genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiOscar

Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Premio Oscar)
Categoria: Miglior sonoro
Vengono di seguito indicati con il simbolo verde i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
   Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek - King Kong (King Kong)
   Paul Massey, Doug Hemphill e Peter F. Kurland - Quando l'amore brucia l'anima (Walk the Line)
   Andy Nelson, Anna Behlmer e Ron Judkins - La guerra dei mondi (War of the Worlds)
   Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline e John Pritchett - Memorie di una Geisha (Memoirs of a Geisha)
   Terry Porter, Dean A. Zupancic e Tony Johnson - Le Cronache di Narnia: Il Leone, la Strega e l'Armadio (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
   Greg Orloff, Bob Beemer, Steve Cantamessa e Scott Millan - Ray (Ray)
   Tom Fleischman, Petur Hliddal - The Aviator (The Aviator)
   Randy Thom, Gary Rizzo, Doc Kane - Gli Incredibili (The Incredibles)
   William B. Kaplan, Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sand - Polar Express (The Polar Express)
   Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush, Joseph Geisinger - Spider-Man 2 (Spider-Man 2)
   Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek - Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
   Andy Nelson, Anna Behlmer e Jeff Wexler - L'ultimo samurai (The Last Samurai)
   Paul Massey, D.M. Hemphill e Arthur Rochester - Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
   Christopher Boyes, David Parker, David Campbell e Lee Orloff - La maledizione della prima luna (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
   Andy Nelson, Anna Behlmer e Tod A. Maitland - Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit)
   Michael Minkler, Dominick Tavella e David Lee - Chicago (Chicago)
   Tom Fleischman, Eugene Gearty e Ivan Sharrock - Gangs of New York (Gangs of New York)
   Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek - Il Signore degli Anelli: Le Due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers)
   Scott Millan, Bob Beemer e John Patrick Pritchet - Era mio padre (Road to Perdition)
   Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Ed Novick - Spider-Man (Spider-Man)
   Mike Minkler, Myron Nettinga e Chris Munro - Black Hawk Down (Black Hawk Down)
   Vincent Arnardi, Guillaume Leriche e Jean Umansky - Il favoloso mondo di Amèlie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
   Christopher Boyes, Michael Semanick, Gethin Creagh e Hammond Peek - Il Signore degli Anelli: La Compagnia dell'Anello (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
   Andy Nelson, Anna Behlmer, Roger Savage e Guntis Sics - Moulin Rouge (Moulin Rouge!)
   Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Peter J. Devlin - Pearl Harbor (Pearl Harbor)
   Scott Millan, Bob Beemer e Ken Weston - Il gladiatore (Gladiator)
   Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands e William B. Kaplan - Cast Away (Cast Away)
   Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Lee Orloff - Il patriota (The Patriot)
   John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell, Keith A. Wester - La tempesta perfetta (The Perfect Storm)
   Steve Maslow, Gregg Landaker, Rick Kline e Ivan Sharrock - U-571 (U-571)
   John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell e David Lee - Matrix (The Matrix)
   Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick e Willie D. Burton - Il miglio verde (The Green Mile)
   Andy Nelson, Doug Hemphill e Lee Orloff - Insider - Dietro la verità (The Insider)
   Leslie Shatz, Chris Carpenter, Rick Kline e Chris Munro - La mummia (The Mummy)
   Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy e John Midgley - Guerre Stellari: Star Wars Episodio I - La minaccia fantasma (Star Wars Episode I: The Phantom Menace)
   Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson e Ron Judkins - Salvate il soldato Ryan (Saving Private Ryan)
   Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Keith A. Wester - Armageddon (Armageddon)
   Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Pud Cusack - La maschera di Zorro (The Mask of Zorro)
   Robin O'Donoghue, Dominic Lester e Peter Glossop - Shakespeare in Love (Shakespeare in Love)
   Andy Nelson, Anna Behlmer e Paul Brincat - La sottile linea rossa (The Thin Red Line)
   Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers e Mark Ulano - Titanic (Titanic)
   Paul Massey, Rick Kline, D. M. Hemphill e Keith A. Wester - Air Force One (Air Force One)
   Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Arthur Rochester - Con Air (Con Air)
   Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands e William B. Kaplan - Contact (Contact)
