genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Miglior film
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   Crash - Contatto fisico (Crash), regia di Paul Haggis
   Good Night, and Good Luck. (Good Night, and Good Luck.), regia di George Clooney
   Munich (Munich), regia di Steven Spielberg
   I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain), regia di Ang Lee
   Truman Capote: A sangue freddo (Capote), regia di Bennett Miller
   Million Dollar Baby (Million Dollar Baby), regia di Clint Eastwood
   The Aviator (The Aviator), regia di Martin Scorsese
   Ray (Ray), regia di Taylor Hackford
   Sideways - In viaggio con Jack (Sideways), regia di Alexander Payne
   Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland), regia di Marc Forster
   Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King), regia di Peter Jackson
   Lost in Translation (Lost in Translation), regia di Sofia Coppola
   Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World), regia di Peter Weir
   Mystic River (Mystic River), regia di Clint Eastwood
   Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit), regia di Gary Ross
   Chicago (Chicago), regia di Rob Marshall
   Gangs of New York (Gangs of New York), regia di Martin Scorsese
   The Hours (The Hours), regia di Stephen Daldry
   Il pianista (The Pianist), regia di Roman Polanski
   Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers), regia di Peter Jackson
   A Beautiful Mind (A Beautiful Mind), regia di Ron Howard
   In the Bedroom (In the Bedroom), regia di Todd Field
   Il Signore degli Anelli: La Compagnia dell'Anello (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring), regia di Peter Jackson
   Moulin Rouge (Moulin Rouge!), regia di Baz Luhrmann
   Gosford Park (Gosford Park), regia di Robert Altman
   Il gladiatore (Gladiator), regia di Ridley Scott
   Chocolat (Chocolat), regia di Lasse Hallström
   La tigre e il dragone (Wo hu cang long), regia di Ang Lee
   Erin Brockovich - Forte come la verità (Erin Brockovich), regia di Steven Soderbergh
   Traffic (Traffic), regia di Steven Soderbergh
   American Beauty (American Beauty), regia di Sam Mendes
   Le regole della casa del sidro (The Cider House Rules), regia di Lasse Hallström
   Il miglio verde (The Green Mile), regia di Frank Darabont
   Insider - Dietro la verità (The Insider), regia di Michael Mann
   Il sesto senso (The Sixth Sense), regia di M. Night Shyamalan
   Shakespeare in Love (Shakespeare in Love), regia di John Madden
   Salvate il soldato Ryan (Saving Private Ryan), regia di Steven Spielberg
   Elizabeth (Elizabeth), regia di Shekhar Kapur
   La sottile linea rossa (The Thin Red Line), regia di Terrence Malick
   La vita è bella (La vita è bella), regia di Roberto Benigni
   Titanic (Titanic), regia di James Cameron
   Qualcosa è cambiato (As Good As It Gets), regia di James L. Brooks
   Full Monty - Squattrinati organizzati (The Full Monty), regia di Peter Cattaneo
   Will Hunting - Genio ribelle (Good Will Hunting), regia di Gus Van Sant
   L.A. Confidential (L.A. Confidential), regia di Curtis Hanson
   Il paziente inglese (The English Patient), regia di Anthony Minghella
   Fargo (Fargo), regia di Joel Coen
   Jerry Maguire (Jerry Maguire), regia di Cameron Crowe
   Segreti e bugie (Secrets and Lies), regia di Mike Leigh
   Shine (Shine), regia di Scott Hicks
   Braveheart - Cuore impavido (Braveheart), regia di Mel Gibson
   Il Postino (Il Postino), regia di Michael Radford
   Apollo 13 (Apollo 13), regia di Ron Howard
   Ragione e sentimento (Sense and Sensibility), regia di Ang Lee
   Babe, maialino coraggioso (Babe), regia di Chris Noonan
