genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1989
La 61a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 29 aprile 1989 a Los Angeles, allo Shrine Civic Auditorium.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man), regia di Barry Levinson
   Turista per caso (The Accidental Tourist), regia di Lawrence Kasdan
   Le relazioni pericolose (Dangerous Liaisons), regia di Stephen Frears
   Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning), regia di Alan Parker
   Una donna in carriera (Working Girl), regia di Mike Nichols

Miglior regia
   Barry Levinson - Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man)
   Charles Crichton - Un pesce di nome Wanda (A Fish Called Wanda)
   Mike Nichols - Una donna in carriera (Working Girl)
   Alan Parker - Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning)
   Martin Scorsese - L'ultima tentazione di Cristo (The Last Temptation of Christ)

Miglior attore protagonista
   Dustin Hoffman - Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man)
   Gene Hackman - Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning)
   Tom Hanks - Big (Big)
   Edward James Olmos - La forza della volontà (Stand and Deliver)
   Max von Sydow - Pelle alla conquista del mondo (Pelle erobreren)

Migliore attrice protagonista
   Jodie Foster - Sotto accusa (The Accused)
   Glenn Close - Le relazioni pericolose (Dangerous Liaisons)
   Melanie Griffith - Una donna in carriera (Working Girl)
   Meryl Streep - Un grido nella notte (A Cry in the Dark)
   Sigourney Weaver - Gorilla nella nebbia (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey)

Miglior attore non protagonista
   Kevin Kline - Un pesce di nome Wanda (A Fish Called Wanda)
   Alec Guinness - Little Dorrit (Little Dorrit)
   Martin Landau - Tucker, un uomo e il suo sogno (Tucker: The Man and His Dream)
   River Phoenix - Vivere in fuga (Running on Empty)
   Dean Stockwell - Una vedova allegra... ma non troppo (Married to the Mob)

Migliore attrice non protagonista
   Geena Davis - Turista per caso (The Accidental Tourist)
   Joan Cusack - Una donna in carriera (Working Girl)
   Frances McDormand - Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning)
   Michelle Pfeiffer - Le relazioni pericolose (Dangerous Liaisons)
   Sigourney Weaver - Una donna in carriera (Working Girl)

Miglior sceneggiatura originale
   Ronald Bass e Barry Morrow - Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man)
   John Cleese e Charles Crichton - Un pesce di nome Wanda (A Fish Called Wanda)
   Naomi Foner - Vivere in fuga (Running on Empty)
   Gary Ross e Anne Spielberg - Big (Big)
   Ron Shelton - Bull Durham - Un gioco a tre mani (Bull Durham)

Miglior sceneggiatura non originale
   Christopher Hampton - Le relazioni pericolose (Dangerous Liaisons)
   Jean-Claude Carrière e Philip Kaufman - L'insostenibile leggerezza dell'essere (The Unbearable Lightness of Being)
   Christine Edzard - Little Dorrit (Little Dorrit)
   Frank Galati e Lawrence Kasdan - Turista per caso (The Accidental Tourist)
   Anna Hamilton Phelan e Tab Murphy - Gorilla nella nebbia (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey)

Miglior film straniero
   Pelle alla conquista del mondo (Pelle erobreren), regia di Bille August (Danimarca)
   La notte dei maghi (Hanussen), regia di István Szabó (Ungheria)
   Il maestro di musica (Le maître de musique), regia di Gérard Corbiau (Belgio)
   Salaam Bombay! (Salaam Bombay!), regia di Mira Nair (India)
   Donne sull'orlo di una crisi di nervi (Mujeres al borde de un ataque de nervios), regia di Pedro Almodovar (Spagna)

Miglior fotografia
   Peter Biziou - Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning)
   Dean Cundey - Chi ha incastrato Roger Rabbit? (Who Framed Roger Rabbit)
   Conrad L. Hall - Tequila connection (Tequila Sunrise)
   Sven Nykvist - L'insostenibile leggerezza dell'essere (The Unbearable Lightness of Being)
   John Seale - Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man)

Miglior montaggio
   Arthur Schmidt - Chi ha incastrato Roger Rabbit? (Who Framed Roger Rabbit)
   Stuart Baird - Gorilla nella nebbia (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey)
   Gerry Hambling - Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning)
   Stu Linder - Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man)
   Frank J. Urioste e John F. Link - Die Hard - Trappola di cristallo (Die Hard)

Miglior scenografia
   Stuart Craig e Gerard James - Le relazioni pericolose (Dangerous Liaisons)
   Albert Brenner e Garrett Lewis - Spiagge (Beaches)
   Ida Random e Linda DeScenna - Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man)
   Elliot Scott e Peter Howitt - Chi ha incastrato Roger Rabbit? (Who Framed Roger Rabbit)
   Dean Tavoularis e Armin Ganz - Tucker, un uomo e il suo sogno (Tucker: The Man and His Dream)

