genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Miglior montaggio
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   Hughes Winborne - Crash - Contatto fisico (Crash)
   Daniel P. Hanley, Mike Hill - Cinderella Man - Una ragione per lottare (Cinderella Man)
   Michael Kahn - Munich (Munich)
   Michael McCusker - Quando l'amore brucia l'anima (Walk the Line)
   Claire Simpson - The Constant Gardener - La cospirazione (The Constant Gardener)
   Thelma Schoonmaker - The Aviator (The Aviator)
   Jim Miller, Paul Rubell - Collateral (Collateral)
   Matt Chesse - Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland)
   Joel Cox - Million Dollar Baby (Million Dollar Baby)
   Paul Hirsch - Ray (Ray)
   Jamie Selkirk - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Daniel Rezende - La città di Dio - City Of God (City of God)
   Walter Murch - Ritorno a Cold Mountain (Cold Mountain)
   Lee Smith - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   William Goldenberg - Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit)
   Martin Walsh - Chicago (Chicago)
   Thelma Schoonmaker - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Peter Boyle - The Hours (The Hours)
   Michael Horton - Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers)
   Hervé de Luze - Il pianista (The Pianist)
   Pietro Scalia - Black Hawk Down (Black Hawk Down)
   John Gilbert - Il Signore degli Anelli: La Compagnia dell'Anello (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
   Mike Hill e Dan Hanley - A Beautiful Mind (A Beautiful Mind)
   Dody Dorn - Memento (Memento)
   Jill Bilcock - Moulin Rouge (Moulin Rouge!)
   Stephen Mirrione - Traffic (Traffic)
   Joe Hutshing e Saar Klein - Quasi famosi (Almost Famous)
   Tim Squyres - La tigre e il dragone (Wo hu cang long)
   Pietro Scalia - Il gladiatore (Gladiator)
   Dede Allen - Wonder Boys (Wonder Boys)
   Zach Staenberg - Matrix (The Matrix)
   Tariq Anwar e Christopher Greenbury - American Beauty (American Beauty)
   Lisa Zeno Churgin - Le regole della casa del sidro (The Cider House Rules)
   William Goldenberg, David Rosenbloom e Paul Rubell - Insider - Dietro la verità (The Insider)
   Andrew Mondshein - Il sesto senso (The Sixth Sense)
   Michael Kahn - Salvate il soldato Ryan (Saving Private Ryan)
   Anne V. Coates - Out of Sight (Out of Sight)
   David Gamble - Shakespeare in Love (Shakespeare in Love)
   Billy Weber, Leslie Jones e Saar Klein - La sottile linea rossa (The Thin Red Line)
   Simona Paggi - La vita è bella (La vita è bella)
   Conrad Buff, James Cameron e Richard A. Harris - Titanic (Titanic)
   Richard Francis-Bruce - Air Force One (Air Force One)
   Richard Marks - Qualcosa è cambiato (As Good As It Gets)
   Pietro Scalia - Will Hunting - Genio ribelle (Good Will Hunting)
   Walter Murch - Il paziente inglese (The English Patient)
   Gerry Hambling - Evita (Evita)
   Roderick Jaynes - Fargo (Fargo)
   Joe Hutshing - Jerry Maguire (Jerry Maguire)
   Pip Karmel - Shine (Shine)
   Mike Hill e Dan Hanley - Apollo 13 (Apollo 13)
   Marcus D'Arcy e Jay Friedkin - Babe, maialino coraggioso (Babe)
   Richard Francis-Bruce - Seven (Seven)
   Chris Lebenzon - Allarme rosso (Crimson Tide)
   Steven Rosenblum - Braveheart - Cuore impavido (Braveheart)
   Arthur Schmidt - Forrest Gump (Forrest Gump)
   Frederick Marx, Steve James e William Haugse - Hoop Dreams (Hoop Dreams)
   Sally Menke - Pulp Fiction (Pulp Fiction)
   Richard Francis-Bruce - Le ali della libertà (The Shawshank Redemption)
   John Wright - Speed (Speed)
   Michael Kahn - Schindler's List (Schindler's List)
   Anne V. Coates - Nel centro del mirino (In the Line of Fire)
   Gerry Hambling - Nel nome del padre (In the Name of the Father)
   Veronika Jenet - Lezioni di piano (The Piano)
