genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Miglior scenografia
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   John Myhre e Gretchen Rau - Memorie di una Geisha (Memoirs of a Geisha)
   James D. Bissell, Jan Pascale - Good Night, and Good Luck. (Good Night, and Good Luck.)
   Stuart Craig, Stephanie McMillan - Harry Potter e il calice di fuoco (Harry Potter and the Goblet of Fire)
   Sarah Greenwood, Katie Spencer - Orgoglio e pregiudizio (Pride & Prejudice)
   Grant Major, Dan Hennah, Simon Bright - King Kong (King Kong)
   Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - The Aviator (The Aviator)
   Gemma Jackson e Trisha Edwards - Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland)
   Rick Heinrichs e Cheryl Carasik - Lemony Snicket - Una serie di sfortunati eventi (Lemony Snicket's a Series of Unfortunate Events)
   Anthony Pratt e Celia Bobak - Il fantasma dell'opera (The Phantom of the Opera)
   Aline Bonetto - Una lunga domenica di passioni (Un long dimanche de fiançailles)
   Grant Major, Dan Hennah e Alan Lee - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Ben Van Os e Cecile Heideman - La ragazza con l'orecchino di perla (Girl with a Pearl Earring)
   Lilly Kilvert e Gretchen Rau - L'ultimo samurai (The Last Samurai)
   William Sandell e Robert Gould - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   Jeannine Oppewall e Leslie Pope - Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit)
   John Myhre e Gordon Sim - Chicago (Chicago)
   Felipe Fernandez del Paso e Hania Robledo - Frida (Frida)
   Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Grant Major, Dan Hennah e Alan Lee - Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers)
   Dennis Gassner e Nancy Haigh - Era mio padre (Road to Perdition)
   Catherine Martin e Brigitte Broch - Moulin Rouge (Moulin Rouge!)
   Aline Bonetto e Marie-Laure Valla - Il favoloso mondo di Amèlie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
   Stephen Altman e Anna Pinnock - Gosford Park (Gosford Park)
   Stuart Craig e Stephenie McMillan - Harry Potter e la pietra filosofale (Harry Potter and the Sorcerer's Stone)
   Grant Major e Dan Hennah - Il Signore degli Anelli: La Compagnia dell'Anello (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
   Tim Yip - La tigre e il dragone (Wo hu cang long)
   Michael Corenblith e Merideth Boswell - Il Grinch (How the Grinch Stole Christmas)
   Arthur Max e Crispian Sallis - Il gladiatore (Gladiator)
   Martin Childs e Jill Quertier - Quills - La penna dello scandalo (Quills)
   Jean Rabasse e Françoise Benoit-Fresco - Vatel (Vatel)
   Rick Heinrichs e Peter Young - Il mistero di Sleepy Hollow (Sleepy Hollow)
   Luciana Arrighi e Ian Whittaker - Anna and the King (Anna and the King)
   David Gropman e Beth A. Rubino - Le regole della casa del sidro (The Cider House Rules)
   Roy Walker e Bruno Cesari - Il talento di Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley)
   Eve Stewart e John Bush - Topsy-Turvy - Sotto-Sopra (Topsy-Turvy)
   Martin Childs e Jill Quertier - Shakespeare in Love (Shakespeare in Love)
   John Myhre e Peter Howitt - Elizabeth (Elizabeth)
   Jeannine Oppewall e Jay Hart - Pleasantville (Pleasantville)
   Tom Sanders e Lisa Dean Kavanaugh - Salvate il soldato Ryan (Saving Private Ryan)
   Eugenio Zanetti e Cindy Carr - Al di là dei sogni (What Dreams May Come)
   Peter Lamont - Titanic (Titanic)
   Jan Roelfs - Gattaca - La porta dell'universo (Gattaca)
   Dante Ferretti - Kundun (Kundun)
   Jeannine C. Oppewall - L.A. Confidential (L.A. Confidential)
   Bo Welch - Men in Black (Men in Black)
   Stuart Craig e Stephenie McMillan - Il paziente inglese (The English Patient)
   Bo Welch e Cheryl Carasik - Piume di struzzo (The Birdcage)
   Brian Morris e Philippe Turlure - Evita (Evita)
   Tim Harvey - Hamlet (Hamlet)
   Catherine Martin e Brigitte Broch - Romeo+Giulietta (William Shakespeare's Romeo + Juliet)
   Eugenio Zanetti - Restoration - Il peccato e il castigo (Restoration)
   Tony Burrough - Riccardo III (Richard III)
   Michael Corenblith e Merideth Boswell - Apollo 13 (Apollo 13)
   Roger Ford e Kerrie Brown - Babe, maialino coraggioso (Babe)
   Bo Welch e Cheryl Carasik - La piccola principessa (A Little Princess)
   Ken Adam e Carolyn Scott - La pazzia di Re Giorgio (The Madness of King George)
   Santo Loquasto e Susan Bode - Pallottole su Broadway (Bullets Over Broadway)
   Rick Carter e Nancy Haigh - Forrest Gump (Forrest Gump)
   Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - Intervista con il vampiro (Interview with the Vampire)
   Lilly Kilvert e Dorree Cooper - Hoop Dreams (Hoop Dreams)
   Allan Starski e Ewa Braun - Schindler's List (Schindler's List)
   Ken Adam e Marvin March - La famiglia Addams 2 (Addams Family Values)
   Luciana Arrighi e lan Whittaker - Quel che resta del giorno (The Remains of the Day)
   Dante Ferretti e Robert J. Franco - L'età dell'innocenza (The Age of Innocence)
   Ben Van Os e Jan Roelfs - Orlando (Orlando)
   Luciana Arrighi e lan Whittaker - Casa Howard (Howards End)
   Henry Bumstead e Janice Blackie-Goodine - Gli spietati (Unforgiven)
   Stuart Craig e Chris A. Butler - Charlot (Chaplin)
   Thomas Sanders e Garrett Lewis - Dracula di Bram Stoker (Bram Stoker's Dracula)
   Ferdinando Scarfiotti e Linda DeScenna - Toys - Giocattoli (Toys)
   Dennis Gassner e Nancy Haigh - Bugsy (Bugsy)
   Dennis Gassner e Nancy Haigh - Barton Fink - È successo a Hollywood (Barton Fink)
   Mel Bourne e Cindy Carr - La leggenda del re pescatore (The Fisher King)
