genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Miglior cortometraggio
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   Six Shooter (Six Shooter), regia di Martin McDonagh
   Ausreißer (Ausreißer), regia di Ulrike Grote
   Cashback (Cashback), regia di Sean Ellis
   Our Time Is Up (Our Time Is Up), regia di Rob Pearlstein
   Síđasti bćrinn í dalnum (Síđasti bćrinn í dalnum), regia di Rúnar Rúnarsson
   Wasp (Wasp), regia di Andrea Arnold
   Everything in This Country Must (Everything in This Country Must), regia di Colum McCann
   Little Terrorist (Little Terrorist), regia di Ashvin Kumar
   7:35 de la mańana (7:35 de la mańana), regia di Nacho Vigalondo
   Two Cars, One Night (Two Cars, One Night), regia di Taika Cohen
   Two Soldiers (Two Soldiers), regia di Aaron Schneider
   The Red Jacket (Die Rote Jacke), regia di Florian Baxmeyer
   The Bridge (Most), regia di Bobby Garabedian
   Squash (Squash), regia di Lionel Bailliu
   Torsion (Torzija), regia di Stefan Arsenijevic
   Der er en yndig mand (Der er en yndig mand), regia di Martin Strange-Hansen e Mie Andreasen
   Fait d'hiver (Fait d'hiver), regia di Dirk Belien e Anja Daelemans
   J'attendrai le suivant... (J'attendrai le suivant...), regia di Philippe Orreindy e Thomas Gaudin
   Inja (Inja), regia di Steve Pasvolsky e Joe Weathersone
   The Accountant (The Accountant), regia di Ray McKinnon
   Copy Shop (Copy Shop), regia di Virgil Widrich
   Gregor's Greatest Invention (Gregors größte Erfindung), regia di Johannes Kiefer
   A Man Thing (Meska Sprawa), regia di Slawomir Fabicki
   Speed for Thespians (Speed for Thespians), regia di Kalman Apple
   Quiero ser (I want to be ...) (Quiero ser (I want to be ...)), regia di Florian Gallenberger
   By Courier (By Courier), regia di Peter Riegert
   One Day Crossing (One Day Crossing), regia di Joan Stein
   Seraglio (Seraglio), regia di Gail Lerner e Colin Campbell
   Uma Historia de Futebol (Uma Historia de Futebol), regia di Paulo Machline
   My Mother Dreams the Satan's Disciples in New York (My Mother Dreams the Satan's Disciples in New York), regia di Barbara Schock
   Bror, min bror (Bror, min bror), regia di Henrik Ruben Genz
   Killing Joe (Killing Joe), regia di Mehdi Norowzian
   Kleingeld (Kleingeld), regia di Marc-Andreas Bochert
   Stora och smĺ mirakel (Stora och smĺ mirakel), regia di Marcus Olsson
   Valgaften (Valgaften), regia di Anders Thomas Jensen
   La carte postale (La carte postale), regia di Vivian Goffette
   Culture (Culture), regia di Josh Gordon e Will Speck
   Holiday Romance (Holiday Romance), regia di J.J. Keith
   Victor (Victor), regia di Joel Bergvall e Simon Sandquist
   Visas and Virtue (Visas and Virtue), regia di Chris Tashima
   Dance Lexie Dance (Dance Lexie Dance), regia di Tim Loane
   It's Good to Talk (It's Good to Talk), regia di Roger Goldby
   Skal vi vćre kćrester? (Skal vi vćre kćrester?), regia di Birger Larsen
   Wolfgang (Wolfgang), regia di Anders Thomas Jensen
   Dear Diary (Dear Diary), regia di David Frankel
   De tripas, corazón (De tripas, corazón), regia di Antonio Urrutia
   Ernst & lyset (Ernst & lyset), regia di Anders Thomas Jensen e Tomas Villum Jensen
   Esposados (Esposados), regia di Juan Carlos Fresnadillo
   Senza parole (Senza parole), regia di Antonello De Leo
   Lieberman In Love (Lieberman In Love), regia di Christine Lahti
   Brooms (Brooms), regia di Luke Cresswell e Steve McNicholas
   Duke of Groove (Duke of Groove), regia di Griffin Dunne
   Little Surprises (Little Surprises), regia di Jeff Goldblum
   Tuesday Morning Ride (Tuesday Morning Ride), regia di Dianne Houston
   Franz Kafka's It's a Wonderful Life (Franz Kafka's It's a Wonderful Life), regia di Peter Capaldi
   Trevor (Trevor), regia di Peggy Rajski
   Kangaroo Court (Kangaroo Court), regia di Sean Astin
