genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Miglior documentario
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   La marcia dei pinguini (La marche de l'empereur), regia di Luc Jacquet
   L'incubo di Darwin (Darwin's Nightmare), regia di Hubert Sauper
   Enron: The Smartest Guys in the Room (Enron: The Smartest Guys in the Room), regia di Alex Gibney
   Murderball (Murderball), regia di Henry Alex Rubin, Dana Adam Shapiro
   Street Fight (Street Fight), regia di Marshall Curry
   Born Into Brothels: Calcutta's Red Light Kids (Born Into Brothels: Calcutta's Red Light Kids), regia di Zana Briski e Ross Kauffman
   La storia del cammello che piange (Die Geschichte vom weinenden Kamel), regia di Luigi Falorni e Byambasuren Davaa
   Super Size Me (Super Size Me), regia di Morgan Spurlock
   Tupac: Resurrection (Tupac: Resurrection), regia di Lauren Lazin
   Twist of Faith (Twist of Faith), regia di Kirby Dick
   The Fog of War: La guerra secondo Robert McNamara (The Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S. McNamara), regia di Errol Morris
   Balseros (Balseros), regia di Carlos Bosch e José María Doménech
   Una storia americana - Capturing the Friedmans (Capturing the Friedmans), regia di Andrew Jarecki
   My Architect: A Son's Journey (My Architect: A Son's Journey), regia di Nathaniel Kahn
   The Weather Underground (The Weather Underground), regia di Sam Green e Bill Siegel
   Bowling a Columbine (Bowling for Columbine), regia di Michael Moore
   Daughter from Danang (Daughter from Danang), regia di Gail Dolgin e Vicente Franco
   Prisoner of Paradise (Prisoner of Paradise), regia di Malcolm Clarke e Stuart Sender
   Spellbound (Spellbound), regia di Jeffrey Blitz
   Il popolo migratore (Le peuple migrateur), regia di Jacques Perrin
   Murder on a Sunday Morning (Un coupable idéal), regia di Jean-Xavier de Lestrade
   Children Underground (Children Underground), regia di Edet Belzberg
   LaLee's Kin: The Legacy of Cotton (LaLee's Kin: The Legacy of Cotton), regia di Deborah Dickson, Susan Frömke e Albert Maysles
   Promises (Promises), regia di Carlos Bolado, B.Z. Goldberg e Justine Shapiro
   War Photographer (War Photographer), regia di Christian Frei
   Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport (Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport), regia di Mark Jonathan Harris
   Legacy (Legacy), regia di Tod Lending
   Long Night's Journey Into Day (Long Night's Journey Into Day), regia di Deborah Hoffmann e Frances Reid
   Scottsboro: An American Tragedy (Scottsboro: An American Tragedy), regia di Daniel Anker e Barak Goodman
   Sound and Fury (Sound and Fury), regia di Josh Aronson
   Un giorno a settembre (One Day in September), regia di Kevin Macdonald
   Buena Vista Social Club (Buena Vista Social Club), regia di Wim Wenders
   Genghis Blues (Genghis Blues), regia di Roko Belic
   On the Ropes (On the Ropes), regia di Nanette Burstein e Brett Morgen
   Speaking in Strings (Speaking in Strings), regia di Paola di Florio
   Gli ultimi giorni (The Last Days), regia di James Moll
   Dancemaker (Dancemaker), regia di Matthew Diamond
   The Farm: Angola, USA (The Farm: Angola, USA), regia di Liz Garbus, Wilbert Rideau e Jonathan Stack
   Lenny Bruce: Swear to Tell the Truth (Lenny Bruce: Swear to Tell the Truth), regia di Robert B. Weide
   Regret to Inform (Regret to Inform), regia di Barbara Sonneborn
   The Long Way Home (The Long Way Home), regia di Mark Jonathan Harris
   4 Little Girls (4 Little Girls), regia di Spike Lee
   Ayn Rand: A Sense of Life (Ayn Rand: A Sense of Life), regia di Michael Paxton
   Colors Straight Up (Colors Straight Up), regia di Michèle Ohayon
   Waco: The Rules of Engagement (Waco: The Rules of Engagement), regia di William Gazecki
   Quando eravamo re (When We Were Kings), regia di Leon Gast
   The Line King: The Al Hirschfeld Story (The Line King: The Al Hirschfeld Story), regia di Susan Warms Dryfoos