   Norman Garwood e Garrett Lewis - Hook - Capitan Uncino (Hook)
   Paul Sylbert e Caryl Heller - Il principe delle maree (The Prince of Tides)
   Richard Sylbert e Rick Simpson - Dick Tracy (Dick Tracy)
   Jeffrey Beecroft e Lisa Dean - Balla coi lupi (Dances with Wolves)
   Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - Amleto (Hamlet)
   Ezio Frigerio e Jacques Rouxel - Cyrano de Bergerac (Cyrano de Bergerac)
   Dean Tavoularis e Gary Fettis - Il Padrino parte III (The Godfather: Part III)
   Anton Furst e Peter Young - Batman (Batman)
   Leslie Dilley e Anne Kuljian - Abyss (The Abyss)
   Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - Le avventure del Barone di Munchausen (The Adventures of Baron Munchausen)
   Norman Garwood e Garrett Lewis - Glory - Uomini di gloria (Glory)
   Bruno Rubeo e Crispian Sallis - A spasso con Daisy (Driving Miss Daisy)
   Stuart Craig e Gerard James - Le relazioni pericolose (Dangerous Liaisons)
   Albert Brenner e Garrett Lewis - Spiagge (Beaches)
   Ida Random e Linda DeScenna - Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man)
   Elliot Scott e Peter Howitt - Chi ha incastrato Roger Rabbit? (Who Framed Roger Rabbit)
   Dean Tavoularis e Armin Ganz - Tucker, un uomo e il suo sogno (Tucker: The Man and His Dream)
   Ferdinando Scarfiotti, Bruno Cesari e Osvaldo Desideri - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Anthony Pratt e Joan Wollard - Anni '40 (Hope and Glory)
   Norman Reynolds e Harry Cordwell - L'impero del sole (Empire of the Sun)
   Santo Loquasto, Carol Joffe, Les Bloom e George DeTitta jr. - Radio Days (Radio Days)
   Patrizia von Brandenstein, William A. Elliott e Hal Gausman - Gli intoccabili (The Untouchables)
   Gianni Quaranta, Brian Ackland-Snow, Brian Savegar e Elio Altamura - Camera con vista (A Room with a View)
   Peter Lamont e Crispian Sallis - Aliens - Scontro finale (Aliens)
   Boris Leven e Karen A. O'Hara - Il colore dei soldi (The Color of Money)
   Stuart Wurtzel e Carol Joffe - Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters)
   Stuart Craig e Jack Stephens - Mission (The Mission)
   Stephen Grimes e Josie MacAvin - La mia Africa (Out of Africa)
   Norman Garwood e Maggie Gray - Brazil (Brazil)
   J. Michael Riva, Robert W. Welch e Linda DeScenna - Il colore viola (The Color Purple)
   Yoshiro Muraki e Shinobu Muraki - Ran (Ran)
   Stan Jolley e John Anderson - Witness - Il testimone (Witness)
   Patrizia von Brandenstein e Karel Cerny - Amadeus (Amadeus)
   Richard Sylbert, George Gaines e Les Bloom - Cotton Club (The Cotton Club)
   Angelo Graham, Mel Bourne, James J. Murakami, Speed Hopkins e Bruce Weintraub - Il migliore (The Natural)
   John Box, Leslie Tomkins e Hugh Scaife - Passaggio in India (A Passage to India)
   Albert Brenner e Rick Simpson - 2010 - L'anno del contatto (2010)
   Anna Asp - Fanny & Alexander (Fanny & Alexander)
   Norman Reynolds, Fred Hole, James Schoppe e Michael Ford - Il ritorno dello Jedi (Return of the Jedi)
   Geoffrey Kirkland, Richard J. Lawrence, W. Stewart Campbell, Peter Romero, Pat Pending e George R. Nelson - Uomini veri (The Right Stuff)
   Polly Platt, Harold Michelson, Tom Pedigo e Anthony Mondello - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
   Roy Walker, Leslie Tomkins e Tessa Davies - Yentl (Yentl)
   Stuart Craig, Bob Laing e Michael Seirton - Gandhi (Gandhi)
   Franco Zeffirelli e Gianni Quaranta - La Traviata (La Traviata)
   Rodger Maus, Tim Hutchinson, William Craig Smith e Harry Cordwell - Victor/Victoria (Victor/Victoria)
   Lawrence G. Paull, David L. Snyder e Linda DeScenna - Blade Runner (Blade Runner)
   Dale Hennesy e Marvin March - Annie (Annie)
   Norman Reynolds, Leslie Dilley e Michael Ford - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
   Richard Sylbert e Michael Seirton - Reds (Reds)
   John Graysmark, Patrizia Von Brandenstein, Anthony Reading, George de Titta Sr., George de Titta Jr. e Peter Howitt - Ragtime (Ragtime)
   Assheton Gorton e Ann Mollo - La donna del tenente francese (The French Lieutenant's Woman)
   Tambi Larsen e Jim Berkey - I cancelli del cielo (Heaven's Gate)
   Pierre Guffroy e Jack Stephens - Tess (Tess)
   John W. Corso e John M. Dwyer - La ragazza di Nashville (Coal Miner's Daughter)
   Stuart Craig, Bob Cartwright e Hugh Scaife - The Elephant Man (The Elephant Man)
   Norman Reynolds, Leslie Dilley, Harry Lange, Alan Tomkins e Michael Ford - L'impero colpisce ancora (The Empire Strikes Back)
   Yoshiro Muraki - Kagemusha - L'ombra del guerriero (Kagemusha)
   Philip Rosenberg, Tony Walton, Gary Brink e Edward Stewart - All that jazz - Lo spettacolo comincia (All That Jazz)
   Michael Seymour, Les Dilley, Roger Christian e Ian Whittaker - Alien (Alien)
   Harold Michelson, Joe Jennings, Leon Harris, John Vallone e Linda DeScenna - Star Trek: Il film (Star Trek - The Motion Picture)
   Dean Tavoularis, Angelo Graham e George R. Nelson - Apocalypse now (Apocalypse Now)
   George Jenkins e Arthur Jeph Parker - La sindrome cinese (The China Syndrome)
   Paul Sylbert, Edwin O'Donovan e George Gaines - Il Paradiso può attendere (Heaven Can Wait)
   Albert Brenner e Marvin March - California Suite (California Suite)
   Dean Tavoularis, Angelo Graham, George R. Nelson e Bruce Kay - Pollice da scasso (The Brink's Job)
   Tony Walton, Philip Rosenberg, Edward Stewart e Robert Drumheller - I'm magic (The Wiz)
   Mel Bourne e Daniel Robert - Interiors (Interiors)
   John Barry, Norman Reynolds, Leslie Dilley e Roger Christian - Guerre stellari (Star Wars)
