genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Miglior cortometraggio d'animazione
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   The Moon and the Son (The Moon and the Son), regia di John Canemaker
   Badgered (Badgered), regia di Sharon Colman
   One Man Band (One Man Band), regia di Mark Andrews, Andrew Jimenez
   The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello (The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello), regia di An
   9 (9), regia di Shane Acker
   Ryan (Ryan), regia di Chris Landreth
   Birthday Boy (Birthday Boy), regia di Sejong Park
   Gopher Broke (Gopher Broke), regia di Jeff Fowler
   Guard Dog (Guard Dog), regia di Bill Plympton
   Lorenzo (Lorenzo), regia di Mike Gabriel
   Harvie Krumpet (Harvie Krumpet), regia di Adam Elliot
   L'agnello rimbalzello (Boundin')), regia di Bud Luckey
   Destino (Destino), regia di Dominique Monfery
   Gone Nutty (Gone Nutty), regia di Chris Wedge
   Nibbles (Nibbles), regia di Christopher Hinton
   The Chubbchubbs (The Chubbchubbs), regia di Eric Armstrong
   Das Rad (Das Rad), regia di Chris Stenner e Heidi Wittlinger
   Katedra (Katedra), regia di Tomek Baginski
   Mt. Head (Mt. Head), regia di Koji Yamamura
   For the Birds (For the Birds), regia di Ralph Eggleston
   Fifty Percent Grey (Fifty Percent Grey), regia di Ruairi Robinson e Seamus Byrne
   Give Up Yer Aul Sins (Give Up Yer Aul Sins), regia di Cathal Gaffney e Darragh O'Connell
   Strange Invaders (Strange Invaders), regia di Cordell Barker
   Stubble Trouble (Stubble Trouble), regia di Joseph E. Merideth
   Father and Daughter (Father and Daughter), regia di Michael Dudok de Wit
   The Periwig-Maker (The Periwig-Maker), regia di Steffen Schäffler
   Rejected (Rejected), regia di Don Hertzfeldt
   The Old Man and the Sea (The Old Man and the Sea), regia di Aleksandr Petrov
   3 Misses (3 Misses), regia di Paul Driessen
   Humdrum (Humdrum), regia di Peter Peake
   My Grandmother Ironed the King's Shirts (My Grandmother Ironed the King's Shirts), regia di Torill Kove
   When the Day Breaks (When the Day Breaks), regia di Wendy Tilby e Amanda Forbis
   Bunny (Bunny), regia di Chris Wedge
   The Canterbury Tales (The Canterbury Tales), regia di Dave Antrobus, Mic Graves, Claire Jennings, Les Mills, Jonathan Myerson, Ashley Potter, Joanna Quinn, Renat Zinnurov, Aida Zyablikova
   Jolly Roger (Jolly Roger), regia di Mark Baker
   More (More), regia di Mark Osborne
   Når livet går sin vej (Når livet går sin vej), regia di Karsten Kiilerich e Stefan Fjeldmark
   Geri's Game (Geri's Game), regia di Jan Pinkava
   Famous Fred (Famous Fred), regia di Joanna Quinn
   Redux Riding Hood (Redux Riding Hood), regia di Steve Moore
   Rusalka (Rusalka), regia di Aleksandr Petrov
   La vieille dame et les pigeons (La vieille dame et les pigeons), regia di Sylvain Chomet
   Quest (Quest), regia di Tyron Montgomery
   Canhead (Canhead), regia di Timothy Hittle
   La Salla (La Salla), regia di Richard Condie
   Wat's Pig (Wat's Pig), regia di Peter Lord
   Wallace & Gromit: A Close Shave (Wallace & Gromit: A Close Shave), regia di Nick Park
   The Chicken from Outer Space (The Chicken from Outer Space), regia di John Dilworth
   The End (The End), regia di Chris Landreth
   Gagarin (Gagarin), regia di Alexij Kharitidi
   Runaway Brain (Runaway Brain), regia di Chris Bailey
   Bob's Birthday (Bob's Birthday), regia di David Fine e Alison Snowden
   The Big Story (The Big Story), regia di David Stoten e Tim Watts
   The Janitor (The Janitor), regia di Vanessa Schwartz
   Le moine et le poisson (Le moine et le poisson), regia di Michael Dudok de Wit
   Triangle (Triangle), regia di Erica Russell
   Wallace & Gromit - I pantaloni sbagliati (Wallace & Gromit: The Wrong Trousers), regia di Nick Park
   Blindscape (Blindscape), regia di Stephen Palmer
