genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1982
La 54a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 29 marzo 1982 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion, condotta dal noto presentatore americano Johnny Carson.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Momenti di gloria (Chariots of Fire), regia di Hugh Hudson
   I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark), regia di Steven Spielberg
   Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City), regia di Louis Malle
   Sul lago dorato (On Golden Pond), regia di Mark Rydell
   Reds (Reds), regia di Warren Beatty

Miglior regia
   Warren Beatty - Reds (Reds)
   Hugh Hudson - Momenti di gloria (Chariots of Fire)
   Steven Spielberg - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
   Mark Rydell - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   Louis Malle - Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City)

Miglior attore protagonista
   Henry Fonda - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   Warren Beatty - Reds (Reds)
   Burt Lancaster - Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City)
   Paul Newman - Diritto di cronaca (The Absence of Malice)
   Dudley Moore - Arturo (Arthur)

Migliore attrice protagonista
   Katharine Hepburn - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   Meryl Streep - La donna del tenente francese (The French Lieutenant's Woman)
   Diane Keaton - Reds (Reds)
   Susan Sarandon - Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City)
   Marsha Mason - Solo quando rido (Only When I Laugh)

Miglior attore non protagonista
   John Gielgud - Arturo (Arthur)
   James Coco - Solo quando rido (Only When I Laugh)
   Ian Holm - Momenti di gloria (Chariots of Fire)
   Jack Nicholson - Reds (Reds)
   Howard E. Rollins Jr. - Ragtime (Ragtime)

Migliore attrice non protagonista
   Maureen Stapleton - Reds (Reds)
   Elizabeth McGovern - Ragtime (Ragtime)
   Melinda Dillon - Diritto di cronaca (Absence of Malice)
   Joan Hackett - Solo quando rido (Only When I Laugh)
   Jane Fonda - Sul lago dorato (On Golden Pond)

Miglior sceneggiatura originale
   Colin Welland - Momenti di gloria (Chariots of fire)
   Steve Gordon- Arturo (Arthur)
   John Guare - Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City)
   Warren Beatty e Trevor Griffiths - Reds (Reds)
   Kurt Luedtke - Diritto di cronaca (Absence of Malice)

Miglior sceneggiatura non originale
   Ernest Thompson - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   Harold Pinter - La donna del tenente francese (The French Lieutenant's Woman)
   Dennis Potter - Spiccioli dal cielo (Pennies from Heaven)
   Michael Weller - Ragtime (Ragtime)
   Jay Presson Allen e Sidney Lumet - Il principe della città (Prince of the City)

Miglior film straniero
   Mephisto (Mephisto), regia di István Szabó (Ungheria)
   La barca è piena (Das boot ist voll), regia di Markus Imhoof (Svizzera)
   L'uomo di ferro (Czlowiek z zelaza), regia di Andrzej Wajda (Polonia)
   Muddy river (Doro no kawa), regia di Kohei Oguri (Giappone)
   Tre fratelli (Tre fratelli), regia di Francesco Rosi (Italia)

Miglior fotografia
   Vittorio Storaro - Reds (Reds)
   Douglas Slocombe - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
   Alex Thomson - Excalibur (Excalibur)
   Billy Williams - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   Miroslav Ondricek - Ragtime (Ragtime)

Miglior montaggio
   Michael Kahn - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
   Terry Rawlings - Momenti di gloria (Chariots of Fire)
   John Bloom - La donna del tenente francese (The French Lieutenant's Woman)
   Robert L. Wolfe - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   Dede Allen e Craig McKay - Reds (Reds)

Miglior scenografia
   Norman Reynolds, Leslie Dilley e Michael Ford - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
   Richard Sylbert e Michael Seirton - Reds (Reds)
   John Graysmark, Patrizia Von Brandenstein, Anthony Reading, George de Titta Sr., George de Titta Jr. e Peter Howitt - Ragtime (Ragtime)
   Assheton Gorton e Ann Mollo - La donna del tenente francese (The French Lieutenant's Woman)
   Tambi Larsen e Jim Berkey - I cancelli del cielo (Heaven's Gate)

Migliori costumi
   Milena Canonero - Momenti di gloria (Chariots of Fire)
   Tom Rand - La donna del tenente francese (The French Lieutenant's Woman)
   Shirley Russell - Reds (Reds)
   Bob Mackie - Spiccioli dal cielo (Pennies from Heaven)
   Anna Hill Johnstone - Ragtime (Ragtime)

Miglior trucco
   Rick Baker - Un lupo mannaro americano a Londra (An American Werewolf in London)
   Stan Winston - Heartbeeps (Heartbeeps)

Migliori effetti speciali
   Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson e Joe Johnston - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
   Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston e Brian Johnson - Il drago del lago di fuoco (Dragonslayer)

Migliore colonna sonora
   Vangelis - Momenti di gloria (Chariots of Fire)
   Alex North - Il drago del lago di fuoco (Dragonslayer)
   Dave Grusin - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   Randy Newman - Ragtime (Ragtime)
   John Williams - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)

Miglior canzone
   "Arthur's Theme (Best That You Can Do)", musica e testo di Burt Bacharach, Carole Bayer Sager, Christopher Cross e Peter Allen - Arturo (Arthur)
   "Endless Love", musica e testo di Lionel Richie - Amore senza fine (Endless Love)
   "The First Time It Happens", musica e testo di Joe Raposo - Giallo in casa Muppet (The Great Muppet Caper)
   "For Your Eyes Only", musica di Bill Conti, testo di Mick Leeson - Agente 007 - Solo per i tuoi occhi (For Your Eyes Only)
   "One More Hour", musica e testo di Randy Newman - Ragtime (Ragtime)

Miglior sonoro
   Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker e Roy Charman - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
   Richard Portman e David Ronne - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   John K. Wilkinson, Robert W. Glass Jr., Robert M. Thirlwell e Robin Gregory - Atmosfera Zero (Outland)
   Michael J. Kohut, Jay M. Harding, Richard Tyler e Al Overton - Spiccioli da cielo (Pennies from Heaven)
   Dick Vorisek, Tom Fleischman e Simon Kaye - Reds (Reds)

Miglior documentario
   Genocide (Genocide), regia di Arnold Schwartzman
   El Salvador: Another Vietnam (El Salvador: Another Vietnam), regia di Glenn Silber e Teté Vasconcellos
   Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey (Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey), regia di John Brousek
   Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott (Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott), regia di Mary Benjamin
   Brooklyn Bridge (Brooklyn Bridge), regia di Ken Burns

Miglior cortometraggio
   Violet (Violet), regia di Shelley Levinson
   Couples and Robbers (Couples and Robbers), regia di Clare Peploe
   First Winter (First Winter), regia di Cynthia Scott

Miglior cortometraggio documentario
   Close Harmony (Close Harmony), regia di Nigel Noble
   Urge to Build (Urge to Build), regia di Roland Hallè
   Americas in Transition (Americas in Transition), regia di Obie Benz
   Journey for Survival (Journey for Survival), regia di Dick Young
   See What I Say (See What I Say), regia di Freddie Stevens

Miglior cortometraggio d'animazione
   Crac (Crac), regia di Frédéric Back
   The Tender Tale of Cinderella Penguin (The Tender Tale of Cinderella Penguin), regia di Janet Pearlman
   The Creation (The Creation), regia di Will Vinton

Premio alla carriera
   A Barbara Stanwyck per la superlativa creatività ed il contributo unico all'arte della recitazione sullo schermo.

Premio umanitario Jean Hersholt
   A Danny Kaye

Premio alla memoria Irving G. Thalberg
   A Albert R. Broccoli

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 17/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.