   Forrest Gump (Forrest Gump), regia di Robert Zemeckis
   Pulp Fiction (Pulp Fiction), regia di Quentin Tarantino
   Quattro matrimoni e un funerale (Four Weddings and a Funeral), regia di Mike Newell
   Le ali della libertà (The Shawshank Redemption), regia di Frank Darabont
   Quiz Show (Quiz Show), regia di Robert Redford
   Schindler's List (Schindler's List), regia di Steven Spielberg
   Il fuggitivo (The Fugitive), regia di Andrew Davis
   Nel nome del padre (In the Name of the Father), regia di Jim Sheridan
   Lezioni di piano (The Piano), regia di Jane Campion
   Quel che resta del giorno (The Remains of the Day), regia di James Ivory
   Gli spietati (Unforgiven), regia di Clint Eastwood
   La moglie del soldato (The Crying Game), regia di Neil Jordan
   Codice d'onore (A Few Good Men), regia di Rob Reiner
   Casa Howard (Howards End), regia di James Ivory
   Scent of a Woman - Profumo di donna (Scent of a woman), regia di Martin Brest
   Il silenzio degli innocenti (The Silence of the Lambs), regia di Jonathan Demme
   La bella e la bestia (Beauty and the Beast), regia di Gary Trousdale e Kirk Wise
   Bugsy (Bugsy), regia di Barry Levinson
   JFK - un caso ancora aperto (JFK), regia di Oliver Stone
   Il principe delle maree (The Prince of Tides), regia di Barbra Streisand
   Balla coi lupi (Dances with Wolves), regia di Kevin Costner
   Il Padrino parte III (The Godfather: Part III), regia di Francis Ford Coppola
   Ghost - Fantasma (Ghost), regia di Jerry Zucker
   Quei bravi ragazzi (Goodfellas), regia di Martin Scorsese
   Risvegli (Awakenings), regia di Penny Marshall
   A spasso con Daisy (Driving Miss Daisy), regia di Bruce Beresford
   Nato il 4 luglio (Born on the Fourth of July), regia di Oliver Stone
   L'attimo fuggente (Dead Poets Society), regia di Peter Weir
   L'uomo dei sogni (Field of Dreams), regia di Phil Alden Robinson
   Il mio piede sinistro (My Left Foot), regia di Jim Sheridan
   Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man), regia di Barry Levinson
   Turista per caso (The Accidental Tourist), regia di Lawrence Kasdan
   Le relazioni pericolose (Dangerous Liaisons), regia di Stephen Frears
   Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning), regia di Alan Parker
   Una donna in carriera (Working Girl), regia di Mike Nichols
   L'ultimo imperatore (The Last Emperor), regia di Bernardo Bertolucci
   Dentro la notizia (Broadcast News), regia di James L. Brooks
   Attrazione fatale (Fatal Attraction), regia di Adrian Lyne
   Anni '40 (Hope and Glory), regia di John Boorman
   Stregata dalla luna (Moonstruck), regia di Norman Jewison
   Platoon (Platoon), regia di Oliver Stone
   Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters), regia di Woody Allen
   Mission (The Mission), regia di Roland Joffé
   Figli di un Dio minore (Children of a Lesser God), regia di Randa Haines
   Camera con vista (A Room With a View), regia di James Ivory
   La mia Africa (Out of Africa), regia di Sidney Pollack
   Il colore viola (The Color Purple), regia di Steven Spielberg
   Il bacio della donna ragno (Kiss of the Spider Woman), regia di Hector Babenko
   L'onore dei Prizzi (Prizzi's Honor), regia di John Huston
   Witness - Il testimone (Witness), regia di Peter Weir
   Amadeus (Amadeus), regia di Miloš Forman
   Urla del silenzio (The Killing Fields), regia di Roland Joffé
   Passaggio in India (A Passage to India), regia di David Lean
   Le stagioni del cuore (Places in the Heart), regia di Robert Benton
   Storia di un soldato (A Soldier's Story), regia di Norman Jewison
   Voglia di tenerezza (Terms of Endearment), regia di James L. Brooks
