genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1976
La 48a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 29 marzo 1976 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion, condotta dagli attori Walter Matthau, Robert Shaw, George Segal, Goldie Hawn e Gene Kelly.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest), regia di Miloš Forman
   Barry Lyndon (Barry Lyndon), regia di Stanley Kubrick
   Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon), regia di Sidney Lumet
   Lo squalo (Jaws), regia di Steven Spielberg
   Nashville (Nashville), regia di Robert Altman

Miglior regia
   Miloš Forman - Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest)
   Federico Fellini - Amarcord (Amarcord)
   Stanley Kubrick - Barry Lyndon (Barry Lyndon)
   Robert Altman - Nashville (Nashville)
   Sidney Lumet - Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon)

Miglior attore protagonista
   Jack Nicholson - Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest)
   Walter Matthau - I ragazzi irresistibili (The Sunshine Boys)
   Al Pacino - Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon)
   Maximilian Schell - The Man in the Glass Booth (The Man in the Glass Booth)
   James Whitmore - Give 'em Hell, Harry! (Give 'em Hell, Harry!)

Migliore attrice protagonista
   Louise Fletcher - Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest)
   Isabelle Adjani - Adele H. - Una storia d'amore (Histoire d'Adèle H.)
   Ann Margret - Tommy (Tommy)
   Glenda Jackson - Il mistero della signora Gabler (Hedda)
   Carol Kane - Hester Street (Hester Street)

Miglior attore non protagonista
   George Burns - I ragazzi irresistibili (The Sunshine Boys)
   Brad Dourif - Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest)
   Burgess Meredith - Il giorno della locusta (The day of the Locust)
   Chris Sarandon - Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon)
   Jack Warden - Shampoo (Shampoo)

Migliore attrice non protagonista
   Lee Grant - Shampoo (Shampoo)
   Ronee Blakley - Nashville (Nashville)
   Sylvia Miles - Marlowe il poliziotto privato (Farewell, My Lovely)
   Lily Tomlin - Nashville (Nashville)
   Brenda Vaccaro - Una volta non basta (Jacqueline Susann's Once Is Not Enough)

Miglior sceneggiatura originale
   Frank Pierson - Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon)
   Federico Fellini e Tonino Guerra - Amarcord (Amarcord)
   Claude Lelouch e Pierre Uytterhoeven - Tutta una vita (Toute une vie)
   Ted Allan - Lies My Father Told Me (Lies My Father Told Me)
   Robert Towne e Warren Beatty - Shampoo (Shampoo)

Miglior sceneggiatura non originale
   Lawrence Hauben e Bo Goldman - Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest)
   Stanley Kubrick- Barry Lyndon (Barry Lyndon)
   John Huston e Gladys Hill - L'uomo che volle farsi re (The Man Who Would Be King)
   Ruggero Maccari e Dino Risi - Profumo di donna (Profumo di donna)
   Neil Simon - I ragazzi irresistibili (The Sunshine Boys)

Miglior film straniero
   Dersu Uzala - Il piccolo uomo delle grandi pianure (Dersu Uzala), regia di Agasi Babayan (Unione Sovietica)
   La terra della grande promessa (Ziemia obiecana), regia di Andrzej Wajda (Polonia)
   Actas de Marusia: storia di un massacro (Actas de Marusia), regia di Miguel Littin (Messico)
   Sandakan N.ro 8 (Sandakan hachibanshokan bohkyo), regia di Kei Kumai (Giappone)
   Profumo di donna (Profumo di donna), regia di Dino Risi (Italia)

Miglior fotografia
   John Alcott - Barry Lyndon (Barry Lyndon)
   Conrad Hall - Il giorno della locusta (The Day of the Locust)
   James Wong Howe - Funny Lady (Funny Lady)
   Robert Surtees - Hindenburg (The Hindenburg)
   Haskell Wexler e Bill Butler - Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest)

Miglior montaggio
   Verna Fields - Lo squalo (Jaws)
   Dede Allen - Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon)
   Russell Lloyd - L'uomo che volle farsi re (The Man Who Would Be King)
   Fredric Steinkamp e Don Guidice - I tre giorni del Condor (Three Days of the Condor)
   Richard Chew, Lynzee Klingman e Sheldon Kahn - Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest)

Miglior scenografia
   Ken Adam, Roy Walker e Vernon Dixon - Barry Lyndon (Barry Lyndon)
   Edward Carfagno e Frank McKelvy - Hindenburg (The Hindenburg)
   Alexander Trauner, Tony Inglis e Peter James - L'uomo che volle farsi re (The Man Who Would Be King)
   Richard Sylbert, W. Stewart Campbell e George Gaines - Shampoo (Shampoo)
   Albert Brenner e Marvin March - I ragazzi irresistibili (The Sunshine Boys)