   Le fleuve aux grandes eaux (Le fleuve aux grandes eaux), regia di Frédéric Back
   Small Talk (Small Talk)
   Il villaggio (The Village), regia di Mark Baker
   Mona Lisa Descending a Staircase (Mona Lisa Descending a Staircase), regia di Joan C. Gratz
   Adam (Adam), regia di Peter Lord
   Reci, Reci, Reci... (Reci, Reci, Reci…), regia di Michaela Pavlátová
   The Sandman (The Sandman), regia di Paul Berry
   Screen Play (Screen Play), regia di Barry Purves
   Manipulation (Manipulation), regia di Daniel Greaves
   Blackfly (Blackfly), regia di Christopher Hinton
   Strings (Strings), regia di Wendy Tilby
   Creature Comforts (Creature Comforts), regia di Nick Park
   A Grand Day Out (A Grand Day Out), regia di Nick Park
   Cavallette (Cavallette), regia di Bruno Bozzetto
   Balance (Balance), regia di Christoph Lauenstein e Wolfgang Lauenstein
   The Cow (The Cow), regia di Alexander Petrov
   The Hill Farm (The Hill Farm), regia di Mark Baker
   Tin Toy (Tin Toy), regia di John Lasseter
   The Cat Came Back (The Cat Came Back), regia di Cordell Barker
   Technological Threat (Technological Threat), regia di Brian Jennings e Bill Kroyer
   The Man Who Planted Trees (L'homme qui plantait des arbres), regia di Frédéric Back
   George and Rosemary (George and Rosemary), regia di David Fine e Alison Snowden
   Your Face (Your Face), regia di Bill Plympton
   Una tragedia greca (Een griekse tragedie), regia di Nicole van Goethem
   Luxo jr. (Luxo jr.), regia di John Lasseter
   The Frog, the Dog and the Devil (The Frog, the Dog and the Devil), regia di Bob Stenhouse
   Anna & Bella (Anna & Bella), regia di Børge Ring
   The Big Snit (The Big Snit), regia di Richard Condie
   Second Class Mail (Second Class Mail), regia di Alison Snowden
   Charade (Charade), regia di John Minnis
   Doctor De Soto (Doctor De Soto), regia di Michael Sporn
   Paradise (Paradise), regia di Ishu Patel
   Sundae in New York (Sundae in New York), regia di Jimmy Picker
   Mickey's Christmas Carol (Mickey's Christmas Carol), regia di Burny Mattinson
   Sound of Sunshine - Sound of Rain (Sound of Sunshine - Sound of Rain), regia di Florence Parry Heide
   Tango (Tango), regia di Zbigniew Rybczynski
   The Snowman (The Snowman), regia di Dianne Jackson
   The Great Cognito (The Great Cognito), regia di Will Vinton
   Crac (Crac), regia di Frédéric Back
   The Tender Tale of Cinderella Penguin (The Tender Tale of Cinderella Penguin), regia di Janet Pearlman
   The Creation (The Creation), regia di Will Vinton
   The Fly (A légy), regia di Ferenc Rofusz
   All Nothing (Tout rien), regia di Frédéric Back
   History of the World in Three Minutes Flat (History of the World in Three Minutes Flat), regia di Michael Mills
   Every Child (Every Child), regia di Eugene Fedorenko
   Dream Doll (Dream Doll), regia di Bob Godfrey
   It's So Nice to Have a Wolf Around the House (It's So Nice to Have a Wolf Around the House), regia di Paul Fierlinger
   Special Delivery (Special Delivery), regia di Eunice Macaulay e John Weldon
   Oh My Darling (Oh My Darling), regia di Børge Ring
   Rip Van Winkle (Rip Van Winkle), regia di Will Vinton
   The Sand Castle (Le château de sable), regia di Co Hoedeman
   The Bead Game (The Bead Game), regia di Ishu Patel
   The Doonesbury Special (The Doonesbury Special), regia di Faith Hubley, John Hubley e Garry Trudeau
   Jimmy the C (Jimmy the C), regia di James Picker
   Leisure (Leisure), regia di Bruce Petty
   Dedalo (Dedalo), regia di Manfredo Manfredi
   The Street (The Street), regia di Caroline Leaf
   Great (Great), regia di Bob Godfrey
   Kick Me (Kick Me), regia di Robert Swarthe
   Monsieur Pointu (Monsieur Pointu), regia di André Leduc e Bernard Longpré
   Sisyphus (Sisyphus), regia di Marcell Jankovics
   Closed Mondays (Closed Mondays), regia di Bob Gardiner e Will Vinton
