genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Miglior sceneggiatura non originale
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   Larry McMurtry e Diana Ossana - I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
   Jeffrey Caine - The Constant Gardener - La cospirazione (The Constant Gardener)
   Dan Futterman - Truman Capote: A sangue freddo (Capote)
   Tony Kushner, Eric Roth - Munich (Munich)
   Josh Olson - A History of Violence (A History of Violence)
   Alexander Payne e Jim Taylor - Sideways - In viaggio con Jack (Sideways)
   Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke - Before Sunset - Prima del tramonto (Before Sunset)
   David Magee - Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland)
   Paul Haggis - Million Dollar Baby (Million Dollar Baby)
   José Rivera - I diari della motocicletta (Diarios de motocicleta)
   Fran Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Robert Pulcini e Shari Springer Berman - American Splendor
   Braulio Mantovani - La città di Dio - City Of God (City of God)
   Brian Helgeland - Mystic River (Mystic River)
   Gary Ross - Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit)
   Ronald Harwood - Il pianista (The Pianist)
   Charlie Kaufman - Il ladro di orchidee (Adaptation.)
   Bill Condon - Chicago (Chicago)
   David Hare - The Hours (The Hours)
   Peter Hedges, Chris Weitz, Paul Weitz - About a Boy - Un ragazzo (About a Boy)
   Akiva Goldsman - A Beautiful Mind (A Beautiful Mind)
   Daniel Clowes e Terry Zwigoff - Ghost World (Ghost World)
   Rob Festinger e Todd Field - In the Bedroom (In the Bedroom)
   Fran Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson - Il Signore degli Anelli: La Compagnia dell'Anello (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
   Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman e Roger S.H. Schulman - Shrek (Shrek)
   Stephen Gaghan - Traffic (Traffic)
   Robert Nelson Jacobs - Chocolat (Chocolat)
   Wang Hui Ling, James Schamus e Tsai Kuo Jung - La tigre e il dragone (Wo hu cang long)
   Ethan e Joel Coen - Fratello, dove sei? (O Brother, Where Art Thou?)
   Steve Kloves - Wonder Boys (Wonder Boys)
   John Irving - Le regole della casa del sidro (The Cider House Rules)
   Alexander Payne e Jim Taylor - Election (Election)
   Frank Darabont - Il miglio verde (The Green Mile)
   Eric Roth e Michael Mann - Insider - Dietro la verità (The Insider)
   Anthony Minghella - Il talento di Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley)
   Bill Condon - Demoni e dei (Gods and Monsters)
   Scott Frank - Out of Sight (Out of Sight)
   Elaine May - I colori della vittoria (Primary Colors)
   Scott B. Smith - Soldi sporchi (A Simple Plan)
   Terrence Malick - La sottile linea rossa (The Thin Red Line)
   Brian Helgeland e Curtis Hanson - L.A. Confidential (L.A. Confidential)
   Paul Attanasio - Donnie Brasco (Donnie Brasco)
   Atom Egoyan - Il dolce domani (The Sweet Hereafter)
   Hilary Henkin e David Mamet - Sesso & Potere (Wag The Dog)
   Hossein Amini - Le ali dell'amore (The Wings of the Dove)
   Billy Bob Thornton - Lama tagliente (Sling Blade)
   Arthur Miller - La seduzione del male (The Crucible)