   On Hope (On Hope), regia di JoBeth Williams
   Syrup (Syrup), regia di Paul Unwin
   Schwarzfahrer (Schwarzfahrer), regia di Pepe Danquart
   Down on the Waterfront (Down on the Waterfront), regia di Stacy Title
   The Dutch Master (The Dutch Master), regia di Susan Seidelman
   Partners (Partners), regia di Peter Weller
   La Vis (La Vis), regia di Didier Flamand
   Omnibus (Omnibus), regia di Sam Karmann
   Contact (Contact), regia di Jonathan Darby
   Cruise Control (Cruise Control), regia di Matt Palmieri
   The Lady in Waiting (The Lady in Waiting), regia di Christian Taylor
   Swan Song (Swan Song), regia di Kenneth Branagh
   Session Man (Session Man), regia di Seth Winston
   Birch Street Gym (Birch Street Gym), regia di Stephen Kessler
   Last Breeze of Summer (Last Breeze of Summer), regia di Arik Caspi
   The Lunch Date (The Lunch Date), regia di Adam Davidson
   Bronx Cheers (Bronx Cheers), regia di Raymond De Felitta
   Dear Rosie (Dear Rosie), regia di Peter Cattaneo
   What Have We Done? (Senzeni Na?), regia di Bernard Joffa
   12:01 PM (12:01 PM), regia di Jonathan Heap
   Work Experience (Work Experience), regia di James Hendrie
   The Childeater (The Childeater), regia di Jonathan Tammuz
   Amazon Diary (Amazon Diary), regia di Robert Nixon
   The Appointments of Dennis Jennings (The Appointments of Dennis Jennings), regia di Dean Parisot
   Cadillac Dreams (Cadillac Dreams), regia di Matia Karrell
   Gullah Tales (Gullah Tales), regia di Gary Moss
   Ray's Male Heterosexual Dance Hall (Ray's Male Heterosexual Dance Hall), regia di Bryan Gordon
   Making Waves (Making Waves), regia di Ann Wingate
   Shoeshine (Shoeshine), regia di Tom Abrams
   Precious Images (Precious Images), regia di Chuck Workman
   Exit (Exit), regia di Pino Quartullo e Stefano Reali
   Love Struck (Love Struck), regia di Fredda Weiss
   Molly's Pilgrim (Molly's Pilgrim), regia di Jeffrey D. Brown
   Graffiti (Graffiti), regia di Dianna Costello
   Rainbow War (Rainbow War), regia di Bob Rogers
   Up (Up), regia di Mike Hoover e Tim Huntley
   The Painted Door (The Painted Door), regia di Bruce Pittman
   Tales of Meeting and Parting (Tales of Meeting and Parting), regia di Lesli Linka Glatter
   Boys and Girls (Boys and Girls), regia di Don McBrearty
   Goodie-Two-Shoes (Goodie-Two-Shoes), regia di Ian Emes
   Overnight Sensation (Overnight Sensation), regia di Jon N. Bloom
   A Shocking Accident (A Shocking Accident), regia di James Scott
   Ballet Robotique (Ballet Robotique), regia di Bob Rogers
   The Silence (The Silence), regia di Michael Toshiyuki Uno
   Split Cherry Tree (Split Cherry Tree), regia di Andrei Konchalovsky
   Sredni Vashtar (Sredni Vashtar), regia di Andrew Birkin
   Violet (Violet), regia di Shelley Levinson
   Couples and Robbers (Couples and Robbers), regia di Clare Peploe
   First Winter (First Winter), regia di Cynthia Scott
   The Dollar Bottom (The Dollar Bottom), regia di Roger Christian
   Fall Line (Fall Line), regia di Robert Carmichael
   A Jury of Her Peers (A Jury of Her Peers), regia di Sally Heckel
   Board and Care (Board and Care), regia di Ron Ellis
   Bravery in the Field (Bravery in the Field), regia di Giles Walker
   Oh Brother, My Brother (Oh Brother, My Brother), regia di Carol Lowell
   The Solar Film (The Solar Film), regia di Elaine Bass e Saul Bass
   Solly's Diner (Solly's Diner), regia di Larry Hankin
   Teenage Father (Teenage Father), regia di Taylor Hackford
   A Different Approach (A Different Approach), regia di Jim Belcher e Fern Field
   Mandy's Grandmother (Mandy's Grandmother), regia di Andrew Sugerman
   Strange Fruit (Strange Fruit), regia di Seth Pinsker
   I'll Find a Way (I'll Find a Way), regia di Beverly Shaffer
   The Absent-Minded Waiter (The Absent-Minded Waiter), regia di Carl Gottlieb
