genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

╗ Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1988
La 60a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si Ŕ tenuta il 11 aprile 1988 a Los Angeles, allo Shrine Civic Auditorium, presentata dal comico americano Chavy Chase. ╚ la serata del trionfo di Bernardo Bertolucci, che con L'ultimo imperatore..
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   L'ultimo imperatore (The Last Emperor), regia di Bernardo Bertolucci
   Dentro la notizia (Broadcast News), regia di James L. Brooks
   Attrazione fatale (Fatal Attraction), regia di Adrian Lyne
   Anni '40 (Hope and Glory), regia di John Boorman
   Stregata dalla luna (Moonstruck), regia di Norman Jewison

Miglior regia
   Bernardo Bertolucci - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Adrian Lyne - Attrazione fatale (Fatal Attraction)
   John Boorman - Anni '40 (Hope and Glory)
   Norman Jewison - Stregata dalla luna (Moonstruck)
   Lasse Hallstr÷m - La mia vita a quattro zampe (My Life As a Dog)

Miglior attore protagonista
   Michael Douglas - Wall Street (Wall Street)
   William Hurt - Dentro la notizia (Broadcast News)
   Marcello Mastroianni - Oci ciornie (Oci Ciornie)
   Jack Nicholson - Ironweed (Ironweed)
   Robin Williams - Good Morning Vietnam (Good Morning Vietnam)

Migliore attrice protagonista
   Cher - Stregata dalla luna (Moonstruck)
   Glenn Close - Attrazione fatale (Fatal Attraction)
   Holly Hunter - Dentro la notizia (Broadcast News)
   Sally Kirkland - Anna (Anna)
   Meryl Streep - Ironweed (Ironweed)

Miglior attore non protagonista
   Sean Connery - Gli intoccabili (The Untouchables)
   Morgan Freeman - Street Smart - Per le strade di New York (Street Smart)
   Albert Brooks - Dentro la notizia (Broadcast News)
   Vincent Gardenia - Stregata dalla luna (Moonstruck)
   Denzel Washington - Grido di libertÓ (Cry Freedom)

Migliore attrice non protagonista
   Olympia Dukakis - Stregata dalla luna (Moonstruck)
   Norma Aleandro - Gaby - Una storia vera (Gaby - A true story)
   Anne Archer - Attrazione fatale (Fatal Attraction)
   Anne Ramsey - Getta la mamma dal treno (Throw Momma from the Train)
   Ann Sothern - Le balene d'agosto (The Whales of August)

Miglior sceneggiatura originale
   John Patrick Shanley - Stregata dalla luna (Moonstruck)
   Louis Malle - Arrivederci ragazzi (Au Revoir Les Enfants)
   James L. Brooks - Dentro la notizia (Broadcast News)
   John Boorman - Anni '40 (Hope and Glory)
   Woody Allen - Radio Days (Radio Days)

Miglior sceneggiatura non originale
   Mark Peploe e Bernardo Bertolucci - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Tony Houston - Gente di Dublino (The Dead)
   James Dearden - Attrazione fatale (Fatal Attraction)
   Stanley Kubrick, Michael Herr e Gustav Hasford - Full metal jacket (Full Metal Jacket)
   Lasse Hallstr÷m, Reidar J÷nsson, Brńsse Brannstr÷m e Per Berglund - La mia vita a quattro zampe (My Life As a Dog)

Miglior film straniero
   Il pranzo di Babette (Babettes GŠstebud), regia di Gabriel Axel (Danimarca)
   Arrivederci ragazzi (Au Revoir Les Enfants), regia di Louis Malle (Francia)
   Esame superato (Asignatura Aprobada), regia di JosÚ Luis Garci (Spagna)
   La famiglia (La Famiglia), regia di Ettore Scola (Italia)
   L'arciere di ghiaccio (Ofelas), regia di Nils Guap (Norvegia)

Miglior fotografia
   Vittorio Storaro - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Michael Ballhaus - Dentro la notizia (Broadcast News)
   Allen Daviau - L'impero del sole (Empire of the Sun)
   Philippe Roussellot - Anni '40 (Hope and Glory)
   Haskell Wexler - Matewan (Matewan)

Miglior montaggio
   Gabriella Cristiani - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Richard Marks - Dentro la notizia (Broadcast News)
   Michael Kahn - L'impero del sole (Empire of the Sun)
   Michael Kahn, e Peter E. Berger - Attrazione fatale (Fatal Attraction)
   Frank J. Urioste - RoboCop (RoboCop)