   Tender mercies - Un tenero ringraziamento (Tender Mercies), regia di Bruce Beresford
   Il grande freddo (The Big Chill), regia di Lawrence Kasdan
   Il servo di scena (The Dresser), regia di Peter Yates
   Uomini veri (The Right Stuff), regia di Philip Kaufman
   Gandhi (Gandhi), regia di Richard Attenborough
   E.T. L'extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial), regia di Steven Spielberg
   Scomparso - Missing (Missing), regia di Costantin Costa-Gavras
   Tootsie (Tootsie), regia di Sydney Pollack
   Il verdetto (The Verdict), regia di Sidney Lumet
   Momenti di gloria (Chariots of Fire), regia di Hugh Hudson
   I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark), regia di Steven Spielberg
   Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City), regia di Louis Malle
   Sul lago dorato (On Golden Pond), regia di Mark Rydell
   Reds (Reds), regia di Warren Beatty
   Gente comune (Ordinary People), regia di Robert Redford
   La ragazza di Nashville (Coal Miner's Daughter), regia di Michael Apted
   The Elephant Man (The Elephant Man), regia di David Lynch
   Toro scatenato (Raging Bull), regia di Martin Scorsese
   Tess (Tess), regia di Roman Polanski
   Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer), regia di Robert Benton
   All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz), regia di Bob Fosse
   Apocalypse now (Apocalypse Now), regia di Francis Ford Coppola
   All american boys (Breaking Away), regia di Peter Yates
   Norma Rae (Norma Rae), regia di Martin Ritt
   Il cacciatore (The Deer Hunter), regia di Michael Cimino
   Il Paradiso può attendere (Heaven Can Wait), regia di Warren Beatty e Buck Henry
   Tornando a casa (Coming Home), regia di Hal Ashby
   Fuga di mezzanotte (Midnight Express), regia di Alan Parker
   Una donna tutta sola (An Unmarried Woman), regia di Paul Mazursky
   Io e Annie (Annie Hall), regia di Woody Allen
   Goodbye amore mio! (The Goodbye Girl), regia di Herbert Ross
   Giulia (Julia), regia di Fred Zinnemann
   Guerre stellari (Star Wars), regia di George Lucas
   Due vite, una svolta (The Turning Point), regia di Herbert Ross
   Rocky (Rocky), regia di John G. Avildsen
   Tutti gli uomini del Presidente (All the President's Men), regia di Alan J. Pakula
   Questa è la mia terra (Bound for Glory), regia di Hal Ashby
   Quinto potere (Network), regia di Sidney Lumet
   Taxi Driver (Taxi Driver), regia di Martin Scorsese
   Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest), regia di Miloš Forman
   Barry Lyndon (Barry Lyndon), regia di Stanley Kubrick
   Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon), regia di Sidney Lumet
   Lo squalo (Jaws), regia di Steven Spielberg
   Nashville (Nashville), regia di Robert Altman
   Il Padrino parte II (The Godfather Part II), regia di Francis Ford Coppola
   Chinatown (Chinatown), regia di Roman Polanski
   La conversazione (The Conversation), regia di Francis Ford Coppola
   Lenny (Lenny), regia di Bob Fosse
   L'inferno di cristallo (The Towering Inferno), regia di John Guillermin
   La stangata (The Sting), regia di George Roy Hill
   American Graffiti (American Graffiti), regia di George Lucas
   Sussurri e grida (Viskningar och rop), regia di Ingmar Bergman
   L'esorcista (The Exorcist), regia di William Friedkin
   Un tocco di classe (A Touch of Class), regia di Melvin Frank
   Il Padrino (The Godfather), regia di Francis Ford Coppola
   Cabaret (Cabaret), regia di Bob Fosse
   Un tranquillo week-end di paura (Deliverance), regia di John Boorman
   Karl e Kristina (Utvandrarna), regia di Jan Troell
   Sounder (Sounder), regia di Martin Ritt