   Anthony Minghella - Il paziente inglese (The English Patient)
   Kenneth Branagh - Hamlet (Hamlet)
   John Hodge - Trainspotting (Trainspotting)
   Emma Thompson - Ragione e sentimento (Sense and Sensibility)
   William Broyles Jr. e Al Reinert - Apollo 13 (Apollo 13)
   George Miller e Chris Noonan - Babe, maialino coraggioso (Babe)
   Mike Figgis - Via da Las Vegas (Leaving Las Vegas)
   Anna Pavignano, Michael Radford, Furio Scarpelli, Giacomo Scarpelli e Massimo Troisi - Il Postino (Il Postino)
   Eric Roth - Forrest Gump (Forrest Gump)
   Alan Bennett - La pazzia di Re Giorgio (The Madness of King George)
   Robert Benton - La vita a modo mio (Nobody's Fool)
   Paul Attanasio - Quiz Show (Quiz Show)
   Frank Darabont - Le ali della libertà (The Shawshank Redemption)
   Steven Zaillian - Schindler's List (Schindler's List)
   Jay Cocks e Martin Scorsese - L'età dell'innocenza (The Age of Innocence)
   Terry George e Jim Sheridan - Nel nome del padre (In the Name of the Father)
   Ruth Prawer Jhabvala - Quel che resta del giorno (The Remains of the Day)
   William Nicholson - Viaggio in Inghilterra (Shadowlands)
   Ruth Prawer Jhabvala - Casa Howard (Howards End)
   Peter Barnes - Un incantevole aprile (Enchanted April)
   Richard Friedenberg - In mezzo scorre il fiume (A River Runs Through It)
   Bo Goldman - Scent of a Woman - Profumo di donna (Scent of a Woman)
   Michael Tolkin - I protagonisti (The Player)
   Ted Tally - Il silenzio degli innocenti (The Silence of the Lambs)
   Pat Conroy e Becky Johnston - Il principe delle maree (The Prince of Tides)
   Fannie Flagg e Carol Sobieski - Pomodori verdi fritti alla fermata del bus (Fried Green Tomatoes)
   Agnieszka Holland - Europa Europa (Europa Europa)
   Oliver Stone e Zachary Sklar - JFK - un caso ancora aperto (JFK)
   Michael Blake - Balla coi lupi (Dances with Wolves)
   Nicholas Kazan - Il mistero Von Bulow (Reversal of Fortune)
   Nicholas Pileggi e Martin Scorsese - Quei bravi ragazzi (Goodfellas)
   Donald E. Westlake - Rischiose abitudini (The Grifters)
   Steven Zaillian - Risvegli (Awakenings)
   Alfred Uhry - A spasso con Daisy (Driving Miss Daisy)
   Phil Alden Robinson - L'uomo dei sogni (Field of Dreams)
   Jim Sheridan e Shane Connaughton - Il mio piede sinistro (My Left Foot)
   Roger L. Simon e Paul Mazursky - Nemici - Una storia d'amore (Enemies, A Love Story)
   Oliver Stone e Ron Kovic - Nato il 4 luglio (Born on the Fourth of July)
   Christopher Hampton - Le relazioni pericolose (Dangerous Liaisons)
   Jean-Claude Carrière e Philip Kaufman - L'insostenibile leggerezza dell'essere (The Unbearable Lightness of Being)
   Christine Edzard - Little Dorrit (Little Dorrit)
   Frank Galati e Lawrence Kasdan - Turista per caso (The Accidental Tourist)
   Anna Hamilton Phelan e Tab Murphy - Gorilla nella nebbia (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey)
   Mark Peploe e Bernardo Bertolucci - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Tony Houston - Gente di Dublino (The Dead)
   James Dearden - Attrazione fatale (Fatal Attraction)
   Stanley Kubrick, Michael Herr e Gustav Hasford - Full metal jacket (Full Metal Jacket)
   Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brässe Brannström e Per Berglund - La mia vita a quattro zampe (My Life As a Dog)
