genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1969
La 41a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 14 aprile 1969 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Oliver! (Oliver!), regia di Carol Reed
   Funny Girl (Funny Girl), regia di William Wyler
   Il leone d'inverno (The Lion in Winter), regia di Anthony Harvey
   La prima volta di Jennifer (Rachel, Rachel), regia di Paul Newman
   Romeo e Giulietta (Romeo e Giulietta), regia di Franco Zeffirelli

Miglior regia
   Carol Reed - Oliver! (Oliver!)
   Franco Zeffirelli - Romeo e Giulietta (Romeo e Giulietta)
   Anthony Harvey - Il leone d'inverno (The Lion in Winter)
   Gillo Pontecorvo - La battaglia di Algeri (La battaglia di Algeri)
   Stanley Kubrick - 2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey)

Miglior attore protagonista
   Cliff Robertson - I due mondi di Charly (Charly)
   Alan Arkin - L'urlo del silenzio (The Heart Is a Lonely Hunter)
   Alan Bates - L'uomo di Kiev (The Fixer)
   Peter O'Toole - Il leone d'inverno (The Lion in Winter)
   Ron Moody - Oliver! (Oliver!)

Migliore attrice protagonista
   Katharine Hepburn (aex equo) - Il leone d'inverno (The Lion in Winter)
   Barbra Streisand (aex equo) - Funny Girl (Funny Girl)
   Joanne Woodward - La prima volta di Jennifer (Rachel, Rachel)
   Patricia Neal - La signora amava le rose (The Subject Was Roses)
   Vanessa Redgrave - Isadora (Isadora)

Miglior attore non protagonista
   Jack Albertson - La signora amava le rose (The Subject Was Roses)
   Seymour Cassel - Volti (Faces)
   Daniel Massey - Un giorno... di prima mattina (Star!)
   Jack Wild - Oliver! (Oliver!)
   Gene Wilder - Per favore, non toccate le vecchiette (The Producers)

Migliore attrice non protagonista
   Ruth Gordon - Rosemary's Baby (Rosemary's Baby)
   Lynn Carlin - Volti (Faces)
   Sondra Locke - L'urlo del silenzio (The Heart Is a Lonely Hunter)
   Kay Medford - Funny Girl (Funny Girl)
   Estelle Parsons - La prima volta di Jennifer (Rachel, Rachel)

Miglior sceneggiatura originale
   Mel Brooks - Per favore, non toccate le vecchiette (The Producers)
   Franco Solinas e Gillo Pontecorvo - La battaglia di Algeri (La battaglia di Algeri)
   John Cassavetes - Volti (Faces)
   Ira Wallach e Peter Ustinov - Milioni che scottano (Hot Millions)
   Stanley Kubrick e Arthur C. Clarke - 2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey)

Miglior sceneggiatura non originale
   James Goldman - Il leone d'inverno (The Lion in Winter)
   Neil Simon - La strana coppia (The Odd Couple)
   Vernon Harris - Oliver! (Oliver!)
   Stewart Stern - La prima volta di Jennifer (Rachel, Rachel)
   Roman Polanski - Rosemary's Baby (Rosemary's Baby)

Miglior film straniero
   Natascia - L'incendio di Mosca (Voina i mir), regia di Sergej Bondarcuk (Unione Sovietica)
   Baci rubati (Baisers volés), regia di François Truffaut (Francia)
   La ragazza con la pistola (La ragazza con la pistola), regia di Mario Monicelli (Italia)
   Fuoco ragazza mia! (Horí, má panenko), regia di Miloš Forman (Cecoslovacchia)
   I ragazzi della via Paal (A Pál utcai fiúk), regia di Zoltán Fábri (Ungheria)

Miglior fotografia
   Pasqualino De Santis - Romeo e Giulietta (Romeo e Giulietta)
   Harry Stradling - Funny Girl (Funny Girl)
   Daniel L. Fapp - Base artica Zebra (Ice Station Zebra)
   Oswald Morris - Oliver! (Oliver!)
   Ernest Laszlo - Un giorno... di prima mattina (Star!)

Miglior montaggio
   Frank P. Keller - Bullitt (Bullitt)
   Frank Bracht - La strana coppia (The Odd Couple)
   Ralph Kemplen - Oliver! (Oliver!)
   Robert Swink, Maury Winetrobe e William Sands - Funny Girl (Funny Girl)
   Fred Feitshans e Eve Newman - Quattordici o guerra (Wild in the Streets)

Miglior scenografia
   John Box, Terence Marsh, Vernon Dixon e Ken Muggleston - Oliver! (Oliver!)
   George W. Davis e Edward Carfagno - L'uomo venuto dal Kremlino (The Shoes of the Fisherman)
   Boris Leven, Walter M. Scott e Howard Bristol - Un giorno... di prima mattina (Star!)
   Tony Masters, Harry Lange e Ernie Archer - 2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey)
   Mikhail Bogdanov, Gennady Myasnikov, G. Koshelev e V. Uvarov - Natascia - L'incendio di Mosca (Voyna i mir)

Migliori costumi
   Danilo Donati - Romeo e Giulietta (Romeo e Giulietta)
   garet Furse - Il leone d'inverno (The Lion in Winter)
   Phyllis Dalton - Oliver! (Oliver!)
   Morton Haack - Il pianeta delle scimmie (Planet of the Apes)
   Donald Brooks - Un giorno... di prima mattina (Star!)