   Il braccio violento della legge (The French Connection), regia di William Friedkin
   Arancia meccanica (A Clockwork Orange), regia di Stanley Kubrick
   Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof), regia di Norman Jewison
   L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show), regia di Peter Bogdanovich
   Nicola e Alessandra (Nicholas and Alexandra), regia di Franklin J. Shaffner
   Patton, generale d'acciaio (Patton), regia di Franklin J. Schaffner
   Airport (Airport), regia di George Seaton
   Cinque pezzi facili (Five Easy Pieces), regia di Bob Rafelson
   Love Story (Love Story), regia di Arthur Hiller
   MASH (M*A*S*H), regia di Robert Altman
   Un uomo da marciapiede (Midnight Cowboy), regia di John Schlesinger
   Anna dei mille giorni (Anne of the Thousand Days), regia di Charles Jarrott
   Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid), regia di George Roy Hill
   Hello, Dolly! (Hello, Dolly!), regia di Gene Kelly
   Z - L'orgia del potere (Z), regia di Costantin Costa-Gavras
   Oliver! (Oliver!), regia di Carol Reed
   Funny Girl (Funny Girl), regia di William Wyler
   Il leone d'inverno (The Lion in Winter), regia di Anthony Harvey
   La prima volta di Jennifer (Rachel, Rachel), regia di Paul Newman
   Romeo e Giulietta (Romeo e Giulietta), regia di Franco Zeffirelli
   La calda notte dell'ispettore Tibbs (In the Heat of the Night), regia di Norman Jewison
   Gangster Story (Bonnie and Clyde), regia di Arthur Penn
   Il favoloso dottor Dolittle (Doctor Dolittle), regia di Richard Fleischer
   Il laureato (The Graduate), regia di Mike Nichols
   Indovina chi viene a cena? (Guess Who's Coming to Dinner), regia di Stanley Kramer
   Un uomo per tutte le stagioni (A Man for All Seasons), regia di Fred Zinnemann
   Alfie (Alfie), regia di Lewis Gilbert
   Arrivano i russi, arrivano i russi (The Russians Are Coming The Russians Are Coming), regia di Norman Jewison
   Quelli della San Pablo (The Sand Pebbles), regia di Robert Wise
   Chi ha paura di Virginia Woolf? (Who's Afraid of Virginia Woolf?), regia di Mike Nichols
   Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music), regia di Robert Wise
   Darling (Darling), regia di John Schlesinger
   Il dottor Zivago (Doctor Zhivago), regia di David Lean
   La nave dei folli (Ship of Fools), regia di Stanley Kramer
   L'incredibile Murray: l'uomo che disse no (A Thousand Clowns), regia di Fred Coe
   My fair lady (My Fair Lady), regia di George Cukor
   Becket e il suo re (Becket), regia di Peter Glenville
   Il dottor Stranamore, ovvero: come imparai a non preoccuparmi e ad amare la bomba (Dr. Strangelove Or: How I Learned To Stop Worrying and Love the Bomb), regia di Stanley Kubrick
   Mary Poppins (Mary Poppins), regia di Robert Stevenson
   Zorba il greco (Alexis Zorbas), regia di Michael Cacoyannis
   Tom Jones (Tom Jones), regia di Tony Richardson
   Il ribelle dell'Anatolia (America America), regia di Elia Kazan
   Cleopatra (Cleopatra), regia di Joseph L. Mankiewicz
   La conquista del West (How the West Was Won), regia di Henry Hathaway
   I gigli del campo (Lilies of the Field), regia di Ralph Nelson
   Lawrence d'Arabia (Lawrence of Arabia), regia di David Lean
   Il giorno più lungo (The Longest Day), regia di Ken Annakin, Andrew Marton e Bernhard Wicki
   The music man (The Music Man), regia di Morton Da Costa
   Gli ammutinati del Bounty (Mutiny on the Bounty), regia di Lewis Milestone
   Il buio oltre la siepe (To Kill a Mockingbird), regia di Robert Mulligan
   West Side Story (West Side Story), regia di Jerome Robbins e Robert Wise
   Fanny (Fanny), regia di Joshua Logan