   Albert Brenner e Marvin March - Due vite, una svolta (The Turning Point)
   George C. Webb e Mickey S. Michaels - Airport '77 (Airport '77)
   Joe Alves, Dan Lomino e Phil Abramson - Incontri ravvicinati del terzo tipo (Close Encounters of the Third Kind)
   Ken Adam, Peter Lamont e Hugh Scaife - 007 - La spia che mi amava (The Spy Who Loved Me)
   George Jenkins e George Gaines - Tutti gli uomini del Presidente (All the President's Men)
   Gene Callahan, Jack Collis e Jerry Wunderlich - Gli ultimi fuochi (The Last Tycoon)
   Dale Hennesy e Robert de Vestel - La fuga di Logan (Logan's Run)
   Elliot Scott, Norman Reynolds e Peter Howitt - Sarah Bernhardt - La più grande attrice di tutti i tempi (The Incredible Sarah)
   Robert F. Boyle e Arthur Jeph Parker - Il pistolero (The Shootist)
   Ken Adam, Roy Walker e Vernon Dixon - Barry Lyndon (Barry Lyndon)
   Edward Carfagno e Frank McKelvy - Hindenburg (The Hindenburg)
   Alexander Trauner, Tony Inglis e Peter James - L'uomo che volle farsi re (The Man Who Would Be King)
   Richard Sylbert, W. Stewart Campbell e George Gaines - Shampoo (Shampoo)
   Albert Brenner e Marvin March - I ragazzi irresistibili (The Sunshine Boys)
   Dean Tavoularis, Angelo Graham e George R. Nelson - Il Padrino parte II (The Godfather Part II)
   Richard Sylbert, W. Stewart Campbell e Ruby Levitt - Chinatown (Chinatown)
   Peter Ellenshaw, John B. Mansbridge, Walter Tyler, Al Roelofs e Hal Gausman - L'isola sul tetto del mondo (The Island at the Top of the World)
   Alexander Golitzen, E. Preston Ames e Frank McKelvy - Terremoto (Earthquake)
   William Creber, Ward Preston e Raphael Bretton - L'inferno di cristallo (The Towering Inferno)
   Henry Bumstead e James Payne - La stangata (The Sting)
   Bill Malley e Jerry Wunderlich - L'esorcista (The Exorcist)
   Philip Jefferies e Robert de Vestel - Tom Sawyer (Tom Sawyer)
   Lorenzo Mongiardino, Gianni Quaranta e Carmelo Patrono - Fratello sole sorella luna (Fratello sole sorella luna)
   Stephen Grimes e William Kiernan - Come eravamo (The Way We Were)
   Rolf Zehetbauer, Jurgen Kiebach e Herbert Strabel - Cabaret (Cabaret)
   Carl Anderson e Reg Allen - La signora del blues (Lady Sings the Blues)
   William Creber e Raphael Bretton - L'avventura del Poseidon (The Poseidon Adventure)
   John Box, Gil Parrondo e Robert W. Laing - In viaggio con la zia (Travels with My Aunt)
   Geoffrey Drake, Don Ashton, John Graysmark, William Hutchinson e Peter James - Gli anni dell'avventura (Young Winston)
   John Box, Ernest Archer, Jack Maxsted, Gil Parrondo e Vernon Dixon - Nicola e Alessandra (Nicholas and Alexandra)
   Boris Leven, William Tuntke e Ruby Levitt - Andromeda (The Andromeda Strain)
   John B. Mansbridge, Peter Ellenshaw, Emile Kuri e Hal Gausman - Pomi d'ottone e manici di scopa (Bedknobs and Broomsticks)
   Robert Boyle, Michael Stringer e Peter Lamont - Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof)
   Terence Marsh, Robert Cartwright e Peter Howitt - Maria Stuarda Regina di Scozia (Mary, Queen of Scots)
   Urie McCleary, Gil Parrondo, Antonio Mateos e Pierre-Louis Thevenet - Patton, generale d'acciaio (Patton)
   Alexander Golitzen, E. Preston Ames, Jack D. Moore e Mickey S. Michaels - Airport (Airport)
   Tambi Larsen e Darrell Silvera - I cospiratori (The Molly Maguires)
   Terry Marsh, Bob Cartwright e Pamela Cornell - La più bella storia di Dickens (Scrooge)
   Jack Martin Smith, Yoshiro Muraki, Richard Day, Taizoh Kawashima, Walter M. Scott, Norman Rockett e Carl Biddiscombe - Tora! Tora! Tora! (Tora! Tora! Tora!)
   John DeCuir, Jack Martin Smith, Herman Blumenthal, Walter M. Scott, George Hopkins e Raphael Bretton - Hello, Dolly! (Hello, Dolly!)
   Maurice Carter, Lionel Couch e Patrick McLoughlin - Anna dei mille giorni (Anne of the Thousand Days)
   Robert Boyle, George B. Chan, Edward Boyle e Carl Biddiscombe - Chicago Chicago (Gaily, Gaily)
   Alexander Golitzen, George C. Webb e Jack D. Moore - Sweet Charity - Una ragazza che voleva essere amata (Sweet Charity)
   Harry Horner e Frank McKelvy - Non si uccidono così anche i cavalli? (They Shoot Horses, Don't They?)
   John Box, Terence Marsh, Vernon Dixon e Ken Muggleston - Oliver! (Oliver!)
   George W. Davis e Edward Carfagno - L'uomo venuto dal Kremlino (The Shoes of the Fisherman)
   Boris Leven, Walter M. Scott e Howard Bristol - Un giorno... di prima mattina (Star!)
   Tony Masters, Harry Lange e Ernie Archer - 2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey)
   Mikhail Bogdanov, Gennady Myasnikov, G. Koshelev e V. Uvarov - Natascia - L'incendio di Mosca (Voyna i mir)
   John Truscott, Edward Carrere e John W. Brown - Camelot (Camelot)
   Mario Chiari, Jack Martin Smith, Ed Graves, Walter M. Scott e Stuart A. Reiss - Il favoloso dottor Dolittle (Doctor Dolittle)
   Robert Clatworthy e Frank Tuttle - Indovina chi viene a cena? (Guess Who's Coming to Dinner)
   Renzo Mongiardino, John DeCuir, Elven Webb, Giuseppe Mariani, Dario Simoni e Luigi Gervasi - La bisbetica domata (The Taming of the Shrew)
   Alexander Golitzen, George C. Webb e Howard Bristol - Millie (Thoroughly Modern Millie)
   Richard Sylbert e George James Hopkins - Chi ha paura di Virginia Woolf? (Who's Afraid of Virginia Woolf?)
   Robert Luthardt e Edward G. Boyle - Non per soldi... ma per denaro (The Fortune Cookie)
   Luigi Scaccianoce - Il Vangelo secondo Matteo (Il Vangelo secondo Matteo)
   Willy Holt, Marc Frederix e Pierre Guffroy - Parigi brucia? (Paris brûle-t-il?)
