genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1987
La 59a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 31 marzo 1987 a Los Angeles, allo Shrine Civic Auditorium, presentata dal comico americano Chavy Chase e dagli attori Goldie Hawn e Paul Hogan.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Platoon (Platoon), regia di Oliver Stone
   Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters), regia di Woody Allen
   Mission (The Mission), regia di Roland Joffé
   Figli di un Dio minore (Children of a Lesser God), regia di Randa Haines
   Camera con vista (A Room With a View), regia di James Ivory

Miglior regia
   Oliver Stone - Platoon (Platoon)
   David Lynch - Velluto blu (Blue Velvet)
   Woody Allen - Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters)
   Roland Joffé - Mission (The Mission)
   James Ivory - Camera con vista (A Room With a View)

Miglior attore protagonista
   Paul Newman - Il colore dei soldi (The Color of Money)
   Bob Hoskins - Mona Lisa (Mona Lisa)
   William Hurt - Figli di un Dio minore (Children of a Lesser God)
   Dexter Gordon - Round Midnight - A mezzanotte circa (Round Midnight)
   James Woods - Salvador (Salvador)

Migliore attrice protagonista
   Marlee Matlin - Figli di un Dio minore (Children of a Lesser God)
   Jane Fonda - Il mattino dopo (The Morning After)
   Sissy Spacek - Crimini del cuore (Crimes of the Heart)
   Kathleen Turner - Peggy Sue si è sposata (Peggy Sue Got Married)
   Sigourney Weaver - Aliens - Scontro finale (Aliens)

Miglior attore non protagonista
   Michael Caine - Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters)
   Tom Berenger - Platoon (Platoon)
   Willem Dafoe - Platoon (Platoon)
   Denholm Elliott - Camera con vista (A Room With a View)
   Dennis Hopper - Colpo vincente (Hoosiers)

Migliore attrice non protagonista
   Dianne Wiest - Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters)
   Tess Harper - Crimini del cuore (Crimes of the Heart)
   Piper Laurie - Figli di un Dio minore (Children of a Lesser God)
   Mary Elizabeth Mastrantonio - Il colore dei soldi (The Color of Money)
   Maggie Smith - Camera con vista (A Room With a View)

Miglior sceneggiatura originale
   Woody Allen - Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters)
   Paul Hogan, Ken Shadie, e John Cornell - Mr. Crocodile Dundee (Crocodile Dundee)
   Hanif Kureishi - My Beautiful Laundrette (My Beautiful Laundrette)
   Oliver Stone - Platoon (Platoon)
   Oliver Stone e Richard Boyle- Salvador (Salvador)

Miglior sceneggiatura non originale
   Ruth Prawer Jhabvala - Camera con vista (A Room With a View)
   Beth Henley - Crimini del cuore (Crimes of the Heart)
   Richard Price - Il colore dei soldi (The Color of Money)
   Reynold Gideon e Bruce A. Evans - Stand by me - Ricordo di un'estate (Stand By Me)
   Hesper Anderson e Mark Medoff - Figli di un Dio minore (Children of a Lesser God)

Miglior film straniero
   Assault - Profondo nero (De Aanslag), regia di Fons Rademakers (Olanda)
   Betty Blue (37°2 le matin), regia di Jean Jacques Beineix (Francia)
   Il declino dell'impero americano (Le déclin de l'empire américain), regia di Denys Arcand (Canada)
   Il mio piccolo villaggio (Vesnicko má stredisková), regia di Jirì Menzel (Cecoslovacchia)
   '38 ('38), regia di Wolfgang Glück (Austria)

Miglior fotografia
   Chris Menges - Mission (The Mission)
   Jordan Cronenweth - Peggy Sue si è sposata (Peggy Sue Got Married)
   Robert Richardson - Platoon (Platoon)
   Tony Pierce-Roberts - Camera con vista (A Room With a View)
   Don Peterman - Star Trek IV: Rotta verso la Terra (Star Trek IV: The Voyage Home)

Miglior montaggio
   Claire Simpson - Platoon (Platoon)
   Ray Lovejoy - Aliens - Scontro finale (Aliens)
   Susan E. Morse - Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters)
   Jim Clark - Mission (The Mission)
   Billy Weber e Chris Lebenzon - Top Gun (Top Gun)

Miglior scenografia
   Gianni Quaranta, Brian Ackland-Snow, Brian Savegar e Elio Altamura - Camera con vista (A Room with a View)
   Peter Lamont e Crispian Sallis - Aliens - Scontro finale (Aliens)
   Boris Leven e Karen A. O'Hara - Il colore dei soldi (The Color of Money)
   Stuart Wurtzel e Carol Joffe - Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters)
   Stuart Craig e Jack Stephens - Mission (The Mission)