   Lo spaccone (The Hustler), regia di Robert Rossen
   Vincitori e vinti (Judgment at Nuremberg), regia di Stanley Kramer
   I cannoni di Navarone (The Guns of Navarone), regia di Jack Lee Thompson
   L'appartamento (The Apartment), regia di Billy Wilder
   La battaglia di Alamo (The Alamo), regia di John Wayne
   Il figlio di Giuda (Elmer Gantry), regia di Richard Brooks
   Figli e amanti (Sons and Lovers), regia di Jack Cardiff
   I nomadi (The Sundowners), regia di Fred Zinnemann
   Ben-Hur (Ben-Hur), regia di William Wyler
   Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder), regia di Otto Preminger
   Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank), regia di George Stevens
   La storia di una monaca (The Nun's Story), regia di Fred Zinnemann
   La strada dei quartieri alti (Room at the Top), regia di Jack Clayton
   Gigi (Gigi), regia di Vincente Minnelli
   La signora mia zia (Auntie Mame), regia di Morton DaCosta
   La gatta sul tetto che scotta (Cat on a Hot Tin Roof), regia di Richard Brooks
   La parete di fango (The Defiant Ones), regia di Stanley Kramer
   Tavole separate (Separate Tables), regia di Delbert Mann
   Il ponte sul fiume Kwai (The Bridge on the River Kwai), regia di David Lean
   Peyton place (Peyton Place), regia di Mark Robson
   Sayonara (Sayonara), regia di Joshua Logan
   La parola ai giurati (Twelve Angry Men), regia di Sidney Lumet
   Testimone d'accusa (Witness for the Prosecution), regia di Billy Wilder
   Il giro del mondo in 80 giorni (Around the World in 80 Days), regia di Michael Anderson
   La legge del Signore (Friendly Persuasion), regia di William Wyler
   Il gigante (Giant), regia di George Stevens
   Il Re ed io (The King and I), regia di Ernest Lehman
   I dieci comandamenti (The Ten Commandments), regia di Cecil B. DeMille
   Marty, vita di un timido (Marty), regia di Paddy Chayefsky
   L'amore è una cosa meravigliosa (Love Is a Many-Splendored Thing), regia di Henry King
   Mister Roberts (Mister Roberts), regia di John Ford
   Picnic (Picnic), regia di Joshua Logan
   La rosa tatuata (The Rose Tattoo), regia di Daniel Mann
   Fronte del porto (On the Waterfront), regia di Elia Kazan
   L'ammutinamento del Caine (The Caine Mutiny), regia di Edward Dmytryk
   La ragazza di campagna (The Country Girl), regia di George Seaton
   Sette spose per sette fratelli (Seven Brides for Seven Brothers), regia di Stanley Donen
   Tre soldi nella fontana (Three Coins in the Fountain), regia di Jean Negulesco
   Da qui all'eternità (From Here to Eternity), regia di Fred Zinnemann
   Giulio Cesare (Julius Caesar), regia di Joseph L. Mankiewicz
   La tunica (The Robe), regia di Henry Koster
   Vacanze romane (Roman Holiday), regia di William Wyler
   Il cavaliere della Valle Solitaria (Shane), regia di George Stevens
   Il più grande spettacolo del mondo (The Greatest Show on Earth), regia di Cecil B. DeMille
   Mezzogiorno di fuoco (High Noon), regia di Fred Zinnemann
   Ivanhoe (Ivanhoe), regia di Richard Thorpe
   Moulin Rouge (Moulin Rouge), regia di John Huston
   Un uomo tranquillo (The Quiet Man), regia di John Ford
   Un americano a Parigi (An American in Paris), regia di Vincente Minnelli
   I dannati (Decision before Dawn), regia di Anatole Litvak
   Un posto al sole (A Place in the Sun), regia di George Stevens
   Quo Vadis? (Quo Vadis), regia di Mervyn LeRoy
   Un tram che si chiama Desiderio (A Streetcar Named Desire), regia di Elia Kazan
   Eva contro Eva (All about Eve), regia di Joseph L. Mankiewicz
   Nata ieri (Born Yesterday), regia di George Cukor
   Il padre della sposa (Father of the Bride), regia di Vincente Minnelli