   Dennis Virkler, David Finfer, Dean Goodhill, Don Brochu, Richard Nord e Dov Hoenig - Il fuggitivo (The Fugitive)
   Joel Cox - Gli spietati (Unforgiven)
   Robert Leighton - Codice d'onore (A Few Good Men)
   Kant Pan - La moglie del soldato (The Crying Game)
   Geraldine Peroni - I protagonisti (The Player)
   Frank J. Urioste - Basic Instinct (Basic Instinct)
   Joe Hutshing e Pietro Scalia - JFK - un caso ancora aperto (JFK)
   Conrad Buff, Mark Goldblatt e Richard A. Harris - Terminator 2 - Il giorno del giudizio (Terminator 2: Judgment Day)
   Gerry Hambling - The Commitments (The Commitments)
   Craig McKay - Il silenzio degli innocenti (The Silence of the Lambs)
   Thom Noble - Thelma & Louise (Thelma & Louise)
   Neil Travis - Balla coi lupi (Dances with Wolves)
   Barry Malkin, Lisa Fruchtman e Walter Murch - Il Padrino parte III (The Godfather: Part III)
   Walter Murch - Ghost - Fantasma (Ghost)
   Thelma Schoonmaker - Quei bravi ragazzi (Goodfellas)
   Dennis Virkler e John Wright - Caccia a Ottobre Rosso (The Hunt for Red October)
   David Brenner e Joe Hutshing - Nato il 4 luglio (Born on the Fourth of July)
   Noëlle Boisson - L'orso (L'ours)
   Steven Rosenblum - Glory - Uomini di gloria (Glory)
   William Steinkamp - I favolosi Baker (The Fabulous Baker Boys)
   Mark Warner - A spasso con Daisy (Driving Miss Daisy)
   Arthur Schmidt - Chi ha incastrato Roger Rabbit? (Who Framed Roger Rabbit)
   Stuart Baird - Gorilla nella nebbia (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey)
   Gerry Hambling - Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning)
   Stu Linder - Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man)
   Frank J. Urioste e John F. Link - Die Hard - Trappola di cristallo (Die Hard)
   Gabriella Cristiani - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Richard Marks - Dentro la notizia (Broadcast News)
   Michael Kahn - L'impero del sole (Empire of the Sun)
   Michael Kahn, e Peter E. Berger - Attrazione fatale (Fatal Attraction)
   Frank J. Urioste - RoboCop (RoboCop)
   Claire Simpson - Platoon (Platoon)
   Ray Lovejoy - Aliens - Scontro finale (Aliens)
   Susan E. Morse - Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters)
   Jim Clark - Mission (The Mission)
   Billy Weber e Chris Lebenzon - Top Gun (Top Gun)
   Thom Noble - Witness - Il testimone (Witness)
   John Bloom - Chorus line (A Chorus Line)
   Rudi Fehr e Kaja Fehr - L'onore dei Prizzi (Prizzi's Honor)
   Henry Richardson - A 30 secondi dalla fine (Runaway Train)
   Frederick Steinkamp, William Steinkamp, Pembrocke Herring e Sheldon Kahn - La mia Africa (Out of Africa)
   Jim Clark - Urla del silenzio (The Killing Fields)
   Nena Danevic e Michael Chandler - Amadeus (Amadeus)
   Barry Malkin e Robert Q. Lovett - Cotton Club (The Cotton Club)
   David Lean - Passaggio in India (A Passage to India)
   Donn Cambern e Frank Morriss- All'inseguimento della pietra verde (Romancing the Stone)
   Glenn Farr, Lisa Fruchtman, Stephen A. Rotter, Douglas Stewart e Tom Rolf - Uomini veri (The Right Stuff)
   Frank Morriss e Edward Abroms - Tuono blu (Blue Thunder)
   Bud Smith e Walt Mulconery - Flashdance (Flashdance)
   Sam O'Steen - Silkwood (Silkwood)
   Richard Marks- Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
   John Bloom - Gandhi (Gandhi)
   Hannes Nikel - U-Boot 96 (Das Boot)
   Carol Littleton - E.T. L'extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)
   Peter Zinner - Ufficiale e gentiluomo (An Officer and a Gentleman)
   Frederic Steinkamp e William Steinkamp - Tootsie (Tootsie)
   Michael Kahn - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
   Terry Rawlings - Momenti di gloria (Chariots of Fire)
   John Bloom - La donna del tenente francese (The French Lieutenant's Woman)