   Mandela (Mandela), regia di Angus Gibson e Jo Menell
   Suzanne Farrell: Elusive Muse (Suzanne Farrell: Elusive Muse), regia di Anne Belle e Deborah Dickson
   Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press (Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press), regia di Rick Goldsmith
   Anne Frank Remembered (Anne Frank Remembered), regia di Jon Blair
   The Battle Over Citizen Kane (The Battle Over Citizen Kane), regia di Michael Epstein e Thomas Lennon
   Hank Aaron: Chasing the Dream (Hank Aaron: Chasing the Dream), regia di Michael Tollin
   Piccole meraviglie (Small Wonders), regia di Allan Miller e Lana Miller
   Troublesome Creek: A Midwestern (Troublesome Creek: A Midwestern), regia di Steven Ascher e Jeanne Jordan
   Maya Lin: A Strong Clear Vision (Maya Lin: A Strong Clear Vision), regia di Freida Lee Mock
   Complaints of a Dutiful Daughter (Complaints of a Dutiful Daughter), regia di Deborah Hoffmann
   D-Day Remembered (D-Day Remembered), regia di Charles Guggenheim
   Freedom on My Mind (Freedom on My Mind), regia di Connie Field e Marilyn Mulford
   A Great Day in Harlem (A Great Day in Harlem), regia di Jean Bach
   I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School (I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School)
   The Broadcast Tapes of Dr. Peter (The Broadcast Tapes of Dr. Peter)
   Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family (Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family), regia di Michael Roemer, Susan Todd, Andrew Young e Robert M. Young
   For Better or for Worse (For Better or for Worse)
   The War Room (The War Room), regia di Chris Hegedus e D.A. Pennebaker
   The Panama Deception (The Panama Deception), regia di Barbara Trent
   Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker (Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker), regia di Richard Schmiechen
   Fires of Kuwait (Fires of Kuwait), regia di David Douglas
   Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II (Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II), regia di William Miles, Nina Rosenblum
   Music for the Movies: Bernard Herrmann (Music for the Movies: Bernard Herrmann), regia di Joshua Waletzky
   In the Shadow of the Stars (In the Shadow of the Stars), regia di Allie Light e Irving Saraf
   Death on the Job (Death on the Job), regia di Vince DiPersio e Bill Guttentag
   Doing Time: Life Inside the Big House (Doing Time: Life Inside the Big House), regia di Alan Raymond
   The Restless Conscience (The Restless Conscience), regia di Hava Kohav Beller
   Wild by Law (Wild by Law), regia di Lawrence Hott
   American Dream (American Dream), regia di Cathy Caplan e Thomas Haneke
   Berkeley in the Sixties (Berkeley in the Sixties), regia di Mark Kitchell
   Building Bombs (Building Bombs), regia di Mark Mori e Susan Robinson
   Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade (Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade), regia di Judith Montell
   Waldo Salt: A Screenwriter's Journey (Waldo Salt: A Screenwriter's Journey), regia di Eugene Corr e Robert Hillmann
   Common Threads (Common Threads: Stories from the Quilt), regia di Rob Epstein e Jeffrey Friedman
   Adam Clayton Powell (Adam Clayton Powell), regia di Richard Kilberg
   Crack USA: County Under Siege (Crack USA: County Under Siege), regia di Vince DiPersio e Bill Guttentag
   For All Mankind (For All Mankind), regia di Al Reinert
   Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren (Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren), regia di Bill Jersey
   Hotel Terminus: The Life and Times of Klaus Barbie (Hôtel Terminus), regia di Marcel Ophüls
   The Cry of Reason - Beyers Naude: An Afrikaner Speaks Out (The Cry of Reason - Beyers Naude: An Afrikaner Speaks Out), regia di Robert Bilheimer
   Perdiamoci (Let's Get Lost), regia di Bruce Weber