Miglior scenografia
   Ferdinando Scarfiotti, Bruno Cesari e Osvaldo Desideri - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Anthony Pratt e Joan Wollard - Anni '40 (Hope and Glory)
   Norman Reynolds e Harry Cordwell - L'impero del sole (Empire of the Sun)
   Santo Loquasto, Carol Joffe, Les Bloom e George DeTitta jr. - Radio Days (Radio Days)
   Patrizia von Brandenstein, William A. Elliott e Hal Gausman - Gli intoccabili (The Untouchables)

Migliori costumi
   James Acheson - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Dorothy Jeakins - Gente di Dublino (The Dead)
   Bob Ringwood - L'impero del sole (Empire of the Sun)
   Jenny Beavan e John Bright - Maurice (Maurice)
   Marilyn Vance Straker - Gli intoccabili (The Untouchables)

Miglior trucco
   Rick Baker - Bigfoot e i suoi amici (Harry and the Hendersons)
   Bob Laden - Un'idea geniale (Happy New Year)

Migliori effetti speciali
   Dennis Muren, William George, Harley Jessup e Kenneth Smith - Salto nel buio (Innerspace)
   Joel Haynek, Robert M. Greenberg, Stan Winston e Richard Greenberg - Predator (Predator)

Migliore colonna sonora
   Ryuichi Sakamoto, David Byrne e Cong Su - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   George Fenton e Jonas Gwangwa - Grido di libertÓ (Cry Freedom)
   John Williams - L'impero del sole (Empire of the Sun)
   Ennio Morricone - Gli intoccabili (The Untouchables)
   John Williams - Le streghe di Eastwick (The Witches of Eastwick)

Miglior canzone
   "(I've Had) The Time of My Life", musica di Franke Previte, John De Nicola e Donald Markowitz, testo di Franke Previte - Dirty Dancing - Balli proibiti (Dirty Dancing)
   "Cry Freedom", musica e testo di George Fenton e Jonas Gwangwa - Grido di libertÓ (Cry Freedom)
   "Nothing's Gonna Stop Us Now", musica e testo di Albert Hammond e Diane Warren - Mannequin (Mannequin)
   "Shakedown", musica di Harold Faltermeyer e Keith Forsey, testo di Keith Forsey, Harold Faltermeyer e Bob Seger - Beverly Hills Cop II (Beverly Hills Cop II)
   "Storybook Love", musica e testo di Willy DeVille - La storia fantastica (The Princess Bride)

Miglior sonoro
   Bill Rowe e Ivan Sharrock - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Robert Knudson, Don Digirolamo, Tony Dawe e John Boyd - L'impero del sole (Empire of the Sun)
   Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore e Bill Nelson - Arma letale (Letal Weapon)
   Michael J. Kohut, Carlos De Larios, Aaron Rochin e Robert Wald - RoboCop (RoboCop)
   Wayne Artman, Tom Beckert, Tom Dahl e Art Rochester - Le streghe di Eastwick (The Witches of Eastwick)

Miglior documentario
   The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table (The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table), regia di Aviva Slesin
   A Stitch for Time (A Stitch for Time), regia di Barbara Herbich e Cyril Christo
   Radio Bikini (Radio Bikini), regia di Robert Stone
   Hellfire: A Journey from Hiroshima (Hellfire: A Journey from Hiroshima), regia di Michael Camerini e John Junkerman
   Eyes on the Prize: America's Civil Rights Years/Bridge to Freedom 1965 (Eyes on the Prize: America's Civil Rights Years/Bridge to Freedom 1965), regia di Harry Hampton

Miglior cortometraggio
   Ray's Male Heterosexual Dance Hall (Ray's Male Heterosexual Dance Hall), regia di Bryan Gordon
   Making Waves (Making Waves), regia di Ann Wingate
   Shoeshine (Shoeshine), regia di Tom Abrams

Miglior cortometraggio documentario
   Young at Heart (Young at Heart), regia di Sue Marx e Pamela Conn
   Frances Steloff: Memoirs of a Bookseller (Frances Steloff: Memoirs of a Bookseller), regia di Deborah Dickson
   In the Wee Wee Hours (In the Wee Wee Hours), regia di Frank Daniel e Izak Ben-Meir
   Silver into Gold (Silver into Gold), regia di Lynn Mueller
   Languages Says It All (Languages Says It All), regia di Megan Williams

Miglior cortometraggio d'animazione
   The Man Who Planted Trees (L'homme qui plantait des arbres), regia di FrÚdÚric Back
   George and Rosemary (George and Rosemary), regia di David Fine e Alison Snowden
   Your Face (Your Face), regia di Bill Plympton

Premio alla memoria Irving G. Thalberg
   A Billy Wilder

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento Ŕ visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright ę 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 18/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.