   Le miniere di Re Salomone (King Solomon's Mines), regia di Compton Bennett e Andrew Marton
   Viale del tramonto (Sunset Blvd.), regia di Billy Wilder
   Tutti gli uomini del Re (All the King's Men), regia di Robert Rossen
   Bastogne (Battleground), regia di William A. Wellman
   L'ereditiera (The Heiress), regia di William Wyler
   Lettera a tre mogli (A Letter to Three Wives), regia di Joseph L. Mankiewicz
   Cielo di fuoco (Twelve O'Clock High), regia di Henry King
   Amleto (Hamlet), regia di Laurence Olivier
   Johnny Belinda (Johnny Belinda), regia di Jean Negulesco
   Scarpette rosse (The Red Shoes), regia di Michael Powell e Emeric Pressburger
   La fossa dei serpenti (The Snake Pit), regia di Anatole Litvak
   Il tesoro della Sierra Madre (The Treasure of the Sierra Madre), regia di John Huston
   Barriera invisibile (Gentleman's Agreement), regia di Elia Kazan
   La moglie del Vescovo (The Bishop's Wife), regia di Henry Koster
   Odio implacabile (Crossfire), regia di Edward Dmytryk
   Grandi speranze (Great Expectations), regia di David Lean
   Miracolo nella 34ma strada (Miracle on 34th Street), regia di Les Mayfield
   I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives), regia di William Wyler
   Enrico V (Henry V), regia di Laurence Olivier
   La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life), regia di Frank Capra
   Il filo del rasoio (The Razor's Edge), regia di Edmund Goulding
   Il cucciolo (The Yearling), regia di Clarence Brown
   Giorni perduti (The Lost Weekend), regia di Billy Wilder
   Canta che ti passa (Anchors Aweigh), regia di George Sidney
   Le campane di Santa Maria (The Bells of St. Mary's), regia di Leo McCarey
   Il romanzo di Mildred (Mildred Pierce), regia di Michael Curtiz
   Io ti salverò (Spellbound), regia di Alfred Hitchcock
   La mia via (Going My Way), regia di Leo McCarey
   La fiamma del peccato (Double Indemnity), regia di Billy Wilder
   Angoscia (Gaslight), regia di George Cukor
   Da quando te ne andasti (Since You Went Away), regia di John Cromwell
   Wilson (Wilson), regia di Henry King
   Casablanca (Casablanca), regia di Michael Curtiz
   Per chi suona la campana (For Whom the Bell Tolls), regia di Sam Wood
   Il cielo può attendere (Heaven Can Wait), regia di Ernst Lubitsch
   La commedia umana (The Human Comedy), regia di Clarence Brown
   Eroi del mare (In Which We Serve), regia di David Lean
   Madame Curie (Madame Curie), regia di Mervyn LeRoy
   Molta brigata vita beata (The More the Merrier), regia di George Stevens
   Alba fatale (The Ox-Bow Incident), regia di William A. Wellman
   Bernadette (The Song of Bernadette), regia di Henry King
   Quando il giorno verrà (Watch on the Rhine), regia di Herman Shumlin
   La signora Miniver (Mrs. Miniver), regia di William Wyler
   Gli invasori - 49mo parallelo (The Invaders), regia di Michael Powell
   Delitti senza castigo (Kings Row), regia di Sam Wood
   L'orgoglio degli Amberson (The Magnificent Ambersons), regia di Orson Welles
   The Pied Piper (The Pied Piper), regia di Irving Pichel
   L'idolo delle folle (The Pride of the Yankees), regia di Sam Wood
   Prigionieri del passato (Random Harvest), regia di Mervyn LeRoy
   Un evaso ha bussato alla porta (The Talk of the Town), regia di George Stevens
   L'isola della gloria (Wake Island), regia di John Farrow
   Ribalta di gloria (Yankee Doodle Dandy), regia di Michael Curtiz
   Com'era verde la mia valle (How Green Was My Valley), regia di John Ford
   Fiori nella polvere (Blossoms in the Dust), regia di Mervyn LeRoy
   Quarto potere (Citizen Kane), regia di Orson Welles
   L'inafferrabile signor Jordan (Here Comes Mr. Jordan), regia di Alexander Hall
