genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Anno 2004
La 76a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 29 febbraio 2004 al Kodak Theatre di Los Angeles. Il conduttore della serata è stato il comico statunitense Billy Crystal, un veterano del ruolo.
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior film
   Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King), regia di Peter Jackson
   Lost in Translation (Lost in Translation), regia di Sofia Coppola
   Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World), regia di Peter Weir
   Mystic River (Mystic River), regia di Clint Eastwood
   Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit), regia di Gary Ross

Miglior regia
   Peter Jackson - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Fernando Meirelles - La città di Dio - City Of God (City of God)
   Sofia Coppola - Lost in Translation (Lost in Translation)
   Peter Weir - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   Clint Eastwood - Mystic River (Mystic River)

Miglior attore protagonista
   Sean Penn - Mystic River (Mystic River)
   Johnny Depp - La maledizione della prima luna (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
   Ben Kingsley - La casa di sabbia e nebbia (House of Sand and Fog)
   Jude Law - Ritorno a Cold Mountain (Cold Mountain)
   Bill Murray - Lost in Translation (Lost in Translation)

Migliore attrice protagonista
   Charlize Theron - Monster (Monster)
   Keisha Castle-Hughes - La ragazza delle balene (Whale Rider)
   Diane Keaton - Tutto può succedere (Something's Gotta Give)
   Samantha Morton - In America - Il sogno che non c'era (In America)
   Naomi Watts - 21 grammi (21 Grams)

Miglior attore non protagonista
   Tim Robbins - Mystic River (Mystic River)
   Alec Baldwin - The Cooler (The Cooler)
   Benicio Del Toro - 21 grammi (21 Grams)
   Djimon Hounsou - In America - Il sogno che non c'era (In America)
   Ken Watanabe - L'ultimo samurai (The Last Samurai)

Migliore attrice non protagonista
   Renee Zellweger - Ritorno a Cold Mountain (Cold Mountain)
   Shohreh Aghdashloo - La casa di sabbia e nebbia (House of Sand and Fog)
   Patricia Clarkson - Pieces of April
   Marcia Gay Harden - Mystic River (Mystic River)
   Holly Hunter - Thirteen

Miglior sceneggiatura originale
   Sofia Coppola - Lost in Translation (Lost in Translation)
   Denys Arcand - Le invasioni barbariche (Les invasions barbares)
   Steven Knight - Piccoli affari sporchi (Dirty Pretty Things)
   Andrew Stanton, Bob Peterson e David Reynolds - Alla ricerca di Nemo (Finding Nemo)
   Jim Sheridan, Naomi Sheridan e Kirsten Sheridan - In America - Il sogno che non c'era (In America)

Miglior sceneggiatura non originale
   Fran Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Robert Pulcini e Shari Springer Berman - American Splendor
   Braulio Mantovani - La città di Dio - City Of God (City of God)
   Brian Helgeland - Mystic River (Mystic River)
   Gary Ross - Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit)

Miglior film straniero
   Le invasioni barbariche (Les invasions barbares), regia di Denys Arcand (Canada)
   Zelary, regia di Ondrej Trojan (Repubblica Ceca)
   Tasogare seibei (titolo internazionale inglese: The Twilight Samurai), regia di Yoji Yamada (Giappone)
   De Tweeling (titolo internazionale inglese: Twin Sisters), regia di Ben Sombogaart (Paesi Bassi)
   Evil - Il ribelle (Ondskan), regia di Mikael Håfström (Svezia)

Miglior film d'animazione
   Alla ricerca di Nemo (Finding Nemo), regia di Andrew Stanton e Lee Unkrich
   Koda Fratello Orso (Brother Bear), regia di Aaron Blaise e Robert Walker
   Appuntamento a Belleville (Les triplettes de Belleville), regia di Sylvain Chomet

Miglior fotografia
   Russell Boyd - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   Cesar Charlone - La città di Dio - City Of God (City of God)
   John Seale - Ritorno a Cold Mountain (Cold Mountain)
   Eduardo Serra - La ragazza con l'orecchino di perla (Girl with a Pearl Earring)
   John Schwartzman - Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit)

Miglior montaggio
   Jamie Selkirk - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Daniel Rezende - La città di Dio - City Of God (City of God)
   Walter Murch - Ritorno a Cold Mountain (Cold Mountain)
   Lee Smith - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   William Goldenberg - Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit)