Migliori effetti speciali
   Stanley Kubrick - 2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey)
   Hal Millar e J. McMillan Johnson - Base artica Zebra (Ice Station Zebra)

Migliore colonna sonora
   John Barry - Il leone d'inverno (The Lion in Winter)
   Lalo Schifrin - La volpe (The Fox)
   Jerry Goldsmith - Il pianeta delle scimmie (Planet of the Apes)
   Alex North - L'uomo venuto dal Kremlino (The Shoes of the Fisherman)
   Michel Legrand - Il caso Thomas Crown (The Thomas Crown Affair)
   John Green - Oliver! (Oliver!)
   Ray Heindorf - Sulle ali dell'arcobaleno (Finian's Rainbow)
   Walter Scharf - Funny Girl (Funny Girl)
   Lennie Hayton - Un giorno... di prima mattina (Star!)
   Michel Legrand e Jacques Demy - Josephine (Les demoiselles de Rochefort)

Miglior canzone
   The Windmills of Your Mind, musica di Michel Legrand, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman - Il caso Thomas Crown (The Thomas Crown Affair)
   Chitty Chitty Bang Bang, musica e testo di Richard M. Sherman e Robert B. Sherman - Citty Citty Bang Bang (Chitty Chitty Bang Bang)
   For Love of Ivy, musica di Quincy Jones, testo di Bob Russell - Un uomo per Ivy (For Love of Ivy)
   Funny Girl, musica di Jule Styne, testo di Bob Merrill - Funny Girl (Funny Girl)
   Star!, musica di Jimmy Van Heusen, testo di Sammy Cahn e Marilyn Bergman - Un giorno... di prima mattina (Star!)

Miglior sonoro
   Shepperton Studio Sound Department - Oliver! (Oliver!)
   Warner Bros. - Seven Arts Studio Sound Department - Bullitt (Bullitt)
   Warner Bros. - Seven Arts Studio Sound Department - Sulle ali dell'arcobaleno (Finian's Rainbow)
   Columbia Studio Sound Department - Funny Girl (Funny Girl)
   20th Century-Fox Studio Sound Department - Un giorno... di prima mattina (Star!)

Miglior documentario
   Journey Into Self (Journey Into Self), regia di Bill McGaw
   A Few Notes on Our Food Problem (A Few Notes on Our Food Problem), regia di James Blue
   Legendary Champions (Legendary Champions), regia di Harry Chapin
   Other Voices (Other Voices), regia di David H. Sawyer
   Young Americans (Young Americans), regia di Alexander Grasshoff

Miglior cortometraggio
   Robert Kennedy Remembered (Robert Kennedy Remembered), regia di Charles Guggenheim
   The Dove (De Düva: The Dove), regia di George Coe e
   Duo (Pas de deux), regia di Norman McLaren
   Prelude (Prelude), regia di John Astin

Miglior cortometraggio documentario
   Why Man Creates (Why Man Creates), regia di Elaine Bass e Saul Bass
   The House that Ananda Built (The House that Ananda Built), regia di Fali Bilimoria
   The Revolving Door (The Revolving Door), regia di Lee R. Bobker
   A Space to Grow (A Space to Grow), regia di Thomas P. Kelly Jr.
   A Way Out of the Wilderness (A Way Out of the Wilderness), regia di Dan E. Weisburd

Miglior cortometraggio d'animazione
   Winnie the Pooh and the Blustery Day (Winnie the Pooh and the Blustery Day), regia di Wolfgang Reitherman
   The House that Jack Built (La maison de Jean-Jacques), regia di Ron Tunis
   The Magic Pear Tree (The Magic Pear Tree), regia di Jimmy Murakami
   Windy Day (Windy Day), regia di John Hubley e Faith Hubley

Premio alla carriera
   Premio alla carriera a John Chambers per il suo straordinario risultato come truccatore de Il pianeta delle scimmie.
   Premio alla carriera a Onna White per gli straordinari risultati per la coreografia di Oliver!.

Premio umanitario Jean Hersholt
   Premio umanitario Jean Hersholt a Martha Raye

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 23/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.