   Promises to Keep (Promises to Keep), regia di Ginny Durrin
   Who Killed Vincent Chin? (Who Killed Vincent Chin?), regia di Christine Choy e Renee Tajima-Pena
   The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table (The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table), regia di Aviva Slesin
   A Stitch for Time (A Stitch for Time), regia di Barbara Herbich e Cyril Christo
   Radio Bikini (Radio Bikini), regia di Robert Stone
   Hellfire: A Journey from Hiroshima (Hellfire: A Journey from Hiroshima), regia di Michael Camerini e John Junkerman
   Eyes on the Prize: America's Civil Rights Years/Bridge to Freedom 1965 (Eyes on the Prize: America's Civil Rights Years/Bridge to Freedom 1965), regia di Harry Hampton
   Artie Shaw: Time Is All You've Got (aex equo) (Artie Shaw: Time Is All You've Got), regia di Brigitte Berman
   Down and Out in America (aex equo) (Down and Out in America), regia di Lee Grant
   Chile: Hasta Cuando? (Chile: Hasta Cuando?), regia di David Bradbury
   Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer (Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer), regia di Amran Nowak
   Witness to Apartheid (Witness to Apartheid), regia di Kevin Harris e Sharon I. Shoper
   Broken Rainbow (Broken Rainbow), regia di Maria Florio e Victoria Mudd
   The Mothers of Plaza de Mayo (Las Madres de la Plaza de Mayo), regia di Susana Blaunstein Munoz e Lourdes Portillo
   Soldiers in Hiding (Soldiers in Hiding), regia di Malcolm Clarke
   The Statue of Liberty (The Statue of Liberty), regia di Ken Burns
   Unfinished Business (Unfinished Business), regia di Steven Okazaki
   The Times of Harvey Milk (The Times of Harvey Milk), regia di Rob Epstein
   High Schools (High Schools), regia di Charles Guggenheim e Nancy Sloss
   In the Name of the People (In the Name of the People), regia di Frank Christopher
   Marlene (Marlene Dietrich - Porträt eines mythos), regia di Maximilian Schell
   Streetwise (Streetwise), regia di Martin Bell
   He Makes Me Feel Like Dancin' (He Makes Me Feel Like Dancin'), regia di Emile Ardolino
   Children of Darkness (Children of Darkness), regia di Richard Kotuk e Ara Chekmayan
   First Contact (First Contact), regia di Robin Anderson e Bob Connolly
   The Profession of Arms (The Profession of Arms), regia di Michael Bryans e Tina Viljoen
   Seeing Red (Seeing Red), regia di Jim Klein e Julia Reichert
   Just Another Missing Kid (Just Another Missing Kid), regia di John Zaritsky
   Ben's Mill (Ben's Mill), regia di Michel Chalufour e John Karol
   In Our Water (In Our Water), regia di Meg Switzgable
   After the Axe (After the Axe), regia di Sturla Gunnarsonn
   A Portrait of Giselle (A Portrait of Giselle), regia di Joseph Wishy
   Genocide (Genocide), regia di Arnold Schwartzman
   El Salvador: Another Vietnam (El Salvador: Another Vietnam), regia di Glenn Silber e Teté Vasconcellos
   Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey (Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey), regia di John Brousek
   Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott (Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott), regia di Mary Benjamin
   Brooklyn Bridge (Brooklyn Bridge), regia di Ken Burns
   From Mao to Mozart: Isaac Stern in China (From Mao to Mozart: Isaac Stern in China), regia di Murray Lerner
   Agee (Agee), regia di Ross Spears
   The Day After Trinity (The Day After Trinity), regia di Jon Else
   Front Line (Front Line), regia di David Bradbury
   The Yellow Star - The Persecution of the Jews in Europe 1933-45 (Der Gelbe Stern), regia di Dieter Hildebrandt
   Best Boy (Best Boy), regia di Ira Wohl
   Generation on the Wind (Generation on the Wind), regia di David A. Vassar
   Going the Distance (Going the Distance), regia di Paul Cowan
   The Killing Ground (The Killing Ground), regia di Steve Singer e Tom Priestley