Miglior scenografia
   Grant Major, Dan Hennah e Alan Lee - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Ben Van Os e Cecile Heideman - La ragazza con l'orecchino di perla (Girl with a Pearl Earring)
   Lilly Kilvert e Gretchen Rau - L'ultimo samurai (The Last Samurai)
   William Sandell e Robert Gould - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   Jeannine Oppewall e Leslie Pope - Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit)

Migliori costumi
   Ngila Dickson e Richard Taylor - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Dien van Straalen - La ragazza con l'orecchino di perla (Girl with a Pearl Earring)
   Ngila Dickson - L'ultimo samurai (The Last Samurai)
   Wendy Stites - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   Judianna Makovsky - Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit)

Miglior trucco
   Richard Taylor e Peter King - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Edouard Henriques III e Yolanda Toussieng - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   Ve Neill e Martin Samuel - La maledizione della prima luna (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)

Migliori effetti speciali
   Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook e Alex Funke - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness e Robert Stromberg - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e Terry Frazee - La maledizione della prima luna (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)

Migliore colonna sonora
   Howard Shore - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Danny Elfman - Big Fish - Le storie di una vita incredibile (Big Fish)
   Gabriel Yared - Ritorno a Cold Mountain (Cold Mountain)
   Thomas Newman - Alla ricerca di Nemo (Finding Nemo)
   James Horner - La casa di sabbia e nebbia (House of Sand and Fog)

Miglior canzone
   Into the West, musica e testo di Fran Walsh, Howard Shore e Annie Lennox - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Belleville Rendez-vous, musica di Benoît Charest e testo di Sylvain Chomet - Appuntamento a Belleville (Les triplettes de Belleville)
   A Kiss at the End of the Rainbow, musica e testo di Michael McKean e Annette O'Toole - A Mighty Wind
   Scarlet Tide, musica e testo di T Bone Burnett e Elvis Costello - Ritorno a Cold Mountain (Cold Mountain)
   You Will Be My Ain True Love, musica e testo di Sting - Ritorno a Cold Mountain (Cold Mountain)

Miglior sonoro
   Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Andy Nelson, Anna Behlmer e Jeff Wexler - L'ultimo samurai (The Last Samurai)
   Paul Massey, D.M. Hemphill e Arthur Rochester - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   Christopher Boyes, David Parker, David Campbell e Lee Orloff - La maledizione della prima luna (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
   Andy Nelson, Anna Behlmer e Tod A. Maitland - Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit)

Miglior montaggio sonoro
   Richard King - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   Gary Rydstrom e Michael Silvers - Alla ricerca di Nemo (Finding Nemo)
   Christopher Boyes e George Watters - La maledizione della prima luna (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)

Miglior documentario
   The Fog of War: La guerra secondo Robert McNamara (The Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S. McNamara), regia di Errol Morris
   Balseros (Balseros), regia di Carlos Bosch e José María Doménech
   Una storia americana - Capturing the Friedmans (Capturing the Friedmans), regia di Andrew Jarecki
   My Architect: A Son's Journey (My Architect: A Son's Journey), regia di Nathaniel Kahn
   The Weather Underground (The Weather Underground), regia di Sam Green e Bill Siegel

Miglior cortometraggio
   Two Soldiers (Two Soldiers), regia di Aaron Schneider
   The Red Jacket (Die Rote Jacke), regia di Florian Baxmeyer
   The Bridge (Most), regia di Bobby Garabedian
   Squash (Squash), regia di Lionel Bailliu
   Torsion (Torzija), regia di Stefan Arsenijevic

Miglior cortometraggio documentario
   Chernobyl Heart (Chernobyl Heart), regia di Maryann DeLeo
   Asylum (Asylum), regia di Sandy McLeod
   Ferry Tales (Ferry Tales), regia di Katja Esson

Miglior cortometraggio d'animazione
   Harvie Krumpet (Harvie Krumpet), regia di Adam Elliot
   L'agnello rimbalzello (Boundin')), regia di Bud Luckey
   Destino (Destino), regia di Dominique Monfery
   Gone Nutty (Gone Nutty), regia di Chris Wedge
   Nibbles (Nibbles), regia di Christopher Hinton

Premio alla carriera
   Premio alla carriera a Blake Edwards

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 19/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.