Migliori costumi
   Ulla-Britt Soderlund e Milena Canonero - Barry Lyndon (Barry Lyndon)
   Yvonne Blake e Ron Talsky - Milady - I quattro moschettieri (The Four Musketeers)
   Ray Aghayan e Bob Mackie - Funny Lady (Funny Lady)
   Henny Noremark e Karin Erskine - Il flauto magico (Trollflöjten)
   Edith Head - L'uomo che volle farsi re (The Man Who Would Be King)

Migliore colonna sonora
   John Williams - Lo squalo (Jaws)
   Gerald Fried - Birds Do It, Bees Do It (Birds Do It, Bees Do It)
   Alex North - Stringi i denti e vai! (Bite the Bullet)
   Jack Nitzsche - Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest)
   Jerry Goldsmith - Il vento e il leone (The Wind and the Lion)
   Leonard Rosenman - Barry Lyndon (Barry Lyndon)
   Peter Matz - Funny Lady (Funny Lady)
   Peter Townshend - Tommy (Tommy)

Miglior canzone
   "I'm Easy", musica e testo di Keith Carradine - Nashville (Nashville)
   "How Lucky Can You Get", musica e testo di Fred Ebb e John Kander - Funny Lady (Funny Lady)
   "Now That We're in Love", musica di George Barrie, testo di Sammy Cahn - W.H.I.F.F.S. - La guerra esilarante del soldato Frapper (Whiffs)
   "Richard's Window", musica di Charles Fox, testo di Norman Gimbel - L'altra faccia della montagna (The Other Side of the Mountain)
   "Do You Know Where You're Going To", musica di Michael Masser, testo di Gerry Goffin - Mahogany (Mahogany)

Miglior sonoro
   Robert L. Hoyt, Roger Heman, Earl Madery e John Carter - Lo squalo (Jaws)
   Richard Portman, Don MacDougall, Curly Thirlwell e Jack Solomon - Funny Lady (Funny Lady)
   Leonard Peterson, John A. Bolger Jr., John Mack e Don K. Sharpless - Hindenburg (The Hindenburg)
   Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Richard Tyler e Al Overton Jr. - Stringi i denti e vai! (Bite the Bullet)
   Harry W. Tetrick, Aaron Rochin, William McCaughey e Roy Charman - Il vento e il leone (The Wind and the Lion)

Miglior documentario
   The Man Who Skied Down Everest (The Man Who Skied Down Everest), regia di Bruce Nyznik e Lawrence Schiller
   Fighting for Our Lives (Fighting for Our Lives), regia di Glen Pearcy
   The Incredible Machine (The Incredible Machine), regia di Irwin Rosten e Ed Spiegel
   The California Reich (The California Reich), regia di Keith Critchlow e Walter F. Parkes
   The Other Half of the Sky: A China Memoir (The Other Half of the Sky: A China Memoir), regia di Shirley MacLaine e Claudia Weill

Miglior cortometraggio
   Angel and Big Joe (Angel and Big Joe), regia di Bert Salzman
   Conquest of Light (Conquest of Light), regia di Louis Marcus
   Dawn Flight (Dawn Flight), regia di Lawrence M. Lansburgh e Brian Lansburgh
   A Day in the Life of Bonnie Consolo (A Day in the Life of Bonnie Consolo), regia di Barry J. Spinello
   Doubletalk (Doubletalk), regia di Alan Beattie

Miglior cortometraggio documentario
   The End of the Game (The End of the Game), regia di Robin Lehman
   Arthur and Lillie (Arthur and Lillie), regia di Jon Else
   Millions of Years Ahead of Man (Millions of Years Ahead of Man), regia di Manfred Baier
   Probes in Space (Probes in Space), regia di George V. Casey
   Whistling Smith (Whistling Smith), regia di Marrin Canell e Michael J.F. Scott

Miglior cortometraggio d'animazione
   Great (Great), regia di Bob Godfrey
   Kick Me (Kick Me), regia di Robert Swarthe
   Monsieur Pointu (Monsieur Pointu), regia di André Leduc e Bernard Longpré
   Sisyphus (Sisyphus), regia di Marcell Jankovics

Premio alla carriera
   A Mary Pickford in riconoscimento del suo unico contributo all'industria cinematografica e allo sviluppo dei film come mezzo artistico.

Premio umanitario Jean Hersholt
   A Dr. Jules C. Stein

Premio alla memoria Irving G. Thalberg
   A Mervyn LeRoy

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 18/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.