   The War at Home (The War at Home), regia di Glenn Silber e Barry Alexander Brown
   Scared Straight! (Scared Straight!), regia di Arnold Shapiro
   The Lovers' Wind (Le vent des amoureux), regia di Albert Lamorisse
   Mysterious Castles of Clay (Mysterious Castles of Clay), regia di Alan Root
   Raoni (Raoni), regia di Jean-Pierre Dutilleux e Luiz Carlos Saldanha
   With Babies and Banners: Story of the Women's Emergency Brigade (With Babies and Banners: Story of the Women's Emergency Brigade), regia di Anne Bohlen
   Who Are the DeBolts? And Where Did They Get Nineteen Kids? (Who Are the DeBolts? And Where Did They Get Nineteen Kids?), regia di John Korty
   The Children of Theatre Street (The Children of Theatre Street), regia di Robert Dornhelm e Earle Mack
   High Grass Circus (High Grass Circus ), regia di Tony Ianzelo e Torben Schioler
   Homage To Chagall - The Colours of Love (Homage To Chagall - The Colours of Love), regia di Harry Rasky
   Union Maids (Union Maids), regia di Jim Klein e Miles Mogulescu
   Harlan County, U.S.A. (Harlan County, U.S.A.), regia di Barbara Kopple
   Hollywood On Trial (Hollywood On Trial), regia di David Helpern
   Off the Edge (Off the Edge), regia di Michael Firth
   People of the Wind (People of the Wind), regia di Anthony Howarth
   Volcano: An Inquiry into the Life and Death of Malcolm Lowry (Volcano: An Inquiry into the Life and Death of Malcolm Lowry), regia di Donald Brittain e John Kramer
   The Man Who Skied Down Everest (The Man Who Skied Down Everest), regia di Bruce Nyznik e Lawrence Schiller
   Fighting for Our Lives (Fighting for Our Lives), regia di Glen Pearcy
   The Incredible Machine (The Incredible Machine), regia di Irwin Rosten e Ed Spiegel
   The California Reich (The California Reich), regia di Keith Critchlow e Walter F. Parkes
   The Other Half of the Sky: A China Memoir (The Other Half of the Sky: A China Memoir), regia di Shirley MacLaine e Claudia Weill
   Hearts and Minds (Hearts and Minds), regia di Peter Davis
   Antonia: A Portrait of the Woman (Antonia: A Portrait of the Woman), regia di Jill Godmilow
   The Challenge...A Tribute to Modern Art (The Challenge...A Tribute to Modern Art), regia di Herbert Kline
   The 81st Blow (Ha-Makah Hashmonim V'Echad), regia di David Bergman e Jacques Ehrlich
   The Wild and the Brave (The Wild and the Brave), regia di Eugene S. Jones
   The Great American Cowboy (The Great American Cowboy), regia di Kieth Merrill
   Always a New Beginning (Always a New Beginning ), regia di John D. Goodell
   Battle of Berlin (Schlacht um Berlin), regia di Franz Baake
   Journey to the Outer Limits (Journey to the Outer Limits), regia di Alexander Grasshoff
   Walls of Fire (Walls of Fire), regia di Herbert Kline e Edmund Penney
   Marjoe (Marjoe), regia di Sarah Kernochan e Howard Smith
   Ape and Super-Ape (Bij de beesten af), regia di Bert Haanstra
   Malcolm X (Malcolm X), regia di Arnold Perl
   Manson (Manson), regia di Robert Hendrickson e Laurence Merrick
   The Silent Revolution (The Silent Revolution), regia di Edouard de Laurot
   The Hellstrom Chronicle (The Hellstrom Chronicle), regia di Walon Green e Ed Spiegel
   Alaska Wilderness Lake (Alaska Wilderness Lake), regia di Alan Landsburg
   On Any Sunday (On Any Sunday), regia di Bruce Brown
   The RA Expeditions (RA), regia di Lennart Ehrenborg e Thor Eyerdahl
   The Sorrow and the Pity (Le chagrin et la pitié), regia di Marcel Ophuls
   Woodstock - Tre giorni di pace, amore e musica (Woodstock), regia di Michael Wadleigh
   Chariots of the Gods (Erinnerungen an die Zukunft), regia di Harald Reinl
   Jack Johnson (Jack Johnson), regia di Alan Bodian
   King: A Filmed Record...Montgomery to Memphis (King: A Filmed Record...Montgomery to Memphis), regia di Sidney Lumet e Joseph L. Mankiewicz
   Say Goodbye (Say Goodbye), regia di David H. Vowell
   Arthur Rubinstein - The Love of Life (Artur Rubinstein - L'amour de la vie), regia di Gérard Patris e François Reichenbach
