genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Miglior soggetto
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   Dalton Trumbo - La più grande corrida (The Brave One)
   Leo Katcher - Incantesimo (The Eddy Duchin Story)
   Edward Bernds e Elwood Ullman - Altà società (High Society)
   Jean Paul Sartre - Gli orgogliosi (Les orgueilleux)
   Cesare Zavattini - Umberto D. (Umberto D.)
   Daniel Fuchs - Amami o lasciami (Love Me or Leave Me)
   Nicholas Ray - Gioventù bruciata (Rebel without a Cause)
   Joe Connelly e Bob Mosher - La guerra privata del Maggiore Benson (The Private War of Major Benson)
   Jean Marsan, Henry Troyat, Jacques Perret, Henri Verneuil e Raoul Ploquin - Il montone a cinque zampe (Le mouton à cinq pattes)
   Beirne Lay Jr. - Aquile nell'infinito (Strategic Air Command)
   Philip Yordan - La lancia che uccide (Broken Lance)
   Ettore Margadonna - Pane, amore e fantasia (Pane, amore e fantasia)
   François Boyer - Giochi proibiti (Jeux interdits)
   Jed Harris e Tom Reed - Gente di notte (Night People)
   Lamar Trotti - Follie dell'anno (There's No Business Like Show Business)
   Dalton Trumbo - Vacanze romane (Roman Holiday)
   Beirne Lay, Jr. - Il prezzo del dovere (Above and Beyond)
   Alec Coppel - Il paradiso del Capitano Holland (The Captain's Paradise)
   Louis L'Amour - Hondo (Hondo)
   Ray Ashley, Morris Engel e Ruth Orkin - Il piccolo fuggitivo (Little Fugitive)
   Frederic M. Frank, Theodore St. John e Frank Cavett - Il più grande spettacolo del mondo (The Greatest Show on Earth)
   Leo McCarey - L'amore più grande (My Son John)
   Martin Goldsmith e Jack Leonard - Le jene di Chicago (The Narrow Margin)
   Guy Trosper - The Pride of St. Louis (The Pride of St. Louis)
   Edna Anhalt e Edward Anhalt - Nessuno mi salverà (There's No Business Like Show Business)
   Paul Dehn e James Bernard - Minaccia atomica (Seven Days to Noon)
   Oscar Millard - Le rane del mare (The Frogmen)
   Budd Boetticher e Ray Nazarro - L'amante del torero (Bullfighter and the Lady)
   Alfred Hayes e Stewart Stern - Teresa (Teresa)
   Robert Riskin e Liam O'Brien - È arrivato lo sposo (Here Comes the Groom)
   Edna Anhalt e Edward Anhalt - Bandiera gialla (Panic in the Streets)
   Leonard Spigelgass - La strada del mistero (Mystery Street)
   Giuseppe De Santis e Carlo Lizzani - Riso amaro (Riso amaro)
   William Bowers e Andre de Toth - Romantico avventuriero (The Gunfighter)
   Sy Gomberg - Bill sei grande! (When Willie Comes Marching Home)
   Douglas Morrow - Il ritorno del campione (The Stratton Story)
   Clare Boothe Luc - Le due suore (Come to the Stable)
   Shirley W. Smith e Valentine Davies - Quando torna primavera (It Happens Every Spring)
   Virginia Kellogg - La furia umana (White Heat)
   Harry Brown - Iwo Jima deserto di fuoco (Sands of Iwo Jima)
   Richard Schweizer e David Wechsler - Odissea tragica (The Search)
   Malvin Wald - La città nuda (The Naked City)
   Frances Flaherty e Robert Flaherty - La storia della Louisiana (Louisiana Story)
   Borden Chase - Il fiume rosso (Red River)
   Emeric Pressburger - Scarpette rosse (The Red Shoes)
   Valentine Davies - Miracolo nella 34ma strada (Miracle on 34th Street)
   Herbert Clyde Lewis e Frederick Stephani - Accadde nella 5a strada (It Happened on Fifth Avenue)
   Georges Chaperot e Rene Wheeler - La gabbia degli usignoli (La cage aux rossignols)
   Eleazar Lipsky - Il bacio della morte (Kiss of Death)
   Dorothy Parker e Frank Cavett - Una donna distrusse (Smash-Up - The Story of a Woman)
   Harry Segall - L'inafferrabile signor Jordan (Here Comes Mr. Jordan)
   Billy Wilder e Thomas Monroe - Colpo di fulmine (Ball of Fire)
   Monckton Hoffe - Lady Eva (The Lady Eve)
   Richard Connell e Robert Presnell - Arriva John Doe (Meet John Doe)
   Gordon Wellesley - Night Train (Night Train)
   Benjamin Glazer e John Toldy - Arrivederci in Francia (Arise, My Love)
   Walter Reisch - Corrispondente X (Comrade X)
   Hugo Butler e Dore Schary - Il romanzo di una vita (Edison, the Man)
   Leo McCarey, Bella Spewack e Samuel Spewack - Le mie due mogli (My Favorite Wife)
   Stuart Lake - L'uomo del west (The Westerner)

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 17/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.