   Andy Nelson, Anna Behlmer e Kirk Francis - L.A. Confidential (L.A. Confidential)
   Walter Murch, Mark Berger, David Parker e Chris Newman - Il paziente inglese (The English Patient)
   Andy Nelson, Anna Behlmer e Ken Weston - Evita (Evita)
   Chris Carpenter, Bill W. Benton, Bob Beemer e Jeff Wexler - Indipendence Day (Indipendence Day)
   Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Keith A. Wester - The Rock (The Rock)
   Steve Maslow, Gregg Landaker, Kevin O'Connell e Geoffrey Patterson - Twister (Twister)
   Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan e David MacMillan - Apollo 13 (Apollo 13)
   Donald O. Mitchell, Frank A. Montaño, Michael Herbick e Petur Hliddal - Batman Forever (Batman Forever)
   Andy Nelson, Scott Millan, Anna Behlmer e Brian Simmons - Braveheart - Cuore impavido (Braveheart)
   Kevin O'Connell, Rick Kline, Gregory H. Watkins e William B. Kaplan - Allarme rosso (Crimson Tide)
   Steve Maslow, Gregg Landaker, Keith A. Wester - Waterworld (Waterworld)
   Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer e David R. B. MacMillan - Speed (Speed)
   Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick e Willie Burton - Le ali della libertà (The Shawshank Redemption)
   Paul Massey, David Campbell, Christopher David e Douglas Ganton - Vento di passioni (Legends of the Fall)
   Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montano e Arthur Rochester - Sotto il segno del pericolo (Clear and Present Danger)
   Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Dands e William B. Kaplan - Forrest Gump (Forrest Gump)
   Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy e Ron Judkins - Jurassic Park (Jurassic Park)
   Chris Carpenter, D. M. Hemphill, Bill W. Benton e Lee Orloff - Geronimo: An American Legend (Geronimo: An American Legend)
   Michael Minkler, Bob Beemer e Tim Cooney - Cliffhanger - L'ultima sfida (Cliffhanger)
   Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montaño e Scott D. Smith - Il fuggitivo (The Fugitive)
   Andy Nelson, Steve Pederson, Scott Millan e Ron Judkins - Schindler's List (Schindler's List)
   Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith e Simon Kaye - L'ultimo dei Mohicani (The Last of the Mohicans)
   Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson e Doc Kane - Aladdin (Aladdin)
   Kevin O'Connell, Rick Kline e Robert Eber - Codice d'onore (A Few Good Men)
   Donald O. Mitchell, Frank A. Montaño, Rick Hart e Scott D. Smith - Trappola in alto mare (Under Siege)
   Les Fresholtz, Vern Poore, Rick Alexander e Rob Young - Gli spietati (Unforgiven)
   Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers e Lee Orloff - Terminator 2 - Il giorno del giudizio (Terminator 2: Judgment Day)
   Tom Fleischman e Christopher Newman - Il silenzio degli innocenti (The Silence of the Lambs)
   Michael Minkler, Gregg Landaker e Tod A. Maitland - JFK - un caso ancora aperto (JFK)
   Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson e Doc Kane - La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
   Gary Summers, Randy Thom, Gary Rydstrom e Glenn Williams - Fuoco assassino (Backdraft)
   Jeffrey Perkins, Bill W. Benton, Greg Watkins e Russell Williams II - Balla coi lupi (Dances with Wolves)
   Don Bassman, Richard Overton, Kevin F. Cleary e Richard Bryce Goodman - Caccia a Ottobre Rosso (The Hunt for Red October)
   Chris Jenkins, David E. Campbell, D. M. Hemphill e Thomas Causey - Dick Tracy (Dick Tracy)
   Michael J. Kohut, Carlos de Larios, Aaron Rochin e Nelson Stoll - Atto di forza (Total Recall)
   Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O'Connell e Charles Wilborn - Giorni di tuono (Days of Thunder)
   Donald O. Mitchell, Gregg C. Rudloff, Elliot Tyson e Russell Williams - Glory - Uomini di gloria (Glory)
   Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Keith A. Wester - Black Rain - Pioggia sporca (Black Rain)
   Don Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton e Lee Orloff - Abyss (The Abyss)
   Michael Minkler, Gregory H. Watkins, Wylie Stateman e Tod A. Maitland - Nato il 4 luglio (Born on the Fourth of July)
   Ben Burtt, Gary Summers, Shawn Murphy e Tony Dawe - Indiana Jones e l'ultima crociata (Indiana Jones and the Last Crusade)
   Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore e Willie D. Burton - Bird (Bird)
   Don Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton e Al Overton - Die Hard - Trappola di cristallo (Die Hard)
   Robert Knudson, John Boyd, Don Digirolamo e Tony Dawe - Chi ha incastrato Roger Rabbit? (Who Framed Roger Rabbit)
   Robert Litt, Elliot Tyson, Rick Kline e Danny Michael - Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning)