   George W. Davis, Paul Groesse, Henry Grace e Hugh Hunt - Una donna senza volto (Mister Buddwing)
   Jack Martin Smith, Dale Hennesy, Walter M. Scott e Stuart A. Reiss - Viaggio allucinante (Fantastic Voyage)
   Alexander Golitzen, George C. Webb, John McCarthy e John Austin - Gambit - Grande furto al Semiramis (Gambit)
   Piero Gherardi - Giulietta degli spiriti (Giulietta degli spiriti)
   Hal Pereira, Arthur Lonergan, Robert Benton e James Payne - Il tramonto di un idolo (The Oscar)
   Boris Leven, Walter M. Scott, John Sturtevant e William Kiernan - Quelli della San Pablo (The Sand Pebbles)
   Robert Clatworthy e Joseph Kish - La nave dei folli (Ship of Fools)
   Robert Emmet Smith e Frank Tuttle - Qualcuno da odiare (King Rat)
   George W. Davis, Urie McCleary, Henry Grace e Charles S. Thompson - Incontro al Central Park (A Patch of Blue)
   Hal Pereira, Jack Poplin, Robert Benton e Joseph Kish - La vita corre sul filo (The Slender Thread)
   Hal Pereira, Tambi Larsen, Edward Marshall e Josie MacAvin - La spia che venne dal freddo (The Spy Who Came In from the Cold)
   John Box, Terry Marsh e Dario Simoni - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   John DeCuir, Jack Martin Smith e Dario Simoni - Il tormento e l'estasi (The Agony and the Ecstasy)
   Richard Day, William Creber, David Hall, Ray Moyer, Fred MacLean e Norman Rockett - La più grande storia mai raccontata (The Greatest Story Ever Told)
   Robert Clatworthy e George James Hopkins - Lo strano mondo di Daisy Clover (Inside Daisy Clover)
   Boris Leven, Walter M. Scott e Ruby Levitt - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)
   Vassilis Fotopoulos - Zorba il greco (Alexis Zorbas)
   George W. Davis, Hans Peters, Elliot Scott, Henry Grace e Robert R. Benton - Tempo di guerra, tempo d'amore (The Americanization of Emily)
   William Glasgow e Raphael Bretton - Piano... piano, dolce Carlotta (Hush...Hush, Sweet Charlotte)
   Stephen Grimes - La notte dell'iguana (The Night of the Iguana)
   Cary Odell e Edward G. Boyle - Sette giorni a maggio (Seven Days in May)
   Gene Allen, Cecil Beaton e George James Hopkins - My fair lady (My Fair Lady)
   John Bryan, Maurice Carter, Robert Cartwright e Robert Cartwright - Becket e il suo re (Becket)
   Carroll Clark, William H. Tuntke, Emile Kuri e Hal Gausman - Mary Poppins (Mary Poppins)
   George W. Davis, Preston Ames, Henry Grace e Hugh Hunt - Voglio essere amata in un letto d'ottone (The Unsinkable Molly Brown)
   Jack Martin Smith, Ted Haworth, Walter M. Scott e Stuart A. Reiss - La signora e i suoi mariti (What a Way to Go!)
   Gene Callahan - Il ribelle dell'Anatolia (America America)
   Piero Gherardi - Otto e mezzo (8 e ½)
   Hal Pereira, Tambi Larsen, Sam Comer e Robert Benton - Hud il selvaggio (Hud)
   Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer e Grace Gregory - Strano incontro (Love with the Proper Stranger)
   George W. Davis, Paul Groesse, Henry Grace e Hugh Hunt - La notte del delitto (Twilight of Honor)
   John DeCuir, Jack Martin Smith, Hilyard Brown, Herman Blumenthal, Elven Webb, Maurice Pelling, Boris Juraga, Walter M. Scott, Paul S. Fox e Ray Moyer - Cleopatra (Cleopatra)
   Lyle Wheeler e Gene Callahan - Il cardinale (The Cardinal)
   Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer e James Payne - Alle donne ci penso io (Come Blow Your Horn)
   George W. Davis, William Ferrari, Addison Hehr, Henry Grace, Don Greenwood Jr. e Jack Mills - La conquista del West (How the West Was Won)
   Ralph Brinton, Ted Marshall, Jocelyn Herbert e Josie MacAvin - Tom Jones (Tom Jones)
   Alexander Golitzen, Henry Bumstead e Oliver Emert - Il buio oltre la siepe (To Kill a Mockingbird)
   Joseph Wright, George James Hopkins - I giorni del vino e delle rose (Days of Wine and Roses)
   Ted Haworth, Leon Barsacq, Vincent Korda e Gabriel Bechir - Il giorno più lungo (The Longest Day)
   George W. Davis, Edward Carfagno, Henry Grace e Dick Pefferle - Rodaggio matrimoniale (Period of Adjustment)
   Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer e Frank R. McKelvy - Pranzo di Pasqua (The Pigeon that Took Rome)
   John Box, John Stoll e Dario Simoni - Lawrence d'Arabia (Lawrence of Arabia)
   Paul Groesse e George James Hopkins - The music man (The Music Man)
   George W. Davis, J. McMillan Johnson, Henry Grace e Hugh Hunt - Gli ammutinati del Bounty (Mutiny on the Bounty)
   George W. Davis, Edward Carfagno, Dick Pefferle e Henry Grace - Avventura nella fantasia (The Wonderful World of the Brothers Grimm)
   Alexander Golitzen, Robert Clatworthy e George Milo - Il visone sulla pelle (That Touch of Mink)
   Harry Horner e Gene Callahan - Lo spaccone (The Hustler)
   Carroll Clark, Emile Kuri e Hal Gausman - Un professore fra le nuvole (The Absent Minded Professor)
   Fernando Carrere e Edward G. Boyle - Quelle due (The Children's Hour)
   Rudolph Sternad e George Milo - Vincitori e vinti (Judgment at Nuremberg)
   Piero Gherardi - La dolce vita (La Dolce Vita)
   Boris Leven e Victor A. Gangelin - West Side Story (West Side Story)
   Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer e Ray Moyer - Colazione da Tiffany (Breakfast at Tiffany's)
   Veniero Colasanti e John Moore - El Cid (El Cid)
   Alexander Golitzen, Joseph Wright e Howard Bristol - Fior di loto (Flower Drum Song)
   Hal Pereira, Walter Tyler, Sam Comer e Arthur Krams - Estate e fumo (Summer and Smoke)
   Alexander Trauner e Edward G. Boyle - L'appartamento (The Apartment)
   Joseph McMillan Johnson, Kenneth A. Reid e Ross Dowd - Un adulterio difficile (The Facts of Life)
   Joseph Hurley, Robert Clatworthy e George Milo - Psyco (Psycho)
   Tom Morahan e Lionel Couch - Figli e amanti (Sons and Lovers)
   Hal Pereira, Walter Tyler, Sam Comer e Arthur Krams - Un Marziano sulla Terra (Visit to a Small Planet)
   Alexander Golitzen, Eric Orbom, Russell A. Gausman e Julia Heron - Spartacus (Spartacus)
   George W. Davis, Addison Hehr, Henry Grace, Hugh Hunt e Otto Siegel - Cimarron (Cimarron)
   Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer e Arrigo Breschi - La baia di Napoli (It Started in Naples)