   Before the Mountain Was Moved (Before the Mountain Was Moved), regia di Robert K. Sharpe
   In the Year of the Pig (In the Year of the Pig), regia di Emile de Antonio
   The Olympics in Mexico (Olimpiada en México), regia di Alberto Isaac
   The Wolf Men (The Wolf Men), regia di Irwin Rosten
   Journey Into Self (Journey Into Self), regia di Bill McGaw
   A Few Notes on Our Food Problem (A Few Notes on Our Food Problem), regia di James Blue
   Legendary Champions (Legendary Champions), regia di Harry Chapin
   Other Voices (Other Voices), regia di David H. Sawyer
   Young Americans (Young Americans), regia di Alexander Grasshoff
   The Anderson Platoon (La Section Anderson), regia di Pierre Schoendoerffer
   Festival (Festival), regia di Murray Lerner
   Harvest (Harvest), regia di Carroll Ballard
   A King's Story (A King's Story), regia di Harry Booth
   A Time for Burning (A Time for Burning), regia di William C. Jersey
   The War Game (The War Game), regia di Peter Watkins
   The Face of a Genius (The Face of a Genius), regia di Alfred R. Kelman
   Helicopter Canada (Helicopter Canada), regia di Eugene Boyko
   The Forbidden Volcano (Le volcan interdit), regia di Haroun Tazieff
   The Really Big Family (The Really Big Family), regia di Alexander Grasshoff
   The Eleanor Roosevelt Story (The Eleanor Roosevelt Story), regia di Richard Kaplan
   The Battle of the Bulge...The Brave Rifles (The Battle of the Bulge...The Brave Rifles), regia di Laurence E. Mascott
   The Forth Road Bridge (The Forth Road Bridge), regia di Gordon Lang
   Let My People Go (Let My People Go), regia di John Krish
   To Die in Madrid (Mourir à Madrid), regia di Frédéric Rossif
   Il mondo senza sole (Le monde sans soleil), regia di Jacques-Yves Cousteau
   The Finest Hours (The Finest Hours), regia di Peter Baylis
   Four Days in November (Four Days in November), regia di Mel Stuart
   The Human Dutch (Alleman), regia di Bert Haanstra
   Over There, 1914-18 (14-18), regia di Jean Aurel
   Robert Frost: A Lover's Quarrel with the World (Robert Frost: A Lover's Quarrel with the World), regia di Shirley Clarke
   The Link and the Chain (Le Maillon et la Chaine), regia di Jacques Ertaud e Bernard Gorki
   Terminus (Terminus), regia di John Schlesinger
   The Yanks Are Coming (The Yanks Are Coming), regia di Marshall Flaum
   Black Fox (Black Fox: The True Story of Adolf Hitler), regia di Louis Clyde Stoumen
   Brazil's Changing Face (Alvorada), regia di Hugo Niebeling
   Sky Above and Mud Beneath (Le Ciel et la Boue), regia di Pierre-Dominique Gaisseau
   La grande Olimpiade (La Grande Olimpiade), regia di Romolo Marcellini
   The Horse with the Flying Tail (The Horse with the Flying Tail), regia di Larry Lansburgh
   Rebel in Paradise (Rebel in Paradise), regia di Robert D. Fraser
   Serengeti Shall Not Die (Serengeti darf nicht sterben), regia di Bernhard Grzimek
   The Race for Space (The Race for Space), regia di David L. Wolper
   Artico selvaggio (White Wilderness), regia di James Algar
   The Hidden World (The Hidden World), regia di Robert Snyder
   Psychiatric Nursing (Psychiatric Nursing), regia di Lee R. Bobker
   Antarctic Crossing (Antarctic Crossing), regia di George Lowe
   Albert Schweitzer (Albert Schweitzer), regia di Jerome Hill
   On the Bowery (On the Bowery), regia di Lionel Rogosin
   Torero! (Torero!), regia di Carlos Velo
   Il mondo del silenzio (Le monde du silence), regia di Jacques-Yves Cousteau
   The Naked Eye (The Naked Eye), regia di Louis Clyde Stoumen
   Where Mountains Float (Hvor bjergene sejler), regia di Bjarne Henning-Jensen
   Helen Keller in Her Story (Helen Keller in Her Story), regia di Nancy Hamilton
   Heartbreak Ridge (Crèvecoeur), regia di Jacques Dupont
   The Vanishing Prairie (The Vanishing Prairie), regia di James Algar
   The Stratford Adventure (The Stratford Adventure), regia di Morten Parker