   Andy Nelson, Brian Saunders e Peter Handford - Gorilla nella nebbia (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey)
   Bill Rowe e Ivan Sharrock - L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
   Robert Knudson, Don Digirolamo, Tony Dawe e John Boyd - L'impero del sole (Empire of the Sun)
   Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore e Bill Nelson - Arma letale (Letal Weapon)
   Michael J. Kohut, Carlos De Larios, Aaron Rochin e Robert Wald - RoboCop (RoboCop)
   Wayne Artman, Tom Beckert, Tom Dahl e Art Rochester - Le streghe di Eastwick (The Witches of Eastwick)
   John K. Wilkinson, Richard Rogers, Charles "Bud" Grenzbach e Simon Kaye - Platoon (Platoon)
   Graham V. Hartstone, Nicolas LeMessurier, Michael A. Carter e Roy Charman - Aliens - Scontro finale (Aliens)
   Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore e Bill Nelson - Gunny (Heartbreak Ridge)
   Terry Porter, Dave Hudson, Mel Metcalfe e Gene S. Cantamessa - Star Trek IV: Rotta verso la Terra (Star Trek IV: The Voyage Home)
   Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell, Rick Kline e William B. Kaplan - Top Gun (Top Gun)
   Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold e Peter Handford - La mia Africa (Out of Africa)
   Bill Varney, B. Tennyson Sebastian II, Robert Thirlwell e William B. Kaplan - Ritorno al futuro (Back to the Future)
   Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore e Bud Alper - Ladyhawke (Ladyhawke)
   Donald O. Mitchell, Micheal Minkler, Gerry Humphreys e Chris Newmann - Chorus line (A Chorus Line)
   Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell, Rick Kline e David Ronne - Silverado (Silverado)
   Mark Berger, Tom Scott, Todd Boekelheide e Chris Newman - Amadeus (Amadeus)
   Bill Varney, Steve Maslow, Kevin O'Connell e Nelson Stoll - Dune (Dune)
   Graham V. Hartstone, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter e John Mitchell - Passaggio in India (A Passage to India)
   Nick Alphin, Robert Thirlwell, Richard Portman e David Ronne - Il fiume dell'ira (The River)
   Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Carlos De Larios e Gene S. Cantamessa - 2010 - L'anno del contatto (2010)
   Mark Berger, Randy Thom, Tom Scott e David MacMillan - Uomini veri (The Right Stuff)
   Alan R. Splet, Todd Boekelheide, Randy Thom e David Parker - Mai gridare al lupo (Never Cry Wolf)
   Ben Burtt, Randy Thom, Gary Summers e Tony Dawe - Il ritorno dello Jedi (Return of the Jedi)
   Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O'Connell e Jim Alexander - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
   Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Carlos De Larios e Willie D. Burton - War games - Giochi di guerra (WarGames)
   Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo e Gene Cantamessa - E.T. L'extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)
   Milan Bor, Todd Boekelheide, Trevor Pyke e Mike Le-Mare - U-Boot 96 (Das Boot)
   Gerry Humphreys, Robin O'Donoghue, Jonathan Bates e Simon Kaye - Gandhi (Gandhi)
   Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander e Les Lazarowitz - Tootsie (Tootsie)
   Michael Minkler, Bob Minkler, Lee Minkler e Jim La Rue - Tron (Tron)
   Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker e Roy Charman - I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
   Richard Portman e David Ronne - Sul lago dorato (On Golden Pond)
   John K. Wilkinson, Robert W. Glass Jr., Robert M. Thirlwell e Robin Gregory - Atmosfera Zero (Outland)
   Michael J. Kohut, Jay M. Harding, Richard Tyler e Al Overton - Spiccioli da cielo (Pennies from Heaven)
   Dick Vorisek, Tom Fleischman e Simon Kaye - Reds (Reds)
   Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker e Peter Sutton - L'impero colpisce ancora (The Empire Strikes Back)
   Richard Portman, Roger Heman e Jim Alexander - La ragazza di Nashville (Coal Miner's Daughter)
   Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler e Willie D. Burton - Stati di allucinazione (Altered States)
   Michael J. Kohut, Jay M. Harding, Aaron Rochin e Chris Newman - Saranno famosi (Fame)
   Donald O. Mitchell, Bill Nicholson, David J. Kimball e Les Lazarowitz - Toro scatenato (Raging Bull)
   Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs e Nat Boxer - Apocalypse now (Apocalypse Now)
   Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler e Al Overton - Il cavaliere elettrico (The Electric Horseman)
   William McCaughey, Aaron Rochin, Michael J. Kohut e Jack Solomon - Meteor (Meteor)
   Robert Knudson, Robert J. Glass, Don MacDougall e Gene S. Cantamessa - 1941 - Allarme a Hollywood (1941)
   Theodore Soderberg, Douglas Williams, Paul Wells e Jim Webb - The rose (The Rose)
