genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1974
La 46a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 2 aprile 1974 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion, condotta da John Huston, Diana Ross, Burt Reynolds e David Niven.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   La stangata (The Sting), regia di George Roy Hill
   American Graffiti (American Graffiti), regia di George Lucas
   Sussurri e grida (Viskningar och rop), regia di Ingmar Bergman
   L'esorcista (The Exorcist), regia di William Friedkin
   Un tocco di classe (A Touch of Class), regia di Melvin Frank

Miglior regia
   George Roy Hill - La stangata (The Sting)
   George Lucas - American Graffiti (American Graffiti)
   Ingmar Bergman - Sussurri e grida (Viskningar och rop)
   William Friedkin - L'esorcista (The Exorcist)
   Bernardo Bertolucci - Ultimo tango a Parigi (Ultimo tango a Parigi)

Miglior attore protagonista
   Jack Lemmon - Salvate la tigre (Save the Tiger)
   Marlon Brando - Ultimo tango a Parigi (Ultimo tango a Parigi)
   Jack Nicholson - L'ultima corvée (The Last Detail)
   Al Pacino - Serpico (Serpico)
   Robert Redford - La stangata (The Sting)

Migliore attrice protagonista
   Glenda Jackson - Un tocco di classe (A Touch of Class)
   Marsha Mason - Un grande amore da 50 dollari (Cinderella Liberty)
   Ellen Burstyn - L'esorcista (The Exorcist)
   Barbra Streisand - Come eravamo (The Way We Were)
   Joanne Woodward - Summer Wishes, Winter Dreams (Summer Wishes, Winter Dreams)

Miglior attore non protagonista
   John Houseman - The Paper Chase (The Paper Chase)
   Vincent Gardenia - Batte il tamburo lentamente (Bang the Drum Slowly)
   Jack Gilford - Salvate la tigre (Save the Tiger)
   Jason Miller - L'esorcista (The Exorcist)
   Randy Quaid - L'ultima corvée (The Last Detail)

Migliore attrice non protagonista
   Tatum O'Neal - Paper Moon - Luna di carta (Paper Moon)
   Linda Blair - L'esorcista (The Exorcist)
   Candy Clark - American Graffiti (American Graffiti)
   Madeline Kahn - Paper Moon - Luna di carta (Paper Moon)
   Sylvia Sidney - Summer Wishes, Winter Dreams (Summer Wishes, Winter Dreams)

Miglior sceneggiatura originale
   David S. Ward - La stangata (The Sting)
   George Lucas, Gloria Katz e Willard Huyck - American Graffiti (American Graffiti)
   Ingmar Bergman - Sussurri e grida (Viskningar och rop)
   Steve Shagan - Salvate la tigre (Save the Tiger)
   Melvin Frank e Jack Rose - Un tocco di classe (A Touch of Class)

Miglior sceneggiatura non originale
   William Peter Blatty - L'esorcista (The Exorcist)
   Robert Towne- L'ultima corvée (The Last Detail)
   James Bridges - The Paper Chase (The Paper Chase)
   Alvin Sargent - Paper Moon - Luna di carta (Paper Moon)
   Waldo Salt e Norman Wexler - Serpico (Serpico)

Miglior film straniero
   Effetto notte (La nuit américaine), regia di François Truffaut (Francia)
   The House on Chelouche Street (Ha-Bayit Berechov Chelouche), regia di Moshé Mizrahi (Israele)
   L'invito (L'invitation), regia di Claude Goretta (Svizzera)
   Il pedone (Der fußgänger), regia di Maximilian Schell (Repubblica Federale Tedesca)
   Fiore di carne (Turks fruit), regia di Paul Verhoeven (Olanda)

Miglior fotografia
   Sven Nykvist - Sussurri e grida (Viskningar och rop)
   Owen Roizman - L'esorcista (The Exorcist)
   Jack Couffer - Il gabbiano Jonathan (Jonathan Livingston Seagull)
   Robert Surtees - La stangata (The Sting)
   Harry Stradling Jr. - Come eravamo (The Way We Were)

Miglior montaggio
   William Reynolds - La stangata (The Sting)
   Ralph Kemplen - Il giorno dello Sciacallo (The Day of the Jackal)
   Verna Fields e Marcia Lucas - American Graffiti (American Graffiti)
   Frank P. Keller e James Galloway - Il gabbiano Jonathan (Jonathan Livingston Seagull)
   Jordan Leondopoulos, Bud Smith, Evan Lottman e Norman Gay - L'esorcista (The Exorcist)