   Robert L. Wolfe - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   Dede Allen e Craig McKay - Reds (Reds)
   Thelma Schoonmaker - Toro scatenato (Raging Bull)
   Arthur Schmidt - La ragazza di Nashville (Coal Miner's Daughter)
   David Blewitt - Competition (The Competition)
   Anne V. Coates - The Elephant Man (The Elephant Man)
   Gerry Hambling - Saranno famosi (Fame)
   Alan Heim - All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz)
   Richard Marks, Walter Murch, Gerald B. Greenberg e Lisa Fruchtman - Apocalypse now (Apocalypse Now)
   Robert Dalva - Black stallion (The Black Stallion)
   Jerry Greenberg - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
   Robert L. Wolfe e C. Timothy O'Meara - The rose (The Rose)
   Peter Zinner - Il cacciatore (The Deer Hunter)
   Robert E. Swink - I ragazzi venuti dal Brasile (The Boys from Brazil)
   Don Zimmerman - Tornando a casa (Coming Home)
   Gerry Hambling - Fuga di mezzanotte (Midnight Express)
   Stuart Baird - Superman (Superman)
   Paul Hirsch, Marcia Lucas e Richard Chew - Guerre stellari (Star Wars)
   Michael Kahn - Incontri ravvicinati del terzo tipo (Incontri ravvicinati del terzo tipo)
   Walter Murch - Giulia (Julia)
   William Reynolds - Due vite, una svolta (The Turning Point)
   Walter Hannemann e Angelo Ross - Il bandito e la "Madama" (Smokey and the Bandit)
   Richard Halsey e Scott Conrad - Rocky (Rocky)
   Robert L. Wolfe - Tutti gli uomini del Presidente (All the President's Men)
   Robert Jones e Pembroke J. Herring - Questa è la mia terra (Bound for Glory)
   Alan Heim - Quinto potere (Network)
   Eve Newman e Walter Hannemann - Panico allo stadio (Two-Minute Warning)
   Verna Fields - Lo squalo (Jaws)
   Dede Allen - Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon)
   Russell Lloyd - L'uomo che volle farsi re (The Man Who Would Be King)
   Fredric Steinkamp e Don Guidice - I tre giorni del Condor (Three Days of the Condor)
   Richard Chew, Lynzee Klingman e Sheldon Kahn - Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest)
   Harold F. Kress e Carl Kress - L'inferno di cristallo (The Towering Inferno)
   John C. Howard e Danford Greene - Mezzogiorno e mezzo di fuoco (Blazing Saddles)
   Sam O'Steen - Chinatown (Chinatown)
   Dorothy Spencer - Terremoto (Earthquake)
   Michael Luciano - Quella sporca ultima meta (The Longest Yard)
   William Reynolds - La stangata (The Sting)
   Ralph Kemplen - Il giorno dello Sciacallo (The Day of the Jackal)
   Verna Fields e Marcia Lucas - American Graffiti (American Graffiti)
   Frank P. Keller e James Galloway - Il gabbiano Jonathan (Jonathan Livingston Seagull)
   Jordan Leondopoulos, Bud Smith, Evan Lottman e Norman Gay - L'esorcista (The Exorcist)
   David Bretherton - Cabaret (Cabaret)
   Tom Priestley - Un tranquillo week-end di paura (Deliverance)
   William Reynolds e Peter Zinner - Il Padrino (The Godfather)
   Frank P. Keller e Fred W. Berger - La pietra che scotta (The Hot Rock)
   Harold F. Kress - L'avventura del Poseidon (The Poseidon Adventure)
   Jerry Greenberg - Il braccio violento della legge (The French Connection)
   Bill Butler - Arancia meccanica (A Clockwork Orange)
   Stuart Gilmore e John W. Holmes - Andromeda (The Andromeda Strain)
   Ralph E. Winters - Vedovo aitante, bisognoso affetto offresi anche babysitter (Kotch)
   Folmar Blangsted - Quell'estate del '42 (Summer of '42)
   Hugh S. Fowler - Patton, generale d'acciaio (Patton)
   Stuart Gilmore - Airport (Airport)
   Danford B. Greene - MASH (M*A*S*H)
   James E. Newcom, Pembroke J. Herring e Inoue Chikaya - Tora! Tora! Tora! (Tora! Tora! Tora!)
   Thelma Schoonmaker - Woodstock - Tre giorni di pace, amore e musica (Woodstock)
   Françoise Bonnot - Z - L'orgia del potere (Z)
   William Reynolds - Hello, Dolly! (Hello, Dolly!)