   Richard Portman, William McCaughey, Aaron Rochin e Darin Knight - Il cacciatore (The Deer Hunter)
   Tex Rudloff, Joel Fein, Curly Thirlwell e Willie Burton - The Buddy Holly Story (The Buddy Holly Story)
   John K. Wilkinson, Robert W. Glass Jr., John T. Reitz e Barry Thomas - I giorni del cielo (Days of Heaven)
   Robert Knudson, Robert J. Glass, Don MacDougall e Jack Solomon - Collo d'acciaio (Hooper)
   Gordon K. McCallum, Graham Hartstone, Nicolas Le Messurier e Roy Charman - Superman (Superman)
   Don MacDougall, Ray West, Bob Minkler e Derek Ball - Guerre stellari (Star Wars)
   Robert Knudson, Robert J. Glass, Don MacDougall e Gene S. Cantamessa - Incontri ravvicinati del terzo tipo (Close Encounters of the Third Kind)
   Walter Goss, Dick Alexander, Tom Beckert e Robin Gregory - Abissi (The Deep)
   Robert Knudson, Robert J. Glass, Richard Tyler e Jean-Louis Ducarme - Il salario della paura (Sorcerer)
   Theodore Soderberg, Paul Wells, Douglas O. Williams e Jerry Jost - Due vite, una svolta (The Turning Point)
   Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander e Jim Webb - Tutti gli uomini del Presidente (All the President's Men)
   Harry Warren Tetrick, William McCaughey, Aaron Rochin e Jack Solomon - King Kong (King Kong)
   Harry Warren Tetrick, William McCaughey, Lyle Burbridge e Bud Alper - Rocky (Rocky)
   Donald Mitchell, Douglas Williams, Richard Tyler e Hal Etherington - Wagon-Lits con omicidi (Silver Streak)
   Robert Knudson, Dan Wallin, Robert Glass e Tom Overton - È nata una stella (A Star Is Born)
   Robert L. Hoyt, Roger Heman, Earl Madery e John Carter - Lo squalo (Jaws)
   Richard Portman, Don MacDougall, Curly Thirlwell e Jack Solomon - Funny Lady (Funny Lady)
   Leonard Peterson, John A. Bolger Jr., John Mack e Don K. Sharpless - Hindenburg (The Hindenburg)
   Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Richard Tyler e Al Overton Jr. - Stringi i denti e vai! (Bite the Bullet)
   Harry W. Tetrick, Aaron Rochin, William McCaughey e Roy Charman - Il vento e il leone (The Wind and the Lion)
   Ronald Pierce e Melvin Metcalfe Sr. - Terremoto (Earthquake)
   Bud Grenzbach e Lawrence O. Jost - Chinatown (Chinatown)
   Walter Murch e Arthur Rochester - La conversazione (The Conversation)
   Theodore Soderberg e Herman Lewis - L'inferno di cristallo (The Towering Inferno)
   Richard Portman e Gene Cantamessa - Frankenstein Junior (Young Frankenstein)
   Robert Knudson e Chris Newman - L'esorcista (The Exorcist)
   Richard Portman e Lawrence O. Jost - Il giorno del delfino (The Day of the Dolphin)
   Donald O. Mitchell e Lawrence O. Jost - The Paper Chase (The Paper Chase)
   Richard Portman e Les Fresholtz - Paper Moon - Luna di carta (Paper Moon)
   Ronald K. Pierce e Robert Bertrand - La stangata (The Sting)
   Robert Knudson e David Hildyard - Cabaret (Cabaret)
   Arthur Piantadosi e Charles Knight - Le farfalle sono libere (Butterflies Are Free)
   Richard Portman e Gene Cantamessa - Il candidato (The Candidate)
   Bud Grenzbach, Richard Portman e Christopher Newman - Il Padrino (The Godfather)
   Theodore Soderberg e Herman Lewis - L'avventura del Poseidon (The Poseidon Adventure)
   Gordon K. McCallum e David Hildyard - Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof)
   Gordon K. McCallum, John Mitchell e Alfred J. Overton - Agente 007: Una cascata di diamanti (Diamonds Are Forever)
   Theodore Soderberg e Christopher Newman - Il braccio violento della legge (The French Connection)
   Richard Portman e Jack Solomon - Vedovo aitante, bisognoso affetto offresi anche babysitter (Kotch)
   Bob Jones e John Aldred - Maria Stuarda Regina di Scozia (Mary, Queen of Scots)
   Douglas Williams e Don Bassman - Patton, generale d'acciaio (Patton)
   Ronald Pierce e David Moriarty - Airport (Airport)
   Gordon K. McCallum e John Bramall - La figlia di Ryan (Ryan's Daughter)
   Murray Spivack e Herman Lewis - Tora! Tora! Tora! (Tora! Tora! Tora!)
   Dan Wallin e Larry Johnson - Woodstock - Tre giorni di pace, amore e musica (Woodstock)
   Jack Solomon e Murray Spivack - Hello, Dolly! (Hello, Dolly!)
   John Aldred - Anna dei mille giorni (Anne of the Thousand Days)
   William Edmondson e David Dockendorf - Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid)
   Robert Martin e Clem Portman - Chicago Chicago (Gaily, Gaily)
   Les Fresholtz e Arthur Piantadosi - Abbandonati nello spazio (Marooned)
   Shepperton Studio Sound Department - Oliver! (Oliver!)
   Warner Bros. - Seven Arts Studio Sound Department - Bullitt (Bullitt)
   Warner Bros. - Seven Arts Studio Sound Department - Sulle ali dell'arcobaleno (Finian's Rainbow)
   Columbia Studio Sound Department - Funny Girl (Funny Girl)
   20th Century-Fox Studio Sound Department - Un giorno... di prima mattina (Star!)