   Ted Haworth e William Kiernan - Pepe (Pepe)
   Edward Carrere e George James Hopkins - Sunrise at Campobello (Sunrise at Campobello)
   Lyle R. Wheeler, George W. Davis, Walter M. Scott e Stuart A. Reiss - Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank)
   Hal Pereira, Walter Tyler, Sam Comer e Arthur Krams - Il prezzo del successo (Career)
   Carl Anderson e William Kiernan - Addio Dott. Abelman! (The Last Angry Man)
   Ted Haworth e Edward G. Boyle - A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot)
   Oliver Messel, William Kellner e Scot Slimon - Improvvisamente l'estate scorsa (Suddenly, Last Summer)
   William A. Horning, Edward Carfagno e Hugh Hunt - Ben-Hur (Ben-Hur)
   John DeCuir e Julia Heron - Il grande pescatore (The Big Fisherman)
   Lyle R. Wheeler, Franz Bachelin, Herman A. Blumenthal, Walter M. Scott e Joseph Kish - Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)
   William A. Horning, Robert Boyle, Merrill Pye, Henry Grace e Frank McKelvy - Intrigo internazionale (North by Northwest)
   Richard H. Riedel, Russell A. Gausman e Ruby R. Levitt - Il letto racconta (Pillow Talk)
   William A. Horning, Keogh Gleason, Henry Grace e Preston Ames - Gigi (Gigi)
   Cary Odell e Louis Diage - Una strega in Paradiso (Bell, Book and Candle)
   Malcolm Bert e George James Hopkins - La signora mia zia (Auntie Mame)
   Lyle R. Wheeler, John DeCuir, Walter M. Scott e Paul S. Fox - Un certo sorriso (A Certain Smile)
   Hal Pereira, Henry Bumstead, Sam Comer e Frank McKelvy - La donna che visse due volte (Vertigo)
   Ted Haworth e Robert Priestley - Sayonara (Sayonara)
   William A. Horning, Gene Allen, Edwin B. Willis e Richard Pefferle - Les Girl (Les Girl)
   Hal Pereira, George W. Davis, Sam Comer e Ray Moyer - Cenerentola a Parigi (Funny Face)
   Walter Holscher, William Kiernan e Louis Diage - Pal Joey (Pal Joey)
   William A. Horning, Urie McCleary, Edwin B. Willis e Hugh Hunt - L'albero della vita (Raintree County)
   Cedric Gibbons, Malcolm F. Brown, Edwin B. Willis e Keogh Gleason - Lassù qualcuno mi ama (Somebody Up There Likes Me)
   Takashi Matsuyama - I sette samurai (Shichinin no samurai)
   Hal Pereira, A. Earl Hedrick, Sam Comer e Frank McKelvy - Anche gli eroi piangono (The Proud and the Profane)
   Ross Bellah, William R. Kiernan e Louis Diage - Una Cadillac tutta d'oro (The Solid Gold Cadillac)
   Lyle R. Wheeler, Jack Martin Smith, Walter M. Scott e Stuart A. Reiss - Gioventù ribelle (Teenage Rebel)
   Lyle R. Wheeler, John DeCuir, Walter M. Scott e Paul S. Fox - Il Re ed io (The King and I)
   James W. Sullivan, Ken Adam e Ross J. Dowd - Il giro del mondo in 80 giorni (Around the World in 80 Days)
   Boris Leven e Ralph S. Hurst - Il gigante (Giant)
   Cedric Gibbons, Hans Peters, Preston Ames, Edwin B. Willis e Keogh Gleason - Brama di vivere (Lust for Life)
   Hal Pereira, Walter H. Tyler, Albert Nozaki, Sam Comer e Ray Moyer - I dieci comandamenti (The Ten Commandments)
   Hal Pereira, Tambi Larsen, Sam Comer e Arthur Krams - La rosa tatuata (The Rose Tattoo)
   Cedric Gibbons, Malcolm Brown, Edwin B. Willis e Hugh B. Hunt - Piangerò domani (I'll Cry Tomorrow)
   Cedric Gibbons, Randall Duell, Edwin B. Willis e Henry Grace - Il seme della violenza (Blackboard Jungle)
   Joseph C. Wright e Darrell Silvera - L'uomo dal braccio d'oro (The Man with the Golden Arm)
   Edward S. Haworth, Walter Simonds e Robert Priestley - Marty, vita di un timido (Marty)
   William Flannery, William Flannery e Robert Priestley - Picnic (Picnic)
   Lyle Wheeler, John DeCuir, Walter M. Scott e Paul S. Fox - Papà gambalunga (Daddy Long Legs)
   Oliver Smith, Joseph C. Wright e Howard Bristol - Bulli e pupe (Guys and Dolls)
   Lyle Wheeler, George W. Davis, Walter M. Scott e Jack Stubbs - L'amore è una cosa meravigliosa (Love Is a Many-Splendored Thing)
   Hal Pereira, Joseph McMillan Johnson, Sam Comer e Arthur Krams - Caccia la ladro (To Catch a Thief)
   Richard Day - Fronte del porto (On the Waterfront)
   Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer e Grace Gregory - La ragazza di campagna (The Country Girl)
   Cedric Gibbons, Edward Carfagno, Edwin B. Willis e Emile Kuri - La sete del potere (Executive Suite)
   Max Ophuls - Il piacere (Le Plaisir)
   Hal Pereira, Walter Tyler, Sam Comer e Ray Moyer - Sabrina (Sabrina)
   John Meehan e Emile Kuri - 20.000 leghe sotto i mari (20,000 Leagues under the Sea)
   Cedric Gibbons, Preston Ames, Edwin B. Willis e Keogh Gleason - Brigadoon (Brigadoon)
   Malcolm Bert, Gene Allen, Irene Sharaff e George James Hopkins - È nata una stella (A Star Is Born)
   Lyle Wheeler, Leland Fuller, Walter M. Scott e Paul S. Fox - Desiree (Desiree)
   Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer e Ray Moyer - Red Garters (Red Garters)
   Cedric Gibbons, Edward Carfagno, Edwin B. Willis e Hugh Hunt - Giulio Cesare (Julius Caesar)
   Fritz Maurischat e Paul Markwitz - Martin Lutero (Martin Luther)
   Lyle Wheeler, Leland Fuller e Paul S. Fox - Schiava e signora (The President's Lady)
   Hal Pereira e Walter Tyler - Vacanze romane (Roman Holiday)
   Lyle Wheeler, Maurice Ransford e Stuart Reiss - Titanic (Titanic)
   Lyle Wheeler, George W. Davis, Walter M. Scott e Paul S. Fox - La tunica (The Robe)
   Alfred Junge, Hans Peters e John Jarvis - I cavalieri della tavola rotonda (Knights of the Round Table)
   Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis e Arthur Krams - Lilì (Lili)
   Cedric Gibbons, Preston Ames, Edward Carfagno, Gabriel Scognamillo, Edwin B. Willis, Keogh Gleason, Arthur Krams e Jack D. Moore - Storia di tre amori (The Story of Three Loves)
   Cedric Gibbons, Urie McCleary, Edwin B. Willis e Jack D. Moore - La Regina vergine (Young Bess)
   Cedric Gibbons, Edward Carfagno, Edwin B. Willis e Keogh Gleason - Il bruto e la bella (The Bad and the Beautiful)
   Hal Pereira, Roland Anderson e Emile Kuri - Gli occhi che non sorrisero (Carrie)
   Lyle Wheeler, John DeCuir e Walter M. Scott - Mia cugina Rachele (My Cousin Rachel)
   So Matsuyama e H. Motsumoto - Rashomon (Rashomon)
   Lyle Wheeler, Leland Fuller, Thomas Little e Claude Carpenter - Viva Zapata! (Viva Zapata!)