   The Living Desert (The Living Desert), regia di James Algar
   The Conquest of Everest (The Conquest of Everest), regia di George Lowe
   A Queen Is Crowned (A Queen Is Crowned), regia di Christopher Fry
   The Sea around Us (The Sea around Us), regia di Irwin Allen
   The Hoaxters (The Hoaxters), regia di Herman Hoffman
   Navajo (Navajo), regia di Norman Foster
   Kon Tiki (Kon-Tiki), regia di Thor Heyerdahl
   I Was a Communist for the F.B.I. (I Was a Communist for the F.B.I.), regia di Gordon Douglas
   The Titan: Story of Michelangelo (The Titan: Story of Michelangelo), regia di Robert J. Flaherty e Richard Lyford
   With These Hands (With These Hands), regia di Jack Arnold
   Daybreak in Udi (Daybreak in Udi), regia di Terry Bishop
   Kenji Comes Home (Kenji Comes Home), regia di Paul F. Heard
   The Secret Land (The Secret Land), regia di Orville O. Dull
   The Quiet One (The Quiet One), regia di Sidney Meyers
   Design for Death (Design for Death), regia di Helen Palmer e Theodor Seuss Geisel
   Journey into Medicine (Journey into Medicine), regia di United States Department of State
   The World Is Rich (The World Is Rich), regia di Paul Rotha
   The True Glory (The True Glory), regia di Garson Kanin
   The Last Bomb (The Last Bomb), regia di Frank Lloyd
   The Fighting Lady (The Fighting Lady), regia di Edward Steichen
   Resisting Enemy Interrogation (Resisting Enemy Interrogation), regia di Harold Medford
   Desert Victory (Desert Victory), regia di James L. Hodson
   Baptism of Fire (Baptism of Fire), regia di United States Army
   The Battle of Russia (The Battle of Russia), regia di Frank Capra e Anatole Litvak
   Report from the Aleutians (Report from the Aleutians), regia di John Huston
   War Department Report (War Department Report), regia di Oliver Lundquist
   La battaglia delle Midway (The Battle of Midway), regia di John Ford (aex equo)
   Kokoda Front Line! (Kokoda Front Line!), regia di Damien Parer (aex equo)
   Moscow Strikes Back (Moscow Strikes Back), regia di Ilya Kopalin e Leonid Varlamov (aex equo)
   Prelude to War (Prelude to War), regia di Frank Capra e Anatole Litvak (aex equo)
   Africa, Prelude to Victory (Africa, Prelude to Victory)
   We Refuse to Die (We Refuse to Die), regia di William H. Pine
   Conquer by the Clock (Conquer by the Clock), regia di Frederic Ullman Jr.
   The Grain that Built a Hemisphere (The Grain that Built a Hemisphere)
   Henry Browne, Farmer (Henry Browne, Farmer)
   High over the Borders (High over the Borders), regia di Raymond Spottiswoode
   Little Belgium (Little Belgium)
   High Stakes in the East (High Stakes in the East)
   Inside Fighting China (Inside Fighting China), regia di Stuart Legg
   Winning Your Wings (Winning Your Wings), regia di Owen Crump
   It's Everybody's War (It's Everybody's War)
   Listen to Britain (Listen to Britain), regia di Humphrey Jennings e Stewart McAllister
   Combat Report (Combat Report)
   Little Isles of Freedom (Little Isles of Freedom), regia di Victor Stoloff
   The New Spirit (The New Spirit)
   Mr. Blabbermouth! (Mr. Blabbermouth!), regia di Basil Wrangell
   A Ship Is Born (A Ship Is Born)
   Twenty-One Miles (Twenty-One Miles)
   Mr. Gardenia Jones (Mr. Gardenia Jones), regia di George B. Seitz
   White Eagle (White Eagle), regia di Eugeniusz Cekalski
   The Price of Victory (The Price of Victory), regia di William H. Pine
   Churchill's Island, regia di Stuart Legg
   Adventure in the Bronx
   Bomber, regia di Carl Sandburg
   Christmas under Fire, regia di Charles Hasse e Harry Watt
   Letter from Home, regia di Carol Reed
   Life of a Thoroughbred, regia di Tom Cummiskey
   Norway in Revolt
   A Place to Live
   Russian Soil
   Soldiers of the Sky, regia di Earl Allvine
   War Clouds in the Pacific, regia di Stuart Legg

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 21/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.