Miglior scenografia
   Henry Bumstead e James Payne - La stangata (The Sting)
   Bill Malley e Jerry Wunderlich - L'esorcista (The Exorcist)
   Philip Jefferies e Robert de Vestel - Tom Sawyer (Tom Sawyer)
   Lorenzo Mongiardino, Gianni Quaranta e Carmelo Patrono - Fratello sole sorella luna (Fratello sole sorella luna)
   Stephen Grimes e William Kiernan - Come eravamo (The Way We Were)

Migliori costumi
   Edith Head - La stangata (The Sting)
   Marik Vos - Sussurri e grida (Viskningar och rop)
   Piero Tosi - Ludwig (Ludwig)
   Donfeld - Tom Sawyer (Tom Sawyer)
   Dorothy Jeakins e Moss Mabry - Come eravamo (The Way We Were)

Migliore colonna sonora
   Marvin Hamlisch - Come eravamo (The Way We Were)
   John Williams - Un grande amore da 50 dollari (Cinderella Liberty)
   Georges Delerue - Il giorno del delfino (The Day of the Dolphin)
   Jerry Goldsmith - Papillon (Papillon)
   John Cameron - Un tocco di classe (A Touch of Class)
   Marvin Hamlisch - La stangata (The Sting)
   Andre Previn, Herbert Spencer e Andrew Lloyd Webber - Jesus Christ Superstar (Jesus Christ Superstar)
   Richard M. Sherman, Robert B. Sherman e John Williams - Tom Sawyer (Tom Sawyer)

Miglior canzone
   "The Way We Were", musica di Marvin Hamlisch, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman - Come eravamo (The Way We Were)
   "All That Love Went To Waste", musica di George Barrie, testo di Sammy Cahn - Un tocco di classe (A Touch of Class)
   "Live and Let Die", musica e testo di Paul McCartney e Linda McCartney - 007 - Vivi e lascia morire (Live and Let Die)
   "Love", musica di George Bruns, testo di Floyd Huddleston - Robin Hood (Robin Hood)
   "Nice To Be Around", musica di John Williams, testo di Paul Williams - Un grande amore da 50 dollari (Cinderella Liberty)

Miglior sonoro
   Robert Knudson e Chris Newman - L'esorcista (The Exorcist)
   Richard Portman e Lawrence O. Jost - Il giorno del delfino (The Day of the Dolphin)
   Donald O. Mitchell e Lawrence O. Jost - The Paper Chase (The Paper Chase)
   Richard Portman e Les Fresholtz - Paper Moon - Luna di carta (Paper Moon)
   Ronald K. Pierce e Robert Bertrand - La stangata (The Sting)

Miglior documentario
   The Great American Cowboy (The Great American Cowboy), regia di Kieth Merrill
   Always a New Beginning (Always a New Beginning ), regia di John D. Goodell
   Battle of Berlin (Schlacht um Berlin), regia di Franz Baake
   Journey to the Outer Limits (Journey to the Outer Limits), regia di Alexander Grasshoff
   Walls of Fire (Walls of Fire), regia di Herbert Kline e Edmund Penney

Miglior cortometraggio
   The Bolero (The Bolero), regia di William Fertik
   Clockmaker (Clockmaker), regia di Richard Gayer
   Life Times Nine (Life Times Nine), regia di Pen Densham e John Watson

Miglior cortometraggio documentario
   Frank Film (Frank Film), regia di Caroline Mouris e Frank Mouris
   The Legend of John Henry (The Legend of John Henry), regia di Sam Weiss
   Pulcinella (Pulcinella), regia di Emanuele Luzzati

Premio alla carriera
   A Henri Langlois per la sua devozione all'arte del cinema, i massici contributi alla conservazione del suo passato e la costante fede nel futuro.
   A Groucho Marx in riconoscimento della sua brillante creatività e per gli impari risultati ottenuti dai Fratelli Marx nell'arte della commedia cinematografica.

Premio umanitario Jean Hersholt
   A Lew Wasserman

Premio alla memoria Irving G. Thalberg
   A Lawrence Weingarten

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 23/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.