   Hugh A. Robertson - Un uomo da marciapiede (Midnight Cowboy)
   William Lyon e Earle Herdan - Il segreto di Santa Vittoria (The Secret of Santa Vittoria)
   Fredric Steinkamp - Non si uccidono così anche i cavalli? (They Shoot Horses, Don't They?)
   Frank P. Keller - Bullitt (Bullitt)
   Frank Bracht - La strana coppia (The Odd Couple)
   Ralph Kemplen - Oliver! (Oliver!)
   Robert Swink, Maury Winetrobe e William Sands - Funny Girl (Funny Girl)
   Fred Feitshans e Eve Newman - Quattordici o guerra (Wild in the Streets)
   Hal Ashby - La calda notte dell'ispettore Tibbs (In the Heat of the Night)
   Frank P. Keller - Spiaggia rossa (Beach Red)
   Michael Luciano - Quella sporca dozzina (The Dirty Dozen)
   Samuel E. Beetley e Marjorie Fowler - Il favoloso dottor Dolittle (Doctor Dolittle)
   Robert C. Jones - Indovina chi viene a cena? (Guess Who's Coming to Dinner)
   Fredric Steinkamp, Henry Berman, Stewart Linder e Frank Santillo - Grand Prix (Grand Prix)
   William B. Murphy - Viaggio allucinante (Fantastic Voyage)
   William Reynolds - Quelli della San Pablo (The Sand Pebbles)
   Hal Ashby e J. Terry Williams - Arrivano i russi, arrivano i russi (The Russians Are Coming The Russians Are Coming)
   Sam O'Steen - Chi ha paura di Virginia Woolf? (Who's Afraid of Virginia Woolf?)
   William Reynolds - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)
   Charles Nelson - Cat Ballou (Cat Ballou)
   Norman Savage - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   Michael Luciano - Il volo della Fenice (The Flight of the Phoenix)
   Ralph E. Winters - La grande corsa (The Great Race)
   Cotton Warburton - Mary Poppins (Mary Poppins)
   Anne Coates - Becket e il suo re (Becket)
   Ted J. Kent - Il gran lupo chiama (Father Goose)
   Michael Luciano - Piano... piano, dolce Carlotta (Hush...Hush, Sweet Charlotte)
   William Ziegler - My fair lady (My Fair Lady)
   Harold F. Kress - La conquista del West (How the West Was Won)
   Louis R. Loeffler - Il cardinale (The Cardinal)
   Dorothy Spencer - Cleopatra (Cleopatra)
   Ferris Webster - La grande fuga (The Great Escape)
   Frederic Knudtson, Robert C. Jones e Gene Fowler Jr. - Questo pazzo pazzo pazzo pazzo mondo (It's a Mad, Mad, Mad, Mad World)
   Anne Coates - Lawrence d'Arabia (Lawrence of Arabia)
   Samuel E. Beetley - Il giorno più lungo (The Longest Day)
   William Ziegler - The music man (The Music Man)
   Ferris Webster - Va' e uccidi (The Manchurian Candidate)
   John McSweeney Jr. - Gli ammutinati del Bounty (Mutiny on the Bounty)
   Thomas Stanford - West Side Story (West Side Story)
   William H. Reynolds - Fanny (Fanny)
   Alan Osbiston - I cannoni di Navarone (The Guns of Navarone)
   Frederic Knudtson - Vincitori e vinti (Judgment at Nuremberg)
   Philip W. Anderson - Il cowboy con il velo da sposa (The Parent Trap)
   Daniel Mandell - L'appartamento (The Apartment)
   Stuart Gilmore - La battaglia di Alamo (The Alamo)
   Frederic Knudtson - ...e l'uomo creò Satana (Inherit the Wind)
   Viola Lawrence e Al Clark - Pepe (Pepe)
   Robert Lawrence - Spartacus (Spartacus)
   Ralph E. Winters e John D. Dunning - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Louis R. Loeffler - Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder)
   George Tomasini - Intrigo internazionale (North by Northwest)
   Walter Thompson - La storia di una monaca (The Nun's Story)
   Frederic Knudtson - L'ultima spiaggia (On the Beach)
   Adrienne Fazan - Gigi (Gigi)
   William Ziegler - La signora mia zia (Auntie Mame)
   William A. Lyon e Al Clark - Cowboy (Cowboy)
   Frederic Knudtson - La parete di fango (The Defiant Ones)
   William Hornbeck - Non voglio morire (I Want To Live!)