   Paul Sheriff e Marcel Vertes - Moulin Rouge (Moulin Rouge)
   Richard Day, Clave e Howard Bristol - Il favoloso Andersen (Hans Christian Andersen)
   Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis e Arthur Krams - La vedova allegra (The Merry Widow)
   Frank Hotaling, John McCarthy Jr. e Charles Thompson - Un uomo tranquillo (The Quiet Man)
   Lyle Wheeler, John DeCuir, Thomas Little e Paul S. Fox - Le nevi del Kilimangiaro (The Snows of Kilimanjaro)
   Richard Day e George James Hopkins - Un tram che si chiama Desiderio (A Streetcar Named Desire)
   Lyle Wheeler, Leland Fuller, Thomas Little e Fred J. Rode - La quattordicesima ora (Fourteen Hours)
   Lyle Wheeler, John DeCuir, Thomas Little e Paul S. Fox - Ho paura di lui (House on Telegraph Hill)
   D'Eaubonne - La Ronde - Il piacere e l'amore (La Ronde)
   Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis e Jack D. Moore - L'ingenua maliziosa (Too Young to Kiss)
   Cedric Gibbons, Preston Ames, Edwin B. Willis e Keogh Gleason - Un americano a Parigi (An American in Paris)
   Lyle Wheeler, George Davis, Thomas Little e Paul S. Fox - Davide e Betsabea (David and Bathsheba)
   Lyle Wheeler, Leland Fuller, Joseph C. Wright, Thomas Little e Walter M. Scott - Divertiamoci stanotte (On the Riviera)
   William A. Horning, Cedric Gibbons, Edward Carfagno e Hugh Hunt - Quo Vadis? (Quo Vadis)
   Hein Heckroth - I racconti di Hoffmann (Tales of Hoffmann)
   Hans Dreier, John Meehan, Sam Comer e Ray Moyer - Viale del tramonto (Sunset Blvd.)
   Lyle Wheeler, George W. Davis, Thomas Little e Walter M. Scott - Eva contro Eva (All about Eve)
   Cedric Gibbons, Hans Peters, Edwin B. Willis e Hugh Hunt - Il Danubio rosso (The Red Danube)
   Hans Dreier, Walter Tyler, Sam Comer e Ray Moyer - Sansone e Dalila (Samson and Delilah)
   Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis e Richard A. Pefferle - Anna prendi il fucile (Annie Get Your Gun)
   Ernst Fegte e George Sawley - Uomini sulla Luna (Destination Moon)
   Harry Horner, John Meehan e Emile Kuri - L'ereditiera (The Heiress)
   Lyle Wheeler, Joseph C. Wright, Thomas Little e Paul S. Fox - Le due suore (Come to the Stable)
   Cedric Gibbons, Jack Martin Smith, Edwin B. Willis e Richard A. Pefferle - Madame Bovary (Madame Bovary)
   Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis e Jack D. Moore - Piccole donne (Little Women)
   Jim Morahan, William Kellner e Michael Relph - Saraband (Saraband)
   Edward Carrere e Lyle Reifsnider - Le avventure di Don Giovanni (The Adventures of Don Juan)
   Roger K. Furse e Carmen Dillon - Amleto (Hamlet)
   Robert Haas e William Wallace - Johnny Belinda (Johnny Belinda)
   Richard Day, Edwin Casey Roberts e Joseph Kish - Giovanna d'Arco (Joan of Arc)
   Hein Heckroth e Arthur Lawson - Scarpette rosse (The Red Shoes)
   John Bryan e Wilfred Shingleton - Grandi speranze (Great Expectations)
   Lyle Wheeler, Maurice Ransford, Thomas Little e Paul S. Fox - La superba creola (The Foxes of Harrow)
   Alfred Junge - Narciso nero (Black Narcissus)
   Robert M. Haas e George James Hopkins - Vita col padre (Life with Father)
   Lyle Wheeler, William Darling, Thomas Little e Frank E. Hughes - Anna e il Re del Siam (Anna and the King of Siam)
   Hans Dreier, Walter Tyler, Sam Comer e Ray Moyer - La Duchesse Des Bas-Fonds (Kitty)
   Richard Day, Nathan Juran, Thomas Little e Paul S. Fox - Il filo del rasoio (The Razor's Edge)
   Cedric Gibbons, Paul Groesse e Edwin B. Willis - Il cucciolo (The Yearling)
   John Bryan - Cesare e Cleopatra (Caesar and Cleopatra)
   Paul Sheriff e Carmen Dillon - Enrico V (Henry V)
   Wiard Ihnen e A. Roland Fields - Sangue sul sole (Blood on the Sun)
   Albert S. D'Agostino, Jack Okey, Darrell Silvera e Claude Carpenter - Schiava del male (Experiment Perilous)
   James Basevi, William Darling, Thomas Little e Frank E. Hughes - Le chiavi del Paradiso (The Keys of the Kingdom)
   Hans Dreier, Roland Anderson, Sam Comer e Ray Moyer - Gli amanti del sogno (Love Letters)
   Cedric Gibbons, Hans Peters, Edwin B. Willis, Hugh Hunt e John Bonar - Il ritratto di Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray)
   Hans Dreier, Ernst Fegte e Sam Comer - L'avventura viene dal mare (Frenchman's Creek)
   Lyle Wheeler, Maurice Ransford e Thomas Little - Femmina folle (Leave Her to Heaven)
   Cedric Gibbons, Urie McCleary, Edwin B. Willis e Mildred Griffiths - Gran Premio (National Velvet)
   Ted Smith e Jack McConaghy - Duello a San Antonio (San Antonio)
   Stephen Goosson, Rudolph Sternad e Frank Tuttle - Notti d'oriente (A Thousand and One Nights)
   Cedric Gibbons, William Ferrari, Edwin B. Willis e Paul Huldschinsky - Angoscia (Gaslight)
   Lionel Banks, Walter Holscher e Joseph Kish - Address Unknown (Address Unknown)
   John J. Hughes e Fred MacLean - Il pilota del Mississipi (The Adventures of Mark Twain)
   Perry Ferguson e Julia Heron - Le tre donne di Casanova (Casanova Brown)
   Lyle Wheeler, Leland Fuller e Thomas Little - Vertigine (Laura)