   Ruth Prawer Jhabvala - Camera con vista (A Room With a View)
   Beth Henley - Crimini del cuore (Crimes of the Heart)
   Richard Price - Il colore dei soldi (The Color of Money)
   Reynold Gideon e Bruce A. Evans - Stand by me - Ricordo di un'estate (Stand By Me)
   Hesper Anderson e Mark Medoff - Figli di un Dio minore (Children of a Lesser God)
   Kurt Luedtke - La mia Africa (Out of Africa)
   Menno Meyjes - Il colore viola (The Color Purple)
   Leonard Schrader - Il bacio della donna ragno (Kiss of the Spider Woman)
   Richard Condon e Janet Roach - L'onore dei Prizzi (Prizzi's Honor)
   Horton Foot - In viaggio verso Bountiful (The Trip to Bountiful)
   Peter Shaffer - Amadeus (Amadeus)
   P.H. Vazak e Michael Austin- Greystoke - La leggenda di Tarzan, il signore delle scimmie (Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes)
   Bruce Robinson - Urla del silenzio (The Killing Fields)
   David Lean - Passaggio in India (A Passage to India)
   Charles Fuller - Storia di un soldato (A Soldier's Story)
   James L. Brooks - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
   Harold Pinter- Tradimenti (Betrayal)
   Ronald Harwood - Il servo di scena (The Dresser)
   Willy Russell - Rita (Educating Rita)
   Julius J. Epstein - Reuben, Reuben (Reuben, Reuben)
   Costantin Costa-Gavras e Donald Stewart - Scomparso - Missing (Missing)
   Alan J. Pakula- La scelta di Sophie (Sophie's Choice)
   David Mamet - Il verdetto (The Verdict)
   Blake Edwards - Victor/Victoria (Victor/Victoria)
   Wolfgang Petersen - U-Boot 96 (Das Boot)
   Ernest Thompson - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   Harold Pinter - La donna del tenente francese (The French Lieutenant's Woman)
   Dennis Potter - Spiccioli dal cielo (Pennies from Heaven)
   Michael Weller - Ragtime (Ragtime)
   Jay Presson Allen e Sidney Lumet - Il principe della città (Prince of the City)
   Alvin Sargent - Gente comune (Ordinary People)
   Jonathan Hardy, David Stevens e Bruce Beresford - "Breaker" Morant ("Breaker" Morant)
   Tom Rickman - La ragazza di Nashville (Coal Miner's Daughter)
   Christopher DeVore, Eric Bergren e David Lynch - The Elephant Man (The Elephant Man)
   Lawrence B. Marcus e Richard Rush - Professione pericolo (The Stunt Man)
   Robert Benton - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
   Francis Veber, Edouard Molinaro, Marcello Danon e Jean Poiret - Il vizietto (La Cage aux Folles)
   Allan Burns - Una piccola storia d'amore (A Little Romance)
   Irving Ravetch e Harriet Frank Jr. - Norma Rae (Norma Rae)
   John Milius e Francis Ford Coppola - Apocalypse now (Apocalypse Now)
   Oliver Stone - Fuga di mezzanotte (Midnight Express)
   Walter Newman- Una strada chiamata domani (Bloodbrothers)
   Neil Simon - California Suite (California Suite)
   Elaine May e Warren Beatty - Il Paradiso può attendere (Heaven Can Wait)
   Bernard Slade - Lo stesso giorno, il prossimo anno (Same Time, Next Year)
   Alvin Sargent - Giulia (Julia)
   Peter Shaffer- Equus (Equus)
   Gavin Lambert e Lewis John Carlino - I Never Promised You a Rose Garden (I Never Promised You a Rose Garden)
   Larry Gelbart - Bentornato Dio! (Oh, God!)
