genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 2003
La 75a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 23 marzo 2003 al Kodak Theatre di Los Angeles. Il conduttore della serata è stato il comico statunitense Steve Martin.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Chicago (Chicago), regia di Rob Marshall
   Gangs of New York (Gangs of New York), regia di Martin Scorsese
   The Hours (The Hours), regia di Stephen Daldry
   Il pianista (The Pianist), regia di Roman Polanski
   Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers), regia di Peter Jackson

Miglior regia
   Roman Polanski - Il pianista (The Pianist)
   Pedro Almodovar - Parla con lei (Hable con ella)
   Rob Marshall - Chicago (Chicago)
   Stephen Daldry - The Hours (The Hours)
   Martin Scorsese - Gangs of New York (Gangs of New York)

Miglior attore protagonista
   Adrien Brody - Il pianista (The Pianist)
   Nicholas Cage - Il ladro di orchidee (Adaptation.)
   Michael Caine - The Quiet American (The Quiet American)
   Daniel Day-Lewis - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Jack Nicholson - A proposito di Schmidt (About Schmidt)

Migliore attrice protagonista
   Nicole Kidman - The Hours (The Hours)
   Salma Hayek - Frida (Frida)
   Diane Lane - Unfaithful - L'Amore Infedele (Unfaithful)
   Julianne Moore - Lontano dal Paradiso (Far from Heaven)
   Renée Zellweger - Chicago (Chicago)

Miglior attore non protagonista
   Chris Cooper - Il ladro di orchidee (Adaptation.)
   Ed Harris - The Hours (The Hours)
   Paul Newman - Era mio padre (Road to Perdition)
   John C. Reilly - Chicago (Chicago)
   Christopher Walken - Prova a prendermi (Catch Me If You Can)

Migliore attrice non protagonista
   Catherine Zeta-Jones - Chicago (Chicago)
   Kathy Bates - A proposito di Schimdt (About Schmidt)
   Queen Latifah - Chicago (Chicago)
   Meryl Streep - Il ladro di orchidee (Adaptation.)
   Julianne Moore - The Hours (The Hours)

Miglior sceneggiatura originale
   Pedro Almodóvar - Parla con lei (Hable con Ella)
   Jay Cocks, Steven Zaillian e Kenneth Lonergan - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Todd Haynes - Lontano dal paradiso (Far from Heaven)
   Nia Vardalos - Il mio grosso grasso matrimonio greco (My Big Fat Greek Wedding)
   Alfonso Cuarón e Carlos Cuarón - Y tu mamà tambièn (Y tu mamà tambièn)

Miglior sceneggiatura non originale
   Ronald Harwood - Il pianista (The Pianist)
   Charlie Kaufman - Il ladro di orchidee (Adaptation.)
   Bill Condon - Chicago (Chicago)
   David Hare - The Hours (The Hours)
   Peter Hedges, Chris Weitz, Paul Weitz - About a Boy - Un ragazzo (About a Boy)

Miglior film straniero
   Nowhere in Africa (Nirgendwo in Afrika), regia di Caroline Link (Germania)
   Hero (Ying xiong ), regia di Zhang Yimou (Cina)
   L'uomo senza passato (Mies vailla menneisyytta), regia di Aki Kaurismäki (Finlandia)
   Il crimine di padre Amaro (El Crimen del padre Amaro), regia di Carlos Carrera (Messico)
   Zus & zo (Zus & zo), regia di Paula van der Oest (Paesi Bassi)

Miglior film d'animazione
   La città incantata (Sen to Chihiro no kamikakushi), regia di Hayao Miyazaki
   L'era glaciale (Ice Age), regia di Chris Wedge
   Lilo & Stitch (Lilo & Stitch), regia di Dean DeBlois e Chris Sanders
   Spirit - Cavallo Selvaggio (Spirit: Stallion of the Cimarron), regia di Kelly Asbury e Lorna Cook
   Il pianeta del tesoro (Treasure Planet), regia di Ron Clements e John Musker

Miglior fotografia
   Conrad L. Hall - Era mio padre (Road to Perdition)
   Dion Beebe - Chicago (Chicago)
   Edward Lachmann - Lontano dal Paradiso (Far from Heaven)
   Michael Ballhaus - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Pawel Edelman - Il pianista (The Pianist)