   Floating Free (Floating Free), regia di Jerry Butts
   Notes on the Popular Arts (Notes on the Popular Arts), regia di Elaine Bass e Saul Bass
   Spaceborne (Spaceborne), regia di Philip Dauber
   In the Region of Ice (In the Region of Ice), regia di Peter Werner
   Kudzu (Kudzu), regia di Marjorie Anne Short
   The Morning Spider (The Morning Spider), regia di Julian Chagrin
   Nightlife (Nightlife), regia di Claire Wilbur e Robin Lehman
   Number One (Number One), regia di Dyan Cannon
   Angel and Big Joe (Angel and Big Joe), regia di Bert Salzman
   Conquest of Light (Conquest of Light), regia di Louis Marcus
   Dawn Flight (Dawn Flight), regia di Lawrence M. Lansburgh e Brian Lansburgh
   A Day in the Life of Bonnie Consolo (A Day in the Life of Bonnie Consolo), regia di Barry J. Spinello
   Doubletalk (Doubletalk), regia di Alan Beattie
   One-Eyed Men Are Kings (Les ...borgnes sont rois), regia di Michel Leroy e Edmond Séchan
   Climb (Climb), regia di Dewitt Jones
   The Concert (The Concert), regia di Claude Chagrin
   Planet Ocean (Planet Ocean), regia di George V. Casey
   The Violin (The Violin), regia di Andrew Welsh e George Pastic
   The Bolero (The Bolero), regia di William Fertik
   Clockmaker (Clockmaker), regia di Richard Gayer
   Life Times Nine (Life Times Nine), regia di Pen Densham e John Watson
   Norman Rockwell's World...An American Dream (Norman Rockwell's World...An American Dream), regia di Robert Deubel
   Frog Story (Frog Story), regia di Ron Satlof
   Solo (Solo), regia di Mike Hoover
   Sentinels of Silence (Centinelas del silencio), regia di Robert Amran
   The Rehearsal (The Rehearsal), regia di Stephen F. Verona
   Good Morning (Good Morning), regia di Denny Evans e Ken Greenwald
   The Resurrection of Broncho Billy (The Resurrection of Broncho Billy), regia di James R. Rokos
   Shut Up...I'm Crying (Shut Up...I'm Crying), regia di Robert Siegler
   Sticky My Fingers...Fleet My Feet (Sticky My Fingers...Fleet My Feet), regia di John D. Hancock
   The Magic Machines (The Magic Machines), regia di Bob Curtis
   Blake (Blake), regia di Bill Mason
   People Soup (People Soup), regia di Alan Arkin
   Robert Kennedy Remembered (Robert Kennedy Remembered), regia di Charles Guggenheim
   The Dove (De Düva: The Dove), regia di George Coe e
   Duo (Pas de deux), regia di Norman McLaren
   Prelude (Prelude), regia di John Astin
   A Place To Stand (A Place To Stand), regia di Christopher Chapman
   Paddle to the Sea (Paddle to the Sea), regia di Bill Mason
   Sky Over Holland (Sky Over Holland), regia di John Fernhout
   Stop, Look and Listen (Stop, Look and Listen), regia di Len Janson e Chuck Menville
   Wild Wings (Wild Wings), regia di Edgar Anstey
   Turkey the Bridge (Turkey the Bridge), regia di Derek Williams
   The Winning Strain (The Winning Strain), regia di Leslie Winik
   The Chicken (Le Poulet), regia di Claude Berri
   Fortress of Peace (Fortress of Peace), regia di John Fernhout
   Skaterdater (Skaterdater), regia di Noel Black
   Snow (Snow), regia di Geoffrey Jones
   Time Piece (Time Piece), regia di Jim Henson
   Casals Conducts: 1964 (Casals Conducts: 1964), regia di Larry Sturhahn
   Help! My Snowman's Burning Down (Help! My Snowman's Burning Down), regia di Carson Davidson
   The Legend of Jimmy Blue Eyes (The Legend of Jimmy Blue Eyes), regia di Robert Clouse
   An Occurrence at Owl Creek Bridge (La rivičre du hibou), regia di Robert Enrico
   The Concert (Koncert), regia di István Szabó
   Home-Made Car (Home-Made Car), regia di James Hill
   Six-Sided Triangle (Six-Sided Triangle), regia di Christopher Miles
   That's Me (That's Me), regia di Walker Stuart
   Happy Anniversary (Heureux Anniversaire), regia di Pierre Étaix
   Big City Blues (Big City Blues), regia di Charles Huguenot van der Linden
   The Cadillac (The Cadillac), regia di Robert Clouse