   Luis Buñuel e Jean-Claude Carrière - Quell'oscuro oggetto del desiderio (Ese oscuro objeto del deseo)
   William Goldman - Tutti gli uomini del Presidente (All the President's Men)
   Robert Getchell - Questa è la mia terra (Bound for Glory)
   Federico Fellini e Bernadino Zapponi - Il Casanova di Federico Fellini (Il Casanova di Federico Fellini)
   Nicholas Meyer - Sherlock Holmes: soluzione sette per cento (The Seven-per-cent Solution)
   Steve Shagan e David Butler - La nave dei dannati (Voyage of the Damned)
   Lawrence Hauben e Bo Goldman - Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cuckoo's Nest)
   Stanley Kubrick- Barry Lyndon (Barry Lyndon)
   John Huston e Gladys Hill - L'uomo che volle farsi re (The Man Who Would Be King)
   Ruggero Maccari e Dino Risi - Profumo di donna (Profumo di donna)
   Neil Simon - I ragazzi irresistibili (The Sunshine Boys)
   Francis Ford Coppola e Mario Puzo - Il Padrino parte II (The Godfather Part II)
   Mordecai Richler e Lionel Chetwynd - The Apprenticeship of Duddy Kravitz (The Apprenticeship of Duddy Kravitz)
   Julian Barry - Lenny (Lenny)
   Paul Dehn - Assassinio sull'Orient Express (Murder on the Orient Express)
   Gene Wilder e Mel Brooks - Frankenstein Junior (Young Frankenstein)
   William Peter Blatty - L'esorcista (The Exorcist)
   Robert Towne- L'ultima corvée (The Last Detail)
   James Bridges - The Paper Chase (The Paper Chase)
   Alvin Sargent - Paper Moon - Luna di carta (Paper Moon)
   Waldo Salt e Norman Wexler - Serpico (Serpico)
   Mario Puzo e Francis Ford Coppola - Il Padrino (The Godfather)
   Jay Allen- Cabaret (Cabaret
   Jan Troell e Bengt Forslund - Karl e Kristina (Utvandrarna)
   Julius J. Epstein - Un marito per Tillie (Pete 'n' Tillie)
   Lonne Elder III - Sounder (Sounder)
   Ernest Tidyman - Il braccio violento della legge (The French Connection)
   Stanley Kubrick - Arancia Meccanica (A Clockwork Orange)
   Bernardo Bertolucci - Il conformista (Il conformista)
   Ugo Pirro e Vittorio Bonicelli - Il Giardino dei Finzi-Contini (Il giardino dei Finzi-Contini)
   Larry McMurtry e Peter Bogdanovich - L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show)
   Ring Lardner Jr. - MASH (M*A*S*H)
   George Seaton - Airport (Airport)
   Robert Anderson - Anello di sangue (I Never Sang for My Father)
   Renee Taylor, Joseph Bologna e David Zelag Goodman - Amanti ed altri estranei (Lovers and Other Strangers)
   Larry Kramer - Donne in amore (Women in Love)
   Waldo Salt - Un uomo da marciapiede (Midnight Cowboy)
   John Hale, Bridget Boland e Richard Sokolove - Anna dei mille giorni (Anne of the Thousand Days)
   Arnold Schulman - La ragazza di Tony (Goodbye, Columbus)
   James Poe e Robert E. Thompson - Non si uccidono così anche i cavalli? (They Shoot Horses, Don't They?)
   Jorge Semprun e Costantin Costa-Gavras - Z - L'orgia del potere (Z)
   James Goldman - Il leone d'inverno (The Lion in Winter)
   Neil Simon - La strana coppia (The Odd Couple)
   Vernon Harris - Oliver! (Oliver!)
   Stewart Stern - La prima volta di Jennifer (Rachel, Rachel)
   Roman Polanski - Rosemary's Baby (Rosemary's Baby)
   Stirling Silliphant - La calda notte dell'ispettore Tibbs (In the Heat of the Night)
   Donn Pearce e Frank R. Pierson - Nick Mano Fredda (Cool Hand Luke)
   Calder Willingham e Buck Henry - Il laureato (The Graduate)
   Richard Brooks - A sangue freddo (In Cold Blood)
   Joseph Strick e Fred Haines - Ulysses (Ulysses)
   Robert Bolt - Un uomo per tutte le stagioni (A Man for All Seasons)
   Bill Naughton - Alfie (Alfie)
   Richard Brooks - I professionisti (The Professionals)
   William Rose - Arrivano i russi, arrivano i russi (The Russians Are Coming The Russians Are Coming)
   Ernest Lehman - Chi ha paura di Virginia Woolf? (Who's Afraid of Virginia Woolf?)