   Hans Dreier, Robert Usher e Sam Comer - Non c'è tempo per l'amore (No Time for Love)
   Mark-Lee Kirk e Victor A. Gangelin - Da quando te ne andasti (Since You Went Away)
   Albert S. D'Agostino, Carroll Clark, Darrell Silvera e Claude Carpenter - Hotel Mocambo (Step Lively)
   Wiard Ihnen e Thomas Little - Wilson (Wilson)
   John B. Goodman, Alexander Golitzen, Russell A. Gausman e Ira S. Webb - La voce magica (The Climax)
   Lionel Banks, Cary Odell e Fay Babcock - Fascino (Cover Girl)
   Charles Novi e Jack McConaghy - Il canto del deserto (The Desert Song)
   Cedric Gibbons, Daniel B. Cathcart, Edwin B. Willis e Richard Pefferle - Kismet (Kismet)
   Hans Dreier, Raoul Pene du Bois e Ray Moyer - Le schiave della città (Lady in the Dark)
   Ernst Fegte e Howard Bristol - Il pirata e la principessa (The Princess and the Pirate)
   James Basevi, William Darling e Thomas Little - Bernadette (The Song of Bernadette)
   Hans Dreier, Ernst Fegte e Bertram Granger - I cinque segreti del deserto (Five Graves to Cairo)
   Albert S. D'Agostino, Carroll Clark, Darrell Silvera e Harley Miller - Aquile sul Pacifico (Flight for Freedom)
   Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis e Hugh Hunt - Madame Curie (Madame Curie)
   Carl Weyl e George J. Hopkins - Mission to Moscow (Mission to Moscow)
   Perry Ferguson e Howard Bristol - Fuoco a oriente (The North Star)
   John B. Goodman, Alexander Golitzen, Russell A. Gausman e Ira S. Webb - Il fantasma dell'Opera (Phantom of the Opera)
   Hans Dreier, Haldane Douglas e Bertram Granger - Per chi suona la campana (For Whom the Bell Tolls)
   James Basevi, Joseph C. Wright e Thomas Little - Banana split (The Gang's All Here)
   John Hughes, John Koenig e George J. Hopkins - This Is the Army (This Is the Army)
   Cedric Gibbons, Daniel Cathcart, Edwin B. Willis e Jacques Mersereau - La parata delle stelle (Thousands Cheer)
   Richard Day, Joseph Wright e Thomas Little - Sono un disertore (This above All)
   Max Parker, Mark-Lee Kirk e Casey Roberts - Mia moglie ha sempre ragione (George Washington Slept Here)
   Albert S. D'Agostino, Darrell Silvera e Al Fields - L'orgoglio degli Amberson (The Magnificent Ambersons)
   Perry Ferguson e Howard Bristol - L'idolo delle folle (The Pride of the Yankees)
   Cedric Gibbons, Randall Duell, Edwin B. Willis e Jack Moore - Prigionieri del passato (Random Harvest)
   Boris Leven - I misteri di Shanghai (The Shanghai Gesture)
   Ralph Berger e Emile Kuri - Rivalità (Silver Queen)
   Jack Otterson, John B. Goodman, Russell A. Gausman e Edward R. Robinson - I cacciatori dell'oro (The Spoilers)
   Hans Dreier, Roland Anderson e Sam Comer - Segretario a mezzanotte (Take a Letter, Darling)
   Lionel Banks, Rudolph Sternad e Fay Babcock - Un evaso ha bussato alla porta (The Talk of the Town)
   Richard Day, Joseph Wright e Thomas Little - Follie di New York (My Gal Sal)
   Jack Otterson, Alexander Golitzen, Russell A. Gausman e Ira S. Webb - Le mille e una notte (Arabian Nights)
   Ted Smith e Casey Roberts - Captains of the Clouds (Captains of the Clouds)
   Vincent Korda e Julia Heron - Il libro della jungla (Jungle Book)
   Hans Dreier, Roland Anderson e George Sawley - Vento selvaggio (Reap the Wild Wind)
   Richard Day, Nathan Juran e Thomas Little - Com'era verde la mia valle (How Green Was My Valley)
   Perry Ferguson, Van Nest Polglase, Al Fields e Darrell Silvera - Quarto potere (Citizen Kane)
   Martin Obzina, Jack Otterson e Russell A. Gausman - L'ammaliatrice (The Flame of New Orleans)
   Hans Dreier, Robert Usher e Sam Comer - La porta d'oro (Hold Back the Dawn)
   Lionel Banks e George Montgomery - Tenebre (Ladies in Retirement)
   Stephen Goosson e Howard Bristol - Piccole volpi (The Little Foxes)
   John Hughes e Fred MacLean - Il sergente York (Sergeant York)
   John DuCasse Schulze e Edward G. Boyle - Il figlio di Montecristo (The Son of Monte Cristo)
   Alexander Golitzen e Richard Irvine - Inferno nel deserto (Sundown)
   Vincent Korda e Julia Heron - Lady Hamilton (That Hamilton Woman)
   Cedric Gibbons, Randall Duell e Edwin B. Willis - Quando le signore si incontrano (When Ladies Meet)
   Cedric Gibbons, Urie McCleary e Edwin B. Willis - Fiori nella polvere (Blossoms in the Dust)
   Richard Day, Joseph C. Wright e Thomas Little - Sangue e arena (Blood and Sand)
   Raoul Pene du Bois e Stephen A. Seymour - Il Re della Louisiana (Louisiana Purchase)
   Cedric Gibbons e Paul Groesse - Orgoglio e pregiudizio (Pride and Prejudice)
   Hans Dreier e Robert Usher - Arrivederci in Francia (Arise, My Love)
   Lionel Banks e Robert Peterson - Arizona (Arizona)
   John Otterson - Hellzapopping in Grecia (The Boys from Syracuse)
   John Victor Mackay - La belva umana (Dark Command)
   Alexander Golitzen - Il prigioniero di Amsterdam (Foreign Correspondent)
   Richard Day e Joseph C. Wright - Il romanzo di Lillian Russell (Lillian Russell)
   Van Nest Polglase e Mark-Lee Kirk - Le mie due mogli (My Favorite Wife)
   John DuCasse Schulze - Figlio mio, figlio mio (My Son, My Son)