   The Cliff Dwellers (The Cliff Dwellers), regia di Hayward Anderson
   Pan (Kort är sommaren), regia di Bjarne Henning-Jensen
   Seawards the Great Ships (Seawards the Great Ships), regia di Hilary Harris
   Play Ball! (Ballon Vole), regia di Jean Dasque
   The Face of Jesus (The Face of Jesus), regia di John D. Jennings
   Rooftops of New York (Rooftops of New York), regia di Robert McCarty
   Very Nice, Very Nice (Very Nice, Very Nice), regia di Arthur Lipsett
   Day of the Painter (Day of the Painter), regia di Robert P. Davis
   The Creation of Woman (The Creation of Woman), regia di Charles F. Schwep
   Islands of the Sea (Islands of the Sea), regia di James Algar
   A Sport Is Born (A Sport Is Born), regia di Leslie Winik
   The Golden Fish (Histoire d'un poisson rouge), regia di Jacques-Yves Cousteau
   Between the Tides (Between the Tides), regia di Ralph Keene
   Mysteries of the Deep (Mysteries of the Deep), regia di Ben Sharpsteen
   The Running Jumping & Standing Still Film (The Running Jumping & Standing Still Film), regia di Richard Lester e Peter Sellers
   Skyscraper (Skyscraper), regia di Shirley Clarke
   Grand Canyon (Grand Canyon), regia di James Algar
   Journey into Spring (Journey into Spring), regia di Ralph Keene
   The Kiss (The Kiss), regia di Everett Chambers
   Snows of Aorangi (Snows of Aorangi), regia di New Zealand Screen Board
   T Is for Tumbleweed (T Is for Tumbleweed), regia di James A. Lebenthal
   The Wetback Hound (The Wetback Hound), regia di Larry Lansburgh
   A Chairy Tale (A Chairy Tale), regia di Claude Jutra e Norman McLaren
   City of Gold (City of Gold), regia di Wolf Koenig e Colin Low
   Foothold on Antartica (Foothold on Antartica), regia di James Carr
   Portugal (Portugal), regia di Jean Paul Pilla
   Crashing the Water Barrier (Crashing the Water Barrier), regia di Konstantin Kaiser
   I Never Forget a Face (I Never Forget a Face), regia di Robert Youngson
   Time Stood Still (Time Stood Still), regia di Cedric Francis
   Survival City (Survival City), regia di Anthony Muto
   Gadgets Galore (Gadgets Galore), regia di Robert Youngson
   3rd Ave. El (3rd Ave. El), regia di Carson Davidson
   Three Kisses (Three Kisses), regia di Justin Herman
   This Mechanical Age (This Mechanical Age), regia di Robert Youngson
   The First Piano Quartette (The First Piano Quartette), regia di Otto Lang
   The Strauss Fantasy (The Strauss Fantasy), regia di Johnny Green
   The Merry Wives of Windsor Overture (The Merry Wives of Windsor Overture), regia di Johnny Green
   Christ Among the Primitives (Christ Among the Primitives), regia di Vincenzo Lucci Chiarissi
   Herring Hunt (Herring Hunt), regia di Boris Vermont
   Joy of Living (Joy of Living), regia di Vincenzo Lucci Chiarissi
   Wee Water Wonders (Wee Water Wonders), regia di Jack Eaton
   Light in the Window: The Art of Vermeer (Light in the Window: The Art of Vermeer), regia di Boris Vermont
   Athletes of the Saddle (Athletes of the Saddle), regia di Jack Eaton
   Desert Killer (Desert Killer), regia di Gordon Hollingshead
   Neighbours (Neighbours), regia di Norman McLaren
   Royal Scotland (Royal Scotland), regia di Crown Film Unit
   Ridin' the Rails (Ridin' the Rails), regia di Jack Eaton
   The Story of Time (The Story of Time), regia di Robert G. Leffingwell
   World of Kids (World of Kids), regia di Robert Youngson
   Grandad of Races (Grandad of Races), regia di Gordon Hollingshead
   Blaze Busters (Blaze Busters), regia di Robert Youngson
   Wrong Way Butch (Wrong Way Butch), regia di Dave O'Brien
   Aquatic House-Party (Aquatic House-Party), regia di Jack Eato
   Roller Derby Girl (Roller Derby Girl), regia di Justin Herman
   So You Think You're Not Guilty (So You Think You're Not Guilty), regia di Richard L. Bare
