genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1980
La 52a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 14 aprile 1980 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion, condotta dal noto presentatore americano Johnny Carson.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer), regia di Robert Benton
   All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz), regia di Bob Fosse
   Apocalypse now (Apocalypse Now), regia di Francis Ford Coppola
   All american boys (Breaking Away), regia di Peter Yates
   Norma Rae (Norma Rae), regia di Martin Ritt

Miglior regia
   Robert Benton - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
   Bob Fosse - All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz)
   Francis Ford Coppola - Apocalypse now (Apocalypse Now)
   Peter Yates - All american boys (Breaking Away)
   Edouard Molinaro - Il vizietto (La Cage aux Folles)

Miglior attore protagonista
   Dustin Hoffman - Kramer contro Kramer ('Kramer vs. Kramer)
   Jack Lemmon - La sindrome cinese (The China Syndrome)
   Al Pacino - ... E giustizia per tutti (... And Justice for All)
   Roy Scheider - All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz)
   Peter Sellers - Oltre il giardino (Being There)

Migliore attrice protagonista
   Sally Field - Norma Rae (Norma Rae)
   Jill Clayburgh - E ora: punto e a capo (Starting Over)
   Jane Fonda - La sindrome cinese (The China Syndrome)
   Bette Midler - The rose (The Rose)
   Marsha Mason - Capitolo secondo (Chapter Two)

Miglior attore non protagonista
   Melvyn Douglas - Oltre il giardino (Being There)
   Robert Duvall - Apocalypse now (Apocalypse Now)
   Frederic Forrest - The rose (The Rose)
   Justin Henry - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
   Mickey Rooney - Black stallion (The Black Stallion)

Migliore attrice non protagonista
   Meryl Streep - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
   Jane Alexander - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
   Mariel Hemingway - Manhattan (Manhattan)
   Candice Bergen - E ora: punto e a capo (Starting Over)
   Barbara Barrie - All american boys (Breaking Away)

Miglior sceneggiatura originale
   Steve Tesich - All american boys (Breaking Away)
   Valerie Curtin e Barry Levinson - ... E giustizia per tutti (...And Justice for All)
   Mike Gray, T.S. Cook e James Bridges - La sindrome cinese (The China Syndrome)
   Robert Alan Aurthur e Bob Fosse - All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz)
   Woody Allen e Marshall Brickman - Manhattan (Manhattan)

Miglior sceneggiatura non originale
   Robert Benton - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
   Francis Veber, Edouard Molinaro, Marcello Danon e Jean Poiret - Il vizietto (La Cage aux Folles)
   Allan Burns - Una piccola storia d'amore (A Little Romance)
   Irving Ravetch e Harriet Frank Jr. - Norma Rae (Norma Rae)
   John Milius e Francis Ford Coppola - Apocalypse now (Apocalypse Now)

Miglior film straniero
   Il tamburo di latta (Die Blechtrommel), regia di Volker Schlöndorff (Repubblica Federale Tedesca)
   Mamà compie 100 anni (Mamá cumple cien años), regia di Carlos Saura (Spagna)
   Le signorine di Wilko (Panny z Wilka), regia di Andrzej Wajda (Polonia)
   Una donna semplice (Une histoire simple), regia di Claude Sautet (Francia)
   Dimenticare Venezia (Dimenticare Venezia), regia di Franco Brusati (Italia)

Miglior fotografia
   Vittorio Storaro - Apocalypse now (Apocalypse Now)
   Giuseppe Rotunno - All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz)
   Frank Phillips - The Black Hole - Il buco nero (The Black Hole)
   Néstor Almendros - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
   William A. Fraker - 1941 - Allarme a Hollywood (1941)

Miglior montaggio
   Alan Heim - All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz)
   Richard Marks, Walter Murch, Gerald B. Greenberg e Lisa Fruchtman - Apocalypse now (Apocalypse Now)
   Robert Dalva - Black stallion (The Black Stallion)
   Jerry Greenberg - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
   Robert L. Wolfe e C. Timothy O'Meara - The rose (The Rose)

Miglior scenografia
   Philip Rosenberg, Tony Walton, Gary Brink e Edward Stewart - All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz)
   Michael Seymour, Les Dilley, Roger Christian e Ian Whittaker - Alien (Alien)
   Harold Michelson, Joe Jennings, Leon Harris, John Vallone e Linda DeScenna - Star Trek: Il film (Star Trek - The Motion Picture)
   Dean Tavoularis, Angelo Graham e George R. Nelson - Apocalypse now (Apocalypse Now)
   George Jenkins e Arthur Jeph Parker - La sindrome cinese (The China Syndrome)