   Lewis J. Rachmil - La nostra città (Our Town)
   Lyle Wheeler - Rebecca, la prima moglie (Rebecca)
   Anton Grot - Lo sparviero del mare (The Sea Hawk)
   James Basevi - L'uomo del west (The Westerner)
   Vincent Korda - Il ladro di Bagdad (The Thief of Bagdad)
   Cedric Gibbons e John S. Detlie - Tzigana (Bitter Sweet)
   Richard Day e Joseph C. Wright - Notti argentine (Down Argentine Way)
   Hans Dreier e Roland Anderson - Giubbe Rosse (North West Mounted Police)
   Lyle Wheeler - Via col vento (Gone with the Wind)
   Hans Dreier e Robert Odell - Beau Geste (Beau Geste)
   Charles D. Hall - Capitan Furia (Captain Fury)
   Jack Otterson e Martin Obzina - Il primo bacio (First Love)
   Van Nest Polglase e Al Herman - Un grande amore (Love Affair)
   John Victor Mackay - Cavalcata ardente - La strage di Alamo (Man of Conquest)
   Lionel Banks - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
   Anton Grot - Il conte di Essex (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
   William Darling e George Dudley - La grande pioggia (The Rains Came)
   Alexander Toluboff - Ombre rosse (Stagecoach)
   Cedric Gibbons e William A. Horning - Il mago di Oz (The Wizard of Oz)
   James Basevi - La voce nella tempesta (Wuthering Heights)
   Carl J. Weyl - Robin Hood (The Adventures of Robin Hood)
   Lyle Wheeler - Le avventure di Tom Sawyer (The Adventures of Tom Sawyer)
   Alexander Toluboff - Un'americana nella casbah (Algiers)
   Bernard Herzbrun e Boris Leven - La grande strada bianca (Alexander's Ragtime Band)
   Van Nest Polglase - Girandola (Carefree)
   Richard Day - Follie di Hollywood (The Goldwyn Follies)
   Hans Dreier e John Goodman - Un vagabondo alla corte di Francia (If I Were King))
   Jack Otterson - Pazza per la musica (Mad about Music)
   Stephen Goosson e Lionel Banks - Incantesimo (Holiday)
   Cedric Gibbons - Maria Antonietta (Marie Antoinette)
   Charles D. Hall - Gioia di vivere (Merrily We Live)
   Stephen Goosson - Orizzonte perduto (Lost Horizon)
   Carroll Clark - Una magnifica avventura (A Damsel in Distress)
   Richard Day - Strada sbarrata (Dead End)
   Cedric Gibbons e William Horning - Maria Walewska (Conquest)
   Wiard Ihnen - Every Day's a Holiday (Every Day's a Holiday)
   Anton Grot - Emilio Zola (The Life of Emile Zola)
   Hans Dreier e Roland Anderson - Anime sul mare (Souls at Sea))
   John Victor Mackay - Manhattan Merry-Go-Round (Manhattan Merry-Go-Round)
   William S. Darling e David Hall - Alle frontiere dell'India (Wee Willie Winkie)
   Lyle Wheeler - Il prigioniero di Zenda (The Prisoner of Zenda)
   Alexander Toluboff - Walter Wanger's Vogues of 1938 (Walter Wanger's Vogues of 1938)
   Jack Otterson - Parata notturna (You're a Sweetheart)
   Richard Day - Infedeltà (Dodsworth)
   Anton Grot - Avorio nero (Anthony Adverse)
   William S. Darling - I Lloyds di Londra (Lloyds of London)
   Cedric Gibbons, Eddie Imazu e Edwin B. Willis - Il Paradiso delle fanciulle (The Great Ziegfeld)
   Perry Ferguson - Sotto i ponti di New York (Winterset)
   Cedric Gibbons, Fredric Hope e Edwin B. Willis - Giulietta e Romeo (Romeo and Juliet)
   Albert S. D'Agostino e Jack Otterson - Il magnifico bruto (The Magnificent Brute))
   Richard Day - L'angelo delle tenebre (The Dark Angel)
   Hans Dreier e Roland Anderson - I lancieri del Bengala (The Lives of a Bengal Lancer)
   Van Nest Polglase e Carroll Clark - Cappello a cilindro (Top Hat)
   Cedric Gibbons e Frederic Hope - La vedova allegra (The Merry Widow)
   Richard Day - Gli amori di Benvenuto Cellini (The Affairs of Cellini)
   Van Nest Polglase e Carroll Clark - Cerco il mio amore (The Gay Divorcee)
   William S. Darling - Cavalcata (Cavalcade)
   Hans Dreier e Roland Anderson - Addio alle armi (A Farewell to Arms)
   Cedric Gibbons - When Ladies Meet (When Ladies Meet)
   Gordon Wiles - Transatlantico (Transatlantic)
   Richard Day - Un popolo muore (Arrowsmith)
   Lazare Meerson - A me la libertà (A nous la liberté)
   Max Ree - I pionieri del west (Cimarron)
   Richard Day - Whoopee! (Whoopee!)
   Hans Dreier - Marocco (Morocco)
   Stephen Goosson e Ralph Hammeras - I prodigi del 2000 (Just Imagine)
   Anton Grot - Svengali (Svengali)
   Herman Rosse - Il re del jazz (King of Jazz)
   Hans Dreier - Il principe consorte (The Love Parade)
   Hans Dreier - Se io fossi re (The Vagabond King)
   William Cameron Menzies - Cercasi avventura (Bulldog Drummond)
   Jack Okey - Sally (Sally)
   Cedric Gibbons - Il ponte di San Luis Rey (The Bridge of San Luis Rey)
   Hans Dreier - Lo Zar folle (The Patriot)
   Mitchell Leisen - Dinamite (Dynamite)
   William Cameron Menzies - Alibi (Alibi) e Il risveglio (The Awakening)
   Harry Oliver - L'angelo della strada (Street Angel)
   William Cameron Menzies - The Dove (The Dove) e Nella tempesta (Tempest)
   Rochus Gliese - Aurora (Sunrise: A Song of Two Humans)
   Harry Oliver - Settimo cielo (Seventh Heaven)

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 18/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.