genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Migliori effetti speciali
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   Joe Letteri - King Kong (King Kong)
   Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra e Daniel Sudick - La guerra dei mondi (War of the Worlds)
   Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney e Scott Farrar - Le Cronache di Narnia: Il Leone, la Strega e l'Armadio (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
   John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara e John Frazier - Spider-Man 2 (Spider-Man 2)
   Tim Burke, Roger Guyett, Bill George, John Richardson - Harry Potter e il prigioniero di Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)
   John Nelson, Andy Jones, Erik Nash, Joe Letteri - Io, robot (I, Robot)
   Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook e Alex Funke - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness e Robert Stromberg - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e Terry Frazee - La maledizione della prima luna (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
   Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook e Alex Funke - Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers)
   John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara e John Frazier - Spider-Man (Spider-Man)
   Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll e Ben Snow - Guerre Stellari: Episodio II - L'attacco dei cloni (Star Wars: Episode II - Attack of the Clones)
   Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor e Mark Stetson - Il Signore degli Anelli: La Compagnia dell'Anello (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
   Dennis Muren, Scott Farrar, Stan Winston e Michael Lantieri - A.I. - Intelligenza Artificiale (A.I. Artificial Intelligence)
   Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh e Ben Snow - Pearl Harbor (Pearl Harbor)
   John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke e Rob Harvey - Il gladiatore (Gladiator)
   Scott E. Anderson, Craig Hayes, Scott Stokdyk e Stan Parks - L'uomo senza ombra (The Hollow Man)
   Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier e Walt Conti - La tempesta perfetta (The Perfect Storm)
   John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley e Jon Thum - Matrix (The Matrix)
   John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires e Rob Coleman - Guerre Stellari: Star Wars Episodio I - La minaccia fantasma (Star Wars Episode I: The Phantom Menace)
   John Dykstra , Jerome Chen, Henry Anderson e Eric Allard - Stuart Little - Un topolino in gamba (Stuart Little)
   Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson e Kevin Scott Mack - Al di là dei sogni (What Dreams May Come)
   Richard R. Hoover, Pat McClung e John Frazier - Armageddon (Armageddon)
   Rick Baker, Hoyt Yeatman, Allen Hall e Jim Mitchell - Il grande Joe (Mighty Joe Young)
   Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher e Michael Kanfer - Titanic (Titanic)
   Dennis Muren, Stan Winston, Randal M. Dutra e Michael Lantieri - Il mondo perduto : Jurassic Park (The Lost World: Jurassic Park)
   Phil Tippett, Scott E. Anderson, Alec Gillis e John Richardson - Starship Troopers (Starship Troopers)
   Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney e Joe Viskocil - Indipendence Day (Indipendence Day)
   Scott Squires, Phil Tippett, James Straus e Kit West - Dragonheart (Dragonheart)
   Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour e Henry LaBounta - Twister (Twister)
   Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan e John Cox - Babe, maialino coraggioso (Babe)
   Robert Legato, Michael Kanfer, Leslie Ekker e Matt Sweeney - Apollo 13 (Apollo 13)
   Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum e Allen Hall - Forrest Gump (Forrest Gump)
   Scott Squires, Steve Williams, Tom Bertino e Jon Farhat - The Mask (The Mask)
   John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis e Pat McClung - True Lies (True Lies)
   Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett e Michael Lantieri - Jurassic Park (Jurassic Park)
   Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco Shaw e Gordon Baker - Nightmare Before Christmas (The Nightmare Before Christmas)