   Peter Taylor - Il ponte sul fiume Kwai (The Bridge on the River Kwai)
   Warren Low - Sfida all'O.K. Corral (Gunfight at the O.K. Corrall)
   Viola Lawrence e Jerome Thoms - Pal Joey (Pal Joey)
   Daniel Mandell - Testimone d'accusa (Witness for the Prosecution)
   Arthur P. Schmidt e Philip W. Anderson - Sayonara (Sayonara
   Gene Ruggiero e Paul Weatherwax - Il giro del mondo in 80 giorni (Around the World in 80 Days)
   Merrill G. White - La più grande corrida (The Brave One)
   William Hornbeck, Philip W. Anderson e Jerome Thoms - Il gigante (Giant)
   Albert Akst - Lassù qualcuno mi ama (Somebody Up There Likes Me)
   Anne Bauchens - I dieci comandamenti (The Ten Commandments)
   Charles Nelson e William A. Lyon - Picnic (Picnic)
   Ferris Webster - Il seme della violenza (Blackboard Jungle)
   Gene Ruggiero e George Boemler - Oklahoma! (Oklahoma!)
   Alma Macrorie - I ponti di Toko-Ri (The Bridges at Toko-Ri)
   Warren Low - La rosa tatuata (The Rose Tattoo)
   Gene Milford - Fronte del porto (On the Waterfront)
   Ralph Dawson - Prigionieri del cielo (The High and the Mighty)
   William A. Lyon e Henry Batista - L'ammutinamento del Caine (The Caine Mutiny)
   Ralph E. Winters - Sette spose per sette fratelli (Seven Brides for Seven Brothers)
   Elmo Williams - 20.000 leghe sotto i mari (20,000 Leagues under the Sea)
   William Lyon - Da qui all'eternità (From Here to Eternity)
   Irvine "Cotton" Warburton - Crazylegs (Crazylegs)
   Otto Ludwig - La vergine sotto il tetto (The Moon Is Blue)
   Robert Swink - Vacanze romane (Roman Holiday)
   Everett Douglas - La guerra dei mondi (The War of the Worlds)
   Elmo Williams e Harry Gerstad - Mezzogiorno di fuoco (High Noon)
   Warren Low - Torna piccola Sheba! (Come Back, Little Sheba)
   William Austin - Flat Top (Flat Top)
   Anne Bauchens - Il più grande spettacolo del mondo (The Greatest Show on Earth)
   Ralph Kemplen - Moulin Rouge (Moulin Rouge)
   William Hornbeck - Un posto al sole (A Place in the Sun)
   Adrienne Fazan - Un americano a Parigi (An American in Paris)
   Dorothy Spencer - I dannati (Decision before Dawn)
   Ralph E. Winters - Quo Vadis? (Quo Vadis)
   Chester Schaeffer - La bambina nel pozzo (The Well)
   Ralph E. Winters e Conrad A. Nervig - Le miniere di Re Salomone (King Solomon's Mines)
   Barbara McLean - Eva contro Eva (All about Eve)
   James E. Newcom - Anna prendi il fucile (Annie Get Your Gun)
   Arthur Schmidt e Doane Harrison - Viale del tramonto (Sunset Blvd.)
   Oswald Hafenrichter - Il terzo uomo (The Third Man)
   Harry Gerstad - Il grande campione (Champion)
   John Dunning - Bastogne (Battleground)
   Richard L. Van Enger - Iwo Jima deserto di fuoco (Sands of Iwo Jima)
   Robert Parrish e Al Clark - Tutti gli uomini del Re (All the King's Men)
   Frederic Knudtson - La finestra socchiusa (The Window)
   Paul Weatherwax - La città nuda (The Naked City)
   Frank Sullivan - Giovanna d'Arco (Joan of Arc)
   David Weisbart - Johnny Belinda (Johnny Belinda)
   Christian Nyby - Il fiume rosso (Red River)
   Reginald Mills - Scarpette rosse (The Red Shoes)
   Francis Lyon e Robert Parrish - Anima e corpo (Body and Soul)
   Monica Collingwood - La moglie del Vescovo (The Bishop's Wife)
   Harmon Jones - Barriera invisibile (Gentleman's Agreement)
   George White - Il delfino verde (Green Dolphin Street)
   Fergus McDonell - Fuggiasco (Odd Man Out)
   Daniel Mandell - I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives)
   William Hornbeck - La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life)
   William Lyon - Al Jolson (The Jolson Story)
   Arthur Hilton - I gangsters (The Killers)
   Harold Kress - Il cucciolo (The Yearling)
   Robert J. Kern - Gran Premio (National Velvet)
   Harry Marker - Le campane di Santa Maria (The Bells of St. Mary's)
   Doane Harrison - Giorni perduti (The Lost Weekend)
   George Amy - Obbiettivo, Burma! (Objective, Burma!)