Migliori costumi
   Albert Wolsky - All that jazz - Lo spettacolo continua (All That Jazz)
   William Ware Theiss - Il ritorno di Butch Cassidy & Kid (Butch and Sundance: The Early Days)
   Shirley Russell - Il segreto di Agatha Christie (Agatha)
   Judy Moorcroft - Gli europei (The Europeans)
   Piero Tosi e Ambra Danon - Il vizietto (La Cage aux Folles)

Migliori effetti speciali
   H.R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder e Denys Ayling - Alien (Alien)
   Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw e Joe Hale - The Black Hole - Il buco nero (The Black Hole)
   Derek Meddings, Paul Wilson e John Evans - Moonraker operazione spazio (Mooraker)
   William A. Fraker, A. D. Flowers e Gregory Jein - 1941 - Allarme a Hollywood (1941)
   Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, Dave Stewart e Grant McCune - Star Trek: Il film (Star Trek - The Motion Picture)

Migliore colonna sonora
   Georges Delerue - Una piccola storia d'amore (A Little Romance)
   Lalo Schifrin - Amityville Horror (The Amityville Horror)
   Dave Grusin - Il campione (The Champ)
   Jerry Goldsmith - Star Trek: Il film (Star Trek - The Motion Picture)
   Henry Mancini - 10 (10)
   Ralph Burns - All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz)
   Patrick Williams - All american boys (Breaking Away)
   Paul Williams e Kenny Ascher - Ecco il film dei Muppet (The Muppet Movie)

Miglior canzone
   "It Goes Like It Goes", musica di David Shire, testo di Norman Gimbel - Norma Rae (Norma Rae)
   "I'll Never Say 'Goodbye", musica di David Shire, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman - The promise (The Promise)
   "It's Easy To Say", musica di Henry Mancini, testo di Robert Wells - 10 (10)
   "Through the Eyes of Love", musica di Marvin Hamlisch, testo di Carole Bayer Sager - Ice Castles (Ice Castles)
   "The Rainbow Connection", musica e testo di Paul Williams e Kenny Ascher - Ecco il film dei Muppet (The Muppet Movie)

Miglior sonoro
   Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs e Nat Boxer - Apocalypse now (Apocalypse Now)
   Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler e Al Overton - Il cavaliere elettrico (The Electric Horseman)
   William McCaughey, Aaron Rochin, Michael J. Kohut e Jack Solomon - Meteor (Meteor)
   Robert Knudson, Robert J. Glass, Don MacDougall e Gene S. Cantamessa - 1941 - Allarme a Hollywood (1941)
   Theodore Soderberg, Douglas Williams, Paul Wells e Jim Webb - The rose (The Rose)

Miglior documentario
   Best Boy (Best Boy), regia di Ira Wohl
   Generation on the Wind (Generation on the Wind), regia di David A. Vassar
   Going the Distance (Going the Distance), regia di Paul Cowan
   The Killing Ground (The Killing Ground), regia di Steve Singer e Tom Priestley
   The War at Home (The War at Home), regia di Glenn Silber e Barry Alexander Brown

Miglior cortometraggio
   Board and Care (Board and Care), regia di Ron Ellis
   Bravery in the Field (Bravery in the Field), regia di Giles Walker
   Oh Brother, My Brother (Oh Brother, My Brother), regia di Carol Lowell
   The Solar Film (The Solar Film), regia di Elaine Bass e Saul Bass
   Solly's Diner (Solly's Diner), regia di Larry Hankin

Miglior cortometraggio documentario
   Paul Robeson: Tribute to an Artist (Paul Robeson: Tribute to an Artist), regia di Saul J. Turell
   Dae (Dae), regia di Risto Teofilovski
   Koryo Celadon (Koryo Celadon), regia di Donald A. Connolly
   Nails (Nails), regia di Phillip Borsos
   Remember Me (Remember Me), regia di Dick Young

Miglior cortometraggio d'animazione
   Every Child (Every Child), regia di Eugene Fedorenko
   Dream Doll (Dream Doll), regia di Bob Godfrey
   It's So Nice to Have a Wolf Around the House (It's So Nice to Have a Wolf Around the House), regia di Paul Fierlinger

Premio alla carriera
   Ad Alec Guinness per i progressi nell'arte della recitazione sullo schermo attraverso una serie di memorabili e superlative interpretazioni.
   Ad Hal Elias per la dedizione e l'importante servizio reso all' Academy.

Premio umanitario Jean Hersholt
   A Robert Benjamin

Premio alla memoria Irving G. Thalberg
   A Ray Stark

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 18/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.