   Spills and Chills (Spills and Chills), regia di Walton C. Ament
   Water Trix (Water Trix), regia di Charles T. Trego
   Symphony of a City (Människor i stad), regia di Arne Sucksdorff
   Annie Was a Wonder (Annie Was a Wonder), regia di Edward L. Cahn
   Cinderella Horse (Cinderella Horse), regia di Gordon Hollingshead
   So You Want to Be on the Radio (So You Want to Be on the Radio), regia di Richard L. Bare
   You Can't Win (You Can't Win), regia di Dave O'Brien
   Goodbye, Miss Turlock (Goodbye, Miss Turlock), regia di Edward L. Cahn
   Brooklyn, U.S.A. (Brooklyn, U.S.A.), regia di Arthur Cohen
   Moon Rockets (Moon Rockets), regia di Robert Carlisle
   Now You See It (Now You See It), regia di Richard L. Cassell
   So You Want to Be in Pictures (So You Want to Be in Pictures), regia di Richard L. Bare
   Facing Your Danger (Facing Your Danger), regia di Edwin E. Olsen
   Dive-Hi Champs (Dive-Hi Champs), regia di Jack Eaton
   Golden Horses (Golden Horses), regia di Edmund Reek
   Smart as a Fox (Smart as a Fox), regia di Saul Elkins
   Sure Cures (Sure Cures), regia di Dave O'Brien
   Stairway to Light (Stairway to Light), regia di Sammy Lee
   Along the Rainbow Trail (Along the Rainbow Trail), regia di Edmund Reek
   Screen Snapshots' 25th Anniversary (Screen Snapshots' 25th Anniversary), regia di Ralph Staub
   Story of a Dog (Story of a Dog), regia di Gordon Hollingshead
   White Rhapsody (White Rhapsody), regia di Jack Eaton
   Your National Gallery (Your National Gallery), regia di Thomas Mead
   Who's Who in Animal Land (Who's Who in Animal Land), regia di Jerry Fairbanks
   Blue Grass Gentlemen (Blue Grass Gentlemen), regia di Edmund Reek
   Movie Pests (Movie Pests), regia di Will Jason
   Jammin' the Blues (Jammin' the Blues), regia di Gordon Hollingshead
   50th Anniversary of Motion Pictures (50th Anniversary of Motion Pictures), regia di Ralph Staub
   Amphibious Fighters (Amphibious Fighters), regia di Jack Eaton
   Cavalcade of Dance with Veloz and Yolanda (Cavalcade of Dance with Veloz and Yolanda), regia di Gordon Hollingshead
   Champions Carry On (Champions Carry On), regia di Edmund Reek
   Hollywood in Uniform (Hollywood in Uniform), regia di Ralph Staub
   Seeing Hands (Seeing Hands), regia di Gunther von Fritsch
   Speaking of Animals and Their Families (Speaking of Animals and Their Families), regia di Robert Carlisle e Jerry Fairbanks
   Desert Wonderland (Desert Wonderland)
   Marines in the Making (Marines in the Making), regia di Herbert Polesie
   United States Marine Band (United States Marine Band), regia di Jean Negulesco
   Of Pups and Puzzles, regia di George Sidney
   Army Champions, regia di Paul Vogel
   Beauty and the Beach
   Down on the Farm, regia di Tex Avery e Lou Lilly
   Forty Boys and a Song, regia di Irving Allen
   Kings of the Turf, regia di Del Frazier
   Sagebrush and Silver, regia di Frank Hurley
   Quicker'n a Wink, regia di George Sidney
   More about Nostradamus, regia di David Miller
   London Can Take It, regia di Humphrey Jennings e Harry Watt
   Busy Little Bears, regia di John A. Haeseler
   Information Please, regia di David Miller
   Prophet without Honor, regia di Felix E. Feist
   Sword Fishing, regia di De Leon Anthony
   That Mothers Might Live, regia di Fred Zinnemann
   The Great Heart, regia di David Miller
   Timber Toppers, regia di De Leon Anthony
   The Private Life of the Gannets, regia di Julian Huxley
   A Night at the Movies, regia di Roy Rowland
   Romance of Radium, regia di Jacques Tourneur
   Bored of Education, regia di Gordon Douglas
   Moscow Moods, regia di Fred Waller
   Wanted, a Master, regia di Arthur J. Ornitz e Gunther von Fritsch

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento č visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 18/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.