue)
   Simone Signoret - La nave dei folli (Ship of Fools)

Miglior attore non protagonista
   Martin Balsam - L'incredibile Murray: l'uomo che disse no (A Thousand Clowns)
   Ian Bannen - Il volo della Fenice (The Flight of the Phoenix)
   Tom Courtenay - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   Michael Dunn - La nave dei folli (Ship of Fools)
   Frank Finlay - Otello (Othello)

Migliore attrice non protagonista
   Shelley Winters - Incontro al Central Park (A Patch of Blue)
   Ruth Gordon - Lo strano mondo di Daisy Clover (Inside Daisy Clover)
   Joyce Redman - Otello (Othello)
   Maggie Smith - Otello (Othello)
   Peggy Wood - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)

Miglior sceneggiatura originale
   Frederic Raphael - Darling (Darling)
   Age, Scarpelli, Mario Monicelli, Giorgio Salvioni, Tonino Guerra e Suso Cecchi D'Amico - Casanova '70 (Casanova '70)
   Jack Davies e Ken Annakin - Quei temerari sulle macchine volanti (Those Magnificent Men in Their Flying Machines)
   Franklin Coen e Frank Davis - Il treno (The Train)
   Jacques Demy - Les parapluies de Cherbourg (Les parapluies de Cherbourg)

Miglior sceneggiatura non originale
   Robert Bolt - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   Walter Newman e Frank R. Pierson - Cat Ballou (Cat Ballou)
   Stanley Mann e John Kohn - Il collezionista (The Collector)
   Abby Mann - La nave dei folli (Ship of Fools)
   Herb Gardner - L'incredibile Murray: l'uomo che disse no (A Thousand Clowns)

Miglior film straniero
   Il negozio al corso (Obchod na korze), regia di Jan Kadár e Elmar Klos (Cecoslovacchia)
   Blood on the Land (To homa vaftike kokkino), regia di Vassili Georgiades (Grecia)
   Il mio caro John (Käre John), regia di Lars Magnus Lindgren (Svezia)
   Kwaidan (Kaidan), regia di Masaki Kobayashi (Giappone)
   Matrimonio all'italiana (Matrimonio all'italiana), regia di Vittorio De Sica (Italia)

Miglior fotografia
   Ernest Laszlo - La nave dei folli (Ship of Fools)
   Loyal Griggs - Prima vittoria (In Harm's Way)
   Burnett Guffey - Qualcuno da odiare (King Rat)
   Conrad Hall - I morituri (Morituri)
   Robert Burks - Incontro al Central Park (A Patch of Blue)
   Freddie Young - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   Leon Shamroy - Il tormento e l'estasi (The Agony and the Ecstasy)
   Russell Harlan - La grande corsa (The Great Race)
   William C. Mellor e Loyal Griggs - La più grande storia mai raccontata (The Greatest Story Ever Told)
   Ted McCord - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)

Miglior montaggio
   William Reynolds - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)
   Charles Nelson - Cat Ballou (Cat Ballou)
   Norman Savage - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   Michael Luciano - Il volo della Fenice (The Flight of the Phoenix)
   Ralph E. Winters - La grande corsa (The Great Race)

Miglior scenografia
   Robert Clatworthy e Joseph Kish - La nave dei folli (Ship of Fools)
   Robert Emmet Smith e Frank Tuttle - Qualcuno da odiare (King Rat)
   George W. Davis, Urie McCleary, Henry Grace e Charles S. Thompson - Incontro al Central Park (A Patch of Blue)
   Hal Pereira, Jack Poplin, Robert Benton e Joseph Kish - La vita corre sul filo (The Slender Thread)
   Hal Pereira, Tambi Larsen, Edward Marshall e Josie MacAvin - La spia che venne dal freddo (The Spy Who Came In from the Cold)
   John Box, Terry Marsh e Dario Simoni - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   John DeCuir, Jack Martin Smith e Dario Simoni - Il tormento e l'estasi (The Agony and the Ecstasy)
   Richard Day, William Creber, David Hall, Ray Moyer, Fred MacLean e Norman Rockett - La più grande storia mai raccontata (The Greatest Story Ever Told)
   Robert Clatworthy e George James Hopkins - Lo strano mondo di Daisy Clover (Inside Daisy Clover)
   Boris Leven, Walter M. Scott e Ruby Levitt - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)

Migliori costumi
   Julie Harris - Darling (Darling)
   Moss Mabry - I morituri (Morituri)
   Howard Shoup - Smania di vita (A Rage to Live)
   Bill Thomas e Jean Louis - La nave dei folli (Ship of Fools)
   Edith Head - La vita corre sul filo (The Slender Thread)
   Phyllis Dalton - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   Vittorio Nino Novarese - Il tormento e l'estasi (The Agony and the Ecstasy)
   Vittorio Nino Novarese e Marjorie Best - La più grande storia mai raccontata (The Greatest Story Ever Told)
   Edith Head e Bill Thomas - Lo strano mondo di Daisy Clover (Inside Daisy Clover)
   Dorothy Jeakins - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)