   Charles Nelson - L'eterna armonia (A Song to Remember)
   Barbara McLean - Wilson (Wilson)
   Leroy Stone - La mia via (Going My Way)
   Owen Marks - Janie (Janie)
   Roland Gross - Il ribelle (None but the Lonely Heart)
   Hal C. Kern e James E. Newcom - Da quando te ne andasti (Since You Went Away)
   George Amy - Arcipelago in fiamme (Air Force)
   Doane Harrison - I cinque segreti del deserto (Five Graves to Cairo)
   Owen Marks - Casablanca (Casablanca)
   Barbara McLean - Bernadette (The Song of Bernadette)
   Sherman Todd e John Link - Per chi suona la campana (For Whom the Bell Tolls)
   Daniel Mandell - L'idolo delle folle (The Pride of the Yankees)
   Harold F. Kress - La signora Miniver (Mrs. Miniver)
   Otto Meyer - Un evaso ha bussato alla porta (The Talk of the Town)
   Walter Thompson - Sono un disertore (This above All)
   George Amy - Ribalta di gloria (Yankee Doodle Dandy)
   William Holmes - Il sergente York (Sergeant York)
   Robert Wise - Quarto potere (Citizen Kane)
   Harold F. Kress - Il dottor Jekyll e Mr. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
   James B. Clark - Com'era verde la mia valle (How Green Was My Valley)
   Daniel Mandell - Piccole volpi (The Little Foxes)
   Anne Bauchens - Giubbe Rosse (North West Mounted Police)
   Robert E. Simpson - Furore (The Grapes of Wrath)
   Warren Low - Ombre malesi (The Letter)
   Sherman Todd - Viaggio senza fine (The Long Voyage Home)
   Hal C. Kern - Rebecca, la prima moglie (Rebecca)
   Hal C. Kern e James E. Newcom - Via col vento (Gone with the Wind)
   Charles Frend - Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips)
   Gene Havlick e Al Clark - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
   Barbara McLean - La grande pioggia (The Rains Came)
   Otho Lovering e Dorothy Spencer - Ombre rosse (Stagecoach)
   Ralph Dawson - Robin Hood (The Adventures of Robin Hood)
   Barbara McLean - La grande strada bianca (Alexander's Ragtime Band)
   Tom Held - Il grande valzer (The Great Waltz)
   Tom Held - Arditi dell'aria (Test Pilot)
   Gene Havlick - L'eterna illusione (You Can't Take It with You)
   Gene Havlick e Gene Milford - Orizzonte perduto (Lost Horizon)
   Al Clark - L'orribile verità (The Awful Truth)
   Elmo Veron - Capitani coraggiosi (Captains Courageous)
   Basil Wrangell - La buona terra (The Good Earth)
   Bernard W. Burton - Cento uomini e una ragazza (One Hundred Men and a Girl)
   Ralph Dawson - Avorio nero (Anthony Adverse)
   Edward Curtiss - Ambizione (Come and Get It)
   William S. Gray - Il Paradiso delle fanciulle (The Great Ziegfeld)
   Barbara McLean - I Lloyds di Londra (Lloyds of London)
   Conrad A. Nervig - Le due città (A Tale of Two Cities)
   Otto Meyer - L'adorabile nemica (Theodora Goes Wild)
   Ralph Dawson - Sogno di una notte di mezza estate (A Midsummer Night's Dream)
   Margaret Booth - Gli ammutinati del Bounty (Mutiny on the Bounty)
   George Hively - Il traditore (The Informer)
   Ellsworth Hoagland - I lancieri del Bengala (The Lives of a Bengal Lancer)
   Robert J. Kern - Davide Copperfield (David Copperfield)
   Barbara McLean - Il sergente di ferro (Les miserables)
   Conrad Nervig - Eskimo (Eskimo)
   Anne Bauchens - Cleopatra (Cleopatra)
   Gene Milford - Una notte d'amore (One Night of Love)

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 18/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.