   Samuel Goldwyn Studio Sound Department - La calda notte dell'ispettore Tibbs (In the Heat of the Night)
   Seven Arts Studio Sound Department - Camelot (Camelot)
   Metro Goldwyn Mayer Studio Sound Department - Quella sporca dozzina (The Dirty Dozen)
   Universal City Studio Sound Department - Millie (Thoroughly Modern Millie)
   20th Century-Fox Studio Sound Department - Il favoloso dottor Dolittle (Doctor Dolittle)
   Franklin E. Milton e Metro Goldwyn Mayer Studio Sound Department - Grand Prix (Grand Prix)
   Gordon E. Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Hawaii (Hawaii)
   James P. Corcoran e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Quelli della San Pablo (The Sand Pebbles)
   Waldon O. Watson e Universal City Studio Sound Department - Gambit - Grande furto al Semiramis (Gambit)
   George R. Groves e Warner Bros. Studio Sound Department - Chi ha paura di Virginia Woolf? (Who's Afraid of Virginia Woolf?)
   James P. Corcoran, 20th Century-Fox Studio Sound Department, Fred Hynes e Todd-AO Sound Department - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)
   A. W. Watkins, Metro Goldwyn Mayer British Studio Sound Department, Franklin E. Milton e Metro Goldwyn Mayer Studio Sound Department - Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
   James P. Corcoran e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Il tormento e l'estasi (The Agony and the Ecstasy)
   Waldon O. Watson e Universal City Studio Sound Department - Shenandoah la valle dell'onore (Shenandoah)
   George R. Groves e Warner Bros. Studio Sound Department - La grande corsa (The Great Race)
   George R. Groves e Warner Bros. Studio Sound Department - My fair lady (My Fair Lady)
   Franklin E. Milton e Metro Goldwyn Mayer Studio Sound Department - Voglio essere amata in un letto d'ottone (The Unsinkable Molly Brown)
   Robert O. Cook e Walt Disney Studio Sound Department - Mary Poppins (Mary Poppins)
   Waldon O. Watson e Universal City Studio Sound Department - Il gran lupo chiama (Father Goose)
   John Cox e Shepperton Studio Sound Department - Becket e il suo re (Becket)
   Franklin E. Milton e Metro Goldwyn Mayer Studio Sound Department - La conquista del West (How the West Was Won)
   Charles Rice e Columbia Studio Sound Department - Ciao, ciao Birdie (Bye Bye Birdie)
   James P. Corcoran, 20th Century-Fox Studio Sound Department, Fred Hynes e Todd-AO Sound Department - Cleopatra (Cleopatra)
   Waldon O. Watson e Universal City Studio Sound Department - Capitan Newman (Captain Newman, M.D.)
   Gordon E. Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Questo pazzo pazzo pazzo pazzo mondo (It's a Mad, Mad, Mad, Mad World)
   John Cox e Shepperton Studio Sound Department - Lawrence d'Arabia (Lawrence of Arabia)
   Robert O. Cook e Walt Disney Studio Sound Department - Bon voyage! (Bon Voyage!)
   George R. Groves e Warner Bros. Studio Sound Department - The music man (The Music Man)
   Waldon O. Watson e Universal City Studio Sound Department - Il visone sulla pelle (That Touch of Mink)
   Joseph Kelly e Glen Glenn Sound Department - Che fine ha fatto Baby Jane? (What Ever Happened to Baby Jane?)
   Fred Hynes, Gordon E. Sawyer, Todd-AO Sound Department e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - West Side Story (West Side Story)
   Gordon E. Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Quelle due (The Children's Hour)
   Waldon O. Watson e Revue Studio Sound Department - Fior di loto (Flower Drum Song)
   John Cox e Shepperton Studio Sound Department - I cannoni di Navarone (The Guns of Navarone)
   Robert O. Cook e Walt Disney Studio Sound Department - Il cowboy con il velo da sposa (The Parent Trap)
   Fred Hynes, Gordon E. Sawyer, Todd-AO Sound Department e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - La battaglia di Alamo (The Alamo)
   Gordon E. Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - L'appartamento (The Apartment)
   Franklin E. Milton e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Cimarron (Cimarron)
   Charles Rice e Columbia Studio Sound Department - Pepe (Pepe)
   George R. Groves e Warner Bros. Studio Sound Department - Sunrise at Campobello (Sunrise at Campobello)
   Franklin E. Milton e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Ben-Hur (Ben-Hur)
   Fred Hynes, Gordon E. Sawyer, Todd-AO Sound Department e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Porgy and Bess (Porgy and Bess)
   Carl Faulkner e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)
   A. W. Watkins e Metro-Goldwyn-Mayer London Studio Sound Department - Il diavolo nello specchio (Libel!)
   George R. Groves e Warner Bros. Studio Sound Department - La storia di una monaca (The Nun's Story)
   Fred Hynes e Todd-AO Sound Department - South Pacific (South Pacific)
   Gordon E. Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Non voglio morire (I Want To Live!)