Migliori costumi
   Jenny Beavan e John Bright - Camera con vista (A Room with a View)
   Enrico Sabbatini - Mission (The Mission)
   Theodora van Runkle - Peggy Sue si è sposata (Peggy Sue Got Married)
   Anna Anni e Maurizio Millenotti - Otello (Otello)
   Anthony Powell - Pirati (Pirates)

Miglior trucco
   Chris Walas e Stephan Dupuis - La mosca (The Fly)
   Rob Bottin e Peter Robb-King - Legend (Legend)
   Michael G. Westmore e Michéle Burke - Cro Magnon: odissea nella preistoria (The Clan of the Cave Bear)

Migliori effetti speciali
   Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson e Suzanne Benson - Aliens - Scontro finale (Aliens)
   Lyle Conway, Bran Ferren e Martin Gutteridge - La piccola bottega degli orrori (Little Shop of Horrors)
   Richard Edlund, John Bruno, Garry Waller e William Neal - Poltergeist II: l'altra dimensione (Poltergeist II: The Other Side)

Migliore colonna sonora
   Herbie Hancock - Round Midnight - A mezzanotte circa (Round Midnight)
   James Horner - Aliens - Scontro finale (Aliens)
   Jerry Goldsmith - Colpo vincente (Hoosiers)
   Ennio Morricone - Mission (The Mission)
   Leonard Rosenman - Star Trek IV: Rotta verso la Terra (Star Trek IV: The Voyage Home)

Miglior canzone
   "Take My Breath Away", musica di Giorgio Moroder, testo di Tom Withlock - Top Gun (Top Gun)
   "Glory of Love", musica di Peter Cetera e David Foster, testo di Peter Cetera e Diane Nini - Karate Kid II (The Karate Kid Part II)
   "Life in a Looking Glass", musica di Henry Mancini, testo di Leslie Bricusse - Così è la vita (That's Life)
   "Mean Green Mother from Outer Space", musica di Alan Menken, testo di Howard Ashman - La piccola bottega degli orrori (Little Shop of Horrors)
   "Somewhere Out There", musica di James Horner e Barry Mann, testo di Cynthia Weil - Fievel sbarca in America (An American Tail)

Miglior sonoro
   John K. Wilkinson, Richard Rogers, Charles "Bud" Grenzbach e Simon Kaye - Platoon (Platoon)
   Graham V. Hartstone, Nicolas LeMessurier, Michael A. Carter e Roy Charman - Aliens - Scontro finale (Aliens)
   Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore e Bill Nelson - Gunny (Heartbreak Ridge)
   Terry Porter, Dave Hudson, Mel Metcalfe e Gene S. Cantamessa - Star Trek IV: Rotta verso la Terra (Star Trek IV: The Voyage Home)
   Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell, Rick Kline e William B. Kaplan - Top Gun (Top Gun)

Miglior montaggio degli effetti sonori
   Don Sharpe - Aliens - Scontro finale (Aliens)
   Mark Mangini - Star Trek IV: Rotta verso la Terra (Star Trek IV: The Voyage Home)
   Cecilia Hall e George Watters II - Top Gun (Top Gun)

Miglior documentario
   Artie Shaw: Time Is All You've Got (aex equo) (Artie Shaw: Time Is All You've Got), regia di Brigitte Berman
   Down and Out in America (aex equo) (Down and Out in America), regia di Lee Grant
   Chile: Hasta Cuando? (Chile: Hasta Cuando?), regia di David Bradbury
   Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer (Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer), regia di Amran Nowak
   Witness to Apartheid (Witness to Apartheid), regia di Kevin Harris e Sharon I. Shoper

Miglior cortometraggio
   Precious Images (Precious Images), regia di Chuck Workman
   Exit (Exit), regia di Pino Quartullo e Stefano Reali
   Love Struck (Love Struck), regia di Fredda Weiss

Miglior cortometraggio documentario
   Women: for America, for the World (Women: for America, for the World), regia di Vivienne Verdonne-Roe
   The Master of Disaster (The Master of Disaster), regia di Sonya Friedman
   Debonair Dancers (Debonair Dancers), regia di Alison Nigh-Strelich
   Red Grooms: Sunflowers in a Hothouse (Red Grooms: Sunflowers in a Hothouse), regia di Thomas L. Neff
   Sam (Sam), regia di Aaron D. Weisblatt

Miglior cortometraggio d'animazione
   Una tragedia greca (Een griekse tragedie), regia di Nicole van Goethem
   Luxo jr. (Luxo jr.), regia di John Lasseter
   The Frog, the Dog and the Devil (The Frog, the Dog and the Devil), regia di Bob Stenhouse

Premio alla carriera
   A Ralph Bellamy per la sua unica abilità artistica e per i suoi meritevoli servizi alla professione della recitazione.

Premio alla memoria Irving G. Thalberg
   A Steven Spielberg

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 23/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.