   Neil Krepela, John Richardson, John Bruno e Pamela Easley - Cliffhanger - L'ultima sfida (Cliffhanger)
   Ken Ralston, Doug Chiang, Doug Smythe e Tom Woodruff Jr. - La morte ti fa bella (Death Becomes Her)
   Richard Edlund, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr. e George Gibbs - Alien 3 (Alien³)
   Michael Fink, Craig Barron, John Bruno e Dennis Skotak - Batman - Il ritorno (Batman Returns)
   Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr. e Robert Skotak - Terminator 2 - Il giorno del giudizio (Terminator 2: Judgment Day)
   Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan e Michael Lantieri - Hook - Capitan Uncino (Hook)
   Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney e Scott Farrar - Fuoco assassino (Backdraft)
   Special Achievement Award a Eric Brevig, Rob Bottin, Tim McGovern e Alex Funke per Atto di forza (Total Recall)
   John Bruno, Dennis Muren, Hoyt Yeatman e Dennis Skotak - Abyss (The Abyss)
   Richard Conway e Kent Houston - Le avventure del Barone di Munchausen (The Adventures of Baron Munchausen)
   Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell e Steve Gawley - Ritorno al futuro #02 (Back to the Future Part II)
   Ken Ralston, Richard Williams, Edward Jones e George Gibbs - Chi ha incastrato Roger Rabbit? (Who Framed Roger Rabbit)
   Richard Edlund, Al DiSarro, Brent Boates e Thaine Morris - Die Hard - Trappola di cristallo (Die Hard)
   Dennis Muren, Michael McAlister, Phil Tippett e Chris Evans - Willow (Willow)
   Dennis Muren, William George, Harley Jessup e Kenneth Smith - Salto nel buio (Innerspace)
   Joel Haynek, Robert M. Greenberg, Stan Winston e Richard Greenberg - Predator (Predator)
   Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson e Suzanne Benson - Aliens - Scontro finale (Aliens)
   Lyle Conway, Bran Ferren e Martin Gutteridge - La piccola bottega degli orrori (Little Shop of Horrors)
   Richard Edlund, John Bruno, Garry Waller e William Neal - Poltergeist II: l'altra dimensione (Poltergeist II: The Other Side)
   Ken Ralston, Ralph McQuarrie, Scott Farrar e David Berry - Cocoon (Cocoon)
   Will Vinton, Ian Wingrove, Zoran Perisic e Michael Lloyd - Nel fantastico mondo di Oz (Return to Oz)
   Dennis Muren, Kit West, John Ellis e David Allen - Piramide di paura (Young Sherlock Holmes)
   Dennis Muren, Michael McAlister, Lorne Peterson e George Gibbs - Indiana Jones e il tempio maledetto (Indiana Jones and the Temple of Doom)
   Richard Edlund, John Bruno, Mark Vargo e Chuck Gaspar - Ghostbusters - Acchiappafantasmi (Ghostbusters)
   Richard Edlund, Neil Krepela, George Jenson e Mark Stetson - 2010 - L'anno del contatto (2010)
   Carlo Rambaldi, Dennis Muren e Kenneth F. Smith - E.T. L'extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)
   Douglas Trumbull, Richard Yuricich e David Dryer - Blade Runner (Blade Runner)
   Richard Edlund, Michael Wood, Bruce Nicholson - Poltergeist - Demoniache presenze (Poltergeist)
   Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson e Joe Johnston - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
   Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston e Brian Johnson - Il drago del lago di fuoco (Dragonslayer)
   H.R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder e Denys Ayling - Alien (Alien)
   Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw e Joe Hale - The Black Hole - Il buco nero (The Black Hole)
   Derek Meddings, Paul Wilson e John Evans - Moonraker operazione spazio (Mooraker)
   William A. Fraker, A. D. Flowers e Gregory Jein - 1941 - Allarme a Hollywood (1941)
   Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, Dave Stewart e Grant McCune - Star Trek: Il film (Star Trek - The Motion Picture)
   John Stears, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune e Robert Blalack - Guerre stellari (Star Wars)
   Roy Arbogast, Matthew Yuricich, Gregory Jein, Richard Yuricich e Douglas Trumbull - Incontri ravvicinati del terzo tipo (Close Encounters of the Third Kind)
   Alan Maley, Eustace Lycett e Danny Lee - Pomi d'ottone e manici di scopa (Bedknobs and Broomsticks)
   Jim Danforth e Roger Dicken - Quando i dinosauri si mordevano la coda (When Dinosaurs Ruled the Earth)