   Carl Faulkner e 20th Century-Fox Studio Sound Department - I giovani leoni (The Young Lions)
   Leslie I. Carey e Universal-International Studio Sound Department - Tempo di vivere (A Time to Love and a Time to Die)
   George Dutton e Paramount Studio Sound Department - La donna che visse due volte (Vertigo)
   Carl Faulkner e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Il Re ed io (The King and I)
   John Myers e King Bros. Productions Inc. Sound Department - La più grande corrida (The Brave One)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Incantesimo (The Eddy Duchin Story)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Pal Joey (Pal Joey)
   Gordon E. Sawyer, Gordon R. Glennan, Westrex Sound Services Inc. e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - La legge del Signore (Friendly Persuasion)
   Fred Hynes e Todd-AO Sound Department - Oklahoma! (Oklahoma!)
   Watson Jones e Radio Corporation of America Sound Department - Nessuno resta solo (Not As a Stranger)
   Carl W. Faulkner e 20th Century-Fox Studio Sound Department - L'amore è una cosa meravigliosa (Love Is a Many-Splendored Thing)
   Wesley C. Miller e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Amami o lasciami (Love Me or Leave Me)
   William A. Mueller e Warner Bros. Studio Sound Department - Mister Roberts (Mister Roberts)
   Leslie I. Carey e Universal-International Studio Sound Department - Glenn Miller (The Glenn Miller Story)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - L'ammutinamento del Caine (The Caine Mutiny)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - La finestra sul cortile (Rear Window)
   Wesley C. Miller e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Brigadoon (Brigadoon)
   John O. Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - Susanna ha dormito qui (Susan Slept Here)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Da qui all'eternità (From Here to Eternity)
   William A. Mueller e Warner Bros. Studio Sound Department - Non sparare, baciami! (Calamity Jane)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - La guerra dei mondi (The War of the Worlds)
   A. W. Watkins e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - I cavalieri della tavola rotonda (Knights of the Round Table)
   Leslie I. Carey e Universal-International Studio Sound Department - L'avventuriero del Luisiana (The Mississippi Gambler)
   London Film Sound Department - Ali del futuro (Breaking the Sound Barrier)
   Gordon Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Il favoloso Andersen (Hans Christian Andersen)
   Pinewood Studios Sound Department - Asso pigliatutto (The Promoter)
   Daniel J. Bloomberg e Republic Studio Sound Department - Un uomo tranquillo (The Quiet Man)
   Thomas T. Moulton e 20th Century-Fox Studio Sound Department - La dominatrice del destino (With a Song in My Heart)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Il grande Caruso (The Great Caruso)
   Leslie I. Carey e Universal-International Studio Sound Department - Vittoria sulle tenebre (Bright Victory)
   Gordon Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Di fronte all'uragano (I Want You)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Un tram che si chiama Desiderio (A Streetcar Named Desire)
   John O. Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - Quattro ragazze all'abbordaggio (Two Tickets to Broadway)
   Thomas T. Moulton e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Eva contro Eva (All about Eve)
   C. O. Slyfield e Walt Disney Studio Sound Department - Cenerentola (Cinderella)
   Leslie I. Carey e Universal-International Studio Sound Department - Amo Luisa disperatamente (Louisa)
   Gordon Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Noi che ci amiamo (Our Very Own)
   Cyril Crowhurst e Pinewood Studio Sound Department - Trio (Trio)
   Thomas T. Moulton e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Cielo di fuoco (Twelve O'Clock High)
   Daniel J. Bloomberg e Republic Studio Sound Department - Iwo Jima deserto di fuoco (Sands of Iwo Jima)
   Leslie I. Carey e Universal-International Studio Sound Department - Gli ultimi giorni di uno scapolo (Once More, My Darling)
   Thomas T. Moulton e 20th Century-Fox Studio Sound Department - La fossa dei serpenti (The Snake Pit)
   Daniel J. Bloomberg e Republic Studio Sound Department - La luna sorge (Moonrise)
   Nathan O. Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Johnny Belinda (Johnny Belinda)
   Gordon Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - La moglie del Vescovo (The Bishop's Wife)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Il delfino verde (Green Dolphin Street)
   Jack R. Whitney e Sound Service Inc. - T-Men contro i fuorilegge (T-Men)
   John Livadary e Columbia Studio Sound Department - Al Jolson (The Jolson Story)
   Gordon Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives)
   John Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life)
   Stephen Dunn e RKO Radio Studio Sound Department - Le campane di Santa Maria (The Bells of St. Mary's)
   Daniel J. Bloomberg e Republic Studio Sound Department - Fiamme a San Francisco (Flame of Barbary Coast)
   Bernard B. Brown e Universal Studio Sound Department - Due pantofole e una ragazza (Lady on a Train)
   Thomas T. Moulton e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Femmina folle (Leave Her to Heaven)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Rapsodia in blu (Rhapsody in Blue)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - L'eterna armonia (A Song to Remember)
   Jack Whitney e General Service - L'uomo del sud (The Southerner)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - I sacrificati (They Were Expendable)
   C. O. Slyfield e Walt Disney Studio Sound Department - I tre Caballeros (The Three Caballeros)