Miglior montaggio
   Martin Walsh - Chicago (Chicago)
   Thelma Schoonmaker - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Peter Boyle - The Hours (The Hours)
   Michael Horton - Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers)
   Hervé de Luze - Il pianista (The Pianist)

Miglior scenografia
   John Myhre e Gordon Sim - Chicago (Chicago)
   Felipe Fernandez del Paso e Hania Robledo - Frida (Frida)
   Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Grant Major, Dan Hennah e Alan Lee - Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers)
   Dennis Gassner e Nancy Haigh - Era mio padre (Road to Perdition)

Migliori costumi
   Colleen Atwood - Chicago (Chicago)
   Julie Weiss - Frida (Frida)
   Sandy Powell - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Ann Roth - The Hours (The Hours)
   Anna Sheppard - Il pianista (The Pianist)

Miglior trucco
   John Jackson e Beatrice De Alba - Frida (Frida)
   John M. Elliott jr. e Barbara Lorenz - The Time Machine (The Time Machine)

Migliori effetti speciali
   Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook e Alex Funke - Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers)
   John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara e John Frazier - Spider-Man (Spider-Man)
   Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll e Ben Snow - Guerre Stellari: Episodio II - L'attacco dei cloni (Star Wars: Episode II - Attack of the Clones)

Migliore colonna sonora
   Elliot Goldenthal - Frida (Frida)
   John Williams - Prova a prendermi (Catch Me If You Can)
   Elmer Bernstein - Lontano dal Paradiso (Far from Heaven)
   Philip Glass - The Hours (The Hours)
   Thomas Newman - Era mio padre (Road to Perdition)

Miglior canzone
   Lose Yourself, musica di Eminem, Jeff Bass e Luis Resto, testo di Eminem - 8 Mile (8 Mile)
   I Move On, musica di John Kander e testo di Fred Ebb - Chicago (Chicago)
   Burn in Blue, musica di Elliot Goldenthal e testo di Julie Taymor - Frida (Frida)
   The Hands That Built America, musica e testo degli U2 - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Father and Daughter, musica e testo di Paul Simon - La famiglia della giungla (The Wild Thornberry Movie)

Miglior sonoro
   Michael Minkler, Dominick Tavella e David Lee - Chicago (Chicago)
   Tom Fleischman, Eugene Gearty e Ivan Sharrock - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek - Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers)
   Scott Millan, Bob Beemer e John Patrick Pritchet - Era mio padre (Road to Perdition)
   Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Ed Novick - Spider-Man (Spider-Man)

Miglior montaggio sonoro
   Ethan Van der Ryn e Michael Hopkins - Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers)
   Richard Hymns e Gary Rydstrom - Minority Report (Minority Report)
   Scott A. Hecker - Era mio padre (Road to Perdition)

Miglior documentario
   Bowling a Columbine (Bowling for Columbine), regia di Michael Moore
   Daughter from Danang (Daughter from Danang), regia di Gail Dolgin e Vicente Franco
   Prisoner of Paradise (Prisoner of Paradise), regia di Malcolm Clarke e Stuart Sender
   Spellbound (Spellbound), regia di Jeffrey Blitz
   Il popolo migratore (Le peuple migrateur), regia di Jacques Perrin

Miglior cortometraggio
   Der er en yndig mand (Der er en yndig mand), regia di Martin Strange-Hansen e Mie Andreasen
   Fait d'hiver (Fait d'hiver), regia di Dirk Belien e Anja Daelemans
   J'attendrai le suivant... (J'attendrai le suivant...), regia di Philippe Orreindy e Thomas Gaudin
   Inja (Inja), regia di Steve Pasvolsky e Joe Weathersone

Miglior cortometraggio documentario
   Twin Towers (Twin Towers), regia di Bill Guttentag, Robert David Port
   The Collector of Bedford Street (The Collector of Bedford Street), regia di Alice Elliott
   Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks (Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks), regia di Robert Hudson
   Why Can't We Be a Family Again? (Why Can't We Be a Family Again?), regia di Roger Weisberg e Murray Nossel

Miglior cortometraggio d'animazione
   The Chubbchubbs (The Chubbchubbs), regia di Eric Armstrong
   Das Rad (Das Rad), regia di Chris Stenner e Heidi Wittlinger
   Katedra (Katedra), regia di Tomek Baginski
   Mt. Head (Mt. Head), regia di Koji Yamamura

Premio alla carriera
   Premio alla carriera a Peter O'Toole

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 23/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.