   The Family That Dwelt Apart (The Family That Dwelt Apart), regia di Yvon Malette
   Hunger (Hunger), regia di Peter Foldes
   Voyage to Next (Voyage to Next), regia di Faith Hubley e John Hubley
   Winnie the Pooh and Tigger Too (Winnie the Pooh and Tigger Too), regia di John Lounsbery
   A Christmas Carol (A Christmas Carol), regia di Richard Williams
   Kama Sutra Rides Again (Kama Sutra Rides Again), regia di Bob Godfrey
   Tup Tup (Tup Tup), regia di Nedeljko Dragic
   The Crunch Bird (The Crunch Bird), regia di Ted Petok
   Evolution (Evolution), regia di Michael Mills
   The Selfish Giant (The Selfish Giant), regia di Peter Zander
   Is It Always Right To Be Right? (Is It Always Right To Be Right?), regia di Lee Mishkin
   The Further Adventures of Uncle Sam: Part Two (The Further Adventures of Uncle Sam: Part Two), regia di Dale Case e Robert Mitchell
   The Shepherd (The Shepherd), regia di Cameron Guess
   It's Tough to Be a Bird (It's Tough to Be a Bird), regia di Ward Kimball
   Of Men and Demons (Of Men and Demons), regia di John Hubley
   Walking (En marchant), regia di Ryan Larkin
   Winnie the Pooh and the Blustery Day (Winnie the Pooh and the Blustery Day), regia di Wolfgang Reitherman
   The House that Jack Built (La maison de Jean-Jacques), regia di Ron Tunis
   The Magic Pear Tree (The Magic Pear Tree), regia di Jimmy Murakami
   Windy Day (Windy Day), regia di John Hubley e Faith Hubley
   The Box (The Box), regia di Fred Wolf
   Hypothèse Beta (Hypothèse Beta), regia di Jean-Charles Meunier
   What on Earth! (What on Earth!), regia di Les Drew e Kaj Pindal
   Herb Alpert and the Tijuana Brass Double Feature (Herb Alpert and the Tijuana Brass Double Feature), regia di John Hubley
   The Drag (The Drag), regia di Carlos Marchiori
   The Pink Blueprint (The Pink Blueprint), regia di Hawley Pratt
   The Dot and the Line (The Dot and the Line), regia di Chuck Jones e Maurice Noble
   Clay or The Origin of Species (Clay or The Origin of Species), regia di Eliot Noyes Jr.
   La gazza ladra (La gazza ladra), regia di Giulio Giannini e Emanuele Luzzati
   The Pink Phink (The Pink Phink), regia di Friz Freleng e Hawley Pratt
   Christmas Cracker (Christmas Cracker), regia di Jeff Hale e Norman McLaren
   How To Avoid Friendship (How To Avoid Friendship), regia di Gene Deitch
   Nudnik #2 (Nudnik #2), regia di Gene Deitch
   The Critic (The Critic), regia di Ernest Pintoff
   Automania 2000 (Automania 2000), regia di John Halas
   The game (Igra), regia di Dusan Vukotic
   My Financial Career (My Financial Career), regia di Grant Munro e Gerald Potterton
   Pianissimo (Pianissimo), regia di Carmen D'Avino
   The Hole (The Hole), regia di John Hubley
   Icarus Montgolfier Wright (Icarus Montgolfier Wright), regia di Jules Engel
   Now Hear This (Now Hear This), regia di Chuck Jones e Maurice Noble
   Self Defense... for Cowards (Self Defense... for Cowards), regia di Gene Deitch
   A Symposium on Popular Songs (A Symposium on Popular Songs), regia di Bill Justice
   The Substitute (Surogat), regia di Dusan Vukotic
   Aquamania (Aquamania), regia di Wolfgang Reitherman
   Beep Prepared (Beep Prepared), regia di Chuck Jones e Maurice Noble
   Nelly's Folly (Nelly's Folly), regia di Chuck Jones e Abe Levitow
   The Pied Piper of Guadalupe (The Pied Piper of Guadalupe), regia di Friz Freleng e Hawley Pratt
   Munro (Munro), regia di Gene Deitch
   Goliath II (Goliath II), regia di Wolfgang Reitherman
   High Note (High Note), regia di Chuck Jones
   A Place in the Sun (A Place in the Sun), regia di Frantisek Vystrecil
   Mouse and Garden (Mouse and Garden), regia di Friz Freleng
   Moonbird (Moonbird), regia di John Hubley
   Mexicali Shmoes (Mexicali Shmoes), regia di Friz Freleng
   Noah's Ark (Noah's Ark), regia di Bill Justice
   The Violinist (The Violinist), regia di Ernest Pintoff
