genux.com - Internet store
Registrati ora!   Tracking Ordine | Esci
    
left right
Ricerca / Search

» Ricerca avanzata

Film DVD

Studios

 

Sei in: Genux / Film DVD / Premi cinematograficiMostra del Cinema di Venezia

Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia
Leone d'Oro al miglior film
L'albo dei vincitori del Leone d'Oro alla Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia vanta nomi illustri della storia del cinema.
Per quel che riguarda i "buchi" dell'elenco, alcune edizioni della rassegna non si svolsero, per cause di diversa natura, mentre altre furono semplicemente non competitive, ed i premi non vennero consegnati.

Vengono di seguito indicati i vincitori ordinati per anno. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
 2006Sanxia Haoren (Still Life) di Jia Zhang-Ke
 2005I segreti di Brokeback Mountain, Regia di Ang Lee
 2004Il segreto di Vera Drake (Vera Drake), Regia di Mike Leigh
 2003Il ritorno (Vozvrašcenje), Regia di Andrey Zvyaguintsev
 2002Magdalene (The Magdalene Sisters), Regia di Peter Mullan
 2001Monsoon Wedding (Monsoon Wedding), Regia di Mira Nair
 2000Il Cerchio (Dayereh), Regia di Jafar Panahi
 1999Non uno di meno (Yi ge dou bu neng shao), Regia di Zhang Yimou
 1998Così ridevano, Regia di Gianni Amelio
 1997Hana-bi - Fiori di fuoco (Hana-bi), Regia di Takeshi Kitano
 1996Michael Collins, Regia di Neil Jordan
 1995Cyclo (Xich-lo), Regia di Tran Anh Hung
 1994Vive L'Amour (Alqing Wansui), Regia di Tsai Ming-Liang
 1994Prima della Pioggia (Pred dozhdot), Regia di Milcho Manchewski
 1993America Oggi (Short Cuts), Regia di Robert Altman
 1993Tre colori: Film Blu (Trois couleurs: Bleu), Regia di Krzysztof Kieslowski
 1992La storia di Qiu Ju (Qui Ju da guansi), Regia di Zhang Yimou
 1991Urga - Territorio d'amore (Urga), Regia di Nikita Mikhalhov
 1990Rosencrantz e Guildenstern sono morti (Rosenkrantz And Guildenstern Are Dead), Regia di Tom Stoppard
 1989Città dolente (Beiqing chengshi), Regia di Hou Hsiao-Hsien
 1988La leggenda del santo bevitore, Regia di Ermanno Olmi
 1987Arrivederci ragazzi (Au revoir les enfants), Regia di Louis Malle
 1986Il raggio verde (Le rayon vert), Regia di Eric Rohmer
 1985Senza tetto né legge (Sans toit ni loi), Regia di Agnès Varda
 1984L'anno del sole quieto (Rok Spokojnego Slona), Regia di Krystof Zanussi
 1983Prénom Carmen (Prénom Carmen), Regia di Jean-Luc Godard
 1982Lo stato delle cose (Der Stand der Dinge), Regia di Wim Wenders
 1981Anni di piombo (Die bleierne Zeit), Regia di Margarethe von Trotta
 1980Atlantic City (Atlantic City), Regia di Louis Malle
 1980Gloria - Una notte d'estate (Gloria), Regia di John Cassavetes
 1968Artisti sotto la tenda del circo: perplessi (Die Artisten in der Zirkuskuppel: ratlos), Regia di Alexander Kluge
 1967Bella di giorno (Belle de jour), Regia di Luis Buñuel
 1966La battaglia di Algeri, Regia di Gillo Pontecorvo
 1965Vaghe stelle dell'Orsa, Regia di Luchino Visconti
 1964Deserto Rosso, Regia di Michelangelo Antonioni
 1963Le mani sulla città, Regia di Francesco Rosi
 1962Cronaca familiare, Regia di Valerio Zurlini
 1962L'infanzia di Ivan (Ivanovo Detsvo), Regia di Andrej Tarkovskij
 1961L'anno scorso a Marienbad (L'année dernière à Marienbad), Regia di Alain Resnais
 1960Il passaggio del Reno (Le passage du Rhin), Regia di André Cayatte
 1959La grande guerra, Regia di Mario Monicelli
 1959Il generale Della Rovere, Regia di Roberto Rossellini
 1958L'uomo del risciò (Muhomatsu No Issho), Regia di Iroshi Inagaki
 1957L'invitto (Aparajito), Regia di Satyajit Ray
 1955Ordet - La parola (Ordet), Regia di Carl Theodor Dreyer
 1954Giulietta e Romeo, Regia di Renato Castellani
 1952Giochi proibiti (Jeux interdits), Regia di René Clément
 1951Rashômon (Rashômon), Regia di Akira Kurosawa
 1950Giustizia è fatta (Justice est faite), Regia di André Cayatte
 1949Manon (Manon), Regia di Henri-Georges Clouzot
 1948Amleto (Hamlet), Regia di Laurence Olivier
 1947Sirena (Siréna), Regia di Karel Steklý
 1946L'uomo del Sud (The southener), Regia di Jean Renoir
 1939Abuna Messia, Regia di Goffredo Alessandrini
 1938Luciano Serra pilota miglior film italiano, Regia di Goffredo Alessandrini
 1938Olympia miglior film straniero, Regia di Leni Riefenstahl
 1937Scipione l'Africano miglior film italiano, Regia di Carmine Gallone
 1937Un carnet da ballo (Un carnet de bal) miglior film straniero, Regia di Julien Duvivier
 1936Squadrone bianco miglior film italiano, Regia di Augusto Genina
 1936L'imperatore della California (Der Kaiser von Kalifornien) miglior film straniero, Regia di Luis Trenker
 1935Casta diva miglior film italiano, Regia di Carmine Gallone
 1935Anna Karenina miglior film straniero, Regia di Clarence Brown
 1934Teresa Confalonieri miglior film italiano, Regia di Guido Brignone
 1934L'uomo di Aran (The man of Aran) miglior film straniero, Regia di Robert Flaherty

wiki commons
Il contenuto originale e aggiornato di questo documento è visibile alla pagina:
http://it.wikipedia.org/wiki/Mostra internazionale cinematografica di Venezia
Le immagini presenti in questa pagina provengono da Wikimedia Commons.
Le informazioni riportate in questa pagina sono state utilizzate in accordo e
nel rispetto della licenza GNU Free Documentation License
Wikimedia Commons

↑ Inizio pagina


left right
Copyright © 1994-2017 Genux.com s.r.l. - P.I. 03412460234 - Ultimo aggiornamento: 23/10/2017 - Versione: 7.020.2
Tutti i loghi ed i marchi presenti in questo sito appartengono ai legittimi proprietari. E' vietata la riproduzione anche parziale. Le informazioni riportate sul sito sono soggette a modifiche senza preavviso.