   A. D. Flowers e L. B. Abbott - Tora! Tora! Tora! (Tora! Tora! Tora!)
   Alex Weldon - Patton, generale d'acciaio (Patton)
   Robbie Robertson - Abbandonati nello spazio (Marooned)
   Eugene Lourie e Alex Weldon - Krakatoa, est di Giava (Krakatoa, East of Java)
   Stanley Kubrick - 2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey)
   Hal Millar e J. McMillan Johnson - Base artica Zebra (Ice Station Zebra)
   L. B. Abbott - Il favoloso dottor Dolittle (Doctor Dolittle)
   Howard A. Anderson e Jr., Albert Whitlock - Tobruk (Tobruk)
   Art Cruickshank - Viaggio allucinante (Fantastic Voyage)
   Linwood G. Dunn - Hawaii (Hawaii)
   John Stears - Agente 007 - Thunderball: Operazione tuono (Thunderball)
   J. McMillan Johnson - La più grande storia mai raccontata (The Greatest Story Ever Told)
   Peter Ellenshaw, Eustace Lycett e Hamilton Luske - Mary Poppins (Mary Poppins)
   Jim Danforth - Le 7 facce del Dr. Lao (7 Faces of Dr. Lao)
   Emil Kosa Jr. - Cleopatra (Cleopatra)
   Ub Iwerks - Gli uccelli (The Birds)
   Robert MacDonald e Jacques Maumont - Il giorno più lungo (The Longest Day)
   A. Arnold Gillespie e Milo Lory - Gli ammutinati del Bounty
   Bill Warrington e Vivian C. Greenham - I cannoni di Navarone (The Guns of Navarone)
   Robert A. Mattey e Eustace Lycett - Un professore fra le nuvole (The Absent Minded Professor]])
   Gene Warren e Tim Baar - L'uomo che visse nel futuro (The Time Machine)
   A.J. Lohman - La crociera del terrore (The Last Voyage)
   A. Arnold Gillespie, Robert MacDonald e Milo Lory - Ben-Hur (Ben-Hur)
   L. B. Abbott, James B. Gordon e Carl Faulkner - Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)
   Tom Howard - Le meravigliose avventure di Pollicino (tom thumb)
   A. Arnold Gillespie e Harold Humbrock - Inferno sul fondo (Torpedo Run)
   Walter Rossi - Duello nell'Atlantico (The Enemy Below)
   Louis Lichtenfield - L'aquila solitaria (The Spirit of St. Louis)
   John Fulton - I dieci comandamenti (The Ten Commandments)
   A. Arnold Gillespie, Irving Ries e Wesley C. Miller - Il pianeta proibito (Forbidden Planet)
   Paramount Studio - I ponti di Toko-Ri (The Bridges at Toko-Ri)
   Associated British Picture Corporation Ltd. - I guastatori delle dighe (The Dam Busters)
   20th Century-Fox Studio - Le pioggie di Ranchipur (The Rains of Ranchipur)
   Walt Disney Studios - 20.000 leghe sotto i mari (20,000 Leagues under the Seai)
   Warner Bros. Studio - Assalto alla Terra (Them!)
   20th Century-Fox Studio - Le pioggie di Ranchipur (The Rains of Ranchipur)
   Paramount Studio - La guerra dei mondi (The War of the Worlds)
   Metro-Goldwyn-Mayer - Gli avventurieri di Plymouth (Plymouth Adventure)
   Paramount - Quando i mondi si scontrano (When Worlds Collide)
   George Pal Productions - Uomini sulla Luna (Destination Moon)
   Cecil B. DeMille Productions - Sansone e Dalila (Samson and Delilah)
   ARKO Productions - Il re dell'Africa (Mighty Joe Young)
   Walter Wanger Pictures - Tulsa (Tulsa)
   Paul Eagler, J. McMillan Johnson, Russell Shearman, Clarence Slifer, Charles Freeman e James G. Stewart - Il ritratto di Jennie (Portrait of Jennie)
   Ralph Hammeras, Fred Sersen, Edward Snyder e Roger Heman - Il figlio della tempesta (Deep Waters)
   A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe, Douglas Shearer e Michael Steinore - Il delfino verde (Green Dolphin Street)
   Farciot Edouart, Devereux Jennings, Gordon Jennings, Wallace Kelley, Paul Lerpae e George Dutton - Gli invincibili (Unconquered)
   Thomas Howard - Spirito allegro (Blithe Spirit)
   William McGann e Nathan Levinson - L'anima e il volto (A Stolen Life)
   John Fulton e Arthur W. Johns - L'uomo meraviglia (Wonder Man)
   Fred Sersen, Sol Halprin, Roger Heman e Harry Leonard - Capitano Eddie (Captain Eddie)
   Jack Cosgrove - Io ti salverò (Spellbound)
   A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Robert A. MacDonald e Michael Steinore - I sacrificati (They Were Expendable)
   Lawrence W. Butler e Ray Bomba - Notti d'oriente (A Thousand and One Nights)
   A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Warren Newcombe e Douglas Shearer - Missione segreta (Thirty Seconds over Tokyo)
   Paul Detlefsen, John Crouse e Nathan Levinson - Il pilota del Mississipi (The Adventures of Mark Twain)
   Vernon L. Walker, James G. Stewart e Roy Granville - Tamara, figlia della steppa (Days of Glory)
   David Allen, Ray Cory, Robert Wright, Russell Malmgren e Harry Kusnick - Comando segreto (Secret Command)
   John R. Cosgrove e Arthur Johns - Da quando te ne andasti (Since You Went Away)
   Gordon Jennings, Farciot Edouart e George Dutton - La storia del dottor Wassell (The Story of Dr. Wassell)
   Fred Sersen e Roger Heman - Wilson (Wilson)
   Fred Sersen e Roger Heman - Agguato sul fondo (Crash Dive)
   Hans Koenekamp, Rex Wimpy e Nathan Levinson - Arcipelago in fiamme (Air Force)
   Vernon L. Walker, James G. Stewart e Roy Granville - 19mo stormo bombardieri (Bombardier)
   Clarence Slifer, Ray O. Binger e Thomas T. Moulton - Fuoco a oriente (The North Star)
   Gordon Jennings, Farciot Edouart e George Dutton - Sorelle in armi (So Proudly We Hail!)