   Knighty Knight Bugs (Knighty Knight Bugs), regia di Friz Freleng
   Paul Bunyan (Paul Bunyan), regia di Les Clark
   Sidney's Family Tree (Sidney's Family Tree), regia di Art Bartsch
   Birds Anonymus (Birds Anonymus), regia di Friz Freleng
   One Droopy Knight (One Droopy Knight), regia di Michael Lah
   Tabasco Road (Tabasco Road), regia di Robert McKimson
   Trees and Jamaica Daddy (Trees and Jamaica Daddy), regia di Lew Keller
   The Truth about Mother Goose (The Truth about Mother Goose), regia di Bill Justice e Wolfgang Reitherman
   Magoo's Puddle Jumper (Magoo's Puddle Jumper), regia di Pete Burness
   Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo (Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo), regia di Robert Cannon
   The Jay Walker (The Jay Walker), regia di Robert Cannon
   Speedy Gonzales (Speedy Gonzales), regia di Friz Freleng
   Good Will to Men (Good Will to Men), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   The Legend of Rockabye Point (The Legend of Rockabye Point), regia di Tex Avery
   No Hunting (No Hunting), regia di Jack Hannah
   When Magoo Flew (When Magoo Flew), regia di Pete Burness
   Crazy Mixed Up Pup (Crazy Mixed Up Pup), regia di Tex Avery
   Pigs Is Pigs (Pigs Is Pigs), regia di Jack Kinney
   Sandy Claws (Sandy Claws), regia di Friz Freleng
   Touché, Pussy Cat! (Touché, Pussy Cat!), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   Toot, Whistle, Plunk and Boom (Toot, Whistle, Plunk and Boom), regia di Ward Kimball e Charles A. Nichols
   Christopher Crumpet (Christopher Crumpet), regia di Robert Cannon
   From A to Z-Z-Z-Z (From A to Z-Z-Z-Z), regia di Chuck Jones
   Rugged Bear (Rugged Bear), regia di Jack Hannah
   The Tell Tale Heart (The Tell Tale Heart), regia di Ted Parmelee
   Johann Mouse (Johann Mouse), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   Little Johnny Jet (Little Johnny Jet), regia di Tex Avery
   Madeline (Madeline), regia di Robert Cannon
   Pink and Blue Blues (Pink and Blue Blues), regia di Pete Burness
   Romance of Transportation (Romance of Transportation), regia di Colin Low
   Two Mouseketeers (Two Mouseketeers), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   Lambert, the Sheepish Lion (Lambert, the Sheepish Lion), regia di Jack Hannah
   Rooty Toot Toot (Rooty Toot Toot), regia di John Hubley
   Gerald McBoing-Boing (Gerald McBoing-Boing), regia di Robert Cannon
   Jerry's Cousin (Jerry's Cousin), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   Trouble Indemnity (Trouble Indemnity), regia di Pete Burness e John Hubley
   For Scent-Imental Reasons (For Scent-Imental Reasons), regia di Chuck Jones
   Hatch Up Your Troubles (Hatch Up Your Troubles), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   Canary Row (Canary Row), regia di Friz Freleng
   The Magic Fluke (The Magic Fluke), regia di John Hubley
   Toy Tinkers (Toy Tinkers), regia di Jack Hannah
   The Little Orphan (The Little Orphan), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   Mickey and the Seal (Mickey and the Seal), regia di Charles A. Nichols
   Mouse Wreckers (Mouse Wreckers), regia di Chuck Jones
   Robin Hoodlum (Robin Hoodlum), regia di John Hubley
   Tea for Two Hundred (Tea for Two Hundred), regia di Jack Hannah
   Tweetie Pie (Tweetie Pie), regia di Friz Freleng
   Chip An' Dale (Chip An' Dale), regia di Jack Hannah
   Dr. Jekyll and Mr. Mouse (Dr. Jekyll and Mr. Mouse), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   Pluto's Blue Note (Pluto's Blue Note), regia di Charles A. Nichols
   Tubby the Tuba (Tubby the Tuba), regia di George Pal
   The Cat Concerto (The Cat Concerto), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   Squatter's Rights (Squatter's Rights), regia di Jack Hannah
   Walky Talky Hawky (Walky Talky Hawky), regia di Robert McKimson