   W. V. Wolfe e RCA Sound - Three Is a Family (Three Is a Family)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - Il fantasma (The Unseen)
   Gordon Sawyer e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - L'uomo meraviglia
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Wilson (Wilson)
   Daniel J. Bloomberg e Republic Studio Sound Department - Brazil (Brazil)
   Thomas T. Moulton e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Le tre donne di Casanova (Casanova Brown)
   Bernard B. Brown e Universal Studio Sound Department - Le conseguenze di un bacio (His Butler's Sister)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Ho baciato una stella (Hollywood Canteen)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Fascino (Cover Girl)
   Jack Whitney e General Service - Accadde domani (It Happened Tomorrow)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Kismet (Kismet)
   Stephen Dunn e RKO Radio Studio Sound Department - Bagliori a Manhattan (Music in Manhattan)
   W. M. Dalgleish e RCA Sound - Voice in the Wind (Voice in the Wind)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - La fiamma del peccato (Double Indemnity)
   Stephen Dunn e RKO Radio Studio Sound Department - Questa terra è mia (This Land Is Mine)
   Daniel J. Bloomberg e Republic Studio Sound Department - Terra nera (In Old Oklahoma)
   Thomas T. Moulton e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Fuoco a oriente (The North Star)
   Bernard B. Brown e Universal Studio Sound Department - Il fantasma dell'Opera (Phantom of the Opera)
   C. O. Slyfield e Walt Disney Studio Sound Department - Saludos Amigos (Saludos Amigos)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Sahara (Sahara)
   Jack Whitney e Sound Service Inc. - Anche i boia muiono (Hangmen Also Die)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Madame Curie (Madame Curie)
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Bernadette (The Song of Bernadette)
   James L. Fields e RCA Sound - So This Is Washington (So This Is Washington)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - La gioia della vita (Riding High)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - This Is the Army (This Is the Army)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Ribalta di gloria (Yankee Doodle Dandy)
   Daniel J. Bloomberg e Republic Studio Sound Department - I falchi di Rangoon (Flying Tigers)
   Thomas T. Moulton e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - L'idolo delle folle (The Pride of the Yankees)
   Bernard B. Brown e Universal Studio Sound Department - Le mille e una notte (Arabian Nights)
   C. O. Slyfield e Walt Disney Studio Sound Department - Bambi (Bambi)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Non sei mai stata così bella (You Were Never Lovelier)
   Jack Whitney e Sound Service Inc. - Amichevole rivalità (Friendly Enemies)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - La signora Miniver (Mrs. Miniver)
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Sono un disertore (This above All)
   James L. Fields e RCA Sound - La febbre dell'oro (The Gold Rush)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - Avventura al Marocco (Road to Morocco)
   Steve Dunn e RKO Radio Studio Sound Department - Fuggiamo insieme (Once Upon a Honeymoon)
   Jack Whitney e General Service Sound Department - Lady Hamilton (That Hamilton Woman)
   Bernard B. Brown e Universal Studio Sound Department - Appointment for Love (Appointment for Love)
   Thomas T. Moulton e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Colpo di fulmine (Ball of Fire)
   Charles Lootens e Republic Studio Sound Department - The Devil Pays Off (The Devil Pays Off)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Il sergente York (Sergeant York)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Uomini nella sua vita (The Men in Her Life)
   Elmer Raguse e Hal Roach Studio Sound Department - Bionda in Paradiso (Topper Returns)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Soldato di cioccolata (The Chocolate Soldier)
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Com'era verde la mia valle (How Green Was My Valley)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - Skylark (Skylark)
   John Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - Quarto potere (Citizen Kane)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Musica indiavolata (Strike Up the Band)
   Bernard B. Brown e Universal Studio Sound Department - Parata di primavera (Spring Parade)
   Thomas T. Moulton e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - La nostra città (Our Town)
   Charles Lootens e Republic Studio Sound Department - Behind the News (Behind the News)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Lo sparviero del mare (The Sea Hawk)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Troppi mariti (Too Many Husbands)
   Elmer Raguse e Hal Roach Studio Sound Department - I ribelli dei sette mari (Captain Caution)
   Jack Whitney e General Service Sound Department - Quelli della Virginia (The Howards of Virginia)
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Furore (The Grapes of Wrath)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - Giubbe Rosse (North West Mounted Police)
   John Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - Kitty Foyle, ragazza innamorata (Kitty Foyle)
   Bernard B. Brown e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Vigilia d'amore (When Tomorrow Comes)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Balalaika (Balalaika)
   Thomas T. Moulton e Samuel Goldwyn Studio Sound Department - Via col vento (Gone with the Wind)
