genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1972
La 44a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 10 aprile 1972 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion, condotta dagli attori Helen Hayes, Alan King, Sammy Davis Jr. e Jack Lemmon.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Il braccio violento della legge (The French Connection), regia di William Friedkin
   Arancia meccanica (A Clockwork Orange), regia di Stanley Kubrick
   Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof), regia di Norman Jewison
   L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show), regia di Peter Bogdanovich
   Nicola e Alessandra (Nicholas and Alexandra), regia di Franklin J. Shaffner

Miglior regia
   William Friedkin - Il braccio violento della legge (The French Connection)
   Stanley Kubrick - Arancia meccanica (A Clockwork Orange)
   Norman Jewison - Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof)
   Peter Bogdanovich - L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show)
   John Schlesinger - Domenica, maledetta domenica (Sunday Bloody Sunday)

Miglior attore protagonista
   Gene Hackman - Il braccio violento della legge (The French Connection)
   Peter Finch - Domenica, maledetta domenica (Sunday Bloody Sunday)
   Walter Matthau - Vedovo aitante, bisognoso affetto offresi anche babysitter (Kotch)
   George C. Scott - Anche i dottori ce l'hanno (The Hospital)
   Topol - Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof)

Migliore attrice protagonista
   Jane Fonda - Una squillo per l'Ispettore Klute (Klute)
   Julie Christie - I compari (McCabe & Mrs. Miller)
   Glenda Jackson - Domenica, maledetta domenica (Sunday Bloody Sunday)
   Vanessa Redgrave - Maria Stuarda Regina di Scozia (Mary, Queen of Scots)
   Janet Suzman - Nicola e Alessandra (Nicholas and Alexandra)

Miglior attore non protagonista
   Ben Johnson - L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show)
   Jeff Bridges - L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show)
   Leonard Frey - Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof)
   Richard Jaeckel - Sfida senza paura (Sometimes a Great Notion)
   Roy Scheider - Il braccio violento della legge (The French Connection)

Migliore attrice non protagonista
   Cloris Leachman - L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show)
   Ann Margret - Conoscenza carnale (Carnal Knowledge)
   Ellen Burstyn - L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show)
   Barbara Harris - Chi è Harry Kellerman e perché parla male di me (Who Is Harry Kellerman and Why Is He Saying Those Terrible Things about Me?)
   Margaret Leighton - Messaggero d'amore (The Go-Between)

Miglior sceneggiatura originale
   Paddy Chayefsky - Anche i dottori ce l'hanno (The Hospital)
   Elio Petri e Ugo Pirro - Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto)
   Andy Lewis e Dave Lewis - Una squillo per l'Ispettore Klute (Klute)
   Herman Raucher - Quell'estate del '42 (Summer of '42)
   Penelope Gilliatt - Domenica, maledetta domenica (Sunday Bloody Sunday)

Miglior sceneggiatura non originale
   Ernest Tidyman - Il braccio violento della legge (The French Connection)
   Stanley Kubrick - Arancia Meccanica (A Clockwork Orange)
   Bernardo Bertolucci - Il conformista (Il conformista)
   Ugo Pirro e Vittorio Bonicelli - Il Giardino dei Finzi-Contini (Il giardino dei Finzi-Contini)
   Larry McMurtry e Peter Bogdanovich - L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show)

Miglior film straniero
   Il Giardino dei Finzi-Contini (Il giardino dei Finzi Contini), regia di Vittorio De Sica (Italia)
   Karl e Kristina (Utvandrarna), regia di Jan Troell (Svezia)
   Dodès'ka'dèn (Dodesukaden), regia di Akira Kurosawa (Giappone)
   Basso, moro, scalcagnato e... con i piedi piatti (Ha Shoter Azulai), regia di Ephraim Kishon (Israele)
   Una pioggia di stelle (Chaikovskiy), regia di Igor Talankine (Unione Sovietica)

Miglior fotografia
   Oswald Morris - Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof)
   Owen Roizman - Il braccio violento della legge (The French Connection)
   Robert Surtees - L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show)
   Freddie Young - Nicola e Alessandra (Nicholas and Alexandra)
   Robert Surtees - Quell'estate del '42 (Summer of '42)

Miglior montaggio
   Jerry Greenberg - Il braccio violento della legge (The French Connection)
   Bill Butler - Arancia meccanica (A Clockwork Orange)
   Stuart Gilmore e John W. Holmes - Andromeda (The Andromeda Strain)
   Ralph E. Winters - Vedovo aitante, bisognoso affetto offresi anche babysitter (Kotch)
   Folmar Blangsted - Quell'estate del '42 (Summer of '42)

Miglior scenografia
   John Box, Ernest Archer, Jack Maxsted, Gil Parrondo e Vernon Dixon - Nicola e Alessandra (Nicholas and Alexandra)
   Boris Leven, William Tuntke e Ruby Levitt - Andromeda (The Andromeda Strain)
   John B. Mansbridge, Peter Ellenshaw, Emile Kuri e Hal Gausman - Pomi d'ottone e manici di scopa (Bedknobs and Broomsticks)
   Robert Boyle, Michael Stringer e Peter Lamont - Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof)
   Terence Marsh, Robert Cartwright e Peter Howitt - Maria Stuarda Regina di Scozia (Mary, Queen of Scots)