   La porta d'oro (Hold Back the Dawn), regia di Mitchell Leisen
   Piccole volpi (The Little Foxes), regia di William Wyler
   Il mistero del falco (The Maltese Falcon), regia di John Huston
   Un piede in paradiso (One Foot in Heaven), regia di Irving Rapper
   Il sergente York (Sergeant York), regia di Howard Hawks
   Il sospetto (Suspicion), regia di Alfred Hitchcock
   Rebecca, la prima moglie (Rebecca), regia di Alfred Hitchcock
   Paradiso proibito (All This, and Heaven Too), regia di Anatole Litvak
   Il prigioniero di Amsterdam (Foreign Correspondent), regia di Alfred Hitchcock
   Furore (The Grapes of Wrath), regia di John Ford
   Il grande dittatore (The Great Dictator), regia di Charles Chaplin
   Kitty Foyle, ragazza innamorata (Kitty Foyle), regia di Sam Wood
   Ombre malesi (The Letter), regia di William Wyler
   Viaggio senza fine (The Long Voyage Home), regia di John Ford
   La nostra città (Our Town), regia di Sam Wood
   Scandalo a Filadelfia (The Philadelphia Story), regia di George Cukor
   Via col vento (Gone with the Wind), regia di Victor Fleming
   Tramonto (Dark Victory), regia di Edmund Goulding
   Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips), regia di Sam Wood
   Un grande amore (Love Affair), regia di Leo McCarey
   Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington), regia di Frank Capra
   Ninotchka (Ninotchka), regia di Ernst Lubitsch
   Uomini e topi (Of Mice and Men), regia di Lewis Milestone
   Ombre rosse (Stagecoach), regia di John Ford
   Il mago di Oz (The Wizard of Oz), regia di Victor Fleming
   La voce nella tempesta (Wuthering Heights), regia di William Wyler
   L'eterna illusione (You Can't Take It with You), regia di Frank Capra
   Robin Hood (The Adventures of Robin Hood), regia di Michael Curtiz
   La grande strada bianca (Alexander's Ragtime Band), regia di Henry King
   La città dei ragazzi (Boys Town), regia di Norman Taurog
   La cittadella (The Citadel), regia di King Vidor
   Quattro figlie (Four Daughters), regia di Michael Curtiz
   La grande illusione (Grand Illusion), regia di Jean Renoir
   Figlia del vento (Jezebel), regia di William Wyler
   Pigmalione (Pygmalion), regia di Cecil Lewis
   Arditi dell'aria (Test Pilot), regia di Victor Fleming
   Emilio Zola (The Life of Emile Zola), regia di William Dieterle
   L'orribile verità (The Awful Truth), regia di Leo McCarey
   Capitani coraggiosi (Captains Courageous), regia di Victor Fleming
   Strada sbarrata (Dead End), regia di William Wyler
   La buona terra (The Good Earth), regia di Sidney Franklin
   L'incendio di Chicago (In Old Chicago), regia di Henry King
   Orizzonte perduto (Lost Horizon), regia di Frank Capra
   Cento uomini e una ragazza (One Hundred Men and a Girl), regia di Henry Koster
   Palcoscenico (Stage Door), regia di Gregory La Cava
   E' nata una stella (A Star Is Born), regia di William A. Wellman
   Il Paradiso delle fanciulle (The Great Ziegfeld), regia di Robert Z. Leonard
   Avorio nero (Anthony Adverse), regia di Mervyn LeRoy
   Infedeltà (Dodsworth), regia di William Wyler
   La donna del giorno (film 1936)|La donna del giorno (Libeled Lady), regia di Jack Conway
   E' arrivata la felicità (Mr. Deeds Goes to Town), regia di Frank Capra
   Giulietta e Romeo (Romeo and Juliet), regia di George Cukor
   San Francisco (San Francisco), regia di W.S. Van Dyke
   La vita del Dottor Pasteur (The Story of Louis Pasteur), regia di William Dieterle
   Le due città (A Tale of Two Cities), regia di Jack Conway
   Tre ragazze in gamba (Three Smart Girls), regia di Henry Koster
   Gli ammutinati del Bounty (Mutiny on the Bounty), regia di Frank Lloyd