   Charles Lootens e Republic Studio Sound Department - Cavalcata ardente - La strage di Alamo (Man of Conquest)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Il conte di Essex (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
   A. W. Watkins e Denham Studio Sound Department - Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips)
   Elmer A. Raguse e Hal Roach Studio Sound Department - Uomini e topi (Uomini e topi)
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - La grande pioggia (The Rains Came)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - The Great Victor Herbert (The Great Victor Herbert)
   John Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - Notre Dame (The Hunchback of Notre Dame)
   Thomas T. Moulton e United Artists Studio Sound Department - La dama e il cowboy (The Cowboy and the Lady)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Bisticci d'amore (Sweethearts)
   Bernard B. Brown e Universal Studio Sound Department - Quella certa età (That Certain Age)
   Charles Lootens e Republic Studio Sound Department - Army Girl (Army Girl)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Quattro figlie (Four Daughters)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - L'eterna illusione (You Can't Take It with You)
   Elmer A. Raguse e Hal Roach Studio Sound Department - Gioia di vivere (Merrily We Live)
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Suez (Suez)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - Un vagabondo alla corte di Francia (If I Were King)
   John Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - Una donna vivace (Vivacious Lady)
   Thomas T. Moulton e United Artists Studio Sound Department - Uragano (The Hurricane)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Primavera (Maytime)
   Homer G. Tasker e Universal Studio Sound Department - Cento uomini e una ragazza (One Hundred Men and a Girl)
   A. E. Kaye e Grand National Studio Sound Department - Una ragazza puro sangue (The Girl Said No)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - Emilio Zola (The Life of Emile Zola)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Orizzonte perduto (Lost Horizon)
   Elmer A. Raguse e Hal Roach Studio Sound Department - La via dell'impossibile (Topper)
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - L'incendio di Chicago (In Old Chicago)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - Un mondo che sorge (Wells Fargo)
   John Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - Una donna in gabbia (Hitting a New High)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - San Francisco (San Francisco)
   Thomas T. Moulton e United Artists Studio Sound Department - Infedeltà (Dodsworth)
   Homer G. Tasker e Universal Studio Sound Department - Tre ragazze in gamba (Three Smart Girls)
   Nathan Levinson e Warner Bros. Studio Sound Department - La carica dei 600 (The Charge of the Light Brigade)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - E' arrivata la felicità (Mr. Deeds Goes to Town)
   Elmer A. Raguse e Hal Roach Studio Sound Department - General Spanky (General Spanky)
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - La canzone del fiume (Banjo on My Knee)
   Loren L. Ryder e Paramount Studio Sound Department - I cavalieri del Texas (The Texas Rangers)
   John Aalberg e RKO Radio Studio Sound Department - La ragazza di Parigi (That Girl from Paris)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Terra senza donne (Naughty Marietta)
   Gilbert Kurland e Universal Studio Sound Department - La moglie di Frankenstein (Bride of Frankenstein)
   Nathan Levinson e Warner Bros. - First National Studio Sound Department - Capitan Blood (Captain Blood)
   Thomas T. Moulton e United Artists Studio Sound Department - L'angelo delle tenebre (The Dark Angel)
   Carl Dreher e RKO Radio Studio Sound Department - Notte di carnevale (I Dream Too Much)
   Franklin B. Hansen e Paramount Studio Sound Department - I lancieri del Bengala (The Lives of a Bengal Lancer)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Sulle ali della canzone (Love Me Forever)
   Republic Studio Sound Department - Mille dollari al minuto ($1,000 a Minute)
   E. H. Hansen e 20th Century-Fox Studio Sound Department - Thanks a Million (Thanks a Million)
   John P. Livadary e Columbia Studio Sound Department - Una notte d'amore (One Night of Love)
   Carl Dreher e RKO Radio Studio Sound Department - Cerco il mio amore (The Gay Divorcee)
   E. H. Hansen e Fox Studio Sound Department - Angeli del dolore (The White Parade)
   Franklin B. Hansen e Paramount Studio Sound Department - Cleopatra (Cleopatra)
   Nathan Levinson e Warner Bros. - First National Studio Sound Department - Passeggiata d'amore (Flirtation Walk)
   Thomas T. Moulton e United Artists Studio Sound Department - Gli amori di Benvenuto Cellini (The Affairs of Cellini)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Viva Villa! (Viva Villa!)
   Theodore Soderberg e Universal Studio Sound Department - Lo specchio della vita (Imitation of Life)
   Franklin B. Hansen e Paramount Studio Sound Department - Addio alle armi (A Farewell to Arms)
   Douglas Shearer e Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department - Carcere (The Big House)
   George Groves e First National Studio Sound Department - Song of the Flame (Song of the Flame)
   Franklin Hansen e Paramount Famous Lasky Studio Sound Department - Il principe consorte (The Love Parade)
   Oscar Lagerstrom e United Artists Studio Sound Department - Raffles (Raffles)
   John Tribby e RKO Radio Studio Sound Department - The Case of Sergeant Grischa (The Case of Sergeant Grischa)

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Oscar
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina



left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 19/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.