   Robert Bolt - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   Walter Newman e Frank R. Pierson - Cat Ballou (Cat Ballou)
   Stanley Mann e John Kohn - Il collezionista (The Collector)
   Abby Mann - La nave dei folli (Ship of Fools)
   Herb Gardner - L'incredibile Murray: l'uomo che disse no (A Thousand Clowns)
   Edward Anhalt - Becket e il suo re (Becket)
   Stanley Kubrick, Peter George e Terry Southern - Il dottor Stranamore, ovvero: come imparai a non preoccuparmi e ad amare la bomba (Dr. Strangelove Or: How I Learned To Stop Worrying and Love the Bomb)
   Bill Walsh e Don DaGradi - Mary Poppins (Mary Poppins)
   Alan Jay Lerner - My fair lady (My Fair Lady)
   Michael Cacoyannis - Zorba il greco (Alexis Zorbas)
   John Osborne - Tom Jones (Tom Jones)
   Serge Bourguignon e Antoine Tudal - L'uomo senza passato (Les dimanches de Ville d'Avray)
   James Poe - I gigli del campo (Lilies of the Field)
   Irving Ravetch e Harriet Frank Jr. - Hud il selvaggio (Hud)
   Richard L. Breen, Phoebe Ephron e Henry Ephron - Capitan Newman (Captain Newman, M.D.)
   Horton Foote - Il buio oltre la siepe (To Kill a Mockingbird)
   William Gibson - Anna dei miracoli (The Miracle Worker)
   Vladimir Nabokov - Lolita (Lolita)
   Robert Bolt e Michael Wilson - Lawrence d'Arabia (Lawrence of Arabia)
   Eleanor Perry - David e Lisa (David and Lisa)
   Abby Mann - Vincitori e vinti (Judgment at Nuremberg)
   George Axelrod - Colazione da Tiffany (Breakfast at Tiffany's)
   Carl Foreman - I cannoni di Navarone (The Guns of Navarone)
   Sidney Carroll e Robert Rossen - Lo spaccone (The Hustler)
   Ernest Lehman - West Side Story (West Side Story)
   Richard Brooks - Il figlio di Giuda (Elmer Gantry)
   Nedrick Young e Harold Jacob Smith - ...e l'uomo creò Satana (Inherit the Wind)
   Gavin Lambert e T. E. B. Clarke - Figli e amanti (Sons and Lovers)
   Isobel Lennart - I nomadi (The Sundowners)
   James Kennaway - Whisky e gloria (Tunes of Glory)
   Neil Paterson - La strada dei quartieri alti (Room at the Top)
   Wendell Mayes - Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder)
   Karl Tunberg - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Robert Anderson - La storia di una monaca (The Nun's Story)
   Billy Wilder e I. A. L. Diamond - A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot)
   Alan Jay Lerner - Gigi (Gigi)
   Alec Guinness - La bocca della verità (The Horse's Mouth)
   Nelson Gidding e Don Mankiewicz - Non voglio morire (I Want To Live!)
   Terence Rattigan e John Gay - Tavole separate (Separate Tables)
   Richard Brooks e James Poe - La gatta sul tetto che scotta (Cat on a Hot Tin Roof)
   Michael Wilson, Carl Foreman e Pierre Boulle - Il ponte sul fiume Kwai (The Bridge on the River Kwai)
   John Lee Mahin e John Huston - L'anima e la carne (Heaven Knows, Mr. Allison)
   John Michael Hayes - Peyton place (Peyton Place)
   Paul Osborn - Sayonara (Sayonara)
   Reginald Rose - La parola ai giurati (Twelve Angry Men)
   James Poe, John Farrow e S.J. Perelman - Il giro del mondo in 80 giorni (Around the World in 80 Days)
   Tennessee Williams - Baby Doll - La bambola viva (Baby Doll)
   Michael Wilson - La legge del Signore (Friendly Persuasion)
   Fred Guiol e Ivan Moffat - Il gigante (Giant)
   Norman Corwin - Brama di vivere (Lust for Life)

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 23/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.