genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Miglior cortometraggio a 2 bobine
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   The Bespoke Overcoat (The Bespoke Overcoat), regia di Jack Clayton
   Cow Dog (Cow Dog), regia di Larry Lansburgh
   The Dark Wave (The Dark Wave), regia di Jean Negulesco
   Samoa (Samoa), regia di James Algar
   The Face of Lincoln (The Face of Lincoln), regia di Wilbur T. Blume
   The Battle of Gettysburg (The Battle of Gettysburg), regia di Herman Hoffman
   On the Twelfth Day... (On the Twelfth Day...), regia di Wendy Toye
   Switzerland (Switzerland), regia di Ben Sharpsteen
   24 Hour Alert (24 Hour Alert), regia di Cedric Francis
   A Time Out of War (A Time Out of War), regia di Denis Sanders
   Beauty and the Bull (Beauty and the Bull), regia di Cedric Francis
   Jet Carrier (Jet Carrier), regia di Otto Lang
   Siam (Siam), regia di Ralph Wright
   Bear Country (Bear Country), regia di James Algar
   Ben and Me (Ben and Me), regia di Hamilton Luske
   Return to Glennascaul (Return to Glennascaul), regia di Hilton Edwards
   Vesuvius Express (Vesuvius Express), regia di Otto Lang
   Winter Paradise (Winter Paradise), regia di John Jay
   Water Birds (Water Birds), regia di James Algar e Ben Sharpsteen
   Bridge of Time (Bridge of Time), regia di Geoffrey Boothby e David Eady
   Devil Take Us (Devil Take Us), regia di Herbert Morgan
   Thar She Blows! (Thar She Blows!), regia di Gordon Hollingshead
   Nature's Half Acre (Nature's Half Acre), regia di James Algar
   Balzac (Balzac), regia di Jean Vidal
   Danger under the Sea (Danger under the Sea), regia di Jacques-Yves Cousteau
   In Beaver Valley (In Beaver Valley), regia di James Algar
   Grandma Moses (Grandma Moses), regia di Jerome Hill
   My Country 'Tis of Thee (My Country 'Tis of Thee), regia di Gordon Hollingshead
   Van Gogh (Van Gogh), regia di Alain Resnais
   The Boy and the Eagle (The Boy and the Eagle), regia di William Lasky
   Chase of Death (Chase of Death), regia di Irving Allen
   The Grass Is Always Greener (The Grass Is Always Greener), regia di Richard L. Bare
   Snow Carnival (Snow Carnival), regia di Gordon Hollingshead
   Seal Island (Seal Island), regia di James Algar
   Calgary Stampede (Calgary Stampede), regia di Saul Elkins
   Going to Blazes (Going to Blazes), regia di Gunther von Fritsch
   Samba-Mania (Samba-Mania), regia di Billy Daniel
   Snow Capers (Snow Capers), regia di Thomas Mead
   Climbing the Matterhorn (Climbing the Matterhorn), regia di Irving Allen
   Champagne for Two (Champagne for Two), regia di Mel Epstein
   Fight of the Wild Stallions (Fight of the Wild Stallions), regia di Thomas Mead
   Give Us the Earth (Give Us the Earth), regia di Gunther von Fritsch
   A Voice Is Born: The Story of Niklos Gafni (A Voice Is Born: The Story of Niklos Gafni), regia di Ben Blake
   A Boy and His Dog (A Boy and His Dog), regia di LeRoy Prinz
   College Queen (College Queen), regia di George Templeton
   Hiss and Yell (Hiss and Yell), regia di Jules White
   The Luckiest Guy in the World (The Luckiest Guy in the World), regia di Joseph M. Newman
   Star in the Night (Star in the Night), regia di Don Siegel
   A Gun in His Hand (A Gun in His Hand), regia di Joseph Losey
   The Jury Goes Round 'N' Round (The Jury Goes Round 'N' Round), regia di Harry Edwards
   The Little Witch (The Little Witch), regia di George Templeton
   I Won't Play (I Won't Play), regia di Gordon Hollingshead
   Bombalera (Bombalera), regia di Noel Madison
   Main Street Today (Main Street Today), regia di Edward L. Cahn
   Heavenly Music (Heavenly Music), regia di Josef Berne
   Letter to a Hero (Letter to a Hero), regia di Frederic Ullman Jr.
   Mardi Gras (Mardi Gras), regia di Hugh Bennett
   Women at War (Women at War), regia di Jean Negulesco
   Beyond the Line of Duty (Beyond the Line of Duty), regia di Lewis Seiler
   Don't Talk (Don't Talk), regia di Joseph M. Newman
   Private Smith of the U.S.A. (Private Smith of the U.S.A.), regia di Harry W. Smith
   Main Street on the March!, regia di Edward L. Cahn
   Alive in the Deep
   Forbidden Passage, regia di Fred Zinnemann
   The Gay Parisian, regia di Jean Negulesco
   The Tanks Are Coming, regia di B. Reeves Eason
   Teddy, The Rough Rider, regia di Ray Enright
   Sons of Liberty, regia di Michael Curtiz
   Drunk Driving, regia di David Miller
   Five Times Five, regia di Ray Enright
   Declaration of Independence, regia di Crane Wilbur
   Swingtime in the Movies, regia di Crane Wilbur
   They're Always Caught, regia di Harold S. Bucquet
   Torture Money, regia di Harold S. Bucquet
   Deep South, regia di Leslie Goodwins
   Should Wives Work?, regia di Leslie Goodwins
   The Public Pays, regia di Errol Taggart
   Double or Nothing, regia di Joseph Henabery
   Dummy Ache, regia di Leslie Goodwins

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 17/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.