genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 1994
La 66a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 21 marzo 1994 al Dorothy Chandler Pavilion di Los Angeles. La conduttrice della serata è stata l'attrice statunitense Whoopi Goldberg.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Schindler's List (Schindler's List), regia di Steven Spielberg
   Il fuggitivo (The Fugitive), regia di Andrew Davis
   Nel nome del padre (In the Name of the Father), regia di Jim Sheridan
   Lezioni di piano (The Piano), regia di Jane Campion
   Quel che resta del giorno (The Remains of the Day), regia di James Ivory

Miglior regia
   Steven Spielberg - Schindler's List (Schindler's List)
   Robert Altman - America oggi (Short Cuts)
   Jane Campion - Lezioni di piano (The Piano)
   James Ivory - Quel che resta del giorno (The Remains of the Day)
   Jim Sheridan - Nel nome del padre (In the Name of the Father)

Miglior attore protagonista
   Tom Hanks - Philadelphia (Philadelphia)
   Daniel Day-Lewis - Nel nome del padre (In the Name of the Father)
   Laurence Fishburne - Tina - What's Love Got to Do With It (What's Love Got to Do With It)
   Anthony Hopkins - Quel che resta del giorno (The Remains of the Day)
   Liam Neeson - Schindler's List (Schindler's List)

Migliore attrice protagonista
   Holly Hunter - Lezioni di piano (The Piano)
   Angela Bassett - Tina - What's Love Got to Do With It (What's Love Got to Do With It)
   Stockard Channing - Sei gradi di separazione (Six Degrees of Separation)
   Emma Thompson - Quel che resta del giorno (The Remains of the Day)
   Debra Winger - Viaggio in Inghilterra (Shadowlands)

Miglior attore non protagonista
   Tommy Lee Jones - Il fuggitivo (The Fugitive)
   Leonardo Di Caprio - Buon compleanno Mr. Grape (What's Eating Gilbert Grape)
   Ralph Fiennes - Schindler's List (Schindler's List)
   John Malkovich - Nel centro del mirino (In the Line of Fire)
   Pete Postlethwaite - Nel nome del padre (In the Name of the Father)

Migliore attrice non protagonista
   Anna Paquin - Lezioni di piano (The Piano)
   Holly Hunter - Il socio (The Firm)
   Rosie Perez - Fearless - Senza paura (Fearless)
   Winona Ryder - L'età dell'innocenza (The Age of Innocence)
   Emma Thompson - Nel nome del padre (In the Name of the Father)

Miglior sceneggiatura originale
   Jane Campion - Lezioni di piano (The Piano)
   Nora Ephron, David S. Ward e Jeff Arch - Insonnia d'amore (Sleepless in Seattle)
   Jeff Maguire - Nel centro del mirino (In the Line of Fire)
   Ron Nyswaner - Philadelphia (Philadelphia)
   Gary Ross - Dave - Presidente per un giorno (Dave)

Miglior sceneggiatura non originale
   Steven Zaillian - Schindler's List (Schindler's List)
   Jay Cocks e Martin Scorsese - L'età dell'innocenza (The Age of Innocence)
   Terry George e Jim Sheridan - Nel nome del padre (In the Name of the Father)
   Ruth Prawer Jhabvala - Quel che resta del giorno (The Remains of the Day)
   William Nicholson - Viaggio in Inghilterra (Shadowlands)

Miglior film straniero
   Belle époque (Belle époque), regia di Fernando Trueba (Spagna)
   Addio mia concubina (Ba wang bie ji), regia di Kaige Chen (Hong Kong)
   Hedd Wyn (Hedd Wyn), regia di Paul Turner (Gran Bretagna)
   Il banchetto di nozze (Hsi yen), regia di Ang Lee (Taiwan)
   Il profumo della papaya verde (Mui du du xanh), regia di Anh Hung Tran (Vietnam)

Miglior fotografia
   Janusz Kaminski - Schindler's List (Schindler's List)
   Gu Changwei - Addio mia concubina (Ba wang bie ji)
   Michael Chapman - Il fuggitivo (The Fugitive)
   Stuart Dryburgh - Lezioni di piano (The Piano)
   Conrad L. Hall - Sotto scacco (Searching for Bobby Fischer)

Miglior montaggio
   Michael Kahn - Schindler's List (Schindler's List)
   Anne V. Coates - Nel centro del mirino (In the Line of Fire)
   Gerry Hambling - Nel nome del padre (In the Name of the Father)
   Veronika Jenet - Lezioni di piano (The Piano)
   Dennis Virkler, David Finfer, Dean Goodhill, Don Brochu, Richard Nord e Dov Hoenig - Il fuggitivo (The Fugitive)

Miglior scenografia
   Allan Starski e Ewa Braun - Schindler's List (Schindler's List)
   Ken Adam e Marvin March - La famiglia Addams 2 (Addams Family Values)
   Luciana Arrighi e lan Whittaker - Quel che resta del giorno (The Remains of the Day)
   Dante Ferretti e Robert J. Franco - L'età dell'innocenza (The Age of Innocence)
   Ben Van Os e Jan Roelfs - Orlando (Orlando)