   Capitan Blood (Captain Blood), regia di Michael Curtiz
   Cappello a cilindro (Top Hat), regia di Mark Sandrich
   Davide Copperfield (David Copperfield), regia di George Cukor
   Follie di Broadway 1936 (Broadway Melody of 1936), regia di Roy Del Ruth
   I lancieri del Bengala (The Lives of a Bengal Lancer), regia di Henry Hathaway
   Il maggiordomo (Ruggles of Red Gap), regia di Leo McCarey
   Primo amore (Alice Adams), regia di George Stevens
   Il sergente di ferro (Les miserables), regia di Richard Boleslawski
   Sogno di una notte di mezza estate (A Midsummer Night's Dream), regia di William Dieterle e Max Reinhardt
   Terra senza donne (Naughty Marietta), regia di W.S. Van Dyke
   Il traditore (The Informer), regia di John Ford
   Accadde una notte (It Happened One Night), regia di Frank Capra
   La casa dei Rothschild (The House of Rothschild), regia di Alfred L. Werker
   Cerco il mio amore (The Gay Divorcee), regia di Mark Sandrich
   Cleopatra (Cleopatra), regia di Cecil B. DeMille
   La famiglia Barrett (The Barretts of Wimpole Street), regia di Sidney Franklin
   Marinai all'erta (Here Comes the Navy), regia di Lloyd Bacon
   Una notte d'amore (One Night of Love), regia di Victor Schertzinger
   Passeggiata d'amore (Flirtation Walk), regia di Frank Borzage
   Lo specchio della vita (Imitation of Life), regia di John M. Stahl
   L'uomo ombra (The Thin Man), regia di W.S. Van Dyke
   Viva Villa! (Viva Villa!), regia di Jack Conway
   Angeli del dolore (The White Parade), regia di Irving Cummings
   Cavalcata (Cavalcade), regia di Frank Lloyd
   Addio alle armi (A Farewell to Arms), regia di Frank Borzage
   Catene (Smilin' Through), regia di Sidney Franklin
   Io sono un evaso (I Am a Fugitive from a Chain Gang), regia di Mervyn LeRoy
   Lady Lou (She Done Him Wrong), regia di Lowell Sherman
   Montagne russe (State Fair), regia di Henry King
   Piccole donne (Little Women), regia di George Cukor
   Quarantaduesima strada (42nd Street), regia di Lloyd Bacon
   Le sei mogli di Enrico VIII (The Private Life of Henry VIII), regia di Alexander Korda
   Signora per un giorno (Lady for a Day), regia di Frank Capra
   Grand Hotel (Grand Hotel), regia di Edmund Goulding
   L'allegro tenente (The Smiling Lieutenant ), regia di Ernst Lubitsch
   Bad Girl (Bad Girl ), regia di Frank Borzage
   Il campione (The Champ), regia di King Vidor
   Five Star Final (Five Star Final), regia di Mervyn LeRoy
   Un'ora d'amore (One Hour with You), regia di George Cukor e Ernst Lubitsch
   Un popolo muore (Arrowsmith), regia di John Ford
   Shanghai Express (Shanghai Express), regia di Josef von Sternberg
   I pionieri del west (Cimarron), regia di Wesley Ruggles
   Ripudiata (East Lynne), regia di Frank Lloyd
   The Front Page (The Front Page), regia di Lewis Milestone
   Skippy (Skippy), regia di Norman Taurog
   Trader Horn (Trader Horn), regia di W.S. Van Dyke
   All'ovest niente di nuovo (All Quiet on the Western Front), regia di Lewis Milestone
   Carcere (The Big House), regia di George W. Hill
   Disraeli (Disraeli), regia di Alfred E. Green
   La divorziata (The Divorcee), regia di Robert Z. Leonard
   Il principe consorte (The Love Parade), regia di Ernst Lubitsch
   La canzone di Broadway (The Broadway Melody), regia di Harry Beaumont
   Alibi (Alibi), regia di Roland West
   Hollywood che canta (The Hollywood Revue of 1929), regia di Charles Reisner
   Notte di tradimento (In Old Arizona), regia di Irving Cummings e Raoul Walsh
   Lo Zar folle (The Patriot), regia di Ernst Lubitsch

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 18/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.