Migliori effetti speciali
   John Stears - Agente 007 - Thunderball: Operazione tuono (Thunderball)
   J. McMillan Johnson - La più grande storia mai raccontata (The Greatest Story Ever Told)

Migliore colonna sonora
   Maurice Jarre - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   Alex North - Il tormento e l'estasi (The Agony and the Ecstasy)
   Alfred Newman - La più grande storia mai raccontata (The Greatest Story Ever Told)
   Jerry Goldsmith - Incontro al Central Park (A Patch of Blue)
   Michel Legrand e Jacques Demy - Les parapluies de Cherbourg (Les parapluies de Cherbourg)
   Irwin Kostal - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)
   Frank DeVol - Cat Ballou (Cat Ballou)
   Lionel Newman e Alexander Courage - Mentre Adamo dorme (The Pleasure Seekers)
   Don Walker - L'incredibile Murray: l'uomo che disse no (A Thousand Clowns)
   Michel Legrand - Les parapluies de Cherbourg (Les parapluies de Cherbourg)

Miglior canzone
   The Shadow of Your Smile, musica di Johnny Mandel, testo di Paul Francis Webster - Castelli di sabbia (The Sandpiper)
   The Ballad of Cat Ballou, musica di Jerry Livingston, testo di Mack David - Cat Ballou (Cat Ballou)
   I Will Wait For You, musica di Michel Legrand, testo di Jacques Demy e Norman Gimbel - Les parapluies de Cherbourg (Les parapluies de Cherbourg)
   The Sweetheart Tree, musica di Henry Mancini, testo di Johnny Mercer - La grande corsa (The Great Race)
   What's New Pussycat?, musica di Burt Bacharach, testo di Hal David - Ciao Pussycat (What's New Pussycat?)

Miglior sonoro
   James P. Corcoran, 20th Century-Fox Studio Sound Department, Fred Hynes e Todd-AO Sound Department - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)
   A. W. Watkins, Metro Goldwyn Mayer British Studio Sound Department, Franklin E. Milton e Metro Goldwyn Mayer Studio Sound Department - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   James P. Corcoran e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Il tormento e l'estasi (The Agony and the Ecstasy)
   Waldon O. Watson e Universal City Studio Sound Department - Shenandoah la valle dell'onore (Shenandoah)
   George R. Groves e Warner Bros. Studio Sound Department - La grande corsa (The Great Race)

Migliori effetti sonori
   Tregoweth Brown - La grande corsa (The Great Race)
   Walter Rossi - Il colonnello Von Ryan (Von Ryan's Express)

Miglior documentario
   The Eleanor Roosevelt Story (The Eleanor Roosevelt Story), regia di Richard Kaplan
   The Battle of the Bulge...The Brave Rifles (The Battle of the Bulge...The Brave Rifles), regia di Laurence E. Mascott
   The Forth Road Bridge (The Forth Road Bridge), regia di Gordon Lang
   Let My People Go (Let My People Go), regia di John Krish
   To Die in Madrid (Mourir à Madrid), regia di Frédéric Rossif

Miglior cortometraggio
   The Chicken (Le Poulet), regia di Claude Berri
   Fortress of Peace (Fortress of Peace), regia di John Fernhout
   Skaterdater (Skaterdater), regia di Noel Black
   Snow (Snow), regia di Geoffrey Jones
   Time Piece (Time Piece), regia di Jim Henson

Miglior cortometraggio documentario
   To Be Alive! (To Be Alive!), regia di Alexander Hammid e Francis Thompson
   Mural on Our Street (Mural on Our Street), regia di Kirk Smallman
   Point of View (Point of View), regia di Lee R. Bobker
   Ouverture (Ouverture), regia di Edmond Levy
   Yeats Country (Yeats Country), regia di Patrick Carey

Miglior cortometraggio d'animazione
   The Dot and the Line (The Dot and the Line), regia di Chuck Jones e Maurice Noble
   Clay or The Origin of Species (Clay or The Origin of Species), regia di Eliot Noyes Jr.
   La gazza ladra (La gazza ladra), regia di Giulio Giannini e Emanuele Luzzati

Premio alla carriera
   Premio alla carriera a Bob Hope

Premio umanitario Jean Hersholt
   Premio umanitario Jean Hersholt a Edmond L. DePatie

Premio alla memoria Irving G. Thalberg
   Premio alla memoria Irving G. Thalberg a William Wyler

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 23/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.