Migliori costumi
   James Acheson - Le relazioni pericolose (Dangerous Liaisons)
   Milena Canonero - Tucker, un uomo e il suo sogno (Tucker: The Man and His Dream)
   Deborah Nadoolman - Il principe cerca moglie (Coming to America)
   Patricia Norris - Intrigo a Hollywood (Sunset)
   Jane Robinson - Il matrimonio di Lady Brenda (A Handful of Dust)

Miglior trucco
   Ve Neill, Steve La Porte e Robert Short - Beetlejuice - Spiritello porcello (Beetlejuice)
   Rick Baker - Il principe cerca moglie (Coming to America)
   Tom Burman e Bari Dreiband-Burman - S.O.S. fantasmi (Scrooged)

Migliori effetti speciali
   Ken Ralston, Richard Williams, Edward Jones e George Gibbs - Chi ha incastrato Roger Rabbit? (Who Framed Roger Rabbit)
   Richard Edlund, Al DiSarro, Brent Boates e Thaine Morris - Die Hard - Trappola di cristallo (Die Hard)
   Dennis Muren, Michael McAlister, Phil Tippett e Chris Evans - Willow (Willow)

Migliore colonna sonora
   Dave Grusin - Milagro (The Milagro Beanfield War)
   George Fenton - Le relazioni pericolose (Dangerous Liaisons)
   Maurice Jarre - Gorilla nella nebbia (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey)
   John Williams - Turista per caso (The Accidental Tourist)
   Hans Zimmer - Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man)

Miglior canzone
   "Let the River Run", musica e testo di Carly Simon - Una donna in carriera (Working Girl)
   "Calling You", musica e testo di Bob Telson - Bagdad Cafè (Out of Rosenheim)
   "Two Hearts", musica di Lamont Dozier e testo di Phil Collins - Buster (Buster)

Miglior sonoro
   Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore e Willie D. Burton - Bird (Bird)
   Don Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton e Al Overton - Die Hard - Trappola di cristallo (Die Hard)
   Robert Knudson, John Boyd, Don Digirolamo e Tony Dawe - Chi ha incastrato Roger Rabbit? (Who Framed Roger Rabbit)
   Robert Litt, Elliot Tyson, Rick Kline e Danny Michael - Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning)
   Andy Nelson, Brian Saunders e Peter Handford - Gorilla nella nebbia (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey)

Miglior montaggio sonoro
   Charles L. Campbell e Louis L. Edemann - Chi ha incastrato Roger Rabbit? (Who Framed Roger Rabbit)
   Ben Burtt e Richard Hymns - Willow (Willow)
   Stephen H. Flick e Richard Shorr - Die Hard - Trappola di cristallo (Die Hard)

Miglior documentario
   Hotel Terminus: The Life and Times of Klaus Barbie (Hôtel Terminus), regia di Marcel Ophüls
   The Cry of Reason - Beyers Naude: An Afrikaner Speaks Out (The Cry of Reason - Beyers Naude: An Afrikaner Speaks Out), regia di Robert Bilheimer
   Perdiamoci (Let's Get Lost), regia di Bruce Weber
   Promises to Keep (Promises to Keep), regia di Ginny Durrin
   Who Killed Vincent Chin? (Who Killed Vincent Chin?), regia di Christine Choy e Renee Tajima-Pena

Miglior cortometraggio
   The Appointments of Dennis Jennings (The Appointments of Dennis Jennings), regia di Dean Parisot
   Cadillac Dreams (Cadillac Dreams), regia di Matia Karrell
   Gullah Tales (Gullah Tales), regia di Gary Moss

Miglior cortometraggio documentario
   You Don't Have to Die (You Don't Have to Die), regia di Malcolm Clarke e Bill Guttentag
   The Children's Storefront (The Children's Storefront), regia di Karen Goodman
   Family Gathering (Family Gathering), regia di Lise Yasui e Ann Tegnell
   Gang Cops (Gang Cops), regia di Thomas B. Fleming e Daniel Marks
   Portrait of Imogen (Portrait of Imogen), regia di Meg Partridge

Miglior cortometraggio d'animazione
   Tin Toy (Tin Toy), regia di John Lasseter
   The Cat Came Back (The Cat Came Back), regia di Cordell Barker
   Technological Threat (Technological Threat), regia di Brian Jennings e Bill Kroyer

Premio alla carriera
   Alla Eastman Kodak Co., in riconoscimento dei fondamentali contributi all'arte del cinema durante il primo secolo della sua storia.
   Alla National Film Board of Canada, in riconoscimento del suo cinquantesimo anniversario, del suo impegno dedicato alla realizzazione di un'attività artistica, creativa e tecnologica e dell'eccellenza raggiunta in ogni settore della cinematografia.

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 21/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.