Migliori costumi
   Yvonne Blake e Antonio Castillo - Nicola e Alessandra (Nicholas and Alexandra)
   Bill Thomas - Pomi d'ottone e manici di scopa (Bedknobs and Broomsticks)
   Piero Tosi - Morte a Venezia (film) (Morte a Venezia)
   Margaret Furse - Maria Stuarda Regina di Scozia (Mary, Queen of Scots)
   Morton Haack - I raptus segreti di Helen (What's the Matter with Helen?)

Migliori effetti speciali
   Alan Maley, Eustace Lycett e Danny Lee - Pomi d'ottone e manici di scopa (Bedknobs and Broomsticks)
   Jim Danforth e Roger Dicken - Quando i dinosauri si mordevano la coda (When Dinosaurs Ruled the Earth)

Migliore colonna sonora
   Michel Legrand - Quell'estate del '42 (Summer of '42)
   John Barry - Maria Stuarda Regina di Scozia (Mary, Queen of Scots)
   Richard Rodney Bennett - Nicola e Alessandra (Nicholas and Alexandra)
   Isaac Hayes - Shaft (Shaft)
   Jerry Fielding - Cane di paglia (Straw Dogs)
   John Williams - Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof)
   Richard M. Sherman, Robert B. Sherman e Irwin Kostal - Pomi d'ottone e manici di scopa (Bedknobs and Broomsticks)
   Peter Maxwell Davies e Peter Greenwell - Il boy friend (The Boy Friend)
   Dimitri Tiomkin - Una pioggia di stelle (Tchaikovskiy)
   Leslie Bricusse, Anthony Newley e Walter Scharf - Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato (Willy Wonka and the Chocolate Factory)

Miglior canzone
   "Theme from Shaft", musica e testo di Isaac Hayes - Shaft (Shaft)
   "The Age of Not Believing", musica e testo di Richard M. Sherman e Robert B. Sherman - Pomi d'ottone e manici di scopa (Bedknobs and Broomsticks)
   "All His Children", musica di Henry Mancini, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman - Sfida senza paura (Sometimes a Great Notion)
   "Bless the Beasts & Children", musica e testo di Barry DeVorzon e Perry Botkin Jr. - Bless the Beasts & Children (Bless the Beasts & Children)
   "Life Is What You Make It", musica di Marvin Hamlisch, testo di Johnny Mercer - Vedovo aitante, bisognoso affetto offresi anche babysitter (Kotch)

Miglior sonoro
   Gordon K. McCallum e David Hildyard - Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof)
   Gordon K. McCallum, John Mitchell e Alfred J. Overton - Agente 007: Una cascata di diamanti (Diamonds Are Forever)
   Theodore Soderberg e Christopher Newman - Il braccio violento della legge (The French Connection)
   Richard Portman e Jack Solomon - Vedovo aitante, bisognoso affetto offresi anche babysitter (Kotch)
   Bob Jones e John Aldred - Maria Stuarda Regina di Scozia (Mary, Queen of Scots)

Miglior documentario
   The Hellstrom Chronicle (The Hellstrom Chronicle), regia di Walon Green e Ed Spiegel
   Alaska Wilderness Lake (Alaska Wilderness Lake), regia di Alan Landsburg
   On Any Sunday (On Any Sunday), regia di Bruce Brown
   The RA Expeditions (RA), regia di Lennart Ehrenborg e Thor Eyerdahl
   The Sorrow and the Pity (Le chagrin et la pitié), regia di Marcel Ophuls

Miglior cortometraggio
   Sentinels of Silence (Centinelas del silencio), regia di Robert Amran
   The Rehearsal (The Rehearsal), regia di Stephen F. Verona
   Good Morning (Good Morning), regia di Denny Evans e Ken Greenwald

Miglior cortometraggio documentario
   Sentinels of Silence (Centinelas del silencio), regia di Robert Amran
   Adventures in Perception (Adventures in Perception), regia di Han van Gelder
   Art Is... (Art Is...), regia di Julian Krainin e DeWitt L. Sage Jr.
   The Numbers Start with the River (The Numbers Start with the River), regia di Donald Wrye
   Somebody Waiting (Somebody Waiting), regia di Hal Riney, Dick Snider e Sherwood Omens

Miglior cortometraggio d'animazione
   The Crunch Bird (The Crunch Bird), regia di Ted Petok
   Evolution (Evolution), regia di Michael Mills
   The Selfish Giant (The Selfish Giant), regia di Peter Zander

Premio alla carriera
   A Charlie Chaplin per l'incalcolabile effetto avuto facendo del cinema la forma d'arte di questo secolo.

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 19/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.