Migliori costumi
   Gabriella Pescucci - L'età dell'innocenza (The Age of Innocence)
   Jenny Beavan e John Bright - Quel che resta del giorno (The Remains of the Day)
   Anna Biedrzycka-Sheppard - Schindler's List (Schindler's List)
   Janet Patterson - Lezioni di piano (The Piano)
   Sandy Powell - Orlando (Orlando)

Miglior trucco
   Greg Cannom, Ve Neill e Yolanda Toussieng - Mrs. Doubtfire (Mrs. Doubtfire)
   Carl Fullerton e Alan D'Angerio - Philadelphia (Philadelphia)
   Christina Smith, Matthew Mungle e Judy Alexander Cory - Schindler's List (Schindler's List)

Migliori effetti speciali
   Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett e Michael Lantieri - Jurassic Park (Jurassic Park)
   Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco Shaw e Gordon Baker - Nightmare Before Christmas (The Nightmare Before Christmas)
   Neil Krepela, John Richardson, John Bruno e Pamela Easley - Cliffhanger - L'ultima sfida (Cliffhanger)

Migliore colonna sonora
   John Williams - Schindler's List (Schindler's List)
   Elmer Bernstein - L'età dell'innocenza (The Age of Innocence)
   Dave Grusin - Il socio (The Firm)
   James Newton Howard - Il fuggitivo (The Fugitive)
   Richard Robbins - Quel che resta del giorno (The Remains of the Day)

Miglior canzone
   Streets of Philadelphia, musica e testo di Bruce Springsteen - Philadelphia (Philadelphia)
   Again, musica e testo di Janet Jackson, James Harris III e Terry Lewis - Poetic Justice (Poetic Justice)
   The Day I Fall in Love, musica e testo di Carole Bayer Sager, James Ingram e Clif Magness - Beethoven 2 (Beethoven's 2nd)
   Philadelphia, musica e testo di Neil Young - Philadelphia (Philadelphia)
   A Wink and a Smile, musica di Marc Shaiman e testo di Ramsey McLean - Insonnia d'amore (Sleepless in Seattle)

Miglior sonoro
   Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy e Ron Judkins - Jurassic Park (Jurassic Park)
   Chris Carpenter, D. M. Hemphill, Bill W. Benton e Lee Orloff - Geronimo: An American Legend (Geronimo: An American Legend)
   Michael Minkler, Bob Beemer e Tim Cooney - Cliffhanger - L'ultima sfida (Cliffhanger)
   Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montaño e Scott D. Smith - Il fuggitivo (The Fugitive)
   Andy Nelson, Steve Pederson, Scott Millan e Ron Judkins - Schindler's List (Schindler's List)

Miglior montaggio sonoro
   Gary Rydstrom e Richard Hymns - Jurassic Park (Jurassic Park)
   John Leveque e Bruce Stambler - Il fuggitivo (The Fugitive)
   Wylie Stateman e Gregg Baxter - Cliffhanger - L'ultima sfida (Cliffhanger)

Miglior documentario
   I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School (I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School)
   The Broadcast Tapes of Dr. Peter (The Broadcast Tapes of Dr. Peter)
   Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family (Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family), regia di Michael Roemer, Susan Todd, Andrew Young e Robert M. Young
   For Better or for Worse (For Better or for Worse)
   The War Room (The War Room), regia di Chris Hegedus e D.A. Pennebaker

Miglior cortometraggio
   Schwarzfahrer (Schwarzfahrer), regia di Pepe Danquart
   Down on the Waterfront (Down on the Waterfront), regia di Stacy Title
   The Dutch Master (The Dutch Master), regia di Susan Seidelman
   Partners (Partners), regia di Peter Weller
   La Vis (La Vis), regia di Didier Flamand

Miglior cortometraggio documentario
   Defending Our Lives (Defending Our Lives), regia di Margaret Lazarus e Renner Wunderlich
   Blood Ties: The Life and Work of Sally Mann (Blood Ties: The Life and Work of Sally Mann), regia di Steven Cantor e Peter Spirer
   Chicks in White Satin (Chicks in White Satin), regia di Elaine Holliman

Miglior cortometraggio d'animazione
   Wallace & Gromit - I pantaloni sbagliati (Wallace & Gromit: The Wrong Trousers), regia di Nick Park
   Blindscape (Blindscape), regia di Stephen Palmer
   Le fleuve aux grandes eaux (Le fleuve aux grandes eaux), regia di Frédéric Back
   Small Talk (Small Talk)
   Il villaggio (The Village), regia di Mark Baker

Premio alla carriera
   Premio alla carriera a Deborah Kerr in apprezzamento ad una carriera costellata di interpretazioni belle ed eleganti.

Premio umanitario Jean Hersholt
   Premio umanitario Jean Hersholt a Paul Newman

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 18/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.