   A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus e Michael Steinore - Forzate il blocco (Stand by for Action)
   Gordon Jennings, Farciot Edouart, William L. Pereira e Louis Mesenkop - Vento selvaggio (Reap the Wild Wind)
   Fred Sersen, Roger Heman e George Leverett - Il cigno nero (The Black Swan)
   Byron Haskin e Nathan Levinson - L'avventura impossibile (Desperate Journey)
   Howard Lydecker e Daniel J. Bloomberg - I falchi di Rangoon (Flying Tigers)
   John Fulton e Bernard B. Brown - Invisible Agent (Invisible Agent)
   Lawrence Butler e William H. Wilmarth - Il libro della jungla (Jungle Book)
   A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe e Douglas Shearer - La signora Miniver (Mrs. Miniver)
   Vernon L. Walker e James G. Stewart - La Marina è vittoriosa (The Navy Comes Through)
   Ronald Neame e C. C. Stevens - Volo senza ritorno (One of Our Aircraft Is Missing)
   Jack Cosgrove, Ray Binger e Thomas T. Moulton - L'idolo delle folle (The Pride of the Yankees)
   Farciot Edouart, Gordon Jennings e Louis Mesenkop - I cavalieri del cielo (I Wanted Wings)
   Farciot Edouart, Gordon Jennings e Louis Mesenkop - Aloma dei mari del sud (Aloma of the South Seas)
   A. Arnold Gillespie e Douglas Shearer - Ritorna se mi ami (Flight Command)
   John Fulton e John Hall - La donna invisibile (The Invisible Woman)
   Byron Haskin e Nathan Levinson - Il lupo dei mari (The Sea Wolf)
   Lawrence Butler e William H. Wilmarth - Lady Hamilton (That Hamilton Woman)
   Roy Seawright e Elmer Raguse - Bionda in Paradiso (Topper Returns)
   Fred Sersen e E. H. Hansen - A Yank in the R.A.F. (A Yank in the R.A.F.)
   Lawrence Butler e Jack Whitney - Il ladro di Bagdad (The Thief of Bagdad)
   Fred Sersen e E. H. Hansen - Alla ricerca della felicità (The Blue Bird)
   A. Arnold Gillespie e Douglas Shearer - La febbre del petrolio (Boom Town)
   John P. Fulton, Bernard B. Brown e Joseph Lapis - Hellzapopping in Grecia (The Boys from Syracuse)
   Gordon Jennings e Farciot Edouart - Dr. Cyclops (Dr. Cyclops)
   Paul Eagler e Thomas T. Moulton - Il prigioniero di Amsterdam (Foreign Correspondent)
   John P. Fulton, Bernard B. Brown e William Hedgecock - Il ritorno dell'uomo invisibile (The Invisible Man Returns)
   R. T. Layton, R. O. Binger e Thomas T. Moulton - Viaggio senza fine (The Long Voyage Home)
   Roy Seawright e Elmer Raguse - Un milione di anni fa (One Million B.C.)
   Jack Cosgrove e Arthur Johns - Rebecca, la prima moglie (Rebecca)
   Byron Haskin e Nathan Levinson - Lo sparviero del mare (The Sea Hawk)
   Vernon L. Walker e John O. Aalberg - Robinson nell'isola dei corsari (Swiss Family Robinson)
   Farciot Edouart, Gordon Jennings e Loren Ryder - Tifone sulla Malesia (Typhoon)
   Howard J. Lydecker, William Bradford, Ellis J. Thackery e Herbert Norsch - Women in War (Women in War)
   Fred Sersen e E. H. Hansen - La grande pioggia (The Rains Came)
   John R. Cosgrove, Fred Albin e Arthur Johns - Via col vento (Gone with the Wind)
   Roy Davidson e Edwin C. Hahn - Gli avventurieri dell'aria (Only Angels Have Wings)
   Byron Haskin e Nathan Levinson - Il conte di Essex (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
   Roy Seawright - Viaggio nell'impossibile (Topper Takes a Trip)
   Farciot Edouart, Gordon Jennings e Loren Ryder - La via dei giganti (Union Pacific)
   A. Arnold Gillespie e Douglas Shearer - Il mago di Oz (The Wizard of Oz)

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 19/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.