   John Henry and the Inky Poo (John Henry and the Inky Poo), regia di George Pal
   Musical Moments from Chopin (Musical Moments from Chopin), regia di Dick Lundy
   Quiet Please! (Quiet Please!), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   Donald's Crime (Donald's Crime), regia di Jack King
   Jasper and the Beanstalk (Jasper and the Beanstalk), regia di George Pal
   Life with Feathers (Life with Feathers), regia di Friz Freleng
   Mighty Mouse in Gypsy Life (Mighty Mouse in Gypsy Life), regia di Connie Rasinski
   The Poet and Peasant (The Poet and Peasant), regia di Dick Lundy
   Rippling Romance (Rippling Romance), regia di Bob Wickersham
   Mouse Trouble (Mouse Trouble), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   How To Play Football (How To Play Football), regia di Jack Kinney
   My Boy Johnny (My Boy Johnny), regia di Eddie Donnelly
   Swooner Crooner (Swooner Crooner), regia di Frank Tashlin
   Dog, Cat and Canary (Dog, Cat and Canary), regia di Howard Swift
   Fish Fry (Fish Fry), regia di Shamus Culhane
   And To Think I Saw It on Mulberry Street (And To Think I Saw It on Mulberry Street), regia di George Pal
   The Yankee Doodle Mouse (The Yankee Doodle Mouse), regia di Joseph Barbera e William Hanna
   The Dizzy Acrobat (The Dizzy Acrobat), regia di Alex Lovy
   Greetings Bait! (Greetings Bait!), regia di Friz Freleng
   Imagination (Imagination), regia di Bob Wickersham
   Reason and Emotion (Reason and Emotion), regia di Bill Roberts
   The 500 Hats of Bartholomew Cubbins (The 500 Hats of Bartholomew Cubbins), regia di George Pal
   Der Fuehrer's Face (Der Fuehrer's Face), regia di Jack Kinney
   All Out for 'V' (All Out for 'V'), regia di Mannie Davis
   Blitz Wolf (Blitz Wolf), regia di Tex Avery
   Juke Box Jamboree (Juke Box Jamboree), regia di Alex Lovy
   Pigs in a Polka (Pigs in a Polka), regia di Leon Schlesinger
   Tulips Shall Grow (Tulips Shall Grow), regia di George Pal
   Lend a Paw, regia di Clyde Geronimi
   Boogie Woogie Bugle Boy of Company B, regia di Walter Lantz
   Hiawatha's Rabbit Hunt, regia di Friz Freleng
   How War Came, regia di Paul Fennell
   The Night before Christmas
   Rhapsody in Rivets, regia di Friz Freleng
   Rhythm in the Ranks, regia di George Pal
   The Rookie Bear, regia di Rudolf Ising
   Superman, regia di Dave Fleischer
   Truant Officer Donald, regia di Jack King
   The Milky Way, regia di Rudolph Ising
   Puss Gets the Boot, regia di Joseph Barbera, William Hanna e Rudolph Ising
   A Wild Hare, regia di Tex Avery
   The Ugly Duckling, regia di Jack Cutting
   Detouring America, regia di Tex Avery
   Peace on Earth, regia di Hugh Harman
   The Pointer, regia di Clyde Geronimi
   Ferdinand the Bull, regia di Dick Rickard
   Brave Little Tailor, regia di Burt Gillett
   Good Scouts, regia di Jack King
   Hunky and Spunky, regia di Dave Fleischer
   Mother Goose Goes Hollywood, regia di Wilfred Jackson
   The Old Mill
   Educated Fish, regia di David Fleischer
   The Little Match Girl, regia di Arthur Davis
   The Country Cousin, regia di David Hand e Wilfred Jackson
   Old Mill Pond
   Sinbad the Sailor
   Tre gattini orfanelli (Three Orphan Kittens), regia di David Hand
   The Calico Dragon, regia di Rudolf Ising
   Who Killed Cock Robin?, regia di David Hand
   La lepre e la tartaruga (The Tortoise and the Hare), regia di Wilfred Jackson
   Holiday Land
   Jolly Little Elves, regia di Manuel Moreno
   I tre porcellini (The Three Little Pigs), regia di Burt Gillett
   Building a Building, regia di David Hand
   The Merry Old Soul, regia di Walter Lantz e William Nolan
   Flowers and Trees, regia di Burt Gillett
   It's Got Me Again, regia di Rudolf Ising
   Mickey's Orphans, regia di Burt Gillett

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 17/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.